Харри Кейн: время уходить?

Харри Кейн Интервью, которое Харри Кейн дал Джейми Рэднаппу в конце марта, стало поводом для дискуссий о будущем капитана сборной Англии. Нападающий сделал пока что самый большой намек на свою готовность покинуть "Тоттенхэм" в поисках трофеев.

"Я не стану оставаться в "Тоттенхэме" просто так", — сказал Кейн. Харри в очередной раз подчеркнул любовь к клубу, не стал отрицать возможности выступать за "шпор" до конца карьеры, но дал понять: для этого команда должна прогрессировать. Сам Кейн не подведет. В последние годы именно он устанавливал более высокие стандарты для партнеров, и, в первую очередь, Харри имеет право выдвигать условия.

Комментарии Кейна не были спланированными. Речь не идет о желании получить более выгодный контракт, как-то спровоцировав клуб. Более того, лучший бомбардир "шпор" не сказал ничего такого, чего бы ни говорил прежде. Несколько лет назад Кейн впечатлил словами о том, что ему хотелось бы провести в "Тоттенхэме" всю карьеру. Его нынешняя позиция никак этому не противоречит. Кейн по-прежнему будет рад провести в родном клубе всю карьеру, но это не его обязательство, и он также хочет видеть шаги со стороны клуба.

Харри Кейн и Жозе Моуриньо Речь не о деньгах. Харри уже пять лет входит в число лучших нападающих Европы и только в 2018 он подписал новый контракт со "шпорами", рассчитанный на шесть лет. Если бы вопрос денег был определяющим для Кейна, он бы ушел из "Тоттенхэма" раньше. "Манчестер Юнайтед" был готов приобрести нападающего сборной Англии буквально каждое лето, если бы он сам четко заявил о желании уйти.

Кейн — не типичный современный футболист. У него нет выдающихся технических навыков от природы. Он сделал себя сам благодаря упорному труду и уникальному менталитету, который к этому труду подталкивает. Затем он сделал нынешний "Тоттенхэм". То, как Кейн рванул в сезоне 2014/15, было не следствием доверия тренера или развития команды, а наоборот — толчком ко всему последующему. О том, что Харри Кейн станет таким исполнителем, не подозревал никто: от детских тренеров до Тима Шервуда и Маурисио Почеттино.

Он хочет быть великим футболистом. Желание, на первый взгляд, банальное. Но Кейн ровняется на легендарных бомбардиров прошлого, измеряет все историческими масштабом и понимает, что отличает культового игрока от просто успешного. Майкл Оуэн был обладателем "Золотого мяча", играл за "Реал" и становился чемпионом в составе "Манчестер Юнайтед". Алан Ширер выиграл значительно меньше наград, но именно его назовут великим футболистом. Пример Ширера Кейну куда ближе.

Говоря условно, Харри Кейн предпочтет выиграть один чемпионский титул с "Тоттенхэмом" и стать лучшим бомбардиром в истории Премьер-Лиги, чем выиграть пять чемпионств и еще несколько дополнительных наград с "Манчестер Сити", "Реалом" или — тем более — ПСЖ. Потому примерять на него те же стандарты, что и на большинство игроков, неправильно. Кейну повезло быть воспитанником достаточно большого клуба, провести первые годы карьеры в перспективный для команды период, а его личный подход отличается от большинства коллег.

Это не означает, что Кейн не может сомневаться. Во-первых, "Тоттенхэм" Маурисио Почеттино, подбиравшийся близко к наградам, закончился. Он не знает, как команда будет развиваться в ближайшие годы, тем более что исторически борьба за трофеи не входит у "шпор" в привычку. Во-вторых, летом Кейну исполняется 27. Еще пару сезонов, и он будет менее интерес грандам в силу возраста. В-третьих, участившиеся травмы Кейна, постоянно форсирующего свое возвращение на поле, работают против него.

По этой причине тот же Джейми Каррагер и считает, что сейчас для Кейна наступает определяющий период. Если он все-таки сделает выбор в пользу вероятных трофеев в другом месте, то уходить нужно немедля.

Не все в этом плане зависит от самого форварда. "Тоттенхэм", вероятно, не станет продавать его в другой английский клуб. Наиболее очевидным вариантом тут выглядит "Манчестер Юнайтед", но в наше время переезд на "Олд Траффорд" не гарантирует ему больших командных достижений. Стоит понимать и то, что сам Кейн должен быть противником перехода в другой английский клуб. Он дорожит особыми отношениями с "Тоттенхэмом", а уход в состав любого из конкурентов ударит по его исторической репутации в клубе. Для Харри это имеет большое значение.

Не стоит забывать и о том, что действующий контракт Кейна рассчитан до 2024 года. Покупка нападающего будет очень дорогой для тех, кто придет с предложением. Даниэль Леви также не отпускает игроков только из-за того, что у них возникло желание уйти. Это может затянуться надолго, и в процессе Кейн еще несколько раз подумает, оправдывает ли цель риски.

Харри Кейн Учитывая все факторы, Харри, скорее всего, может поменять "Тоттенхэм" на больший клуб с континента, что будет менее болезненным ударом по чувствам болельщиков. Вариантов в таком случае не так много, мадридский "Реал" — на поверхности. Но даже тут должны сойтись желания покупателя и продающего, а это — далеко не факт.

Не говоря уже о том, что нынешняя ситуация с коронавирусом может серьезно повлиять на финансовые возможности клубов. Да, самые большие из них пострадают меньше. Но 2020 год не выглядит подходящим временем для серьезных приобретений. И самому Кейну еще требуется какой-то срок, чтобы понять, в каком направлении движется клуб и команда под руководством Жозе Моуриньо.

В теории можно представить вариант, при котором главный тренер и Даниэль Леви решат, что продажа Кейна и перестройка состава за вырученные деньги — путь вперед. Но это кажется маловероятным. Моуриньо не захочет отказываться от настолько сильного футболиста. Не говоря уже о том, что Харри Кейн — это самый крупный актив "Тоттенхэма", лицо торговой марки, которое желательно сохранять в это непредсказуемое время.

Лидер "Тоттенхэма" не должен оставаться в клубе ради самого факта. Но ему бы этого хотелось. И это не единственная причина, по которой уход Харри Кейна в этом году кажется маловероятным.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Кейн, статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 22.04.2020 00:05

Количество просмотров Просмотров: 12725

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. narcot 23.04.2020 00:39 # narcot
    а прикиньте сезон возобновят, а все крысы покинут щольще

    (ответить)

  2. quavo 22.04.2020 23:12 # quavo
    пиздец карантина не было, шлюши, сраптианы, астеры тут сутками весели, а как карантин настал нету никого? неуж корону цепанули

    (ответить)

  3. quavo 22.04.2020 23:10 # quavo
    захожу как то в автомастерскую а там написано, царя зверей, пизду и елку не ремонтируем!
    что за марки?

    (ответить)

  4. muaxaxaxa 22.04.2020 22:24 # muaxaxaxa
    Ебать, что это за ху*ня?)
    https://m.sports.ru/football/1085057437.html

    (ответить)

  5. scouser2005 22.04.2020 21:50 # scouser2005
    Как-то похер на ХК.

    (ответить)

  6. bezviz 22.04.2020 20:39 # bezviz
    а прикиньте сезон возобновят а мане уже не будет, корону полюбому будут подхватывать игроки, 1-2 игрока основы лузерки выбывает после 1 игры, нетренерованность и маленький состав, лузерка сливает 1 матч, потом 2, без поддержки своего гнилого энфилда, и так далее а сити биороботы галимые берут и вырывают чемпик за 1-2 тура?))) я даже не знаю что лучше для колбасы - досрочное завершение сезона с шансами 50\50 получить картонный псевдотрофей, распиленный на 2\3))) или сигануть в эту авантюру с шансами 50\50 потерять то что было?)))

    (ответить)

  7. mototroller 22.04.2020 20:12 # mototroller
    Вообще кажется что ковид это заговор

    (ответить)

  8. liverpo0ol 22.04.2020 18:42 # liverpo0ol
    У наркорота язык шершавый передает безвиз из гаража с ведром гавна

    (ответить)

  9. scholes22 22.04.2020 18:42 # scholes22
    Зачем сейчас тратить туалетную бумагу, когда есть это?


    https://sun6-16.userapi.com/yrB9wU4hDWSGEA5Q7ICzriYeC35kSQDgXK09ag/qdufYCU5BUg.jpg

    (ответить)

  10. shearer1 22.04.2020 17:56 # shearer1
    FIFA20 EPL e-tournament

    (ответить)

  11. shearer1 22.04.2020 17:55 # shearer1
    Atsu sobiraetsya igrat vs Totenham Sissoko
    https://www.youtube.com/watch?v=fwwZvCsYD4M

    (ответить)

  12. largo-winch 22.04.2020 17:55 # largo-winch
    Добрый вечер, уважаемые люди.
    Педрилла на наркоте, твой рот ипал!

    Каким нужно быть конченным наркотом чтоб писать такую хуйню, какую этот лох пишет тут, каждый день?!

    (ответить)

  13. narcot 22.04.2020 17:29 # narcot
    хуя даунов собрал на ez

    (ответить)

  14. wymkentski 22.04.2020 17:29 # wymkentski
    Зае6ал этот вирус, все планы похерил, Китай закрыл границу до сентября, грузы пускают только по железке, почту закрыли, универ перенёс защиту диплома на декабрь, выпуск откладывается на семестр, ни погулять ни работать, найти работу после вуза вообще станет жопой,Гранты на иностранцев сокращают во всем мире, причём с ценой на нефть тенге упал ко всем валютам, мал щещес

    (ответить)

  15. golokante 22.04.2020 17:27 # golokante
    "Ожидается, что и остальные клубы к ним присоединятся.. " Типа некоторые клубы 9 мая выйдут на тренировку и ожидают, что и остальные присоединятся. Уже сделали из чемпионата цирк какой-то. Вообще уже ёбнулись. Ожидают они. Идите вы уже нахуй. На голову ван дейку наденьте эту чашку и готовьтесь к следующему году. Уже заебали реально, попрошайки ебаные. Горе чемпионы. Не могут с достоинством выйти из ситуации, молчат. Тянут людей заражаться потому что сука не могли пол века выиграть чемпионат. Теперь ты что, сидят молчат в носу ковыряют и отводят глаза. Надо доиграть видите ли до усрачки надо. Пандемия не пандемия надо доиграть, а то их жалко. Их надо выстроить а ряд и подходить каждого этим Кубком по башке переебать как следует. Чтобы запомнили это чемпионство.

    (ответить)

  16. jokerz 22.04.2020 17:13 # jokerz
    Наркот конечно упоротый пздц.
    Эталонный долбоеб

    (ответить)

  17. zheka000000 22.04.2020 16:41 # zheka000000
    И снова наркорота унижают...

    (ответить)

  18. narcot 22.04.2020 16:34 # narcot
    > 1918
    > 2020

    22.04.2020 14:24 #
    gavriil

    Тебе про равные условия втирают

    Источник: http://fapl.ru/posts/78020/?c=1#c7128073

    (ответить)

  19. gavriil 22.04.2020 16:09 # gavriil
    Когда выплеснул мочу наркоту на ёбач:

    22.04.2020 15:45 #
    narcot

    сиди спокойно и не расплёскивай
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/78020/?c=1#c7128042

    (ответить)

  20. martingor 22.04.2020 15:17 # martingor
    Эпидемия гриппа в США: 15 млн человек заболели, более 8 тыс. умерли
    Пока весь мир опасается молниеносного распространения пневмонии нового типа, в США обеспокоены высокой интенсивностью гриппа: в сезоне 2019-2020 от этой болезни в стране скончались уже 8,2 тыс. человек. Среди умерших - не менее 54 детей, сообщает CNN. По данным Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), сезон гриппа 2019-2020 годов станет одним из самых сложных за последнее десятилетие. По меньшей мере 140 тыс. человек были госпитализированы с осложнениями от гриппа с октября 2019 года, и, по прогнозам, это число будет расти по мере увеличения активности вируса. В нынешнем сезоне заболели 15 млн человек. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают, что активность гриппа повышается в течение последних 11 недель и, вероятно, эта тенденция в ближайшем будущем сохранится. Доктор Натан Чомило, адъюнкт-профессор педиатрии в Медицинской школе Университета Миннесоты, заявил, что из-за распространенности гриппа люди часто воспринимают это заболевание недостаточно серьезно. По его словам, грипп становится особенно опасным, когда к нему - как результат уже ослабленной иммунной системы - присоединяются вторичные инфекции. Бактериальные и вирусные инфекции усугубляют симптомы гриппа и могут вызывать серьезные осложнения, среди которых наиболее опасными и частыми являются пневмония, воспаление сердечной мышцы (миокардит) или головного мозга (энцефалит), органная дисфункция. По данным CDC, в США от гриппа и его осложнений ежегодно умирают не менее 12 тыс. человек, при этом в сезоне 2017-2018 годов погибли 61 тыс. человек, а 45 млн заболели. Чтобы уберечься от гриппа и его осложнений, американские ученые и медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Исследования CDC показывают, что эффективность современных вакцин от сезонного гриппа - не менее 60%.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: