"Ливерпуль" 0 - 1 "Барселона". Обзор

Английский футбол на Premiership.Ru"Ливерпуль" добился своего и отстоял преимущество, добытое в первом матче. Несмотря на гол Эйдура Гудьонсена победительница Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона "Барселона" выбыла из борьбы после минимальной победы на "Энфилде". Общий счет противостояния - 2:2, но в четвертьфинал вышли мерсисайдцы, которые забили больше голов на выезде.

Перед игрой наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес был уверен, что состав "Барсы" будет максимально атакующим. Франк Райкаард подтвердил слова коллеги по тренерскому цеху и с первых минут бросил в бой Роналдиньо, Самюэля Это'о и Лионеля Месси, которые выполняли роль нападающих в несколько авантюрной схеме 3-4-3. В свою очередь Бенитес не стал делать изменений в составе по сравнению с матчем на "Камп Ноу" двухнедельной давности, в котором англичане добились победы со счетом 2:1.

После осторожного начала первый по-настоящему опасный момент случился у ворот "Барселоны", когда Йон-Арне Риисе пробил в опасной близости от штанги. Три минуты спустя полузащитник норвежской сборной был еще ближе к голу - мяч после его мощнейшего выстрела с левой ноги угодил в перекладину ворот Виктора Вальдеса.

Гости ответили двумя кручеными ударами Деку со штрафных, однако в обоих случаях португальскому полузащитнику не хватило точности. На 26-й минуте хозяева обязаны были выходить вперед. После удара Крейга Беллами с острого угла Вальдес отбил мяч прямо на Дирка Куйта. Голландский форвард сходу попытался поразить цель, но вновь отменную реакцию продемонстрировал вратарь каталонцев. Но и это было еще не все. Набегавший Риисе бил головой в, казалось бы, пустые ворота, однако Карлес Пуйоль в отчаянном прыжке сумел вынести мяч с "ленточки".

В эпизоде на 33-й минуте Вальдес стал уже антигероем, когда, пытаясь разрядить обстановку, выбил мяч точно на Мохамеда Сиссоко, который не растерялся и в касание пробил по пустым воротам. К радости испанского голкипера, мяч, полетевший по высокой дуге, ударился о перекладину и покинул пределы поля.

После перерыва "Ливерпуль" продолжил искать счастье в атаке. Беллами и Куйту не хватило самой малости, чтобы дотянуться до опасных прострелов Стивена Джеррарда. На 51-й минуте до этого почти незаметный Роналдиньо нанес свой первый удар в створ ворот Хосе Рейны, однако мяч стал легкой добычей грамотно выбравшего позицию голкипера хозяев. Через некоторое время бразильский плеймейкер упустил стопроцентный шанс для взятия ворот. Получив короткий пас от Месси, Роналдиньо укрыл мяч корпусом, ворвался в штрафную и пробил на точность, однако Рейну в этом эпизоде выручила штанга.

На исходе часа поединка на редкость пассивный Это'о был заменен на Людовика Жюли. Тем не менее, "Ливерпуль" был гораздо более опасен в атаке, несмотря на то, что забивать было необходимо как раз "Барсе". Куйт вырвался на оперативный простор и пробил мимо ворот. Вскоре Бенитес убрал с поля Беллами и выпустил на замену Джермейна Пеннанта, таким образом насытив середину поля. Райкаард не терял надежду на спасение и бросил в бой Гудьонсена.

Английский футбол на Premiership.Ru Исландец тут же отблагодарил наставника за доверие, открыв счет на 75-й минуте. Хави Эрнандес своевременным пасом отправил форварда исландской сборной на рандеву с Рейной. Гудьонсен хладнокровно обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. В оставшееся время "Барселона" продолжала наращивать давление, однако опасные моменты создавал "Ливерпуль". Самый рельный шанс снять напряжение у своих болельщиков упустил вышедший на замену Питер Крауч, который промахнулся с пяти метров, пытаясь замкнуть прострел Пеннанта.

1. makarych 07.03.2007 13:29 # makarych
    Как же можно так народ пугать-то, а? С таким огроменным преимуществом чуть не вылетели. Ладно. Всё хорошо, что хорошо кончается. Каррагер - лучший по вчерашнему матчу. ИМХО.

2. iskander 07.03.2007 13:04 # iskander
    Bravissimo,Liverpool!!!!!

3. omkara 07.03.2007 12:32 # omkara
    Гуди как всегла порадовал!!! Это'т похоже уже чемоданы собрал и ждет пеерезда в Англию, хотя поидее, наоборот должен был очки на будущее зарабатывать.
    Ливер с неуверенной победой, болелам нервы вымотали не забивая верняки!!! Дома надо выигрывать!

4. liversaf 07.03.2007 11:19 # liversaf
    От всего сердца поздравляю всех болельщиков Барселоны с победой :))))))))))))))))

ЛИВЕРПУЛЬ ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

5. scouser 07.03.2007 09:53 # scouser
    LFC предоставил "Барсе" возможность сосредоточиться исключительно на борьбе за испанское золото.
    Первый тайм - просто фантастика ! Весьма порадовали Риисе, Момо, Карра. Напрягает лишь фатальное невезение при реализации моментов. Оно или пройдет само... или надо что-то с этим делать.