Претенденты на топ-6: кто сможет разбить привычную шестерку?

Лестер В последние годы в английской Премьер-Лиге сформировалась группа команд, выделяющихся на фоне других. Если раньше говорили о классической группе "топ-4", стабильно участвовавшей в Лиге Чемпионов, то сейчас круг фаворитов расширился до закрытого клуба "топ-6", куда входят обе команды из Манчестера, "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Сможет ли кто-то уже в этом сезоне разбавить эту группу?

Число претендентов на то, чтобы разбить привычную группу "топ-6" в нынешней Премьер-Лиге очерчивается четырьмя командами. Это "Вулверхэмптон", "Вест Хэм", "Эвертон" и "Лестер". Все они обладают приличными финансовыми возможностями, сильным подбором игроков и амбициями постоянно играть в еврокубках, в идеале — в Лиге Чемпионов.

ВУЛВЕРХЭМПТОН

Немного странно говорить об амбициях в отношении команды, которая сейчас занимает место в зоне вылета, но по многим параметрам "волки" — реальный претендент на попадание в топ-6 в ближайшие несколько сезонов. В прошлом сезоне именно "Вулверхэмптон" оказался ближе всех к топ-6 и прослыл настоящей грозой авторитетов, отобрав очки у всех представителей "большой шестерки", чем и заслужил включение в число претендентов на топ-6 в будущем.

Применительно к этому сезону сложно говорить о способности "волков" пробиться в топ-6, так как уже сейчас очевидно, что они не выдерживают испытание игрой на два фронта. Сезон команда Нуну Эшпириту Санту начала в июле и уже успела подустать к сентябрю, что сказывается на ее результатах в чемпионате, где у "волков" пока что есть в активе только три ничьи. В Лиге Европы команда успешно преодолела все квалификационные испытания и пробилась в групповой раунд, что обязательно скажется на ее результатах в чемпионате как минимум в осенний период.

Рубен Невеш Евротур — большая радость для болельщиков команды, которая уже давно не появлялась в Европе, и отказаться от него сознательно "Вулверхэмптон" не мог, но очевидно, что в этом сезоне с еврокубковой нагрузкой хорошим результатом "волков" в чемпионате будет попадание в десятку. В двух предыдущих сезонах не выдерживали испытания ранним стартом в еврокубках "Эвертон" и "Бернли" — "ирискам" пришлось сменить менеджера, а "кларетовые" и вовсе опустились к борьбе за выживание после еврокубкового приключения. Но "Вулверхэмптон" должен в ближайшее время подняться ближе к середине турнирной таблицы, так как неудачные результаты на старте чемпионата обусловлены также сложным календарем.

В будущем "Вулверхэмптон" способен прорваться в топ-6, так как у клуба есть перспективный состав, опытный менеджер и приличная финансовая база. "Волки" — клуб из категории "спящих гигантов", способных собирать большое количество зрителей на стадионе и постепенно повышать свой уровень. У "Вулверхэмптона" есть правильная стратегия, планы по развитию инфраструктуры и системный подход к формированию состава, а это компоненты, которых не хватает некоторым грандам, на чье место под солнцем Премьер-Лиги посягают "волки".

ВЕСТ ХЭМ

"Вест Хэм" планомерно идет к цели стабильного попадания в топ-6 и участия в еврокубках уже несколько лет. Руководство клуба наращивает силу состава, покупая игроков с опытом выступлений в еврокубках или исполнителей, способных прогрессировать в Премьер-Лиге. Есть достижения и за пределами поля — переезд на Лондонский стадион позволил "Вест Хэму" увеличить свои доходы в дни матчей, пусть и за счет большого количества случайных персонажей, создающих клубу немало проблем отсутствием культуры поведения на футбольных играх. В любом случае фан-база клуба растет, так как для многих "Вест Хэм" с его достаточно демократичными ценами на билеты становится единственной возможностью посмотреть футбол Премьер-Лиги в Лондоне своими глазами.

Себастьян Алле Большим шагом в сторону "топ-6" стало приглашение специалиста, который выигрывал Премьер-Лигу с "Манчестер Сити" и имеет богатый опыт в еврокубках. Мануэль Пеллегрини понимает, что от него ждут прорыва, и если в прошлом сезоне он только знакомился с командой, то сейчас уже должен давать результат — как минимум приближение вплотную к топ-6 и выход в еврокубки.

Проблема "Вест Хэма" в том, что, хоть финансово "молотки" способны вести себя как "большой клуб", даже те игроки, которые попадают на контракт в "Вест Хэм", не воспринимают амбиции клуба из Восточного Лондона серьезно. В свое время лидером "Вест Хэма" стал француз Димитри Пайе, но как только ему захотелось вернуться на Родину, полузащитник устроил бунт и наплевал на лояльность к клубу, выбив себе таким непрофессиональным поведением переход в "Марсель". В прошлом сезоне история повторилась с другим ключевым для "молотков" исполнителем, который пришел как раз на смену Пайе — Марко Арнаутович соблазнился шикарным контрактом в Китае, и клуб вынужден был смириться с тем, что стоит отпустить игрока, потерявшего мотивацию.

Такое поведение игроков вряд ли возможно в по-настоящему больших клубах, подтянуться к которым желает "Вест Хэм", и пока что ставка на дорогих и мастеровитых наемников не работает, как хотелось бы владельцам "молотков" Голду и Салливану. Но в целом прогресс "Вест Хэма" при Пеллегрини заметен — если бы не эпидемия травм, то команда бы поборолась за попадание в Европу и в прошлом сезоне, а сейчас остается одним из очевидных претендентов как минимум на седьмое место.

ЭВЕРТОН

"Эвертон" в эпоху Премьер-Лиги был классическим и наиболее стабильным претендентом на попадание даже не в топ-6, а в топ-4, но команде с "Гудисон Парк" при Дэвиде Мойесе не хватало прочной финансовой базы для подкрепления своих амбиций и того, чтобы хотя бы удерживать своих лучших игроков. Сейчас финансовые возможности "Эвертона" значительно выросли, но нечто подобное произошло и с целым рядом других клубов в Премьер-Лиге. Сейчас потратить 100-150 миллионов фунтов на новых игроков может даже новичок дивизиона, что подтвердила этим летом "Астон Вилла", а сезоном ранее — "Фулхэм", потому — само по себе финансовое благополучие не гарантирует в нынешних условиях прогресса.

После ухода Дэвида Мойеса в "Манчестер Юнайтед" "Эвертон" никак не может найти менеджера, который будет способен обеспечивать команде прогресс. Показалось, что таким специалистом может стать Роберто Мартинес, но его категорическое неумение настроить надежную игру в обороне привело к тому, что "ириски" играли нестабильно, а затем началась несвойственная клубу в принципе тренерская ротация.

Эвертон Сейчас похоже на то, что руководство клуба верит в португальского специалиста Марку Силву, чья работа на "Гудисон Парк" начинает приносить плоды. Уже во втором круге прошлого сезона мы могли видеть, что "Эвертон" обрел свой стиль игры, основанный на сильном подборе игроков в центре поля. И хоть летом команду покинул один из ключевых исполнителей Идрисса Гейе, команда осталась с шикарным подбором центральных полузащитников и оказывается конкурентоспособной с командами из топ-6.

Проблема нынешнего "Эвертона" в том, что, добывая приличное количество очков с грандами, команда оказывается неспособной стабильно набирать зачетные пункты с аутсайдерами и середнячками. Связано это во многом с тем, что, наладив игру в обороне и центре поля, Силва пока что не может добиться того, чтобы команда играла креативно впереди и стабильно создавала приличное количество голевых моментов. Есть и проблемы с дисциплиной в матчах с аутсайдерами, с которыми "Эвертон" пропускает чаще, чем с представителями топ-6.

Приход таких игроков, как Мойзе Кин и Алекс Ивоби, должен значительно разнообразить игру "Эвертона" в атаке вместе с предполагаемым прогрессом Ришарлисона и Доминика Калверт-Левина, но пока что "ирискам" категорически не хватает стабильности и умения набирать очки с командами из второй половины таблицы, чтобы рассчитывать на прорыв в топ-6.

ЛЕСТЕР

Сейчас наиболее реальным претендентом на продвижение в топ-6 из числа названных команд является "Лестер", который уже удивлял всех единичным успехом в сезоне 2015/16 и выходом в четвертьфинал Лиги Чемпионов сезоном позднее, а теперь пытается войти в число постоянных участников Лиги Чемпионов. Клуб грамотно распорядился деньгами, полученными в чемпионском сезоне и еврокубках, и вложил в их в перспективных игроков, которые способны обеспечить прогресс клубу за счет собственного профессионального роста.

Джейми Варди Какое-то время "Лестер" был в поиске менеджера, способного повести команду к вершинам Премьер-Лиги и обеспечить условия для прогресса талантливой молодежи, но сейчас в лице Брендана Роджерса "лисы", кажется, получили того, кого искали. Роджерс обладает достаточным авторитетом для того, чтобы быть уважаемым человеком в кругу ветеранов из чемпионского состава, все еще решающим многое внутри клуба, а кроме того, у него есть опыт работы в большом клубе с "Ливерпулем".

"Лестер" умел отбирать очки у грандов и при предшественнике Роджерса Клоде Пюэле, но делал это в стиле, который сложно было назвать привлекательным, а кроме того, сразу же после успеха в матче с "Челси" или "Манчестер Сити" следовал провал с кем-то из когорты аутсайдеров. С приходом Роджерса команда начала достаточно стабильно набирать очки в матчах с равными себе и представителями нижней половины таблицы, а именно стабильность такого рода — это то, то что нужно клубу, желающему потеснить кого-то из топ-6.

Сейчас именно "Лестер" располагается выше всех из числа претендентов на места в топ-6 и находится как раз на той позиции, которая позволит "лисам" назвать сезон успешным, если получится на ней удержаться. "Лисы" проиграли в этом сезоне только "Манчестер Юнайтед", но выглядели равным "дьяволам" соперником на "Олд Траффорд", а ранее взяли очки на "Стэмфорд Бридж" с "Челси". В домашних матчах с грандами у "Лестера" будет еще больше шансов на успех, а в других поединках "лисы" достаточно стабильно набирают "свои" очки, что и делает их наиболее реальным претендентом на попадание в топ-6 уже в этом сезоне.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. narcot 21.09.2019 00:42 # narcot
    форестер, по сколько арбузы?

    (ответить)

  2. only--liverpool 21.09.2019 00:39 # only--liverpool
    Клуб российского бизнесмена вышел на третье место в АПЛ

    После шести туров «Борнмут», которым единолично владеет российский бизнесмен Максим Демин, с десятью очками располагается на третьем месте в чемпионате Англии.

    (ответить)

  3. narcot 21.09.2019 00:39 # narcot
    20.09.2019 13:31 #
    largo-winch

    Дибильный скаузер2005 пишет, что болеет за Ливерпуль с 1984года.
    Если ему 46 лет, то ему в 1984 году было 8 лет.
    А вы тоже поверили его пиздижу?
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/73514/?c=1#c6983192

    1984 - (2019 - 46) == 11, пи3да тупая

    (ответить)

  4. lampard78 20.09.2019 22:46 # lampard78
    Юный ливерпук Уилсон забил за Борнмут. В прошлом году в Дерби был очень хорош.

    (ответить)

  5. chebrec 20.09.2019 22:35 # chebrec
    Кокорина оставили без футбола

    Российский футбольный союз (РФС) отказался регистрировать нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина. Об этом в Instagram-аккаунте сообщил главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

    Решение было принято комитетом по статусу игроков. Кокорин отстранен на пять месяцев.


    17 сентября Кокорин и полузащитник Павел Мамаев вышли на свободу, проведя в колонии более двух месяцев. В этот же день Кокорин подписал новый контракт с «Зенитом». Отмечается, что он будет зарабатывать около 800 тысяч евро в год. Последний раз форвард выходил на поле в составе сине-бело-голубых 7 октября 2018 года.

    (ответить)

  6. imfake 20.09.2019 22:10 # imfake
    щас бы быть старой совковой хуетой-подпивковичем и при этом защищать честь, к примеру, залупопуля на богом забытом сайте вместо того, чтобы потихоньку начинать подбирать себе местечко на кладбище

    (ответить)

  7. j-silver 20.09.2019 22:02 # j-silver
    Статейку надо было назвать «кто выкинет вулвич из топ шесть?”

    (ответить)

  8. reams 20.09.2019 21:21 # reams
    #aplo4ka еще там жива ?
    Эве-Шеф П1
    Арсенал-АВ П1
    Касл-Шеф П1 6

    (ответить)

  9. mrjingles 20.09.2019 21:06 # mrjingles
    Короче, ноулайферы, я вас спас и в благородство играть не буду: выполните для меня пару прогнозов — и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у вас бошки после уринотерапии прояснятся. А по вашей теме постараюсь разузнать. Хрен его знает, на кой ляд вам эти отбросы фапла и хуесосы всех мастей сдались, но я в чужие дела не лезу, хотите титул, значит есть за что...

    (ответить)

  10. iskander8sg 20.09.2019 20:49 # iskander8sg
    Привет мужики)
    Че у вас тут за тема про старпёров колбасных?)

    (ответить)

  11. roberto-89 20.09.2019 20:46 # roberto-89
    святые победят ?

    (ответить)

  12. mr-s1n1st3r 20.09.2019 19:36 # mr-s1n1st3r
    Лемурз чё-то дерзкий, видать, дядя на выходные приехал.

    (ответить)

  13. largo-winch 20.09.2019 19:30 # largo-winch
    Почему Фил Джонс так редко играет, даже когда он обсалютли здоров? Он один из тех, кто не долбится в жоппу, поэтому??

    (ответить)

  14. farot 20.09.2019 19:29 # farot
    Бля, кто в курсе как бетку 20 фифы получить?
    Надо подписку оформлять?

    (ответить)

  15. keane16 20.09.2019 19:20 # keane16
    А ветка то норм, хоть чето дельное

    (ответить)

  16. thegodfather 20.09.2019 19:04 # thegodfather
    Юрген Клопп похвалил вас и ваших молодых игроков..

    Лэмпард: «Я его очень уважаю, было здорово - сразиться с ним в матче за Суперкубок. Он абсолютно справедливо добился успеха, которого заслуживает. Если он говорил об отдельных игроках, то это здорово для них, но им нужно использовать это, чтобы стать еще лучше».


    лэмпс лучший

    (ответить)

  17. lancerlancer1 20.09.2019 18:11 # lancerlancer1
    Не брат, портовые дают в рот возле писуаров пинсам и скюмам ,гг сами берут тут не работает, и посвящают их в фанатов ливапуля

    Источник: http://fapl.ru/posts/73514/?c=1

    Это что получается?!? Фаны калбасы это бывшие фаны гг, скум и т.д., которые взяли на ротан.., ну что за xyесосы

    (ответить)

  18. ian 20.09.2019 17:07 # ian
    В МЮ вообще не верят, даже в голосовалке их нет.

    (ответить)

  19. liverpo0ol 20.09.2019 17:04 # liverpo0ol
    Держите в курсе

    (ответить)

  20. electric 20.09.2019 16:46 # electric
    Привет, ноулайферы. Как вы тут?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: