"Вулверхэмптон": Сила волков — в стае

Вулверхэмптон "Вулверхэмптон" стал одним из открытий текущего сезона в Премьер-Лиге и едва ли не самым качественным пополнением лиги из Чемпионшипа за последние пять лет. Стратегия развития "волков" предусматривает постепенный рост популярности клуба по всему миру. Но в самом Вулверхэмптоне уже нет равнодушных к команде, а ее стадион "Молинью" переполнен на каждой игре.

В английских лигах достаточно команд, которые можно назвать "спящими гигантами" — наверное, больше, чем в любой другой стране. За многолетнюю историю английского футбола статус великих получили немало клубов, но места на вершине пирамиды английского футбола не так уж много, чтобы уместить всех "заслуженных".

У "Вулверхэмптона" хватает достойных экспонатов в клубном музее, но самой большой ценностью "волков" всегда была крепкая связь клуба с городом. Местная легенда — Стив Булл. Нападающий, который установил клубный рекорд на отметке в 306 голов, не пропускает домашних матчей "волков", и в 55 лет в Вулверхэмптоне его узнают на каждом углу. Булл — один из немногих форвардов, вызывавшихся в сборную Англии из первого дивизиона, но когда он давал интервью перед первой игрой в футболке "трех львов", журналистам пришлось воспользоваться услугами переводчика — столь сложным оказался для них акцент коренного жителя Вулверхэмптона. В свое время у Булла было немало предложений от элитных английских клубов, но его связь с корнями была слишком сильной, чтобы Стив решился ее разорвать.

Стив Булл С тех пор как Стив Булл прибыл в клуб в 1986 году, в нем изменилось все до неузнаваемости. Сейчас тут играет Рубен Невеш — португальский мастер паса, считающийся одним из самых ярких европейских талантов. Его агент и соотечественник Жорже Мендеш помог ускорить рост современных "волков", но они все равно остаются чем-то большим, нежели клубом, внезапно обретшим богатство.

Среди лучших игроков нынешних "волков" — защитник из Дублина Мэтт Доэрти, который играет за "Вулверхэмптон" уже девять лет. Капитан команды — воспитанник академии "Ливерпуля" Конор Коуди, сменивший при Нуну Эшпириту Санту позицию и перебравшийся в центре обороны, став местным аналогом Франко Барези. Рауль Хименес — талантливый, но до сих пор неприкаянный форвард из Мексики, который, наконец, нашел свой клуб и забивает с завидной регулярностью. Жоау Моутиньо обеспечивает полузащите класс, в то время как юный Морган Гиббс-Уайт показывает, что академия "волков" существует не зря.

"Волки" искали местные таланты и в 1986 году. У них просто не было выхода. Им удалось найти Булла и его коллегу — подписавшего контракт с "Вест Бромвичем" Энди Томпсона. "Волки" оказались достаточно ловкими, чтобы переманить их обоих, но их некогда могучий "Молинью" влачил тогда жалкое существование. В период с 1984 по 1987 года "волки" пережили три последовательных вылета и оказались на четвертом уровне английского футбола. Средняя посещаемость упала до 3000 человек.

Томпсон: "На "Молинью" были открыты только две трибуны, а в раздевалках с потолка текла вода. Это было не очень хорошее место для футбольной карьеры, но это был мой город и моя команда". В тот год клуб был спасен городом, который выкупил стадион и прилегающую к нему землю за 1.2 миллиона фунтов. Землю использовали для строительства супермаркета, что и помогло окупить долги "Вулверхэмптона", но на реконструкцию "Молинью" денег в казне города не было.

Томпсон вспоминает, как оказался в "Вулверхэмптоне": "Булли привез меня в клуб, и менеджер Грэм Тернер рассказал о своем видении будущего команды. Он хотел подписать нас обоих. Это были плохие времена для "Вулверхэмптона", и клуб был настоящим хардкором, но Булли был увлечен идеей поднять родной клуб из четвертого дивизиона — он был очень привязан к своим корням. Должно быть, он был настоящим кошмаром для соперника — он всегда хотел побеждать. В двух следующих сезонах Булл забил 50 голов".

Нуну Эшпириту Санту Прошло 32 года, и клуб из города с населением в 259,000 человек вернулся в элиту — с большой вероятностью, всерьез и надолго. С тех пор "волки" дважды оказывались в Премьер-Лиге, но быстро вылетали обратно в первый дивизион, но в этот раз у них есть талантливый и сильный состав во главе с мудрыми и щедрыми китайскими владельцами и классным менеджером Нуну Эшпириту Санту.

При Эшпириту Санту "волки" уверенно оформили повышение из Чемпионшипа, закрепились в классе крепких середнячков Премьер-Лиги, став настоящей грозой авторитетов. Совсем недавно "Вулверхэмптон" выбил из Кубка Англии "Манчестер Юнайтед", а перед тем — "Ливерпуль". В чемпионате были обыграны "Челси" и "Тоттенхэм", удалось сыграть вничью с клубами из Манчестера и "Арсеналом", но в то же время — "волки" подарили шесть очков "Хаддерсфилду" и проиграли "Кардиффу" у себя дома, поэтому им еще есть, куда работать.

История "волков" — это череда взлетов и падений. Они были в числе 12 членов-учредителей Футбольной Лиги, но в то же время первыми из них оказались на третьем уровне английского футбола. В послевоенное время "Вулверхэмптон" был одной из лучших команд мира при менеджере Стэне Каллисе и звездном игроке Билли Райте, который по примеру Стива Булла был привязан к родным корням. В художественной галерее Барселоны есть плакат того времени с надписью "Волки не пройдут" — в то время "Вулверхэмптона" боялись по всей Европе.

Но в 1990 году клуб снова пришлось спасать, и сделал это Джек Хейворд — бизнесмен, в молодости проводивший много времени на террасе "Молинью", самой большой открытой трибуне Европы середины прошлого столетия. Хейворд вложил в клуб 50 миллионов фунтов и сумел спасти "Молинью" от разрушения потенциальными застройщиками, которым был интересен лакомый земельный участок в центре города.

В 2007 году к Хейворду присоединился еще один инвестор — популярный в городе бизнесмен Стив Морган. В то время город переживал не лучшие времена — промышленный спад привел к тому, что производители шин Goodyear, являвшиеся синонимом "Вулверхэмптона" много лет, стали приходить в упадок и закрылись в 2017 году. В 2016 году 62% местного населения проголосовало за выход Британии из Евросоюза — это на 10% выше, чем в среднем по стране.

Многие поклонники "Вулверхэмптона" пострадали от закрытия Goodyear. Томпсон: "Здесь работало много людей, но это было нечто большее, чем просто фабрика — это было сообщество. Goodyear также всегда спонсировал "волков", поддерживал клуб в трудные времена".

В 2013 году "волки" оказались на третьем уровне английского футбола, в Лиге Один, и все было плохо. Карл Икеме, голкипер из "Бирмингема", присоединившийся к клубу в 16-летнем возрасте и всю свою карьеру проведший на контракте у "Вулверхэмптона", помнит те темные времена хорошо.

"У нас были два последовательных вылета, и мы оказались в Лиге Один. Царил такой беспорядок, что болельщики опасались и третьего кряду вылета. В раздевалке царили раздоры, между фанатами и игроками было сильное разобщение. Болельщики чувствовали, что игрокам все равно, и дошло до того, что им стало легче играть на выезде, чем дома".

"Ощущалось сильное давление, и у нас были проблемы с тем, чтобы безопасно покинуть стадион в худших матчах. Поклонники протестовали из-за плохих результатов. Из раздевалки случались утечки, которых не должно было быть. Но мы сделали первый шаг, выиграв продвижение в Чемпионшип, и вернули уважение болельщиков. В таком городе, как Вулверхэмптон, нельзя без связи между игроками и фанатами".

"В 2003 году мы вышли в Премьер-Лигу, но все еще переодевались в переносных кабинках. Было сложно привлечь игроков, пока мы не построили новую тренировочную площадку, но теперь клуб полностью готов к Премьер-Лиге. Инфраструктура была улучшена, и у команды есть поддержка. Вулверхэмптон — это гордый рабочий класс, город с одним клубом, где вы не можете скрыться от "волков".

Когда произошло поглощение клуба китайским конгломератом Fosun, в городе отнеслись к этому с опаской и тревогой. Новые владельцы заменили популярного среди болельщиков менеджера Кенни Джакетта бывшим голкипером сборной Италии Вальтером Дзенгой, чья тренерская карьера напоминала злоключения лягушки-путешественницы. "Волки" оказались в зоне вылета, но Дзенгу сменил Пол Ламберт и немного улучшил положение вещей, а после него в клуб пришел Нуну Эшпириту Санту.

Ян Катро, 32-летний шотландский тренер, присоединившийся к "Вулверхэмптону" в 2018 году, работал ранее с Нуну Эшпириту в "Риу Аве" и "Валенсии". Также он трудился ассистентом менеджера в "Ньюкасле" и менеджером "Хартса" из Эдинбурга.

"Вулвз" — действительно клуб с богатой историей. Стоит провести некоторое время в клубном музее, чтобы понять — традиции "Вулверхэмптона" способны привлечь внимание. Самое главное, у этого клуба есть настоящая связь с городом. Вулверхэмптон оживает, когда играют "волки", и это позволяет тихому английскому городу чувствовать себя значимым на карте Англии. "Волки" дают жизнь городу".

"У нас есть молодые, голодные, талантливые игроки, работающие под руководством одного из лучших менеджеров Европы. У нас есть свой стиль, который заключается в том, чтобы создать способ игры, позволяющий игрокам быть последовательными и прогрессировать изо дня в день. Мы стремимся к тому, чтобы контролировать игру. Иногда вы можете это делать с мячом, иногда — без него. Вам нужно качество, чтобы владеть инициативой, мячом, но в то же время вы должны уметь извлекать пользу и из контратак, уметь меняться в зависимости от соперника".

Боссы Вулверхэмптона "Нуну — настоящий лидер. Он всегда видит всю картину", — говорит Катро. "У него есть дар убеждения и инстинкт, позволяющий руководить группой людей. Он знает, что им нужно. Он знает, что у каждой команды есть сильные и слабые стороны. Футбол всегда интересен, но у него есть глубокое понимание футбола и тех проблем, с которыми мы можем столкнуться в каждой игре. Он старается их предвидеть и находить оптимальный вариант ведения игры. Он не принимает резких решений, не рубит с плеча. Его идея состоит в том, чтобы создать что-то, что будет продолжаться долго, что можно развивать, менять, что позволит игрокам прогрессировать, болельщикам — радоваться от увиденного на поле, а инвесторам — получать прибыль".

Джеф Ши является председателем "Вулверхэмптона" и частью группы Fosun.

"Мы хотели инвестировать в футбольный клуб и общались с представителями клубов из Испании, Италии и Португалии. Но мы остановились на "волках", так как посчитали этот вариант подходящим. Мы видели потенциал в истории клуба, считая его спящим гигантом с большой фанатской базой. К тому же, он обошелся нам намного дешевле, чем любой клуб Премьер-Лиги, а быстрое повышение в классе мы посчитали реальным".

"В 2016 году я просто был инвестором, который жил в Шанхае, моем родном городе. Я бывал на матчах "волков" три или четыре раза и понимал, что клуб не очень хорошо себя чувствует ("волки" на тот момент занимали 15-е место в трех очках от зоны вылета из Чемпионшипа). Тогда я подумал, что правильнее было бы переехать в Вулверхэмптон и иметь возможность быстро принимать решения, наблюдать за тренировками и всеми играми. Было здорово познакомиться с новой страной и городом в возрасте 40 лет, но самой главной моей задачей в Вулверхэмптоне было повышение в Премьер-Лигу".

"В долгосрочной перспективе мы хотим сделать "Вулверхэмптон" одним из лучших клубов мира. Мы хотим быть в топ-4, топ-6 Премьер-Лиги и играть в Лиге Чемпионов. Я хочу, чтобы мы выиграли Премьер-Лигу в ближайшие 5-10 лет. Но наша цель в этом сезоне — не вылететь. У нас молодая команда, но мы хотим развивать игроков и покупать звезд. Футбол меняется из-за финансового фейр-плей и телевизионных контрактов клубов Премьер-Лиги. Тут у каждого клуба есть деньги".

Вулверхэмптон "Финансовый фейр-плей — правильная вещь, но она касается прибылей и убытков. Иногда это несправедливо по отношению к новым командам, желающим приблизиться к грандам. У нас нет такого количества фанатов, как у крупнейших клубов. Мы не можем получать такие же доходы от спонсоров, чтобы инвестировать деньги в команду по правилам фейр-плей. Это большая сложность для амбициозных владельцев, которые готовы инвестировать в команду большие деньги. ФФП, на мой взгляд — это одна из форм защиты больших клубов от амбициозных новых команд. Поэтому нам нужно быть умнее, мы должны находить молодых игроков, способных прогрессировать".

"Сейчас не так уж важно, что у города, где находится команда, есть некоторые ограничения по базе болельщиков. Важнее — телевизионная привлекательность команды, так как сейчас клубы получают больше денег от ТВ-контрактов, чем от продажи билетов. "Волки" вполне могут стать глобальным футбольным брендом, популярным по всему миру. Мы стараемся раскручивать клуб в Китае, но — не в мегаполисах, а в регионах. Также мы стараемся покупать лучших игроков из разных уголков мира, чтобы привлечь внимание болельщиков. Хороший пример — Рауль Хименес, который обеспечивает нам узнаваемость в Мексике — большой футбольной стране".

Кажется, "Вулверхэмптон", Нуну Эшпириту Санту и финансовая группа Fosun действительно нашли друг друга и у них есть огромный простор для прогресса.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Вулверхэмптон, статьи

Автор mihajlo   

Дата 21.03.2019 05:55

Количество просмотров Просмотров: 10987

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lexa-arsenal 22.03.2019 02:59 # lexa-arsenal
    Как там Лёня битый, ещё не помер?

    (ответить)

  2. lexa-arsenal 22.03.2019 02:51 # lexa-arsenal
    Наркорот балуется с жекиным Логаном, осторожно пацаны

    (ответить)

  3. leon-britton 22.03.2019 01:21 # leon-britton
    Немного статистики. Количество комментариев на ФАПЛе за прошедшие сутки 674 . Из них: 480 - обоссание портовой помойки. 20 - адекватная аналитика. 94 - выплевывание мочи колбасными бестрофейниками. 80 - клоунада в исполнении безвиза, главного паяца ФАПЛА.

    (ответить)

  4. jesus33 22.03.2019 00:58 # jesus33
    Рио Фердинанд: «Болельщики «Ливерпуля» вылезли после 20 лет тишины и начинают говорить до побед»

    Топово обоссал колбасных потаскух.

    (ответить)

  5. narcot 22.03.2019 00:43 # narcot
    Е6ать рашку, е6ать!

    (ответить)

  6. only--liverpool 22.03.2019 00:36 # only--liverpool
    РОССИЯ СОСЕТ. ВАТА СОСЕТ. ВЕСЬ МИР КАЙФУЕТ!!!

    (ответить)

  7. lampard78 22.03.2019 00:35 # lampard78
    Роисся по-прежнему вперде.

    (ответить)

  8. only--liverpool 22.03.2019 00:34 # only--liverpool
    ЖАЛЬ КУРТУА ЛЯПНУЛ ТАК БЫ РАЗНОС БЫЛ(((

    (ответить)

  9. mata05 22.03.2019 00:34 # mata05
    Голова далбич

    (ответить)

  10. chebrec 22.03.2019 00:33 # chebrec
    Головин емое как так

    (ответить)

  11. only--liverpool 22.03.2019 00:33 # only--liverpool
    ВАН ДЕЙК 4-0!!!!

    (ответить)

  12. electric 22.03.2019 00:33 # electric
    Сынки лукошенковские уже в большинстве 4-0 сосируют. Ну что за ватаны.

    (ответить)

  13. only--liverpool 22.03.2019 00:31 # only--liverpool
    ВАТА СОСАТЬ

    (ответить)

  14. chebrec 22.03.2019 00:31 # chebrec
    Ну все досвидос

    (ответить)

  15. griezmann 22.03.2019 00:15 # griezmann
    • Пеп Гвардиола: «Молюсь, чтобы все вернулись из сборных здоровыми».

    Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола высказался по поводу игроков своей команды в национальных сборных.

    «Все, чего я хочу – чтобы они вернулись здоровыми. Остается молиться.

    Им нужно ехать в национальные сборные, они будут наслаждаться игрой, помогать своим командам. Будем надеяться, что все вернутся здоровыми», – сказал Гвардиола для Sky Sports.

    (ответить)

  16. griezmann 22.03.2019 00:14 # griezmann
    • «Брайтон» и «Уотфорд» выиграли жеребьёвку, которая даёт право выбирать, кто сыграет с в своей домашней форме в матче полуфинала Кубка Англии на стадионе Уэмбли.
    [Sky Sports News]

    (ответить)

  17. griezmann 22.03.2019 00:13 # griezmann
    • Лукас Нмеча, который недавно сменил футбольное гражданство с английского на немецкий, уже присоединился к сборной Германии U-21:

    «Германия - это мой дом. До 9-и лет я жил в Гамбурге и ощущал большую связь с городом. Дома с мамой я разговариваю только на немецком. Я не забыл свой язык».

    (ответить)

  18. griezmann 22.03.2019 00:12 # griezmann
    • Илкай Гюндоган о получении капитанской повязки во вчерашнем матче сборной Германии: «Ману (Нойер) подошёл ко мне во время перерыва и сказал, что он уходит и хочет, чтобы я взял капитанскую повязку. Я взял ее с большой гордостью и уважением и постарался подкрепить это хорошей игрой».

    (ответить)

  19. griezmann 22.03.2019 00:11 # griezmann
    • Топ-10 центральных полузащитников мира по версии журнала FourFourTow:

    10) Тьяго Алькантара («Бавария»)

    9) БЕРНАРДУ СИЛВА («Манчестер Сити»)

    8) Поль Погба («МЮ»)

    7) Серхио Бускетс («Барселона»)

    6) Миралем Пьянич («Ювентус»)

    5) КЕВИН ДЕ БРЮЙНЕ («Манчестер Сити»)

    4) ДАВИД СИЛЬВА («Манчестер Сити»)

    3) Тони Кроос («Реал Мадрид»)

    2) Н’голо Канте («Челси»)

    1) Лука Модрич («Реал Мадрид»).

    (ответить)

  20. vertigo-92 21.03.2019 23:59 # vertigo-92
    Здарова, дендонкеры

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: