"Арсенал" одержал победу над "Бернли"

Пьер-Эмерик Обамеянг "Арсенал" впервые с сезона 2009/10 выиграл два первых матча в Премьер-Лиге, вслед за "Ньюкаслом" переиграв и "Бернли" — 2:1.

Главный тренер "канониров" Унаи Эмери доверил место в стартовом составе Давиду Луису и Дани Себальосу. Сеад Колашинац расположился на лавке, рядом с Николя Пепе, а вот Месут Озил в заявку не попал.

Стартовый состав "бордовых" не изменился относительно победы 3:0 над "Саутгемптоном".

Матч начался с атак хозяев, но первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 10-й минуты, когда Мэтт Лоутон едва не поразил собственные ворота головой после подачи Себальосом углового.

На 12-й минуте уже Ник Поуп выручил "Бернли", переведя мяч через перекладину после удара головой Александра Лакасетта.

Спустя еще минуту Лакасетт зацепился за мяч в трех метрах от штанги, стоя спиной к воротам. Несмотря на висящих на плечах защитников, Александр развернулся на 180 градусов и поразил ближний угол, послав мяч между ног Поупу — 1:0.

На 18-й минуте и гости показали зубы, однако Бернд Лено парировал удар Эшли Барнса головой упор. Впрочем, судейская бригада зафиксировала офсайд в этой ситуации.

Даже уступая в счете, "Бернли" не перестал играть в свою игру. "Бордовые" отдали инициативу сопернику, но при этом раз за разом пытались нащупать уязвимость в чужой обороне.

Вода камень точит. Так и гости смогли сравнять счет на 43-й минуте. Дуайт Макнил сделал сильную диагональную передачу в центр штрафной, где Барнс опередил Маттео Гендузи и поразил ворота — 1:1.

До ухода команд на перерыв мяч еще раз успел побывать в воротах, однако гол Риса Нелсона из "Арсенала" был отменен по причине офсайда, в который попал делавший ему передачу Начо Монреаль.

В перерыве Эмери снял с игры Нелсона и выпустил Пепе. "Канониры" принялись решительно давить, однако "Бернли" закрылся, а Поуп принялся штамповать сейвы.

Однако на 64-й минуте Поуп оказался бессилен. Обамеянг продвинулся вперед до линии штрафной, а затем пробил в ближний угол ворот, в притирку со штангой — 2:1.

В остатке матча шла достаточно спокойная игра. "Арсенал" без лишних нервов довел дело до победы, но вот реальных шансов упрочить ее почти не имел.

"Арсенал" одержал вторую подряд победу, однако к игре "канониров" в обороне остаются большие вопросы — чуда не случилось, и пришедший из "Челси" Давид Луис все проблемы не решил.