"Ньюкасл" 4 - 2 "Алкмаар". Обзор

Английский футбол на Premiership.RuДубль Обафеми Мартинса помог "Ньюкаслу" одержать домашнюю победу над "Алкмааром", что на шаг приблизило англичан к выходу в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Нигерийский нападающий был одним из главных действующих лиц на "Сент-Джеймс Парк" и именно он заставил Гретара Стейнссона на седьмой минуте послать мяч в собственные ворота. Вслед за этим в течение двух минут все тот же Мартинс и Кирон Дайер довели счет до разгромного, на что метким ударом ответил голеадор гостей Шота Арвеладзе. За восемь минут до перерыва Мартинс оформил дубль и вернул "сорокам" фору в три мяча, хотя гол Данни Куверманса после перерыва позволил "Алкмаару" сохранить надежду на победу по сумме двух матчей.

"Алкмаар" не проигрывал дома в 28 матчах на европейской арене кряду, поэтому "Ньюкаслу" было очень важно воспользоваться преимуществом родных стен в первой встрече. Дружина Гленна Редера быстро открыла счет - Дайер низом прострелил с фланга, а Стейнссон в борьбе с Мартинсом отправил мяч в свои ворота. Голландцы не опустили рук и попытались отыграться, но в середине тайма пропустили дважды за две минуты. Оба гола организовал Антуан Сибьерски - сначала он бросил в прорыв Дайера, который не промахнулся, а затем сделал результативную передачу на Мартинса. Африканец обыграл Кева Ялинса и Барри Опдама, после чего послал мяч в сетку мимо опешившего Боя Ватермана.

Конечно, наставник гостей Луис ван Галь был шокирован происходящим, но через восемь минут он радостно вскочил со скамейки запасных. Дело в том, что Арвеладзе головой четко замкнул выверенный навес Юлиана Йеннера. Незадолго до перерыва дубль сделал Мартинс, забивший уже шестой гол в нынешнем Кубке УЕФА. Правда, второй тайм остался за "Алкмааром". Гости много атаковали и наконец добились своего, когда Стивен Тейлор сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр Массимо Бузакка назначил 11-метровый. Шай Гивен отразил удар Муссы Дембеле с "точки", однако Куверманс первым успел на добивание - 4:2.