Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре

Маркус Рэшфорд В 16-м туре Премьер-Лиги отставание "Манчестер Сити" от лидирующего "Ливерпуля" выросло до неприличных 14 очков, "Лестер" укрепился на втором месте, а "Арсенал" победил впервые с 6 октября. Подведем итоги сыгранных матчей.



Фергюсон оживил "Эвертон"

Данкан Фергюсон "Ирискам" не привыкать побеждать на своем поле "Челси" — даже в смутные времена "Эвертон" рад огорчить лондонцев на "Гудисон Парк". Но этот успех команды выглядел особенным с эмоциональной точки зрения. Подобной атмосферы на домашнем стадионе "ирисок" не было давно, и причиной этому — фигура Данкана Фергюсона.

Культовый форвард "Эвертона" уже несколько лет работает в тренерском штабе команды, но возможность ею руководить он получил впервые. Влияние Фергюсона было очевидным. Мерсисайдцы перестроились на схему 4-4-2, а два форварда — Ришарлисон и Калверт-Левин — играли в современную версию самого "Большого Данка", агрессивно вступая в верховую борьбу. Именно их голы и обеспечили "Эвертону" очередную домашнюю победу над "Челси", которая все же была особенной. Команда выбралась из зоны вылета, а болельщики "ирисок" насладились триумфом своего героя.

У Фергюсона есть небольшой шанс сохранить эту должность. "Эвертон" продолжает поиски нового тренера, но первая игра Данкана показала, что нужного эффекта временщик добивается — и руководству спешить необязательно.

"Уотфорд" настроен на работу с Пирсоном

Уотфорд По слухам, выбор нового тренера для "Уотфорда" был настолько сложным, что руководство даже обратилось к недавно уволенному Хави Грасии. "Шершни" перебирали традиционные варианты на континенте, но в дискуссию вошли лидеры команды, которым понравились несколько дней работы с Хайденом Маллинсом. Бен Фостер мнение озвучил публично: команде хочется видеть британского тренера.

Таким образом, в пятницу вечером новым наставником "Уотфорда" был объявлен Найджел Пирсон. Менеджер, добившийся больших успехов в "Лестере", перед субботней игрой с "Кристал Пэлас" уже посетил раздевалку команды и дал последние (после Маллинса) наставления. Он произвел большое впечатление на игроков, и также Пирсон подчеркнул будущую важность Исмаила Сарра — самого дорогого игрока "Уотфорда", качества которого пока никак не проявились.

"Уотфорд" сыграл солидную нулевую ничью с "Пэлас", и сложилось впечатление, что игроки на работу с Пирсоном настроены. От него требуется почти чудо, но с уверенностью в себе у Найджела проблем никогда не было.

"Бернли" сдал позиции

Гол Харри Кейна Великолепный гол Сона и такое же выступление "Тоттенхэма" в целом не оставили шансов "Бернли". Команда Жозе Моуриньо одержала третью победу в четырех матчах, впервые оформила клин-шит, а вместе с тем — сократила отставание от идущего на четвертом месте "Челси".

Стоит признать, что "шпоры" столкнулись не с лучшей версией "Бернли". Подопечные Шона Дайча слишком просто для себя подставлялись под удары соперника. Это уже шестое поражение "бордовых" в восьми последних матчах. Причина таких проблем "Бернли" на поверхности — это потеря ключевых футболистов. Дайч привык полагаться на одних и тех же игроков, а травмы Эшли Вествуда и Эшли Барнса существенно ослабили команду. "Бернли" по итогу будет в порядке, но сейчас "бордовые" нуждаются в своем ключевом центрхаве и форварде, который в последние месяцы образовал очень мощный дуэт с Крисом Вудом.

"Ливерпуль" снова не заметил "Борнмут"

Алекс Окслейд-Чемберлен Как и "Бернли", к спокойной жизни привык "Борнмут". До тех пор, пока командой руководит Эдди Хау, "вишенкам" не угрожает ничего. Но на фоне нынешней формы менеджер команды вынужден признать, что она окунулась в борьбу за выживание — по крайней мере, на какое-то время. "Борнмут" выиграл всего один из 10 последних матчей, и в субботу потерпел очередное домашнее поражение от "Ливерпуля".

Простить и понять такой результат можно. В конце концов, "Борнмут" в двух последних сезонах уступал "Ливерпулю" дома 0:4. Сейчас команда Хау пропустила только три. Но тренера вряд ли вдохновило то, как быстро его команда расклеилась, потеряв с травмой Натана Аке. И это тревожные новости. В последнее время "Борнмут" куда больше полагался на свою оборону, чем на качество атаки, сдавшей с потерей Джоша Кинга и травмой Каллума Уилсона.

Что касается "Ливерпуля", то очередная победа укрепила положение команды Юргена Клоппа на вершине таблицы. Вслед за ней последовал подарок из Манчестера.

"Манчестер Сити" пора забывать о чемпионском титуле

Габриэль Жезус К вечеру субботы действующие чемпионы проигрывали лидерам уже 14 очков. Цифра для декабря сумасшедшая. История говорит, что подобное отставание не отыгрывалось в Премьер-Лиге никогда. "Манчестер Сити" не идет даже вторым — и после этого тура команда Гвардиолы проигрывает "Лестеру" уже шесть очков.

Свое четвертое поражение в сезоне "Сити" потерпел в дерби. Как ни странно, но за четыре года в Англии Пеп Гвардиола побеждал "Юнайтед" на своем поле только один раз — разобранную версию соседей прошлого сезона. И на этот раз чемпионы проиграли абсолютно заслуженно. Контратакующий стиль "Манчестер Юнайтед" обещал им проблемы, но не такие же? В первом тайме команда Оле Гуннара Сульшера с легкостью создавала моменты у ворот хозяев и могла забивать больше двух раз. После перерыва пришло время хвалить оборону МЮ. Она не предоставила большого количества шансов сопернику. И это не только заслуга Харри Магуайра и Аарона Ван-Биссаки, но и свидетельство того, что сейчас прежней уверенности не ощущают даже атакующие игроки "Сити".

"Юнайтед" же провел свою лучшую неделю в сезоне. Подопечные Сульшера снова подчеркнули умение играть большие матчи. Тренеру МЮ остается надеяться, что подобное качество его команда научится демонстрировать на постоянной основе. После двух подобных результатов в течение нескольких дней цель пробиться в четверку выглядит более достижимой.

Boxing Day определит перспективы "Лестера"

Джейми Варди Уход из жизни Рона Сондерса, величайшего менеджера в истории "Астон Виллы", омрачил настроения в Бирмингеме. "Вилла Парк" выказал уважение тренеру, но порадовать победой в дерби команда не смогла. Несмотря на хороший старт поединка, "Астон Вилла" в итоге пострадала от рук очень эффективного "Лестера" и проиграла 1:4.

Сейчас команду Брендана Роджерса остановить сложно. "Лестер" одержал рекордную в своей истории восьмую подряд победу в высшем дивизионе. Не остановить и Джейми Варди. Лидер "лис" забил еще два мяча, теперь у него 16 голов и отрыв в списке лучших бомбардиров чемпионата. Варди забивает в восьмой встрече подряд — еще три таких игры, и он повторит свой собственный рекорд времен чемпионского сезона.

Претендует ли сам "Лестер" на еще один чемпионский титул? Отставание "Манчестер Сити" от "Ливерпуля" говорит о том, что если у кого теоретический шанс и остается, то только у команды Роджерса. Ответы мы получим 26 декабря, на Boxing Day, когда "Лестер" примет "Ливерпуль" на своем поле. В наиболее знаковый день календаря нас ждет, возможно, определяющий матч всего сезона.

Юнгберг без побед не останется

Фредди Юнгберг "Арсенал" поиск нового тренера продолжает. Похоже на то, что "канониры" планирует сделать свой ход в ближайшее время, пусть к очевидному решению в Лондоне и не пришли. Фредди Юнгберг тем временем проводил третий матч во главе команды и сумел заработать для "канониров" редкие три очка, да еще и в дерби с "Вест Хэмом". До этого матча "Арсенал" не побеждал в девяти матчах во всех турнирах.

В игре "канониров" не было ничего хорошего в первые шестьдесят минут. Пассивный футбол "Арсенала" не создавал проблем сопернику, уже открывшему счет в матче. Команда Юнгберга выстрелила внезапно. Быстрый переход в атаку ("Вест Хэм" оставил пространство) привел к голу Габриэля Мартинелли. А затем "Арсенал" очень быстро добавил еще два и закрыл вопрос о победителе матча. Голевые атаки "канониров" кардинально отличались от того, что они показывали на поле до них.

Для Юнгберга победа первая, но вряд ли руководство "Арсенала" остановит поиски тренера из-за этого. У "канониров" есть атакующий класс, но не все соперники будут терять из-за его демонстрации контроль над игрой, как это случилось с "Вест Хэмом".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 10.12.2019 05:55

Количество просмотров Просмотров: 12706

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. slash-lfc 10.12.2019 13:24 # slash-lfc
    Сегодня важнейший матч сезона для ЛФК. Не по княжески будет проиграть Зальцбургу и не выйти в плей-офф ЛЧ.

    (ответить)

  2. lancerlancer1 10.12.2019 13:21 # lancerlancer1
    Словно в первый раз я увидел свет,
    Словно в первый раз я был им согрет,
    Годы ощутил, хоть я и не дед -
    Мне сегодня 30 лет!

    В этот день родили меня на свет,
    В этот день с иголочки я одет,
    В этот день теплом вашим я согрет:
    Мне сегодня 30 лет!

    (ответить)

  3. gerrard08 10.12.2019 13:15 # gerrard08
    Пеп Гвардиола:

    «Ливерпуль», «Юнайтед», «Барселона», «Реал», «Ювентус». Это те команды, с которыми нам приходится сталкиваться, и реальность такова, что, может быть, сейчас мы не можем конкурировать с ними».

    https://sun1-21.userapi.com/c855520/v855520215/1957c3/eKvIX4Naijk.jpg

    (ответить)

  4. superperez101 10.12.2019 13:07 # superperez101
    самое смешное будет если челсы не обыграют дома лилль
    вест хэм же смог, а в лиге шампиньонов у подростковых челсийцев поджилки трясутся

    (ответить)

  5. narcot 10.12.2019 12:58 # narcot
    почему в омэриках и гейропах живут такие мрази? сами жрут и скрывают, а до рашки дое6ались. о - объективность

    (ответить)

  6. deleted018 10.12.2019 12:57 # deleted018
    https://www.liveinternet.ru/rating/ru/sport/#geo=ru;group=sport;page=2;

    ФАПЛ на 38 месте в списке самых популярных спортивных сайтов рунета. Прямо сразу после сайта "снегоходы в россии"

    Считаю, это успех!

    (ответить)

  7. jokerz 10.12.2019 12:51 # jokerz
    Удачи колбасе в ЛЕ

    (ответить)

  8. dom1no 10.12.2019 12:50 # dom1no
    Седня и мы и пенсы отправимся в ле , шоб кто нибудь из двух отьепал мю

    (ответить)

  9. jokerz 10.12.2019 12:43 # jokerz
    Что-то вьюхи Клопа нет о его ротации перед сегодняшнем матче.
    Походу портовые сегодня ротировать будут всей ебаной шоблой хуесосов.

    (ответить)

  10. scauzer11 10.12.2019 12:37 # scauzer11
    здорова ротаторы))

    (ответить)

  11. ry-l 10.12.2019 12:36 # ry-l
    Я надеюсь Лэмпс не будет сегодня чудить и выпустит менее привозящую линию в защите из возможных:
    Джеймс-Аспи-Зума-Эмерсон

    В центре очевидно вместо Маунта выйдет отдохнувший Жорж:
    Канте-Жорж-Ковачич

    Ну а в атаке даже замученный Абрахам >> Бэтмана. Так что все должно остаться без изменений:
    Пуля-Тэмми-Виллиан

    Ну и прежде всего, надеемся, что Лэмпс настроит их правиль, дабы не видеть того безобразия, что было в матче с Эвертоном.

    (ответить)

  12. anabanana94 10.12.2019 12:35 # anabanana94
    Мы все созданы от одноклеточной бактерии в океане, так почему онли--зеропук не родился собакой?

    (ответить)

  13. chronicle 10.12.2019 11:59 # chronicle
    Михуйло, давали пили про крестовый поход ЛФК за очередной чашкой ЛЧ

    (ответить)

  14. quavo 10.12.2019 11:56 # quavo
    «Манчестер Юнайтед» готов выделить деньги на покупку Сауля и Холанна

    сауль кто по позиции ? знаю что топарик жуткий

    (ответить)

  15. quavo 10.12.2019 11:54 # quavo
    у салуки альбомчик вышка

    (ответить)

  16. lfc-krr 10.12.2019 11:51 # lfc-krr
    Как же классно, что ЛФК играет сегодня в 20:55

    (ответить)

  17. forester 10.12.2019 11:47 # forester
    Лемарз лысый пидораз челкастый, ещё и 54 года эхехехехе

    (ответить)

  18. progressive 10.12.2019 11:41 # progressive
    Гаттузо займет место Карло Анчелотти вне зависимости от того, выйдут ли неаполитанцы в плей-офф ЛЧ. [Sky Sport Italia]
    ===============

    Карлу в Арсенал желательно. Надеюсь, даст пропездонов этим флегматам.

    (ответить)

  19. royal-arsenal 10.12.2019 11:30 # royal-arsenal
    Фредди Юнгберг: «Мартинелли словно батарейка Duracell. Он не устает»

    хмм, где-то я уже это слышал:
    Окслейд-Чемберлен сравнил Санчеса с батарейками Duracell
    Источник: http://fapl.ru/posts/37726/

    Мартинелли новый Санчес?

    (ответить)

  20. royal-arsenal 10.12.2019 10:57 # royal-arsenal
    Арсенал чемпион!
    Мы вернулись!!!
    с0сите хейтеры

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: