Пять пар братьев, игравших в одном клубе Премьер-Лиги

Братья Невиллы Появление на поле в матче "Ньюкасла" с "Манчестер Юнайтед" братьев Лонгстаффов и феерический дебют младшего из них Мэтти привлекли внимание к теме кровных родственников в английском футболе. Предлагаем вам сразу пять пар братьев, игравших вместе за одну команду Премьер-Лиги в разное время.

В Премьер-Лиге было немало братьев, занимавшихся в одной клубной академии и развивавших карьеру рука об руку или по сценарию "брат по стопам брата", но далеко не все из них имели счастье сыграть в Премьер-Лиги в составе одной команды одновременно. Рио Фердинанд дважды разминулся со своим младшим братом Антоном в "Вест Хэме" и "Куинз Парк Рейнджерс". Кевин-Принс Боатенг и его сводный брат Джером играли в Англии не только в разных клубах ("Портсмут" и "Манчестер Сити"), но и в разное время. Но есть в истории Премьер-Лиги пять пар братьев, которые были настоящими партнерами по команде.

Гари и Фил Невиллы

Братья Невиллы Одна из самых знаменитых братских пар в истории Премьер-Лиги — Гари и Фил Невиллы. Они были частью знаменитого "Класса 92" в "Манчестер Юнайтед" и выиграли кучу трофеев под руководством сэра Алекса Фергюсона. Гари на два года старше Фила, но столь небольшая разница в возрасте никогда не была заметной, и многие люди думали, что Гари и Фил — близнецы.

Братья играли за "Манчестер Юнайтед" в течение 11 лет, часто располагаясь на разных флангах обороны. Фил однозначно был менее талантливым игроком и в МЮ никогда не поднимался выше статуса игрока ротации, но во многом ему пришлось стать универсальным игроком, умевшим закрыть любую позицию в обороне и центре поля из-за того, что на правом фланге защиты команды всегда царил его старший брат.

Фил ушел в "Эвертон" в 2005 году и стал одним из лидеров команды Дэвида Мойеса, а затем работал его помощником в "Манчестер Юнайтед". Сейчас Фил Невилл успешно работает с женской сборной Англии в качестве тренера, тогда как его старший брат на данном поприще не состоялся и сосредоточился на работе телевизионного эксперта.

"Первое время, когда мы играли в одной школьной команде, было очень круто. Фил всегда вынужден был играть с парнями, старшего его на пару лет, чтобы находиться рядом со мной на поле. Я был физически сильнее, как и все мои сверстники, но это только закалило его. Затем мы играли вместе с воскресной команде "Боундери Парк Джуниорс" и в "Бери Джуниорс". Ему всегда приходилось перепрыгивать через несколько возрастных групп", — вспоминает Гари.

Рафаэль и Фабио Да Силвы

Рафаэль и Фабио Да СилвыНа смену братьям Невиллам в "Манчестер Юнайтед" пришли бразильские близнецы Рафаэль и Фабио Да Силвы, которые играли на тех же позициях, что и Гари с Филом. Сэр Алекс подписал их в "Манчестер Юнайтед" в 2008 году, когда как раз нуждался в замене для Гари Невилла на правом фланге обороны.

Рафаэль был постоянным игроком основы "Манчестер Юнайтед" довольно долгое время, а вот Фабио, как и Филу Невиллу, досталась роль игрока ротации, так как он во многом дублировал качества своего брата-близнеца. Фабио часто уезжал в аренду, вплоть до окончательного ухода из МЮ в 2014 году, когда покинул "Олд Траффорд" и его брат Рафаэль, поссорившийся с тогдашним менеджером клуба Луи Ван Галем.

Сейчас Рафаэль Да Силва выступает в составе "Лиона" в чемпионате Франции, а вот его брат-близнец Фабио оказался транзитом через "Кардифф" и "Мидлсбро" в "Нанте". Братья вполне могут пересекаться на одном фланге, когда "Лион" и "Нант" играют между собой в Лиге 1, так как Рафаэль остается правым защитником, а Фабио может играть на любом из флангов, но оба игрока не являются ключевыми в составах своих команд, появляясь на поле лишь время от времени.

Андре и Джордан Айю

Андре и Джордан Айю Ганским нападающим Джордану и Андре Айю повезло играть вместе на клубном уровне и в сборной. Долгое время сыновья известного ганского форварда Абеди Пеле были неразлучны в французском "Марселе" и валлийском "Суонси", но когда "лебеди" вылетели из Премьер-Лиги их пути разошлись — Джордан остался в элите с "Кристал Пэлас", а Андре ушел в турецкий "Фенербахче" транзитом через "Вест Хэм".

Оба игрока развивались в клубной академии "Марселя" — клуба, где провел свои лучшие годы их отец. Именно в "Марселе", а также в составе молодежной и национальной сборной Ганы Андре и Джордан Айю заявили о себе. Андре старше почти на два года за Джордана, а вдобавок у них есть третий брат Ибрагим, выступающий сейчас на позиции опорного полузащитника за "Европу" из Гибралтара.

"Мы играли вместе в "Марселе" и сборной Ганы. Теперь это происходит снова. Я рад, что Джордан присоединился к "Суонси" — он много прогрессировал и играет очень хорошо", — говорил Андре, когда его брат перебрался в "Суонси". Изначально именно Андре считался чуть более талантливым и перспективным и в валлийском клубе он выступал успешнее, но сейчас его замучили травмы, тогда как младший брат остается заметной фигурой в Премьер-Лиге и регулярно забивает за "Кристал Пэлас".

Коло и Яя Туре

Коло и Яя Туре Еще одна известная пара братьев, поигравших вместе в Премьер-Лиге — ивуарийцы Коло и Яя Туре. Они начинали заниматься футболом вместе в клубе "АСЕК Мимозас" из Абиджана, а затем воссоединились в "Манчестер Сити".

Коло появился в Премьер-Лиге намного раньше, став одним из лидеров лондонского "Арсенала", тогда как Яя поиграл в донецком "Металлурге", "Олимпиакосе" и заявил о себе в "Барселоне". Все это время Арсену Венгеру не раз предлагали воссоединить братьев в "Арсенале", но по какой-то причине он так и не созрел на трансфер Яя.

Зато когда Коло Туре пошел за большими деньгами и титулами в "Манчестер Сити", через год его брат присоединился к нему, получив шикарный контракт от "горожан". Коло Туре не был в то время ключевым игроком "Сити", а вот Яя стал настоящей легендой "горожан" и одним из самых важных игроков клуба времен Роберто Манчини и Мануэля Пеллегрини.

"Когда я был молодым, я был большим, большим мечтателем. Но помог реализовать мои мечты мой брат Коло, который будил меня в пять утра на утреннюю пробежку и занимался мои физическим развитием. В пять утра в Африке еще темно, и я спрашивал: "Зачем ты меня будишь?" Он говорил, что нам нужно бегать трусцой".

Мартин и Маркус Олссоны

Маркус и Мартин Олссены Еще одна братская пара крайних защитников в английском футболе. Мартин и Маркус Олссоны — близнецы-братья, занимавшиеся вместе в академии шведского клуба "Хогаборгс", пока Мартина не позвали в английский "Блэкберн", где он довольно успешно играл на позиции левого защитника. Когда стало ясно, что Мартин, отличавшийся удивительной работоспособностью и закрывавший часто всю бровку, не задержится в клубе, "Блэкберн" приобрел и его брата-близнеца, который играл в то время в "Хельсингборге". Некоторое время братья провели вместе в "Блэкберне", и Маркусу пришлось время от времени играть в полузащите или на правом фланге обороны, но в 2013 году Мартин перебрался в "Норвич" после вылета "Блэкберна" в Чемпионшип, уступив место в основе "бродяг" своему брату-близнецу, который отбегал в основе "Роверс" несколько сезонов.

Мартин Олссон все же был чуть более талантливым футболистом, что подтверждают его 48 матчей в составе сборной Швеции при всего двух поединках у Маркуса. Но все же, если в "Блэкберне" Маркус просто мог дождаться, когда его брат уйдет в другой клуб, то в сборной он постоянно был в тени близнеца, сходство с которым было не только внешним, но и идентичностью по футбольным характеристикам.

Интересно, что родственником Олссонов с недавних пор является известный немецкий баскетболист Дирк Новицки, который женился на сестре Маркуса и Мартина Олссонов Джессике. Сейчас и Мартин, и Маркус остались без клуба, после того как не продлили контракты с клубами Чемпионшипа "Суонси" и "Дерби", соответственно, но в 31 год, наверное, рано завершать карьеру, и мы вполне можем увидеть их в составе каких-то скандинавских клубов в скором будущем. Вряд ли в одной команде, так как вряд ли есть схема, при которой в основе могут играть два левых защитника.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 11.10.2019 06:00

Количество просмотров Просмотров: 11304

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. makaku 11.10.2019 14:26 # makaku
    А еще были два брата Рой Кин и Робби Кин помимо Коулов четверняшек

    (ответить)

  2. beatles-red 11.10.2019 14:24 # beatles-red
    Там Юре в очередной раз дали званку лучшего тренера месяца. В Ливерпуле уже полки ломятся от наград

    (ответить)

  3. kler 11.10.2019 14:14 # kler
    Зинченко и Де Брюйне?

    (ответить)

  4. shearer1 11.10.2019 14:09 # shearer1
    А где братья Лонгстафф?

    (ответить)

  5. beatles-red 11.10.2019 13:52 # beatles-red
    Про Салаха и Мане забыли

    (ответить)

  6. roberto-89 11.10.2019 13:27 # roberto-89
    исланди вс Франция ? кто вин ?

    (ответить)

  7. botan1k 11.10.2019 13:14 # botan1k
    El Nino vs El Pistolero: Who Was Better for Liverpool?

    U should ask about it in Nemanja Vidic))) If u understand what i mean)) old funs will understand)

    (ответить)

  8. quavo 11.10.2019 13:13 # quavo
    https://www.youtube.com/watch?v=RZqeNXCXtJU
    казахи как это переводится, не ангиме?

    (ответить)

  9. narcot 11.10.2019 13:10 # narcot
    NEXTA, [11.10.19 12:59]
    [ Album ]
    После введения незаконного запрета на использование мобильных телефонов в школах и колледжах (t.me/nexta_tv/2248), подрастающему поколению стали более активно вешать на уши лапшу.

    Так, первая её порция отправилась на развешенные уши учащихся Минского колледжа предпринимательства. Там мастер забить на учебную программу и по нелепому стечению обстоятельств преподаватель допризывной подготовки Гуринович А.А. рассказывал про "кровожадных фашистов, разрушающих роддомы и убивающих мирных жителей" в Украине, упрёка при этом "третьи силы", которые "долбятся между собой". В некоторых моментах записи так и хочется задать подполковнику в запасе резонный вопрос: "Ти що, з глузду з’їхав, чи що?"

    А в столичной гимназии №44 не просто развешивали на уши лапшу, но и посыпали неокрепшие мозги пудрой. Отменили пол-урока, чтобы срочно рассказать о прекрасном "президенте" и показать ролик о "стране для жизни". Видимо, без роликов не очень видно. Vybory is coming...

    Не дайте себя обмануть.

    (ответить)

  10. botan1k 11.10.2019 12:18 # botan1k
    Ole is the one who understands the DNA of the club.

    Woodward!!! please don't sack him. If you don't want to believe me, trust your own feelings. They have never let you down yet.

    (ответить)

  11. largo-winch 11.10.2019 12:15 # largo-winch
    ну чё там, кто победил в опросе Торрес/Суарез/Салах?

    хорошо, опрос проводили в СНГ, а то не дай бог негры и арабы все за Салаха проголосовали бы

    (ответить)

  12. alexminck 11.10.2019 11:52 # alexminck
    Пенс idel

    >как-то не тянет смотреть игры Ливерпуля
    >бомбит во время каждого матча Ливерпуля как сучка

    (ответить)

  13. idel 11.10.2019 11:42 # idel
    Ребята, напомните под каким национальным флагом лучший ЛЗ мира играет? А то давно наслышан, но матчей с его участием практически не видел. Как то не тянет игры Ливерпуля смотреть, знаете ли.
    А так хоть в сборной бы на него посмотрел.

    (ответить)

  14. lovrentiy 11.10.2019 11:32 # lovrentiy
    Как не зайдешь на сайт, всё по прежнему, воробушки какают, денежки капают.

    (ответить)

  15. alcoholnarco 11.10.2019 11:14 # alcoholnarco
    Просто не забывайте, что скаузеры великие, а все остальные отребье, ок?

    (ответить)

  16. billy-bones 11.10.2019 10:58 # billy-bones
    А как же Джон Терри и Арсен Венгер? Или братство по очку бабы Джо Коула не считается?

    (ответить)

  17. gavriil 11.10.2019 10:44 # gavriil
    Салах > Торес как ни крути.

    (ответить)

  18. thegodfather 11.10.2019 10:42 # thegodfather
    https://www.youtube.com/watch?v=gljpa4WwBiM

    как дела, колбаса?:
    торец пинсолегенда

    (ответить)

  19. gavriil 11.10.2019 10:36 # gavriil
    Еще забыли таких звезд апл-очка как братья Гиггз и брат и сестра Ферги.

    (ответить)

  20. gavriil 11.10.2019 10:34 # gavriil
    А где братья Пежманы из Челсеатим? И когорта Сутуловых из той же помойки?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: