Микель Артета в "Арсенале": боевое крещение

Микель Артета Прошло четыре месяца с тех пор, как Микель Артета возглавил "Арсенал" в декабре прошлого года. Это было очень насыщенное время, так как Артета оказался в прямом смысле слова на передовой во время пандемии коронавируса — именно после выявленной у него инфекции Премьер-Лига закрылась на карантин.

Прошло четыре месяца с того момента, как Микель Артета вернулся в "Арсенал" и сменил Унаи Эмери на посту главного тренера. Артета с полной уверенностью в себе и харизмой провел дебютную пресс-конференцию в пятницу, 20 декабря, чем впечатлил многих. Это было выступление человека, который был на все 100 процентов уверен в себе и в том, что способен решить поставленные перед ним задачи, несмотря на то, что ранее не имел опыта самостоятельной работы в качестве менеджера.

Уже в первые недели пребывания Артеты у руля "Арсенала" были четко видны признаки того, что испанец готов на решительные меры, чтобы изменить положение вещей на "Эмирейтс". Игра команды стала улучшаться, а когда удалось наладить игру в защите — начали улучшаться и результаты.

Но революция Артеты была приостановлена — футбол по всему миру поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса, которая особенно чувствуется в густонаселенной Великобритании. Это беспрецедентные времена, и они могут быть непростыми для любого тренера, не говоря уже о том, кто только четыре месяца начал свою самостоятельную карьеру. Но, как и обещал Артета во время своей первой пресс-конференции, "Арсенал" при нем справляется со сложностями достойно, как и сам Микель.

Ведь давайте не будем забывать, что именно Микель Артета одним из первых в мире футбола столкнулся с вирусом. Его тест дал положительный результат на COVID-19 в четверг 12 марта — за два дня до визита "Арсенала" в гости к "Брайтону". Вероятно, Артета заразился коронавирусом после общения с владельцем "Олимпиакоса" Маринакисом, и именно после его попадания в карантин, вместе со всей командой, была поставлена на паузу Премьер-Лига.

В тот момент Премьер-Лига все еще надеялась, что все будет идти по плану и стадионы по всей стране примут сотни тысяч болельщиков. Увы, но с тех пор не было проведено ни одного матча, и вряд ли мы увидим Премьер-Лигу на своих экранах в ближайшем будущем. Вместе с приостановкой футбола пришли и большие финансовые проблемы для футбольных клубов, и "Арсенал" — тот, кто может пострадать сильнее прочих.

Сейчас Микель Артета полностью выздоровел и вернулся к работе, но сам формат работы сейчас сильно отличается от того, к чему он привык за эти годы. Как и большинство людей, сейчас Артета работает из дома. Его кабинет в лондонском Колни теперь переместился в дом, который находится рядом с роскошной тренировочной базой "Арсенала" в Хартфордшире, которая сейчас пустует.

Микель Артета: "Я встаю довольно рано, и мне нравится проводить час или два в тишине. Затем я начинаю совершать звонки по телефону, организовывать работу и начинаю общаться с сотрудниками офиса и руководством клуба".

"Затем мы обедаем, и я возвращаюсь к работе. Я стараюсь больше общаться с игроками. Это время может быть действительно полезным для меня, так как я могу лучше узнать игроков — мы пытаемся улучшить наши отношения, наше общение и взаимопонимание".

С взаимопониманием в "Арсенале" действительно были проблемы до прихода Артеты, так как Унаи Эмери в первую очередь утратил бразды управления раздевалкой, а уже затем потерял понимание того, что происходит на футбольном поле. Артета прекрасно понимал все сложности взаимоотношений в раздевалке "Арсенала", так как не так давно сам был капитаном команды и ее неотъемлемой частью. Потому он занял достаточно жесткую позицию по отношению к игрокам, с первых дней работы.

В то же время, как мы можем видеть из комментариев Артеты по поводу нынешнего необычного положения вещей, он относится к категории людей, способных находить позитив в любой ситуации. Именно такой подход помог изменить настроение в раздевалке за короткое время.

Игроки поверили в менеджера и доверяют его методам работы и, что самое важное — им нравится работа под руководством Артеты. Безусловно, стоит учитывать эффект нового менеджера и свежести, которую привнес в затхлую атмосферу раздевалки "Арсенала" испанец — в последние месяцы при Эмери обстановка в команде действительно была таковой, что любые изменения сочли бы за благо.

"Если вы спите четыре часа счастливым, вы будете спать лучше, чем восемь часов грустным", — сказал в интервью официальному веб-сайту "Арсенала" Давид Луис. "Результаты людей, которые счастливы, в десять раз лучше, чем когда они грустят. Для меня важно веселиться не только в футболе, но и в жизни. Это самое главное — и Микель смог вернуть улыбки в раздевалку".

Но дело не только в веселье. Артета также показал, что если игроки не соответствуют его ожиданиям, они пострадают от последствий немедленно. Его требования высоки и должны выполняться — как молодыми игроками, так и ветеранами, с некоторыми из которых он еще недавно играл в одной команде. Если он считает, что кто-то недорабатывает на тренировках, такой игрок может забыть о попадании в состав, пока не изменит свой отношение.

Маттео Гендузи и Микель Артета Это именно то, что испытал на себе Маттео Гендузи во время февральского тренировочного сбора в Дубае, когда полузащитник столкнулся с реакцией менеджера, возмущенного его неадекватным подходом к работе на тренировках. Гендузи был отчислен из первой команды после той поездки и получил ценный урок, который извлекли и его партнеры по команде.

"Вы должны быть такими же сильными, как менеджер", — говорит бывший партнер Микеля по "Арсеналу" Бакари Санья. "Микель был недоволен тем, что Маттео ленится, и он дал ему понять, что это не тот путь, которым можно попасть в первую команду".
"Маттео, наверное, извлек урок из этого. Микель ожидает, что он будет на высоком уровне каждый раз, и если он не будет проявлять правильное отношение, Артета не будет рад".

Задача, с которой Артета столкнулся в "Арсенале", была очень сложной, и за четыре месяца она не стала проще. На самом деле, учитывая последние финансовые потери и потенциальные проблемы из-за пандемии коронавируса, задача Артеты не допустить, чтобы "Арсенал" стал посредственностью, только усложнилась. Но работа, которую он проделал, чтобы решить некоторые проблемы, существовавшие в команде, заслуживает похвалы.

Он попал в сложную ситуацию, когда во время зимнего трансферного окна сразу два опорника, Гранит Джака и Лукас Торрейра, смотрели в сторону выхода, разочаровавшись работой под руководством Унаи Эмери.

Джака уже был одной ногой в "Герте", так как его сложности не исчерпывались конфликтом с Эмери — ставший капитаном команды швейцарец вдрызг разругался с болельщиками, из-за чего казалось, что у Гранита нет будущего на "Эмирейтс". Впрочем, Артета думал иначе и сумел уговорить Джаку остаться.

Джака не чувствовал поддержки от предыдущего менеджера, когда его лишили капитанской повязки, и не видел другого варианта, кроме ухода из клуба. Но Артета изменил ситуацию немедленно. "У меня была очень хорошая встреча с ним сразу после того, как он пришел в клуб", — говорит Джака. "Он рассказал мне много вещей, и я был открыт с ним, искренне рассказав о проблемах. Теперь мы здесь, и я снова улыбаюсь, так как очень рад вернуться и наслаждаться футболом".

Гранит Джака и Шкодран Мустафи То, как Артета справился с ситуацией по Джаке, было впечатляющим, но он также убедил Лукаса Торрейру, что тому не стоит спешить с возвращением в Италию. Артета сумел установить доверительные отношения с командой, что совсем недавно продемонстрировал в ходе длительных переговоров по сокращению заработной платы — меры, на которую вынужденно пришлось пойти из-за грянувшего кризиса.

Из-за того, что привычные денежные потоки "Арсенала" либо иссякли полностью, либо оказались под угрозой из-за пандемии, клуб посчитал необходимым сократить часть расходов на зарплаты, которые обходится "канонирам" в 230 миллионов фунтов в год. "Арсенал", как клуб, напрямую зависимый финансово от продажи билетов на матчи и телеправ, оказался в очень уязвимом положении.

Переговоры о снижении зарплаты всех игроков на 12.5% на ближайшие 12 месяцев изначально не увенчались успехом. Но Артета провел видеоконференцию со всей командой и сумел убедить большинство игроков в том, что данная мера жизненно необходима для клуба. Не пошел на уступки только Месут Озил и еще два неназванных игрока, но позиция Озила и его агента изначально и была основным мотивом для других игроков, чтобы отказаться от сокращения свои х зарплат. Озил не первый раз поставил себя выше команды, и его поступок, вероятно, будет иметь последствия после возобновления сезона.

Артета всего за четыре месяца заслужил настоящее уважение игроков и руководства клуба, сумев решить несколько сложных задач. Впереди у Микеля и "Арсенала" еще много испытаний — как на футбольном поле, так и за его пределами. Но очевидно, что Артета прошел боевое крещение и показал себя лидером, способным принимать как жесткие, так и примирительные решения.

Сейчас выбор в пользу Артеты, сделанный четыре месяца назад, кажется мудрым, так как Микелю не чужды ценности футбольного клуба "Арсенал" и не безразлично его будущее. У Артеты есть качества специалиста, способного управлять командой в смутные времена, которые наступили на "Эшбертон Гроув" еще до него.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, Артета, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.04.2020 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10093

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bezviz 23.04.2020 22:21 # bezviz
    какие же вы су.ка дол6оящеры здесь, а главный обрыган здесь сосидж, бездонный писуар! я вам всех презираю!

    (ответить)

  2. hammersmith 23.04.2020 22:14 # hammersmith
    Пацаны а чо там в рашке за тема с qr кодами?

    (ответить)

  3. narcot 23.04.2020 21:12 # narcot
    «Дестабилизация может пойти с Кавказа, поэтому надо гасить этот очаг прямо на корню. Как сделал это в свое время мой герой, в общем, правая рука Суворова. Наша гордость, методы его до сих пор используются. Кто-то называет их слишком жестокими, а я считаю наоборот, что они правильные. Ермолов».

    (ответить)

  4. narcot 23.04.2020 21:10 # narcot
    Лемюрз, переезжай


    «Конечно, есть какое-то чувство несправедливости, но мы к нему в каком-то смысле привыкли, но когда ты на передовой, то такой цирк вызывает бешенство.

    За работу «в условиях карантина» мне дали надбавку около 30 рублей, и в этом же месяце сняли 20 рублей за подписку на газеты, от которых ты не можешь отказаться, Теперь сюда 8 — вот какая справедливость», — поделился переживаниями медик.

    (ответить)

  5. ooaaaa 23.04.2020 21:07 # ooaaaa
    виллиан и вернер, на место ориги, лалланы и шакири

    до чего же хорошо

    (ответить)

  6. martingor 23.04.2020 20:58 # martingor
    15 тысяч солдат в Алабино на репетиции парада Победы. Корнавирус не пройдет!
    https://youtu.be/pxokDkdjars

    (ответить)

  7. martingor 23.04.2020 20:54 # martingor
    Среди случаев заболевания коронавирусом врачи в Британии выделяют много вариантов развития симптомов, характерных для пищевых отравлений, в связи с чем некоторые специалисты предположили, что вирус может передаваться также с кишечными газами.

    Как сдержать пук? Всем терпеть и не пердеть

    Каждый оказывался в такой ситуации, когда требовали выхода в самый неподходящий момент, например, во время важного выступления, переговоров, рядом с другими людьми. Конечно если вам захотелось пёрнуть, то не обязательно бздеть во всеуслышание, можно и шептуна пустить. Да, в таком случае вас может никто и не услышит, если вы мастерски владеете техникой бесшумных пуков, к слову основы её знают все, но вот нос не обманешь. А как нам всем известно тихие пердежи очень громко пахнут! В таком случае нам ничего не остаётся как сдержать пук. Но не всегда и не всем это удаётся. Помимо этого, при долгом сдерживании пуков есть некоторые подводные камни, да не вредно ли сдерживать пуки? Об этом всем мы как раз и поговорим в данной статье и раскроем завесу тайн над несбывшимся пердежом.

    Как сдержать пук? Основные правила и подводные камни
    В том, чтобы сдержать пук и не бздануть нет ничего сложного. Но порой натиск может быть столь сильным, что, сдерживая его может бежать дрожь по телу и невольно вздрагивать мышцы. Но об этом всем позже.

    Итак, давайте смоделируем ситуацию и на её примере разберем стратегию действий. Допустим захотелось пёрнуть. Да, само собой обстановка к этому не располагает. Например, вы находитесь в кругу интеллигентных людей и стоя в кругу общаетесь на светские темы. Что же делать? Надо лишь напрячь булки и сжать сфинктер до тех пор, пока пердеж не отступит. И собственно можно расслабиться до тех пор, пока не почувствуете следующую волну, которая надо сказать, будет ещё сильнее. Пердеж словно снежный ком будет с каждым разом давить все сильнее. И с каждым разом будет все сложнее, так как к натискам газов может добавиться урчание в толстой кишке, что может быть слышно окружающим, особенно если вы сидите. Дабы снизить громкость урчания газов, да и собственно облегчить сдерживание пука переваливайтесь с ноги на ногу. Это действенный метод, проверьте и убедитесь сами, его юзают уже целые поколения. В сидячем положении – перекатывайтесь с булки на булку. Обратите внимание, что не нужно топтаться, если вы стоите, или ерзать, если сидите. Просто надо нужно опереться на другу ногу или перекатиться на другой полушарий попы. Когда напрашивается сильный пердеж, что аж мышцы лица передергивает, сделайте вид, что вы чем-то заинтересовались, например, птичкой.

    Вредно ли сдерживать пук?
    Многие знают поговорку – а мама говорила, что терпеть вредно, надо пукать, если хочется. И само собой практически каждый задумывался над этим. Так давайте выясним вредно ли терпеть и сдерживать газы и каковы могут быть последствия?

    Прежде всего тогда давайте разберёмся вреден ли сам пердеж? Пердеж состоит из двух видов газов: инертные и едкие. Едкие – это те самые газы, которые и делают пердеж вонючим. А инертные предают им объем – они не имеют запаха. Едкие газы, имеют свойство всасываться в ткани, так проходя по кишечнику часть их всасывается в кишки, а часть в кал, третья же – высвобождается вместе с инертными. Чем дольше вы будете терпеть и не пердеть, тем больше едких вонючих газов всосётся в ваш организм, а пердеж в свою очередь будет менее вонюч. Инертные же такими свойствами не обладают и им будет некуда деться, рано или поздно они выйдут наружу. Как только вы уснёте ваша пятая точка будет безустанно отдавать залпы, будьте в этом уверены. Что до едких – то их количество не столь велико, чтобы нанести какой-либо вред организму и они полюбому выведутся наружу в том или ином виде.

    Хорошо, сам пук нам не опасен, а то что мы терпим, напрягаемся, это каким-то образом влияет на наш организм? Чтобы сдержать пук, нам необходимо напрягать сфинктер и ягодицы. Что касаемо первого – это скорее принесет больше пользы, нежели вреда, так как такого рода тренировки укрепят его мышцы. Но, конечно все в пределах разумного. Парни, которые любят долбиться в попу свято верят в то, что такими упражнениями можно будет восстановить прежнюю эластичность и тугость. В этих целях сжимание сфинктера мало чем поможет. Если и говорить о вреде, то он может быть нанесен скорее чрезмерным пуканьем, когда человек тужиться, чтобы пернуть. Такого рода нагрузки приводят к образованию геморроя и разного рода болезням прямой кишки. Конечно это не за один раз случается.

    Так что, дорогие друзья, если вы захотите пукнуть, то сдерживая пердеж, думайте об этом со спортивной точки зрения, а не попытки скрыть зазорное деяние

    (ответить)

  8. thegodfather 23.04.2020 20:47 # thegodfather
    норм тема провести в формате плей-офф конец сезона.
    изи чемпик для челси, как раз разыгрались, гилмор пиздов вставит всем.

    гг вп ахахахах

    (ответить)

  9. narcot 23.04.2020 20:31 # narcot
    Лемюрз-пидорас, прежде, чем пойти нахуй, посмотри этот видос:
    https://t.me/worldprotest/6972

    (ответить)

  10. martingor 23.04.2020 20:19 # martingor
    Лучше жить в Бразилии с обезьянами чем в России с Путиным инфа 100%

    (ответить)

  11. gandalf 23.04.2020 19:40 # gandalf
    Манк Невилл красиво обосал лузерпуль)))

    (ответить)

  12. narcot 23.04.2020 19:32 # narcot
    Обезьянка, ну пойми ты уже наконец, что даже без этих препаратов сравнивать 18 и 20й некорректно. Но я тебе перечислил причины низкой смертности от короны, а ты дальше несёшь хуйню

    (ответить)

  13. narcot 23.04.2020 19:31 # narcot
    Когда тебе говорят, почему смертность от короны не такая высокая, попробуй задать вопрос, как это лечит испанку АХВХАХАХХААХХАХАХАХАХА



    23.04.2020 19:13 #
    jack-4poker

    ты вообще дубина.
    При испанке как они помогут?
    Как протекала испанка хоть загуглил, упоротый?
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/78040/?c=1#c7128410

    (ответить)

  14. narcot 23.04.2020 19:28 # narcot
    Из серии «от СПИДа не умирают - спид неопасен»



    — Не хочу повторяться, но подчеркну главное: в Беларуси нет ни одного умершего от коронавируса человека, — заявил президент, добавив, что у каждого умершего коронавирус «дополнялся длинным списком болезней».


    Однако 60 Лямов у гейропы на корону выпросил и у Польши гуманитарку

    (ответить)

  15. jack-4poker 23.04.2020 19:08 # jack-4poker
    Зато теперь все могут увидеть как красиво подставка под певас горит. хахабля

    (ответить)

  16. narcot 23.04.2020 19:04 # narcot
    никогда не говорит, что корона - это сразу смерть. но чего ожидать от чурки, как не приписывание того, чего я не говорил?


    23.04.2020 18:02 #
    jack-4poker

    педрат в своем репертуаре.
    У него ноль инфо о том, кто кого и как считает (большинство стран считают по своему, например Чили, Германия. гуглится изи), но бл полностью уверен, что коронавирус это полюбасу смерть.

    Источник: http://fapl.ru/posts/78040/?c=1#c7128389
    (ответить)

    (ответить)

  17. narcot 23.04.2020 19:01 # narcot
    всё, что надо знать об этом аналитике УАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХА в беларусь обезьяна поедет АХХААХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ ну да, обезьяне с её доходами только и жить в банановой республике

    23.04.2020 18:14 #
    jack-4poker

    Хз, если в итоге все наебнется, то уеду жить в Бразилию или Беларусь.
    Там хотя бы экономику не пытаются наебнуть в угоду хуй знает чего.

    Источник: http://fapl.ru/posts/78040/?c=1#c7128371
    (ответить)

    (ответить)

  18. jack-4poker 23.04.2020 18:14 # jack-4poker
    Хз, если в итоге все наебнется, то уеду жить в Бразилию или Беларусь.
    Там хотя бы экономику не пытаются наебнуть в угоду хуй знает чего.
    Ебать, ебашили медицину и повышали пенсионный возраст, а ща такие - ебать, мы заботимся о пожилых и больных. Да пиздеж чистой воды. Они никогда не были в поле экономической целесообразности.
    Куар-коды вон введут еще в 21 регионе РФ, а там и во всех остальных.
    Потом, когда темник спустят, что можно медали друг другу раздавать за доблестную победу над короной начнут друг другу героев выписывать.
    Скриньте

    (ответить)

  19. coon4 23.04.2020 18:05 # coon4
    Привет cyки как выживаете?

    (ответить)

  20. narcot 23.04.2020 17:31 # narcot
    сосатб!

    Сопоставляем количество смертей на количество заражённых и делаем вывод, что белорусская медицина лучшая в мире!

    Украина: 7170 заражённых, 187 смертей
    Чехия: 7136 заражённых, 210 смертей
    Финляндия: 4284 заражённых, 172 смерти
    Норвегия: 7361 заражённый, 191 смерть
    Дания: 8073 заражённых, 394 смерти
    Южная Корея: 10 702 заражённых, 240 смертей
    Беларусь: 8022 заражённых, 60 смертей

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: