"Тоттенхэм" Почеттино: пошел обратный отсчет

Маурисио Почеттино На старте нового сезона Маурисио Почеттино выглядит обреченным, а его игроки — разрозненными. Почему так вышло, что "Тоттенхэм" сдал назад, а аргентинский тренер устал от работы в клубе?

Победа над "Саутгемптоном" в прошлый уикенд частично ослабила напряжение вокруг "Тоттенхэма". Команда Маурисио Почеттино сейчас побеждает редко, а победить с проблемами — возможно, лучшее в такой ситуации.

По крайней мере, так на это посмотрят оптимисты. "Шпоры" справились с соперником, играя в меньшинстве после удаления Сержа Орье. Они пропустили после большой ошибки Уго Льориса, но сам француз не раз выручал "Тоттенхэм", когда тот удерживал счет.

Серж Орье Более практичный взгляд увидит в этих подробностях суть проблем "Тоттенхэма". Орье — один из тех игроков "шпор", на которых до сих пор нельзя положиться. Ивуариец борется за место правого защитника после того, как клуб неожиданно отпустил Кирана Триппьера, основного футболиста на этой позиции. Что касается Льориса, то его выдающиеся сейвы вперемешку с грубыми ошибками — обычное дело, а не событие одного матча.

Проблемы "Тоттенхэма" сейчас глубже, и один матч вряд ли может быть переломным моментом. В 2019 году "шпоры" сенсационно вышли в финал Лиги Чемпионов, по факту достигнув пика своего времени с Почеттино. С другой стороны, в 2019 году в чемпионате "Тоттенхэм" выиграл всего 11 из 25 матчей. Средний показатель набранных очков командой Почеттино — 1.48 за матч.

Парадоксально, но до финала Лиги Чемпионов "Тоттенхэм" дошел, став слабее. Потому слухи о желании Почеттино покинуть клуб неудивительны, учитывая и то, что тренер, по собственному признанию, был в депрессивном состоянии после июньского поражения от "Ливерпуля". Уж ему было очевидно, что "Тоттенхэм" давно не становится сильнее, и это был счастливый шанс клуба выиграть большой трофей.

Весной команда Почеттино одолела "Манчестер Сити" и "Аякс", потому что не растеряла своего лучшего качества — показывать сильную игру в большой день в статусе аутсайдера. Но "шпорам" всегда не хватало стабильности для борьбы за титул, а теперь ее становится еще меньше в виду объективных причин.

Почему так? И почему Почеттино все серьезнее задумывается об уходе?

Во-первых, многие футболисты "Тоттенхэма" перестали расти в последние пару сезонов. Команде не хватало ресурса для того, чтобы становиться сильнее.

Мы привыкли говорить о "шпорах" Почеттино, как о месте, где футболисты могут развиваться в процессе. Но это мнение давно неактуально. Самый яркий пример — Деле Алли. В сезоне 2015/16 его подавали, как будущую звезду мирового футбола, но с тех пор Алли не сделал шагов в развитии. Сейчас полузащитник не проходит в состав и остается на скамейке до конца поединка.

Есть и другие примеры. Опций в атаке у "Тоттенхэма" много, но некоторые игроки не выходят из роли эпизодических героев. Эрик Ламела остается там же. Лукас Моура блистал в полуфинале Лиги Чемпионов, но до сих пор не убедил тренера в своем уровне на постоянной основе. В полузащите "шпор" давно неразбериха, а еще недавно надежный Эрик Дайер просто пропал. Почеттино ждет следующего шага от Харри Уинкса, но этого все равно мало для оптимизма.

В обороне "Тоттенхэма" тоже заметен регресс. Данни Роуз по-прежнему хорош, но уже несколько лет левый защитник думает об уходе из клуба. Никто до конца не понял, что произошло между Почеттино, руководством и Кираном Триппьером. Да, предыдущий сезон был для англичанина не лучшим, но его уход в "Атлетико" стал сюрпризом. Почеттино остался с тремя опциями, но каждая из них хуже Триппьера. Серж Орье — символ не всегда понятной трансферной политики "шпор". У ивуарийца есть талант, но его менталитет прямо противоположен тем основам, которые закладывал в Лондоне Почеттино. Менеджер не может положиться на него, а Кайл Уолкер-Питерс просто не выглядит равноценной заменой Триппьеру и Кайлу Уолкеру, поддерживавших высокий уровень на правом фланге.

В центре обороны Давинсон Санчес, купленный пару лет назад, выступает в роли того же Орье. Колумбийца взяли как усиление на будущее, но он все так же нестабилен. Пара бельгийцев Алдервейрелд и Вертонген — это уже давно не тот союз, что и несколько лет назад. С ситуацией Уго Льориса мы разобрались раньше.

Действительно ли "Тоттенхэм" Почеттино делает упор на молодежь, позволяя той развиваться? Последний пример такого игрока — Харри Уинкс, дебютировавший в 2016 году. При всех талантах, он не зарабатывает тех же отзывов, что в свое время были у Кейна или Алли.

Летом лондонцы неплохо усилили состав, но и здесь полно оговорок. Из новичков в первую команду пока интегрировался только Танги Ндомбеле. У Ло Чельсо и Райана Сессеньона пока такой возможности нет в виду травм. Но даже если представить всех этих исполнителей в деле, есть сомнения, что они сделают для "Тоттенхэма" принципиальную разницу.

К этим проблемам добавился психологический момент.

Харри Кейн и Серж Гнабри Об этом на прошлой неделе честно рассказал Харри Кейн. По словам форварда, гармония в команде нарушена после трансферного окна. Некоторые футболисты желали покинуть клуб, не всем это удалось, и прежнее единство в целях необходимо восстановить. Почеттино таких игроков должен понимать. Финал Лиги Чемпионов в уже ослабшей команде казался вершиной, за которой путь только вниз. Кристиан Эриксен — первый, о котором идет речь. Но не стоит забывать и о положении таких людей, как Вертонген или Данни Роуз. Лукас Моура наверняка считает, что после подвигов в Лиге Чемпионов он заслужил чуть большую роль в первой команде, и его уже сватают в "Манчестер Юнайтед".

Не все обладают тем же менталитетом, что и Кейн, чтобы раз за разом начинать с начала. Не факт, что мечтающий об уходе Эриксен вернется к лучшей игре, а новички быстро вольются в команду с пошатнувшимся духом.

Даже со всеми своими проблемами, "Тоттенхэм" может достойно выступить в Европе и попасть в четверку. Но на два года застоя наложилась психологическая усталость некоторых игроков и тренера. Почеттино понимает, что предел его возможностей сейчас — это вернуть "шпор" к относительной стабильности. У "Тоттенхэма" уже нет пространства для рывка вперед, и тренер, отдавший клубу пять лет, вправе искать новые вызовы.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 04.10.2019 07:00

Количество просмотров Просмотров: 13498

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. narcot 05.10.2019 01:25 # narcot
    04.10.2019 18:12 #
    sellman

    слышь, ты куесосишь страну, в которой живешь и свой народ, давно за тобой такое подметил.
    А сейчас ты в защитники обезьян резко заделался и продолжаешь куесосить своих же?
    да, догадаться было не трудно, что ты аутсайдер в развитии и по жизни вцелом
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/73813/?c=1#c6991978

    слушай, анал итик, я так пишу, чтоб поорать. ну или о всяких кипелауых, валминах и шестидыром отребье. про европу я тоже пишу гейропка, но это шутейки. де6ил, 6лядь, наxyй иди, шлюxа безмозглая

    (ответить)

  2. liverpo0ol 05.10.2019 01:14 # liverpo0ol
    Норвич 3:2 Манчестер Сити 14 сентября 2019 П

    Источник: http://fapl.ru/teams/12/

    (ответить)

  3. mr-s1n1st3r 04.10.2019 22:50 # mr-s1n1st3r
    Если скрестить Лемасса с Астером, то получится Шерзод.

    (ответить)

  4. vasya-mu 04.10.2019 22:46 # vasya-mu
    Михайлот пэптэ

    (ответить)

  5. zheka000000 04.10.2019 21:55 # zheka000000
    Жестко наркорота опускаете((

    (ответить)

  6. alexminck 04.10.2019 21:27 # alexminck
    Чем запомнится Тоттенхэм Почеттино? вечно вторые места, просер реальнейшего чемпионства Лестеру, прое6 финала ЛЧ и 2:7. Вот это резюме, топовая пятилетка

    (ответить)

  7. mata05 04.10.2019 20:55 # mata05
    Хоакин Феникс лютый топ

    (ответить)

  8. botan1k 04.10.2019 19:52 # botan1k
    4 years ago. Who remember Carra&Henry's reaction to the news of Rodgers leaving LFC?

    (ответить)

  9. tigerpool 04.10.2019 19:48 # tigerpool
    Усыпите кто нибудь бешеную сучку machete147703

    (ответить)

  10. chebrec 04.10.2019 19:34 # chebrec
    Отец Хабиба: «Хотим подраться с Конором в Москве. Он же говорил, что у него болельщиков здесь больше, чем у нас»
    Отец чемпиона UFC легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов считает, что реванш его сына с Конором Макрегором должен состояться в Москве.

    «Макгрегор если хочет, Москва ждет его. Он же говорил, что у него болельщиков больше здесь, чем у нас. Мы хотим принять его в Москве, пожалуйста – мы ждем.

    Но до Макгрегора нам нужно разобраться с Фергюсоном. Потому что 28 боев провел Фергюсон, как и Хабиб, и у него серия из 12-ти побед в UFC, как и у Хабиба.

    (ответить)

  11. slash-lfc 04.10.2019 19:05 # slash-lfc
    26.05.2018 23:43 #
    osprey

    1977, 1978, 1981, 1984, 2005, 2019

    Источник: http://fapl.ru/posts/62769/?c=1

    Лол, черкаш пророк

    (ответить)

  12. van-dijk 04.10.2019 18:37 # van-dijk
    Пацаны, чё думаете по ставке?
    https://i.imgur.com/m76EkSD.jpg

    (ответить)

  13. van-dijk 04.10.2019 18:35 # van-dijk
    Напоминаю всем, что сегодня ссать на пенсов нельзя!
    4 октября - день защиты пенсов. Заверено и принято единогласно http://fapl.ru/

    (ответить)

  14. deleted018 04.10.2019 18:26 # deleted018
    Ребят, раз уж речь зашла о райском настроении, скиньте свой топ русских порноактрис.

    (ответить)

  15. deleted018 04.10.2019 18:23 # deleted018
    Так, официальный комментарий по поводу ситуации с Амкалом.

    Беларусы - лучшие люди в мире. И данное происшествие это ещё раз подчеркивает. И не потому что эти люди правы. Просто когда мне говорят, что мечтают оказаться в раю, я все время недоумеваю, а что же там делать? Ведь вечное блаженство только звучит круто, а на самом деле это же капец как скучно. Никаких переживаний, никаких огорчений - скука смертная( причём в прямом смысле).

    И вот именно поэтому в Беларусии и есть такие ребята. Они дают повод поспорить, завязать дискуссию, разбавляя приторную Беларусскую действительность, добавляя в неё приятной остринки.

    Так что, такие моменты в очередной раз подчёркивают, что Беларусь>>>Рай. Ну только есть Иисус не спиздил у Батьки уроки по современному урбанизму и благоустройству жизни.

    (ответить)

  16. narcot 04.10.2019 18:11 # narcot
    даже шервуд брал апл, а зеропуки - в рот

    (ответить)

  17. anabanana94 04.10.2019 17:16 # anabanana94
    онли--зеропук сегодня грустный, онли вот мой хуй он очень вкусный!

    (ответить)

  18. caxar 04.10.2019 17:16 # caxar
    Ебларусские животины

    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lipuchayamouse/2594321.html

    (ответить)

  19. chebrec 04.10.2019 16:26 # chebrec
    Очень приятно наблюдать когда фанаты ливапуля грызутся друг с другом

    (ответить)

  20. imf-tau 04.10.2019 16:23 # imf-tau
    Лол, сколько же реально на каррик-сру адептов конченных. Просто додики, им в шары ссы, все равно будут кричать что все замечательно, Глейзеры верно ведут команду, а Решфорд заслуженно взял свои 300К, а не то его Боруссия купит.

    Просто блять лол.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: