"Тоттенхэм" вырвал победу у "Аякса" и стал соперником "Ливерпуля" по финалу Лиги Чемпионов

Лукас Моура Вдохновившись камбэком "Ливерпуля" накануне вечером, "Тоттенхэм" сотворил соизмеримое чудо. Благодаря хет-трику Лукаса Моура лондонцы вырвали победу у "Аякса" со счетом 2:3, а вместе с ней — путевку в финал Лиги Чемпионов.

Относительно поражения от "Борнмута" в минувшую субботу в стартовом составе "шпор" произошло два изменения. Ян Вертонген появился вместо Давинсона Санчеса, Виктор Ваньяма — вместо Эрика Дайера.

"Аякс" застал своего соперника врасплох мощным началом матча. Уже на четвертой минуте Уго Льорис совершил классный сейв, отразив мяч после удара Душана Тадича из пределов штрафной и рикошета от ноги Кирана Триппьера.

После сейва Льориса был назначен угловой. Последовала навесная передача от угла поля, а Маттейс Де Лигт ушел от опеки Триппьера и опередил на втором этаже Деле Алли, головой послав мяч в ворота — 1:0.

На шестой минуте гости ответили своим моментом. Прострел Сон Хен Мина почти с нулевого угла пришелся в основание штанги.

Постепенно "Тоттенхэм" прибрал инициативу, а затем принялся угрожать воротам "Аякса". Однако хозяева с радостью согласились перейти на контратакующую игру.

На 30-й минуте Тадич мог удвоить счет, слегка не попав в дальний угол. Зато спустя шесть минут Душан нашел на левом фланге Донни Ван де Бека, а тот покатил под удар Хакиму Зийешу — 2:0.

Теперь "шпорам" требовалось забивать уже трижды, и в остатке тайма они выглядели опустошенными.

Однако это был еще не конец игры. В перерыве Маурисио Почеттино привел в чувство своих подопечных, и те помчались вперед с началом второго тайма.

На 53-й только голкипер не позволил Алли сократить отставание в счете. Прошло еще две минуты, и "Тоттенхэм" организовал контратаку, в завершении которой Алли вывел Лукаса Моуру на удар — 2:1.

"Шпоры" продолжили оказывать давление, и на 59-й минуте Моура сыграл на добивании после отраженного в упор удара Фернандо Льоренте — 2:2.

Вскоре хозяева оправились после этого нокдауна, а Зийеш едва не прикончил интригу, слегка промахнувшись мимо дальнего угла ворот. Игра стала обоюдоострой — обе команды охотно атаковали.

На 79-й минуте Зийеш упустил еще один момент, пробив в штангу ворот Льориса. "Тоттенхэм" нервно выдохнул и вновь помчался вперед.

В концовке матча хозяева были вынуждены играть на отбой, потому что их соперник давил из последних сил. "Шпоры" были очень близки к голу, однако вынос с линии ворот и перекладина не позволили счету измениться.

Когда уже истекало компенсированное время, Моура получил пас от Алли, оторвался от защитника и пробил низом из пределов штрафной — 2:3. Камбэк случился!

"Тоттенхэм" играл на полную катушку только один тайм из четырех по итогам двухматчевого противостояния, но этого оказалось достаточно. Возможно, "Аякс" подвел недостаток опыта, однако это уже вторично. Трофей Лиги Чемпионов приедет в Англию!

"Аякс" (Голландия) — "Тоттенхэм" (Англия) — 2:3 (2:0) по сумме двух матчей — 3:3

Голы: Де Лигт 5, Зийеш 35 — Моура 53, 59, 90.

"Аякс": Онана, Мазрауи, Де Лигт, Блинд, Тальяфико, Шене (Велтман 60), Ван де Бек (Магальян 90), Де Йонг, Зийеш, Тадич, Дольберг (Синкгравен 67).

"Тоттенхэм": Льорис, Триппьер (Ламела 81), Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэвис 82), Сиссоко, Ваньяма (Льоренте 45), Алли, Эриксен, Моура, Сон.

Предупреждения: Дольберг, Зийеш, Онана — Сиссоко, Роуз.

1. slash-lfc 09.05.2019 13:53 # slash-lfc
    Проект Лиги чемпионов от УЕФА с 2024 года: 4 группы по 8 команд, повышение и понижение в классе

Представители УЕФА провели встречу в Ньоне с людьми из Ассоциации европейских клубов (ECA) и озвучили новый проект Лиги чемпионов.

Турнир в новом формате должен стартовать в 2024 году. Ожидается, что на групповом этапе будет четыре группы по 8 команд. Это позволит увеличить количество матчей в еврокубках.

Проект не предполагает проведение матчей по выходным. Против этого выступают представители национальных чемпионатов.

Если новый формат будет утвержден, то пять лучших команд из каждой группы будут автоматически попадать в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

В обновленном турнире также возможно повышение и понижение в классе.

Источник: Sports

2. bezviz 09.05.2019 13:48 # bezviz
    как там празднуете 9 мая, пид0рашки? уже нажрались до полного неадеквата, как обычно? или так же пох как и на пенсии ветеранов и их кладбища, которые заросли бурьяном? спасибо деду за победу епта!

3. thegodfather 09.05.2019 13:39 # thegodfather
    Никто не хочет назвать меня милым, друзья мои?

4. thegodfather 09.05.2019 13:29 # thegodfather
    Жозе Моуриньо в эфире beIN SPORTS:

"Теперь "Аякс" может смотреть финал Лиги Чемпионов дома со своей философией."

Ранее он отмечал, что игровая философия и красивая игра - ничто, если это не приносит результат.

жозе велик(((
    норм поссал на кройфа((

5. narcot 09.05.2019 13:29 # narcot
    Прост напоминаю: 0 финалов ЛЧ

6. slash-lfc 09.05.2019 13:21 # slash-lfc
    BREAKING: Jurgen Klopp is set to renew his Liverpool contract in the next few weeks #LFC

ААА. НЕ БУДЕТ ЧИРАРТА ЧЕРЕЗ ГОД!!!

7. slash-lfc 09.05.2019 13:18 # slash-lfc
    У Зиеха отступные 25 лямов. Пздц изи ж. Второй Марез.

8. kagawa 09.05.2019 13:16 # kagawa
    После таких матчей начинаешь снова любить футбол

9. shadow-- 09.05.2019 13:14 # shadow--
    Ай, красавцы куры! Потрясающий результат, и Сити прошли и такой Аякс сломили. Почеттино топище, конечно. Удачи с нами в финале, пусть победит сильнейший)

10. thegodfather 09.05.2019 13:13 # thegodfather
    братишка безвиз, будешь кароч сообщать как у тебя обстоят дела с прокачкой скул.
    давай братец, верим.

11. bezviz 09.05.2019 12:57 # bezviz
    все, нашел! мьюинг это называется. месяца 2 тренировок каждый день по 15 минут и у тебя челюха как у бред пита

12. progressive 09.05.2019 12:52 # progressive
    Однозначно притоплю за Порт в финале ЛЧ!