Алексис Санчес: обуза для "Юнайтед"?

Алексис Санчес В воскресенье "Манчестер Юнайтед" отправится в гости к "Арсеналу", но бывший лидеров "канониров" Алексис Санчес не входил бы в число основных тем матча, даже если бы был в строю.

Основная причина на поверхности: чилиец травмирован и пропустит не менее месяца. Другое дело, что даже здоровый Санчес сейчас не напугал бы болельщиков "Арсенала" или любой другой команды. Да, Алексис забил в недавней кубковой игре с "канонирами", но эффективно нападающий играет только эпизодами, которых не становится больше и после смены тренера. Самый высокооплачиваемый игрок в составе "Манчестер Юнайтед" за год с лишним на "Олд Траффорд" отметился только тремя голами в рамках Премьер-Лиги.

Недавно Оле Гуннар Сульшер говорил о "бутылке с кетчупом" применительно к Санчесу — о том, что голы попрут из чилийского форварда, стоит усилиями выдавить парочку для начала. Но, наверное, даже норвежец, так уверенно зашедший на должность тренера в "Юнайтед", разочаровался в стремлении преобразить Алексиса Санчеса. Многим его партнерам по атаке был нужен только психологический импульс после ухода Жозе Моуринью, но проблемы Санчеса глубже. Возможно, он уже находится на том этапе карьеры, когда дороги назад просто нет.

Приобретение Санчеса было во много статусным ходом для "Манчестер Юнайтед". Чилиец в последний год игры в "Арсенале" уже открыто конфликтовал с партнерами, некоторые из которых не соответствовали его высоким стандартам игры на футбольном поле. Отчасти из-за этого "Арсенал" не соответствовал уровню Санчеса как такового. Чилиец был лучшим игроком команды, которая не ставила перед собой максимальных задач и постоянно пребывала в зоне комфорта. Санчесу был нужен больший клуб и более конкурентная среда, где его рвение будет естественным и для других футболистов.

Алексис Санчес и Хосеп Гвардиола Первым претендентом на Алексиса считался "Манчестер Сити". "Горожане" стопроцентно обеспечили бы Санчесу чемпионский титул уже через полгода после трансфера. Тем не менее, торгуя немолодого футболиста, они не хотели отдавать лишних денег — и, вероятно, делать Санчеса самым высокооплачиваемым игроком в команде. "Юнайтед" эту возможность не упустил. Руководство клуба не пожалело средств, чтобы сделать заявление: лучшие игроки Премьер-Лиги по-прежнему выбирает МЮ.

Подозрение о том, что Санчес выбирал не столько клуб, сколько лучшие финансовые условия, появилось сразу. Но другое подозрение оказалось хуже: а что, если Санчес к тому же перестал быть одним из лучших игроков Премьер-Лиги? Жозе Моуринью лично поддерживал идею его покупки, и логика тренера была ясна. Экс-менеджер МЮ хотел добавил атаке команды более опытного футболиста, которого всегда отличала высокая самоотдача на поле. Моуринью стал сходу доверять новичку, но быстро понял то, что сейчас понимает Сульшер: Санчес, скорее всего, перестал быть прежним футболистом.

Признаки этого были заметны в последние месяцы игры за "Арсенал", но тогда это хотелось объяснять его разочарованием в лондонском клубе. На "Олд Траффорд" стало понятно, что Санчес сдал, в первую очередь, функционально. Для 30-летнего игрока атаки, много сезонов игравшего на пределе, это, наверное, естественное развитие событий. Травмы, случившиеся уже в "Юнайтед", ему не помогли. Вероятно, свою роль сыграл и психологический фактор. Санчес перешел в команду, которая не была на эмоциональном подъеме. У МЮ были более высокие амбиции, чем у "Арсенала", но команда провела год под давлением и в очень странной атмосфере внутри коллектива, где идет постоянное перекладывание ответственности с игроков на тренера и наоборот. Слухи о том, что Санчес не влился в коллектив, тоже могут быть правдой.

Давид Де Хеа и Алексис Санчес Наверняка, свою роль сыграл и фактор зарплаты. Нельзя утверждать, что Санчес не старался — он сходу попробовал брать на себя инициативу, и проблема была в исполнении. Другое дело, что со временем его мотивация могла частично угаснуть. Чилиец в Манчестере увеличил свои доходы втрое. У него, очевидно, нет физических сил, чтобы играть на уровне трехлетней давности, но также и нет особых причин кому-то что-то доказывать. С финансовой точки зрения Алексис Санчес желаемого достиг, для реализации спортивной он выглядит слишком уставшим в силу возраста и "пробега". Пробуждение команды после смены тренера слабо сказалось на нем, и это неудивительно — частью этой команды Санчес, скорее всего, так и не стал.

Более того, контракт чилийца может создать проблемы для развития "Юнайтед" в будущем. Как и его бывший партнер по "Арсеналу" Месут Озил, Алексис Санчес своей зарплатой может блокировать сделки по новым игрокам, либо переподписания контрактов с действующими исполнителями. Агенты по-настоящему важных для "Юнайтед" футболистов не упустят возможности напомнить клубу о том, что их клиенты должны получать, как минимум, не меньше "бесполезного" Санчеса. Последние слухи говорят о том, что такие запросы приходят со стороны Давида Де Хеа, которого МЮ очень хотелось бы продлить еще на несколько лет. Доля истины в этом есть: разве это справедливо по отношению к Де Хеа, чтобы ему платили меньше Санчеса?

Самого Санчеса "красные дьяволы", наверняка, хотят поскорее отпустить, разгрузив зарплатную ведомость. Плохая новость в том, что давать те же деньги нынешнему Алексису не захотят европейские клубы. Хорошая новость в том, что Санчес мог был принять данность — свой функциональный закат, что откроет его к предложениям из условного Китая. Потому что изменилось многое. В "Арсенале" чилийца часто раздражали партнеры, которые не соответствуют его уровню. Сейчас Санчес выглядит игроком, которого на поле раздражает он сам — точнее, его тело, не исполняющее желаний светлой футбольной головы чилийца. Голевой "кетчуп" еще легко может политься, но, скорее, это произойдет уже в другом месте и на другом уровне.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. tabooo 08.03.2019 18:31 # tabooo
    хорошо горят таксисты. Арсенал первый клуб Лондона.

    (ответить)

  2. hammersmith 08.03.2019 18:23 # hammersmith
    чо там по риверхую

    (ответить)

  3. zheka000000 08.03.2019 18:01 # zheka000000
    ОФИЦИАЛЬНО : ФИФА отказала "Челси" в просьбе приостановить трансферный бан на время рассмотрения апелляции клуба.

    [Sky Sports]

    Чо там по щобзери?

    (ответить)

  4. mancunia-planet 08.03.2019 18:00 # mancunia-planet
    Продать в КНР!

    (ответить)

  5. bezviz 08.03.2019 17:54 # bezviz
    всех гейгуннеров с праздником, удачная вчера у вас вышла романтичная вылазка во Францию, ору)

    (ответить)

  6. jappstamm 08.03.2019 17:34 # jappstamm
    Как же приятно лицезреть порванные тузы пидорасов всех мастей от голубых гейгуннеров до обыгранов и любителей шести сразу

    (ответить)

  7. toha-bludsikir 08.03.2019 17:12 # toha-bludsikir
    Про клоуна в манижке даже писать не буду. Пенсы должны дать в рот ебаному скаму и обогнать их в таблице. То же самое касается и Арсенала. Скам ебаный должен быть на 6 месте

    (ответить)

  8. toha-bludsikir 08.03.2019 17:11 # toha-bludsikir
    Да я люблю Манчестер Сити. Да я уважаю Королевский Арсенал. Да я ненавижу лузерку и её "бей беги".

    (ответить)

  9. deleted018 08.03.2019 17:07 # deleted018
    Ещё один повёрнутый.

    Ну блять всё - пизда. Весеннее обострение пришло на фапл.

    (ответить)

  10. toha-bludsikir 08.03.2019 17:05 # toha-bludsikir
    "Я еще вчера ничего не знал про это. Клуб спросил мое мнение месяц назад, и мое мнение было положительным. Но я не отвечаю за рынок.
    Мы должны играть каждые три дня, поэтому я не могу думать о следующем годе, я должен размышлять о нашем очередном матче. Я лишь хочу всецело отдаваться игре и слушать нашего тренера. Мы все верим в Кепу и его философию игры". (с) Сарри

    (ответить)

  11. toha-bludsikir 08.03.2019 17:02 # toha-bludsikir
    "Большие клубы не закрывают дверь и не теряют возможность подписать нового игрока. Но сегодня мы в порядке. Клуб проделал большую работу по подписанию новых футболистах, и я счастлив. Мы думаем о молодых игроках, о том, останутся ли они или уйдут в аренду в другую команду. Также мы думаем о футболистах, которые были с нами в прошлом году, и нужны ли они нам." (с) Эмери

    (ответить)

  12. toha-bludsikir 08.03.2019 17:01 # toha-bludsikir
    "Я так много раз отвечал на этот вопрос. Возможно, мое мнение изменится завтра, но я доволен игроками, которые у меня есть. Мы крупно потратились за последние годы, однако в качестве урожая - мы собрали огромное количество трофеев. Посмотрите на траты других команд и вы поймете, что "Челси" и "Ливерпуль" тратит столько же сколько и мы. Чтобы быть лучшими - мы должны держать планку и располагать лучшими игроками в мире. Наше руководство не планирует крупно тратиться в ближайшие 7 лет на трансферы. Мы уже зарядили нашу обойму молодыми топовыми игроками и готовы к столетней битве за титулы." (с) Гвардиола

    (ответить)

  13. toha-bludsikir 08.03.2019 16:56 # toha-bludsikir
    "Разве это эгоистично — хотеть получить лучших игроков за огромные деньги? Жизнь так тяжела. Она тяжела для всех: для богатых, для бедных, для больших клубов, для маленьких клубов — все они заслуживают возможность купить себе кого-то, что сделает их лучше. Чтобы "Ливерпуль" стал лучшим, то мы должны тратить больше всех". (с) Юрген Клопп

    (ответить)

  14. toha-bludsikir 08.03.2019 16:52 # toha-bludsikir
    "Если вы не поддерживаете финансового баланса, то обанкротитесь и умрёте. Я могу загнать клуб в огромные долги. Уйду по достижении успеха, а парень, который придёт вслед за мной будет пять лет страдать, потому что не сможет больше покупать игроков, и клуб покатится вниз. Тот же, кто придёт вслед за мной, получит хороших игроков, с которыми можно работать, здоровую финансовую ситуацию и клуб в хорошей форме. Это также часть управления командой". (с) Арсен Венгер

    (ответить)

  15. toha-bludsikir 08.03.2019 16:41 # toha-bludsikir
    Всех женщин сайта поздравляю вас с вашим днём. Поздравляю от имени Королей Манчестер Сити, Королевского Арсенала, заднеприводных пенсов, петушиных мямлей, фартовых скамов и портовых лузерпульцев.

    (ответить)

  16. alexomck 08.03.2019 16:32 # alexomck
    Челси с праздником!

    (ответить)

  17. mototroller 08.03.2019 16:24 # mototroller
    1, 5 фаната, с праздником

    (ответить)

  18. billy-bones 08.03.2019 16:15 # billy-bones
    Михажло с праздником)))0000
    Как ловко я его подьебал, наверное никто не додумался до такого

    (ответить)

  19. liverpool1892est 08.03.2019 16:13 # liverpool1892est
    Всех болел с Мачестера с праздником!

    (ответить)

  20. gandalf 08.03.2019 16:08 # gandalf
    Раньше очень нравился сунчес, но в этом сезоне он чистый вредитель, просто пздц как можно так упасть

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: