Йон Арне Риисе: "Мы никогда не будем друзьями с Беллами"

Йон Арне Риисе и Крейг Беллами Совсем недавно Крейг Беллами покинул пост тренера молодежной команды "Кардиффа", будучи обвиненным в запугивании начинающего игрока. Чтобы лучше понять характер одного из лучших валлийских футболистов всех времен, предлагаем отрывок из автобиографии Йона Арне Риисе "Бегущий человек", посвященный знаменитой истории с клюшкой для гольфа.



***

Команда отправилась в Альгарве, чтобы перезарядиться перед нашей игрой в Лиге Чемпионов с "Барселоной". В течение пяти дней мы собирались пройти цикл легких тренировок, поиграть в гольф, отдохнуть на солнце и пообщаться. Таков был план.

Мы остановились в отеле Barringtons Golf and Spa, который находился на эксклюзивном курорте под названием Вале до Лобо. Я жил в одной комнате с Даниэлем Аггером. В четверг было решено, что мы должны пообедать командой без тренеров и менеджера. На таких обедах игрокам разрешено выпить пару бокалов пива, чем я никогда не пользовался. Но пара бокалов пива на самом деле — не проблема. Если бы им удалось ограничиться этим…

Стивен Джеррард позвонил владельцу ресторана и забронировал для нас отдельную комнату в баре Монти. Бар был расположен недалеко от пляжа, интерьер его был черно-белым, и там было караоке. Несколько парней начали пить еще до того, как принесли еду. Среди них был Крейг Беллами. Довольно скоро на столе появился микрофон, и Беллами взревел: "Риисе будет петь! Риисе будет петь!" Он начал пить до того, как подали еду, и продолжил во время обеда — он уже был довольно пьян, а я уже был раздражен.

Довольно скоро Беллами оказался рядом с микрофоном караоке: "Риисе будет петь! Риисе будет петь!" В ярости я подошел к нему: "Я не пою. Заткнись, иначе я размажу тебя!" Он закричал в ответ: "Я убью тебя, рыжий ублюдок!"

Беллами побушевал и заткнулся, а я ушел с Сами Хююпяя, который выпил совсем немного и отвез меня на такси в гостиницу. Аггер еще не хотел уходить, поэтому я пообещал, что оставлю дверь в номер незапертой. Вернувшись в комнату, я почти сразу же уснул. Это было не позже, чем половина двенадцатого.

Я проснулся в темноте, когда услышал, что кто-то открывает дверь. Очевидно, думал я, это вернулся Аггер. Я обернулся, но мои глаза были полусонными, и я не увидел ничего во внезапно включившемся ярком свете. Но что-то заставило меня понять, что это был не Аггер. И вскоре я увидел его — Крейга Беллами у подножья моей кровати, с клюшкой для гольфа в руках.

Стив Финнан, который жил в одной комнате с Беллами, тоже был там, но он просто стоял в дверном проеме. Беллами поднял клюшку над головой и замахнулся изо всех сил. Он попытался ударить меня в голень, что положило бы конец моей карьере, но мне удалось вовремя убрать ногу.

Я вскочил с кровати, снял простыню и держал ее между нами, как полусонный матадор. Беллами пробормотал: "Никто не смеет так унижать меня перед парнями!" Он вышел из себя окончательно. "Мне все равно — сяду ли я в тюрьму! У моих детей достаточно денег для школы и всего остального. Мне все равно. Я, черт возьми, сяду, но сделаю это!" Он снова замахнулся клюшкой и на этот раз попал — полной силой по моей ляжке. Я был настолько накачан адреналином, что не чувствовал боли, но он сильно ударил меня. Это было железо.

Следующий удар пришелся мне в бедро. Я попытался удержать простыню, но он продолжал наносить удары. Он может серьезно ранить меня. В то же время я знал, что смогу одолеть Беллами, если понадобится — я был крупнее и сильнее.

Финнан стоял у двери. Может быть, он был там, чтобы остановить Беллами, если тот совсем слетит с катушек, но он был низким и худым. У него не было шансов. А я знал, что если отреагирую на нападение Беллами, моя карьера в "Ливерпуле" будет закончена.

Я попытался его успокоить. "Опусти клюшку и давай драться на кулаках. Давай! Правильный бой!" Он просто встал и посмотрел на меня. Затем сказал: "Завтра в девять утра мы закончим это". И ушел.

Много чего случилось той ночью. Я почти ничего не знал, так как рано лег спать. Но когда я выглянул в окно, чтобы увидеть, что там за шум, я увидел мигалки полицейской машины и нашего вратаря, Ежи Дудека, которого грузили туда в наручниках. Он пел и стучал по крыше машины.

Я позвонил доктору и попросил его взглянуть на меня. Мои бедра уже стали черно-синими. После того как мне оказали помощь, доктор позвонил Рафе Бенитесу. Он поспешил наверх, и его шок был ощутимым, когда он вошел в комнату. Но он только бросил, что все участники вечеринки встретятся завтра, чтобы разобраться. Затем он ушел, но сначала потребовал отчет от Джеррарда о том, что пошло не так в ту ночь.

Утром я встал, принял душ и осмотрел травмы в зеркале. Без пяти минут девять я вышел из комнаты. Аггер захотел пойти со мной. Я нашел дверь Беллами и постучал. Ответа не последовало. Было девять часов. Я был готов. Я снова постучал, но никто не открыл.

Десять минут мы подождали снаружи. Затем мы с Аггером пошли завтракать. Слухи о том, что произошло ночью, явно распространились. Внизу сидели ребята и смеялись. Через некоторое время появился Беллами. Он даже не взглянул на меня. Он взял немного еды и сел. Ни звука. Ничего такого. Прибыл Дудек с царапинами на лице. Ребята начали смеяться еще больше.

Хихиканье продолжилось на тренировке. Мне не понравилось, что они просто смеются над этим. Один из наших товарищей по команде напал на меня и мог угробить мою карьеру. Почему никто не говорил об этом? Нет, они должно быть считали это нашим с Беллами частным делом.

Мне хотелось его нокаутировать. Я был бы оправдан, если бы навалял ему, но я уважал Бенитеса и команду. Мы собирались играть важный матч. Было достаточно волнения и без этого. Беллами извинился, но только когда его заставил менеджер. В итоге он получил штраф в размере 80 000 фунтов. Я не получил никакого наказания, вопреки сообщениям некоторых журналистов.

"Барселона" взяла на себя инициативу на "Камп Ноу", Деку кивком головы вызвал восторг более чем 90 тысяч фанатов на трибунах. Они оказывали на нас давление, и было чувство, что мы можем развалиться. Франк Райкард собрал внушительную команду. У него был не только лучший игрок мира Роналдиньо, но и молодой талант по имени Лионель Месси.

За две минуты до перерыва Беллами сравнял счет. Он отпраздновал это тем, что побежал к угловому флажку, где сделал маховое движение, словно держал в руках клюшку для гольфа. Я подумал, что это чертовски неуважительно. Это празднование показало искренность его извинений.

Затем, в середине второго тайма Дирк Кейт ворвался в штрафную после паса Джераррда, но оказался слишком близко к вратарю, чтобы забить. Рафа Маркес попытался вынести мяч, но он попал к Беллами. Вместо того, чтобы ударить, он увидел, что я открыт и нахожусь без опеки. Даже ударом с моей неправильной ноги я смог отправить мяч в сетку. Беллами подбежал и вскочил на меня, чтобы отпраздновать гол. Мы были в эйфории, но все было именно так — в такие моменты ни о чем не думаешь.



Мы с Беллами доказали, что у нас была возможность использовать невзгоды для достижения успеха. Мы справились с давлением в одном из самых больших матчей, в которых доводилось играть. Но мы никогда не сможем стать друзьями.

Мое решение в гостиничном номере было разумным. Я имею ввиду, что мы оба были отцами. Но чувство обиды застряло во мне. Я должен был постоять за себя. Джеррард однажды сказал мне: "Если бы я был на твоем месте, не думаю, что сдержался бы".

Сергей Бабарика, перевод отрывка из книги "Бегущий человек", специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kojan 09.01.2019 22:20 # kojan
    сколько ж дерьма в этом мерзком псевдо клубе: беллами. харкогер, писуарЕС, стерВинг... набор моральных уродцев...

    (ответить)

  2. melwood-lfc 09.01.2019 21:53 # melwood-lfc
    вот вы думаете, что местная фауна самая ебанутая
    но нет
    вы не заходили в раздел фигурного катания на спортсе
    вот там песдося

    (ответить)

  3. spartan 09.01.2019 21:53 # spartan
    Беллами - один из лучших джокеров в истории Ливера. Боец типа Милнера. Помню вышел против Сити в полуфинале КЛ и забил важнейший гол, вышли в финал и выиграли минитрофей. А Риисе до сих пор лучший левый защитник в 21 веке, с его ударом могли поспорить разве что Джеррард, Алонсо да Коутиньо последних лет. Пушка страшная. Любимейший гол Ливера за все время. Засадил и кончил рыжий

    https://www.youtube.com/watch?v=8I_Vzn5k8v0

    (ответить)

  4. liverfun 09.01.2019 21:31 # liverfun
    посмотрел нарезочку действий окса за прошлый сезон, как же не хватало этого топарика против сити. надеюсь к апрелю наберет кондиций и будет рвать в основе как и прежде, такой моторчик в центре как раз кстати будет

    (ответить)

  5. deleted018 09.01.2019 21:20 # deleted018
    Пиздец мужики. Я соседей затопил.

    (ответить)

  6. jappstamm 09.01.2019 20:57 # jappstamm
    Жена и агент капитана «Интера» Мауро Икарди Ванда Нара заявила, что футболист не будет продлевать контракт с миланским клубом.

    Нара встретилась с руководством «нерадзурри» и сообщила, что Икарди уйдет из команды по завершении соглашения в 2021 году.

    Чувствую будет бойня за этого пацана если будет уходить свободным агентом

    (ответить)

  7. mijanjabeck 09.01.2019 20:52 # mijanjabeck
    пенчи горешки без перерыва в 20|19

    (ответить)

  8. chebrec 09.01.2019 20:31 # chebrec
    Тоттенхэм» обыграл «Челси» благодаря единственному в матче голу, который был забит с пенальти. Арбитр Майкл Оливер не был уверен в том, что вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага сбил выскочившего один на один Гарри Кейна, и воспользовался видеоповтором. После него он назначил пенальти, который Кейн благополучно реализовал. Нарушение действительно было. Так почему все недовольны?

    За несколько секунд до фола Кепы боковой судья зафиксировал у Кейна офсайд, но Оливер его проигнорировал. Тут игроки «Челси» ошиблись: они на мгновение выключились из эпизода, увидев движение бокового. Но и сам боковой судья выключился из эпизода и не бежал дальше. Но дело даже не в этом.

    После падения Кейна главный судья сначала остановил игру, а через минуту указал на пенальти. Оливер не стал сам проверять эпизод с помощью VAR. Он послушал помощников, которые разобрали падение и сообщили, что это пенальти. Хотя до него в эпизоде был офсайд.

    По правилам, утверждённым ФИФА и УЕФА, игрок находится в офсайде, если «любая часть его головы, ноги или туловища находится на чужой половине поля ближе к воротам соперника, чем мяч и предпоследний соперник». Лайнсмен принял верное решение, главный судья его проигнорировал, а помощник не сказал ему об ошибке. Более того, видеоассистенты тут же сами использовали VAR, но всё равно каким-то образом не заметили офсайда.

    После матча тренер «Челси» Маурицио Сарри принёс с собой ноутбук, чтобы показать журналистам эпизод. И выдал эмоциональную речь.

    «Я считаю, что на данный момент английские арбитры не готовы использовать систему VAR. На картинке с нашей камеры Кейн находился в очевидном офсайде. Голова, плечо, часть туловища. Это офсайд. Важно, что судья на линии прекратил движение за эпизодом и не следил за мячом, из-за чего игроки посчитали, что в этом моменте зафиксировано положение «вне игры». Думаю, это во многом повлияло на действия наших защитников. Поэтому считаю, что арбитрам нужно научиться работать с этой системой. Странно, что она применяется в Кубке лиги, но не используется в АПЛ. Полагаю, что это странно не только для нас и игроков, но и для самих судей».

    Тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино тоже не был в восторге. Он высказался двусмысленно, и из его слов следует, что он признал ошибку видеоассистентов. «Мне не нравится VAR. Сегодня мы извлекли из системы выгоду, но, смотря матчи чемпионата мира и испанского чемпионата, я заметил, что она никому не нравится. Я за применение новых технологий, но система должна быть прозрачной. А сейчас правила неясны, мы сначала долго ждём решения, а потом не понимаем, почему оно принято».


    Ну чо петушары все по полочкам разложено
    Теперь не кукарекайте

    (ответить)

  9. quavo 09.01.2019 20:23 # quavo
    там чмоур уже в реал идет, так что пенсы можете быть спокойны, переоцененка остается и дальше крушить лигу европы

    (ответить)

  10. cunningham 09.01.2019 19:46 # cunningham
    бэллами конечно ебанутый, но риисе сам не прав в той ситуации, что так нагрубил ему просто на невинную просьбу спеть.

    (ответить)

  11. narcot 09.01.2019 19:34 # narcot
    обиженка е6аная

    После вчерашнего матча Маурицио Сарри принёс ноутбук и доказал неправоту "VAR"!

    (ответить)

  12. meshuggah 09.01.2019 19:26 # meshuggah
    Ахахахах е6ать терпила ска как впрочем и все болелы залупуля

    (ответить)

  13. narcot 09.01.2019 19:26 # narcot
    Наставник «Валенсии» разнес форварда команды после поражение от хихонского «Спортинга» в матче 1/8 финала Кубка Испании 🔥🔥🔥

    Батшуайи упустил убойный момент в начале матча и был заменен в перерыве. Бельгиец, права на которого принадлежат «Челси», забил лишь 3 мяча в 23 матчах за «Валенсию» и, похоже, зимой покинет испанский клуб.

    «Думаю, нам нужны нападающие, потому что на некоторых индивидуумов у меня уже не хватает терпения. Мы должны были выходить вперед уже на первой минуте. Это был лучший созданный нами момент за последние шесть месяцев. Если вы из такого положения даже в створ не попадаете, то не готовы играть в Ла Лиге за «Валенсию», — цитирует Марселино The Sun.

    (ответить)

  14. narcot 09.01.2019 18:31 # narcot
    Чудесное чудо.

    В клинике специализированной медицинской помощи Hacienda, что в городе Фениксе, столице штата Аризона, у находившейся более 10 лет в коме женщины родилась вполне здоровая дочь. Теория об отсутствии первородного греха в данном прецеденте не внушила никакого доверия американским стражам галактики, поэтому началось незамедлительное расследование по вероятному изнасилованию. До наступления родов персонал клиники не знал о беременности больной женщины. И лишь по стонам и мычанию смогли понять, что происходит с пациенткой в вегетативном состоянии. Отмечается, что после этого случая правила работы в учреждении поменяли: теперь мужской медперсонал может заходить в палату к пациенткам только в сопровождении коллег женского пола.

    США-страна чудес, зашел в коме-из тебя вылез бес.

    (ответить)

  15. mcferson 09.01.2019 18:21 # mcferson
    Ебaная почта россии

    (ответить)

  16. red-end-dance 09.01.2019 18:10 # red-end-dance
    Довольно интересная история на самом деле

    (ответить)

  17. narcot 09.01.2019 17:49 # narcot
    расеюшка хотела составить список достижений в 21м веке, но почему-то занесла туда хохлов)

    https://sun9-13.userapi.com/c635100/v635100582/2ea50/RU6rVzrOs4w.jpg

    (ответить)

  18. thegodfather 09.01.2019 17:33 # thegodfather
    писял сасиджу в ротик, паралельно какая в суп

    (ответить)

  19. firmino9 09.01.2019 17:28 # firmino9
    Вчера Челси проиграл, но дерьма на них мало полилось.
    Так 80% говна идет от пенсов

    (ответить)

  20. selfish 09.01.2019 16:55 # selfish
    Здарова ловрены!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: