Как Сеюнджю доказал, что "Лестеру" не нужна замена Магуайру

Чаглар Сеюнджю Когда минувшим летом "Лестер" был вынужден продать Харри Магуайра в "Манчестер Юнайтед", возник вопрос: почему клуб не потратил часть вырученных денег на замену ведущему центральному защитнику. Сезон показал, что Брендан Роджерс в замене для Магуйра и не нуждался, так как у него был турецкий "Лорд Фаркуад" — Чаглар Сеюнджю, ставший одним из открытий текущего чемпионата Англии.

Чаглар Сеюнджю уже успел стать культовым героем "Лестера" для фанатов. Когда они впервые пели песню "Харри Магуйар, ты нам не нужен", болельщики еще немного сомневались в себе, но сейчас гораздо больше тех, кто верит в эти слова.

Турецкий защитник с труднопроизносимой фамилией стал настоящим открытием нынешнего сезона в "Лестере". От финтов Кройфа, которые он демонстрировал в первом туре в "Вулверхэмптоном", до недавнего фокуса, который он провернул с Кристианом Пулишичем в матче с "Челси", пришло осознание того, что этот защитник обладает мастерством, классом, а также большой смелостью.

Чаглар Сеюнджю и лорд Фаркуад Теперь он культовый герой "Кинг Пауэр". Стрижка намекает на сходство с Лордом Фаркуадом из "Шрека", но не говорите этого ему в глаза. Бен Чилуэлл рассказал историю о хрустящих рукопожатиях турка: "Он не отпускает руку, потому что ему нравится причинять людям боль". "Он это делает искренне", — добавил молодой партнер Сеюнджю по линии обороны "Лестера".

"Лисы" блестяще провели старт сезона, оказавшись на втором месте после того, как "Ливерпуль" победил "Манчестер Сити", но игра Сеюнджю выделяется на фоне всеобщего прогресса команды Роджерса, так как мало кто мог предсказать столь славное будущее защитнику, проведшему всего шесть матчей в составе "лис" после перехода за 20 миллионов фунтов из "Фрайбурга" в "Лестер" летом 2018 года.

Под руководством Клода Пюэля Сеюнджю провел всего три матча, но и у его сменщика также возникли первоначальные сомнения насчет турка. "Честно говоря, он выглядел футболистом, который неоправданно рискует для центрального защитника. Как некто, от кого можно ждать ошибки", — рассказал о своем первом впечатлении по Сеюнджю Роджерс.

Но позже новый менеджер "Лестера" начал осознавать, что у Чаглара есть и другие важные качества. "Когда я его впервые увидел на тренировке, стало ясно, что он очень хороший игрок. За те первые несколько месяцев, что я был здесь, все больше убеждался в его мастерстве. Что меня впечатлило больше всего, так это то, что при том, что у нас были два хороших защитника — Харри Магуайр и Джонни Эванс, а также Уэс Морган — он никак не давал понять, что его это беспокоит на тренировках, хоть и был на тот момент четвертым выбором".

Потребовалось немного терпения, но Роджерс увидел, как его вера в Сеюнджю была вознаграждена несколькими неплохими матчами еще в прошлом сезоне. Близкие говорят о Чагларе как об игроке, который полностью предан футболу и знает себе цену, но наверняка ему было непросто сохранять уверенность в себе в зимние месяцы, когда он редко попадал даже на скамейку запасных "Лестера".

Только в апреле, перед выездным матчем с "Хаддерсфилдом", когда Эванс не мог сыграть из-за травмы, а Магуайру был предоставлен отпуск в связи с рождением дочери, Сеюнджю сыграл свой первый матч в основе при Роджерсе. "Это был просто вопрос доступности. Это случилось в Хаддерсфилде. Он попал в основу, но узнал об этом только утром, когда стало понятно, что Джонни Эванс точно не сыграет. Он провел матч абсолютно здорово", — вспоминает Роджерс.

"Я встретился с его представителями где-то после этого. Они прилетели из Германии и были обеспокоены отсутствием у Чаглара игровой практики. Я сказал им: "Послушайте, он мне очень нравится. Я понимаю, что это трудно осознать, так как он мало играет, но следующий сезон может быть большим для него". Это их успокоило", — так Брендан Роджерс рассказал о том, как отговорил Чаглара и его агентов от рассмотрения вариантов с возвращением в Турцию на правах аренды.

Чаглар Сеюнджю и Брендан Роджерс Во время предсезонных матчей с "Сканторпом" и "Челтнэмом" он все еще совершал ряд опрометчивых ударов или передач. Но с Магуайром, который направлялся к выходу, Сеюнджю понимал, что у него будет шанс в будущем сезоне, и сумел убедить Роджерса своим отношением к делу на предсезонных сборах, что с заменой Харри можно повременить.

Изначально Роджерс отложил покупку нового центрального защитника на зиму, но сейчас клуб рассматривает разве что кандидатов на перспективу в целях увеличения ширины состава — Сеюнджю великолепно использовал свой шанс и составил отличную пару с Джонни Эвансом.

"Вероятно, это случилось в игре с "Аталантой" — в одной из последних предсезонных игр. Мы поняли, что Чаглар будет себя комфортно чувствовать с Джонни, а тот поможет ему с позиционной игрой". Партнерство Сеюнджю и Эванса оказалось даже лучше, чем Роджерс мог предполагать — на данном отрезке чемпионата у "Лестера" лучшая защита Премьер-Лиги с наименьшим количеством пропущенных голов в лиге.

"Он был абсолютно великолепен и станет только лучше с опытом", — говорит Роджерс. "Он отправится на "Олд Траффорд". Он отправится на "Энфилд". Он ничего не боится. Он быстр, он агрессивен, он любит защищаться. У него нет никаких сомнений, если нужно просто выбить мяч на трибуны. Но в то же время он может играть и в более тонкий футбол".

Цифры только подтверждают это. В Премьер-Лиге есть только два центральных защитника, которые совершили в этом сезоне больше передач, чем Чаглар — Виргил Ван Дейк и Тоби Алдервейрелд. Комфортное обращение с мячом при обороне собственных ворот у Сеюнджю сохранилось с тех времен, когда он играл на позиции полузащитника. Сейчас он — прирожденный защитник. Он совершил больше отборов, чем Ван Дейк и Алдервейрелд и обошел их по перехватам тоже. "Роллс-Ройс", но также и танк.

Сеюнджю сражается за высокие места в этом сезоне с "Лестером", который явно намерен разбить традиционную шестерку сильнейших в Премьер-Лиге, а то и замахнуться на место в Лиге Чемпионов. Признанным фанатом турка стал и Джейми Каррагер: "Он любит защищаться. Это — его призвание. Встречать игроком соперника, быть агрессивным".

Но несмотря на то, что бывший тренер Сеюнджю в "Фрайбурге" Кристиан Штрайх однажды заявил, что не видел более зрелого защитника, чем Чаглар, в его игре все же есть аспекты, которые нужно сгладить. "Время от времени его подлавливают в этом сезоне", — говорит Каррагер. "Он может быть очень опрометчивым. Это то, что должно прийти с зрелостью. Он еще молод для центрального защитника. Ему нужно улучшаться, но я думаю, что он будет учиться и прогрессировать. Агрессия хороша, но — в меру. Ему просто нужно немного успокоиться".

Это было очевидно еще во "Фрайбурге". Он привез на свои ворота два пенальти в первый два месяца дебютного сезона в Бундеслиге. В какой-то мере это было естественным следствием некоторых рефлексов его ног — Сеюнджю охотно идет в подкаты.
"Он на самом деле часто использует подкаты, так как хочет защищаться в любой позиции. Но скоро он осознает, что на этом уровне их стоит использовать очень осторожно. Он привез пенальти на "Олд Траффорд" малейшим прикосновением к игроку, потому что он сейчас играет против нападающих высочайшего уровня. Но он собирается излечиться от этого", — так оценивает наиболее уязвимое качество Сеюнджю Роджерс.

Еще в январе ходили разговоры о возвращении Сеюнджю в Турцию, но сейчас его сватают в "Манчестер Сити". Это замечательный поворот — напоминание о том, что некоторые вещи требуют времени.

"То, о чем часто забывают — период адаптации игроков", — говорит Роджерс. "Много лет назад, когда игрок приходил в клуб, вы могли не слышать о нем полгода, потому что ему нужно было время для адаптации. Он становился на ноги, затем попадал в команду и начинал играть. Теперь эти ребята приезжают из разных стран, с разными языками и религией в самую конкурентоспособную лигу мира. Они должны адаптироваться именно так — постепенно. Но об этом часто забывают — эксперты, болельщики, да и агенты самих игроков".

Чаглар Сеюнджю и Харри Магуайр "Потому для него хорошо, что был период в шесть месяцев, когда он привыкал к новой стране. Хорошо и то, что у меня были эти шесть месяцев, чтобы понять с кем я имею дело — на тренировках и в повседневной жизни. Это было важно, потому что мы предполагали, что летом можем потерять Харри Магуайра, и я понимал, что нам может понадобиться замена ему. Но уже тогда я понимал, что это может и не понадобиться, так как у нас был такой парень, как Чаглар".

Теперь обстоятельства изменились, и "Лестер" не видит необходимости спешить с покупкой нового центрального защитника. Запасной вариант, коим для Роджерса был Сеюнджю, полностью оправдал себя и те инвестиции, которые были вложены в турка летом 2018. Не стоит забывать и того, что сейчас в клубе есть Коло Туре, который сам был выдающимся центральным защитником. Вероятно, не без его помощи Чаглар Сеюнджю стал тем, кто сделал актуальной и правдивой песню "Харри Магуайр — ты нам больше не нужен" на трибунах "Кинг Пауэр Стэдиум".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки видео, Лестер, Сеюнджю, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.11.2019 06:00

Количество просмотров Просмотров: 13675

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ry-l 15.11.2019 00:28 # ry-l
    Абрахам - машина, уже и за сборную забивает. Кстати в связке с Чилуэллом.

    (ответить)

  2. mr-lamps 15.11.2019 00:02 # mr-lamps
    Клопп: "Я был бы идиотом, если бы выпускал плохого вратаря"
    Если бы Лорис был плохим вратарем, вы могли бы назвать меня полнейшим идиотом за то, что я постоянно ставлю его в состав.
    мда...
    мда

    (ответить)

  3. mikkiynwa 14.11.2019 23:59 # mikkiynwa
    Клопп - 4 года в Ливерпуле. 1 ЛЧ.

    Моуринье, Сколарри, Конте, Сарри, Бенитес, Хиддинк - Овер дохуя лет (0 лч )

    Хекххехехехе

    (ответить)

  4. ry-l 14.11.2019 23:56 # ry-l
    Конте. 1 сезон в Англии - АПЛ

    Клопп - 4 года в лузерпуле - 4 года в зеропуле.

    (ответить)

  5. kojan 14.11.2019 23:53 # kojan
    Напоминаю, у лузерпука 0(!) НУЛЬ титулов АПЛ, а у Лестера и Блэкберна есть. Вывод: Лестер > лузерпуля, Блэкберн > лузерпука...

    (ответить)

  6. mr-lamps 14.11.2019 23:50 # mr-lamps
    кубки с момента прихода Клоппа
    Пеп 5
    Конте 2
    Моур 2
    Венгер
    Ван гал 1
    Пеллегрини 1
    Раньери 1
    Сарри 1
    Клоппо 1
    и только клоппо 4 года над одним кубком пыхтел
    мда...
    мда

    (ответить)

  7. thegodfather 14.11.2019 23:45 # thegodfather
    у зеропуков чет крыша поехала(
    пенсы ж вам не соперники, ни щас, ни на дистанции...а горят то как...ляпота

    (ответить)

  8. mikkiynwa 14.11.2019 23:42 # mikkiynwa
    Смотрю вот, днище Гомез в составе сборной есть, а топовый Джеймс нет....
    Ух уж эти топовые пинсы...

    (ответить)

  9. mr-lamps 14.11.2019 23:41 # mr-lamps
    Ди Маттео за полгода берет КА и ЛЧ против Барсы Пепа и Баварии Хайнкесса
    Клопп за 4 года одна ЛЧ против Баварии Ковача и Барсы Вальверде
    мда...
    мда

    (ответить)

  10. mr-lamps 14.11.2019 23:33 # mr-lamps
    Кстати если вы вдруг не знали
    Ди Маттео > Клопп
    Бертран > Арнольд
    теперь живите с этим
    вот

    (ответить)

  11. mikkiynwa 14.11.2019 23:29 # mikkiynwa
    Пока пинсы дрочат на Джеймса, и описывают свои влажные фантазии о его топовости, Арнольд раздаёт голевые в каждом матче.

    Еххехехк

    (ответить)

  12. mr-lamps 14.11.2019 23:26 # mr-lamps
    Кстати если вы не знали,то Дешам хуесос...
    вот.

    (ответить)

  13. deleted018 14.11.2019 23:24 # deleted018
    У Челси говно состав. Обыграли аутсайдеров середняков, проебав всем лидерам, а гонору столько, как будто за АПЛ борются.

    Им по факту всю защиту перестраивать нужно + пара к Канте( жорж медленный) + форвард + АПЗ + ПАПЗ. Вот тогда норм будет. Но это 8!!! игроков основы нужно купить, чтобы соревноваться с Сити и ЛВП. А по нынешним ценам это на пол ярда как минимум тянет.

    Хули пенсы радуются - я хз. Лучшеб свою жизнь как то улучшали, чем прятались от проблем в кукольном мирке, где успех Челси как то влияет на их жизнь. ЛОХИ

    (ответить)

  14. mr-lamps 14.11.2019 23:11 # mr-lamps
    Чилуэлла в чулси

    (ответить)

  15. chronicle 14.11.2019 23:09 # chronicle
    Я иногда искренне завидую Слэшу. Человека не парит абсолютно ничего в этой жизни, ни то что вокруг, ни его жизненная ситуация, ничего. Абсолютное безразличие к происходящему, плывёт по течению, получает мелкие удовольствия от некоторых своих деяний и на этом все.
    Хочу так же, рили. Но нихуя не получается, постоянно в раздумьях, всегда есть о чем волноваться и желание что нибудь сделать. Мне кажется Слэш тот самый кто познал этот мир и идет к реке наслаждаться вечным бесконечным.

    (ответить)

  16. mikkiynwa 14.11.2019 23:08 # mikkiynwa
    Майкл Оуэн взял золотой мяч в 22 года.

    А у членсов есть такие?

    Хехехехехехе.

    Будем щас по логике тупого долбаебика Райла вспоминать тех, кто раньше играл)))))

    (ответить)

  17. thegodfather 14.11.2019 23:05 # thegodfather
    лучше бы кэйн так зеропуков проткнул, как он черногорию протыкает
    мастер блять катнуть никому не нужный шаровой гол

    (ответить)

  18. thegodfather 14.11.2019 23:01 # thegodfather
    cанчо в челси перейдет

    (ответить)

  19. anabanana94 14.11.2019 23:01 # anabanana94
    Артур - армянское обоссанное имя, у меня всё,

    онли--зеропук пёсик не скучай.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: