Майкл Эдвардс: человек за кулисами "Ливерпуля"

Майкл Эдвардс и Юрген Клопп Когда вы думаете об основах успеха "Ливерпуля" в последние годы, на ум сразу приходит несколько имен. Юрген Клопп, Мохамед Салах, Виргил Ван Дейк и Садио Мане, вероятно, будут первыми. Придется вспомнить еще многих, прежде чем дойдет до имени человека, чье влияние, вероятно, не уступает ни одному из них.

Майкл Эдвардс, спортивный директор клуба, незаметен настолько, насколько это вообще возможно. Это, как и все, что он делает на своей должности, продумано. Эдвардс выполняет работу. Он здесь для того, чтобы прославлять клуб, а не себя.

В последние годы многие предполагали, что причина его незаметности в том, что он не разбирается в футболе. Но это абсолютно не соответствует реальности. Эдвардс и компания просто хотят, чтобы их работа оставалась тайной.

Майкл Эдвардс О нем известно так мало, что у Эдвардса даже нет страницы на Википедии. Вбейте его имя в поиске Google, и первый, кого вы найдете: 39-летний защитник, бывший игрок "Халла", "Гримсби" и "Карлайла", у которого сейчас нет клуба.

Перед вами же история того Майкла Эдвардса, чьи появления на публике случаются еще реже, чем трансферные промахи.

Ранняя карьера

Он родился в Саутгемптоне — городе, с которым "Ливерпуль" связывает немало трансферных сделок. В мерсисайдском клубе Эдвардс появился в 2011 году, и с тех пор его репутация только крепла.

Следует вернуться назад, чтобы лучше понять причины его успешности.

Эдвардса мало кто знает, но он играл правым защитником на профессиональном уровне и даже был в резерве клуба Лиги Один "Питерборо Юнайтед". "Любимчик учителей", — так Эдвардса охарактеризовал один из бывших партнеров в недавнем интервью. Застенчивый, но с острым чувством юмора.

"Питерборо" его отпустил, после чего Майкл пошел в образование и преподавал информатику в местной старшей школе. Но его отсутствие в футболе было непродолжительным.

В 2003 году он вернулся в игру. В "Портсмуте" Эдвардс стал аналитиком, изучающим тактику будущих соперников и оценивающим потенциальных новичков. В клуб его направили представили ProZone — компании, которая будет иметь огромное влияние на английский футбол в последующее десятилетие или около того.

ProZone была создана в 1998 году с целью предоставлять спортивным клубам данные высокого уровня, которые будут давать им преимущество в подготовке. Они были одной из первых (если не первой) компаний, которые стали использовать системы слежения на игроках для оценки их движений и физической подготовки. Теперь это одна из ключевых вещей в футболе на всех уровнях.

Изначально люди осторожно принимали эти технологии, но ProZone — и лично Эдвардс — были в числе пионеров, менявших футбольную культуру.

Футбол — это наука. Выпускник Университета Шеффилда знал об этом и помог ввести в обиход полезные данные для достижения лучших результатов.

Применяя науку

Время Эдвардса в "Порсмуте" — период, когда он изучил свою нынешнюю профессию. Он также работал с игроками, имеющими связь с "Ливерпулем": Дэвидом Джейсом и Питером Краучем. Важно то, что он не был статистическим "гиком", который заходил в раздевалку и рассказывал футболистам о том, как плохо они сыграли в предыдущий уикенд.

Как бывший футболист, Эдвардс понимал юмор и дух товарищества, являющиеся частью любой спортивной команды. И потому его уважали.

Похоже, та же история у него и в "Ливерпуле".

В 2018 году Эдвардс бежал в манчестерском полумарофоне, чтобы собрать средства для изучения рака простаты. Юрген Клопп пожертвовал 4 тысячи фунтов, взносы также сделали Джордан Хендерсон и Адам Лаллана. Он заслужил их уважение так же, как он заслужил уважение игроков "Портсмта" почти 20 лет назад.

Команда с юга Англии финишировал восьмой и девятой в Премьер-Лиге и выиграла Кубок Англии в 2008. Имя Эдвардса применительно к тем успехам не упоминалось, хотя могло бы — и футболисты об этом знали.

Эдвардса описывают, как одержимого своей профессией человека. Этакого Пепа Гвардиолу закулисья, который никогда не выключается, замечает каждую мелочь и обладает огромным трудолюбием.

В 2008 он последовал в "Тоттенхэмом" за Харри Рэднаппом, который и добивался упомянутых результатов в "Портсмуте". И сыграл свою роль в первом за 20 лет финише в первой четверке клуба с "Уайт Харт Лэйн".

Совпадение? Маловероятно.

Годы на "Энфилде"

Когда Эдвардс перебрался в "Ливерпуль" в 2011, президент "Тоттенхэма" Даниэль Леви был огорчен тем, что тот, кого он ценил так высоко, покинул клуб.

Но Эдвардса пригласил Дамьен Комолли. Новый директор "красных" по развитию взял Майкла внедрять в дело методы "Moneyball" под началом Fenway Sports Group и в компании директора по исследованиям Иана Грэма.

Многие трансферы Комолли можно по праву критиковать (возьмем, к примеру, Энди Кэрролла), но с Эдвардсом он, как оказалось, не прогадал.

Майкл Эдвардс Изначально Майкл занимал должность главы аналитического штаба — с ноября 2011 по по май 2013. Затем (с июня 2013 по июль 2015) он был директором по техническим вопросам, техническим директором до ноября 2016, а затем стал спортивным директором. Должность, которую он занимает и сейчас.

Известно о том, что Брендан Роджерс презирал идею "трансферного комитета", но Эдвардс придерживается этого подхода, который приносит результат с Юргеном Клоппом.

Стоит признать, что у Эдвардса в первое время действительно были трудности, а их отношения с Роджерсом, как сообщалось, были напряженными.

Кристиан Бентеке, Яго Аспас и Луис Альберто — только некоторые из провалившихся игроков, подписанных в период Эдвардса в "Ливерпуль". Но карьера двух последних после ухода из клуба показывает, что, возможно, Майкл в чем-то был прав, обратив на них внимание.

Человек чисел, который знает футбол изнутри, Эдвардс очень смел и решителен. Клопп и те, кто работают с ним в "Ливерпуле", любят прямоту Майкла.

Когда Салах переходил в "Ливерпуль", Клопп не был до конца уверен. Эдвардс настоял на том, что тот является правильным подписанием, тренер доверился суждению коллеги и отказался от идеи купить Юлиана Брандта.

Насколько же были правы Клопп и Эдвардс. И, какими могли быть результаты, если бы они приняли другое решение.

И дело не только в трансферах.

Получение максимальной выгоды от продаж — тоже в числе его достижений. Доминик Соланке и Мамаду Сако — пример тех, кто был продан за хорошую цену. Не исключено, что за ними летом последуют и другие игроки, как Харри Уилсон и Марко Груич.

Его кабинет расположен напротив кабинета Юргена Клоппа в Мелвуде. 40-летний Эдвардс — один из самых влиятельных людей в клубе. Он ответственен за подписание таких игроков, как Салах, Мане и Фирмино. В то время, когда другие ими не интересовались.

Эдвардсу вряд ли поставят статую на "Энфилде", но не исключено, что он ее заслуживает.

Иван Громиков, используя материалы Liverpool Echo, специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, статьи, Эдвардс

Автор mihajlo   

Дата 19.04.2020 00:05

Количество просмотров Просмотров: 12658

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. golokante 20.04.2020 01:26 # golokante
    Незнайка на Луне. Приключения Буратино. Братья Карамазовы.

    (ответить)

  2. narcot 20.04.2020 01:12 # narcot
    Пандемия никак не повлияла на проблемы дикарей в этой стране. В славном городе Изобильном, что в Ставропольском крае, родственники жениха-куколда закидали дом невесты, которая сбежала со свадьбы, камнями. Да-да, все именно так. Более того, приступ массовой агрессии вовсе не праведный, а меркантильный - семейка жениха выплатила большой выкуп (да, такое тоже происходит в России 2020 года), а вот родственники девушки, пославшей свадьбу нахуй, деньги возвращать не стали. В светском и развитом обществе живём, товарищи.

    (ответить)

  3. narcot 20.04.2020 00:59 # narcot
    БЕЗМОЗГ УХАХАХАХАХАХАХ


    плиз скажите дол6оебы, нешарящему в футболе, что эти америкосы вложили небольшие деньги в проект и он выстрелил, никто не верил в то что покупки ван дуйков, фирмин, мане, сосолахов и робертсонов выстрелят, тут скорее нее6ический фарт сыграл, могло бы все сложится как с кейтой например, но теперь они ху.й что будут тратить а только продавать лидеров и за вырученные деньги выживать, то есть клуб возвращается на круги своя, выживая за счет продажи лидеров и довольствуясь менее качественными заменами, уже даже вернера купить не могут, какой нах.уй топ менеджмент?

    Источник: http://fapl.ru/posts/77962/?c=1#c7127121

    (ответить)

  4. ian 19.04.2020 22:23 # ian
    Пацаны, подкиньте ваш топ3 книг.

    (ответить)

  5. quavo 19.04.2020 22:15 # quavo
    на дворе 20 год, лост фильм , кубик в кубике и прочие ебаные студии до сих пор юзают закадровый перевод, вообще пидарасье ебанулись

    (ответить)

  6. quavo 19.04.2020 22:11 # quavo
    буду болеть за новый проектмю изрядно заебал с горлумом там все равно максимум за ле будут бороться. а Ню один из старинных клубов Англии чемпион к тому же , с богатой историей ,стадик достойный, форма черно- белая(мои любимые цвета это не красно-синяя тряпка). Аве крошки!

    (ответить)

  7. bezviz 19.04.2020 20:37 # bezviz
    19.04.2020 11:38 #
    sausage

    В Ливерпуле всё с приставкой «топ». Вообще, ФСГ топари в плане спортивного бизнеса. Для них спортивный и финансовый результаты равнозначные составляющие одной системы, в отличие от того же Кронке например. Хуем по лбу всем, кто хейтил этих америкосов.
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/77962/?c=1#c7127156

    плиз скажите дол6оебы, нешарящему в футболе, что эти америкосы вложили небольшие деньги в проект и он выстрелил, никто не верил в то что покупки ван дуйков, фирмин, мане, сосолахов и робертсонов выстрелят, тут скорее нее6ический фарт сыграл, могло бы все сложится как с кейтой например, но теперь они ху.й что будут тратить а только продавать лидеров и за вырученные деньги выживать, то есть клуб возвращается на круги своя, выживая за счет продажи лидеров и довольствуясь менее качественными заменами, уже даже вернера купить не могут, какой нах.уй топ менеджмент?

    (ответить)

  8. bezviz 19.04.2020 20:32 # bezviz
    гегемония и доминация
    0 апл

    топорики!!

    (ответить)

  9. manutd-20champ 19.04.2020 19:17 # manutd-20champ
    далбичи, ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

    (ответить)

  10. lexa-arsenal 19.04.2020 18:48 # lexa-arsenal
    07.08.2017 09:05 #
    sausage

    Бля, почему у Клоппа нет поддержки со стороны руководства? Поганое ФСГ
    (ответить)

    Источник: http://88.198.18.47/posts/56530/?c=1

    Источник: http://fapl.ru/posts/77962/?c=1#c7127147

    19.04.2020 13:06 #
    sausage

    Это не моё, это фейк от давнего погорельца. Тупой и неумелый.

    Источник: http://fapl.ru/posts/77962/?c=1#c7127147



    ахахххахахаххаза. бляяяяяяяя

    (ответить)

  11. lexa-arsenal 19.04.2020 18:47 # lexa-arsenal
    Заебали говориtь чtо Хрисtоса не было, мол наебали. вон кашпировский tож магией орудуеt через tелик и люди в него веряt. чtо он `оже не сущесtвуе1? или пу1ин к примеру

    (ответить)

  12. rj1992 19.04.2020 18:39 # rj1992
    слушайте только я переживаю что суп заболел и помер от вируса?!

    (ответить)

  13. zheka000000 19.04.2020 18:15 # zheka000000
    наркорот это белорусская кончита вурст.

    (ответить)

  14. muaxaxaxa 19.04.2020 17:47 # muaxaxaxa
    chr1s8rown это киргизский безвиз.

    (ответить)

  15. chr1s8rown 19.04.2020 16:15 # chr1s8rown
    Яго аспас это испанский варди .

    (ответить)

  16. narcot 19.04.2020 16:02 # narcot
    Во время работы в «Арсенале» Унаи Эмери встречался с двумя девушками сразу
    Одну из женщин тренер обвинил в увольнении из лондонского клуба.

    зачем гею 2 женщины?

    (ответить)

  17. coon4 19.04.2020 16:00 # coon4
    Покажите уже человека, не е6ущего клопа в очко.

    (ответить)

  18. narcot 19.04.2020 15:56 # narcot
    когда жика бьётся яйцами с кипелауым, все в обещственной бане охуевают

    (ответить)

  19. gucman 19.04.2020 14:03 # gucman
    Дожились: новость дня - биография какого-то ноунейма

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: