Танги Ндомбеле: большой трансфер "Тоттенхэма"

Танги Ндомбеле После выхода в финал Лиги Чемпионов у Даниэля Леви, председателя правления "Тоттенхэма", не оставалось выбора. Он должен был порадовать Маурисио Почеттино новыми игроками нынешним летом. И львиную долю своего европейского джекпота он потратил на Танги Ндомбеле из "Лиона".

"Тоттенхэм" совершил почти невероятное по меркам современного футбола, проведя два трансферных окна без покупок. Предыдущим новичком "шпор" был еще Лукас Моура зимой 2018. К счастью для Почеттино, Леви также не позволял никому забирать уже имеющихся в команде исполнителей. Исключением зимой этого года стал только Мусса Дембеле, продажа которого в Китай выглядела вынужденной. Почеттино называл бельгийца "гением", но очередная травма Дембеле и приближающийся конец его контракта вынудили "Тоттенхэм" отпустить бельгийского полузащитника.

Выход в финал Лиги Чемпионов стал большим достижением для Почеттино и игроков, но было очевидно, что команда при этом не становится сильнее. Чтобы удерживать необходимые позиции в первой четверке и среди лучших клубов Европы, "Тоттенхэм" все-таки нуждается в трансферах. Они также необходимы для того, чтобы удерживать Почеттино, давшего мощный результат в период рыночного воздержания лондонцев.

Леви гарантировал тренеру то, что деньги от участия в Лиге Чемпионов пойдут на нужный ему трансфер, а остальные покупки состоятся после продажи некоторых игроков. Первое обещание выполнено: Почеттино только что получил полузащитника "Лиона" Танги Ндомбеле. Сделке не помешал даже интерес манчестерских грандов. Ндомбеле стал самым дорогим приобретением в истории "Тоттенхэма". 55 миллионов фунтов сразу и в районе 10 миллионов возможных бонусов.

Точно выгодной эта сделка будет для "Лиона". Французский гранд два года назад взял 20-летнего (тогда) Ндомбеле в аренду у "Амьена", выступавшего в Лиге 2. Согласно той сделке, "Лион" мог выкупить полузащитника за 8 миллионов евро, что и сделал прошлым летом. Танги громко заявил о себе в Европе только недавно, но это мгновенно повысило цену на него многократно. С английскими клубами иметь дело сейчас приятно: им не нужен серьезный бэкграунд футболиста, чтобы отдать за него огромную сумму.

Танги Ндомбеле Справедливости ради, "Тоттенхэм" интересовался Ндомбеле и прошлым летом, до того, как Танги выстрелил в Лиге Чемпионов и дебютировал в сборной Франции. Игрок настолько впечатлил Почеттино, что тот сделал его приоритетной целью для Леви, вступившего в переговоры с "Лионом" еще по ходу сезона. Именно это позволило "шпорам" обойти других грандов, включая куда более состоятельный "Манчестер Сити". Разумеется, для футболиста свою роль сыграл выход "Тоттенхэма" в финал Лиги Чемпионов. Комментируя интерес лондонцев, Ндомбеле несколько раз подчеркнул, что речь идет о "большом клубе". У "шпор" стало больше оснований претендовать на желанных грандами футболистов.

Упомянутый уход Дембеле имеет прямое отношение к этому трансферу. Центр полузащиты — возможно, самая проблемная зона "Тоттенхэма". В распоряжении Почеттино несколько неплохих игроков, но отсутствует центровой исполнитель, вокруг которого можно строить игру. Готового сочетания у "шпор" давно нет, и тренерский штаб постоянно занимается ротацией. Прогресс Муссы Сиссоко в последнем сезоне порадовал, но Почеттино нуждается в опорном полузащитнике, способном переключать игру с оборонительной фазы в атакующую.

Дембеле имел для этого таланты, и Ндомбеле — игрок похожего плана. Он по-настоящему универсален, совмещая в себе оборонительную дисциплину с умением перехватывать мяч, а также атакующие способности — отличный дриблинг и качество обостряющих передач. Быстрое принятие решение, отличная работа с мячом под давлением и на скорости — такого игрока хотят видеть у себя все сильнейшие. "Тоттенхэму" определенно повезло заполучить футболиста с таким потенциалом.

Танги Ндомбеле Конечно, в силу возраста, Танги пока далек от совершенства. Его недостатки также не отличаются от недостатков Дембеле. Француз редко бьет сам по воротам и потому не является результативным футболистом. Но, возможно, это вообще не проблема? Цель его прихода отчасти в том, чтобы дать раскрыться в атаке другим игрокам. Почеттино отмечал, что ему по душе инициативность Харри Уинкса, но он хочет больше видеть воспитанника "Тоттенхэма" в чужой штрафной. Если Ндомбеле эффективно заиграет в глубине поля, это поможет и Уинксу, и футболистам передней линии.

Умея так работать с мячом в роли центрхава, Ндомбеле должен избегать ключевых ошибок, которые случались у Дембеле. Не заигрываться и доводить дело до обостряющих передач. У француза есть все для того, чтобы превзойти экс-полузащитника "Тоттенхэма", которого Маурисио Почеттино не стеснялся называть "гением". И если так, то два окна без трансферов стоили одного такого футболиста.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. contrario 03.07.2019 20:50 # contrario
    Месси>Кристина, это как
    Марадона>Ван Бастен

    (ответить)

  2. ian 03.07.2019 20:36 # ian
    Инстаграм и вотсапп у всех моросит? Че уже потихоньку нас готовят к отключению интернета?
    Голосовые нельзя прослушать , видео и т д

    (ответить)

  3. slash-lfc 03.07.2019 20:31 # slash-lfc
    ЖЧ абсолютно ниочемный персонаж, как каратель или ватман. Без костюмов, амуниции, они ниxуя не продемонстрируют.

    (ответить)

  4. slash-lfc 03.07.2019 20:29 # slash-lfc
    Вы че ебанутые, какой жч и халк, Карнаж всех виибит.

    (ответить)

  5. cfc000000 03.07.2019 19:57 # cfc000000
    Олег, по брацки разложи уе6кам кто рулит в Марвел, а то они так и будут спорить до бесконечности.

    (ответить)

  6. coon4 03.07.2019 19:50 # coon4
    как думаете что произойдет раньше, земляне колонизируют марс или фанаты ливерпука наконец поймут что их помойка никогда не выиграет апл?

    (ответить)

  7. ian 03.07.2019 19:36 # ian
    Позовёте когда начнётся спор на тему кто сильнее Джеки Чан или Ван Дамм

    (ответить)

  8. chebrec 03.07.2019 18:59 # chebrec
    Ребята Миноксидил работает
    Борода растет

    (ответить)

  9. only--liverpool 03.07.2019 18:29 # only--liverpool
    - С момента назначения Тите главным тренером Алиссон сыграл 32 игры, в которых пропустил всего 8 голов.

    - Единственная команда, забившая Алиссону 2 гола за последние три года, – сборная Бельгии в четвертьфинале Чемпионата мира 2018.

    - Рекорд по количеству сухих игр за сборную Бразилии удерживает легендарный Клаудио Таффарел – 52 матча (но у него на это ушел 101 матч в воротах).

    - Если Алиссон отстоит на 0 еще и в финале Копа Америка, то практически достанет до другого рекорда Таффарела (который сейчас тренирует вратарей в сборной). У Клаудио было 8 подряд клиншитов за сборную Бразилии, у Бекера – пока что 6. В финале бразильцы встретятся или со сборной Чили, или со сборной Перу.

    (ответить)

  10. only--liverpool 03.07.2019 18:28 # only--liverpool
    - Алиссон еще и круче всех в европейских топ-лигах по количеству пропущенных голов за игру – в среднем он пропускает 0,67 гола.

    - Ливерпуль пропустил меньше любой другой команды в европейских топ-чемпионатах. Всего 22 гола. Алиссон отыграл весь сезон АПЛ целиком – без замен. Ближе всего опять же Сити с Эдерсоном – 23 гола.

    - Всего 2 раза за сезон вратарь Ливерпуля пропустил 3 гола – от Кристал Пэлас и Барселоны. По 2 гола за матч Бекеру забили ПСЖ (2 раза), Црвена Звезда, Сити, Бернли и Ньюкасл.

    - В этом сезоне по воротам Алиссона 12 раз били из вратарской. 7 из этих 12 ударов Бекер отбил. В сборной статистика Алиссона выглядит еще внушительнее: - 41 матч, 28 из них сухие, всего 15 голов пропущено.

    (ответить)

  11. only--liverpool 03.07.2019 18:27 # only--liverpool
    - В этих 9 играх в створ ворот Алиссона пробили 23 раза. Больше всего бил Тоттенхэм в финал Лиги чемпионов – 8 раз. Бекер отбил все и стал лучшим игроком матча.

    - Алиссон – лучший вратарь топ-5 европейских лиг по количеству сухих матчей.

    Если смотреть только на матчи внутренних чемпионатов, то у Алиссона 21 сухой матч в 38 играх. Второе место делят Ян Облак (Атлетико; 20 в 37) и Эдерсон (Ман Сити; 20 в 38).

    При анализе всех матчей за сезон Алиссон тоже первый – 27 матчей из 51 он отстоял на ноль. Здесь Эдерсон идет вровень с Алиссоном – у вратаря Сити 27 сухих игр, но на 4 игры больше.

    Если брать в зачет внутренний чемпионат + еврокубки, то тут Алиссон уделал вообще всех. У него все те же 27 сухарей в 51 матче. Второй – Облак (24 в 45 играх). Вратарь Ливерпуля отстоял на 0 более чем в половине матчей, в которых играл.

    (ответить)

  12. only--liverpool 03.07.2019 18:15 # only--liverpool
    Привет, лошарики. Ну, как поплавали?

    (ответить)

  13. bezviz 03.07.2019 18:09 # bezviz
    пеналда 1092 матчей 751 гол

    Месси 907 игр 718 голов

    теперь анализируем, месси начал карьеру позже, на 2 года младше, почти на 200 игр меньше сыграл но при этом забил всего на 33 гола меньше, когда они закончат карьеры у Месси голов будет на 100 больше, это как минимум, и это при том что рон почти всю карьеру был центр. форвардом, на которого все играли, а месси был свободным художником, который сам строил всю игру, часто играл на позиции опорника и полузащитника, а голубок в реале всегда был столбом, про разбор стиля игры, работы с мячом и красоту футбола даже говорить нечего, у голубого 9\10 финтов чисто для обманки и отдает пас ближнему у Месси 9\10 финтов удачные, где он разьебывает 2-3 а то и половину команды сразу на одном двух замахах, признайте уже наконец то настоящий великий игрок, хватит заниматься субьективщиной, просто у вас горит от того как он часто унижал ваши команды, особенно фаны мю, он ведь 2 раза на изичах писял в рот сафу, ну хватит уже гореть, не позорьтесь...

    (ответить)

  14. mancityman 03.07.2019 18:05 # mancityman
    «Атлетико» на своём официальном сайте объявил о продаже полузащитника Родри в «Манчестер Сити» за ? 70 млн.

    КОРОЛИ!!!

    (ответить)

  15. chronicle 03.07.2019 18:03 # chronicle
    Арсенал конечно оказался не готов к новым трансферным ценам, неожиданно. Я думал у них баблишка дохрена.

    (ответить)

  16. awesome-arsenal 03.07.2019 17:56 # awesome-arsenal
    chelsea88
    почему дырявый горит на аснл?в каждом посте

    (ответить)

  17. thegodfather 03.07.2019 17:38 # thegodfather
    Рот пенсоруководства ебал

    (ответить)

  18. januzaj00 03.07.2019 17:36 # januzaj00
    Пздц с нищего арсосала ору ахаххаха, тупо настроение на целый вечер

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: