"Манчестер Сити" — "Ливерпуль". Накануне

Манчестер Сити против Ливерпуля После того как "Манчестер Сити" трижды проиграл в четырех матчах и отстал от "Ливерпуля" на семь очков уже к Новому году, очная встреча главных претендентов на титул в начале второго круга приобретает особую цену для "горожан". Получится ли у команды Гвардиолы улучшить кажущуюся безнадежной ситуацию в гонке за титулом?

После победы над "Саутгемптоном" команда Гвардиолы на время вернулась на второе место, так как "Тоттенхэм" также оказался не железным и потерял очки с "волками", но сейчас "шпоры" снова стали ближе всех к "Ливерпулю", и "Сити" будет непросто вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице. Хоть "горожане" и прервали серию неудачных матчей, но даже с "Саутгемптоном" они выглядели уязвимой командой.

В "Манчестер Сити" в последние сезоны удивляло то, как беспечно клуб относился к созданию глубины состава на некоторых позициях — ранее эта проблема была наиболее актуальной в обороне, но сейчас слабым местом стал центр поля. Летом менеджмент "Сити" предпринимал попытки найти замену "на вырост" для Фернандиньо, но и в случае с Жоржиньо, и в случае с Фредом "горожане" не пошли до конца, проиграв конкуренцию "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Хосеп Гвардиола и Фернандиньо Других вариантов на позицию опорника у "Сити" не оказалось, и команда вошла в сезон без подстраховки для бразильца, который уже давно стал ключевым и даже незаменимым игроком команды. Сейчас об этом можно говорить смело, так как отметили важность Фернандиньо для "Сити" именно тогда, когда он не смог сыграть — поражения "Сити" с "Кристал Пэлас" и "Лестером" объединяет именно то, что эти матчи как раз и пропустил возрастной бразилец.

Первое, что бросилось в глаза — соперники "Сити" чувствовали себя слишком вольготно в центре поля. Совершенно не работала у команды Гвардиолы система подбора мяча напротив ворот, а самое главное — уязвимым стал и центр обороны, казавшийся достаточно надежным в этом сезоне. Без щита в лице Фернандиньо центральные защитники "Сити" снова начали ошибаться, а вкупе с возникшей не сегодня проблемой на левом фланге защита стала уязвимой вдвойне.

Другой проблемой "Сити" стало то, что в нескольких матчах команда Гвардиолы пропускала после первого же удара по воротам Эдерсона. О том, как играть без выручающего голкипера, много может рассказать "Ливерпуль", который в этом сезоне ощутил разницу между Кариусом или Миньоле и Алиссоном, но Эдерсон совсем не казался слабым звеном команды еще в прошлом сезоне, и проблемы с концентрацией у него — временные. Просто достаточно сложно быть голкипером команды, по воротам которой бьют по большим праздникам — бразилец к этому все еще привыкает.

Все эти проблемы могли бы не стать критическими, если бы "Сити" сумел с "Челси", "Кристал Пэлас" и "Лестером" сыграть по принципу "вы нам, сколько сможете — мы вам, сколько захотим", но проблемы у команды Гвардиолы возникли и в атаке. И вот это уже — конкретный просчет каталонца, который вывел команду на пик физических возможностей не в тот момент, когда максимум сил был ей нужен больше всего.

Мы сейчас можем видеть, как хороши в праздничный период "Лестер", "Кристал Пэлас", "Вулверхэмптон" — в основном эти команды пользуются тем, что физически они сильнее соперников в данный момент времени. Когда приходится играть в сумасшедшем графике, именно выносливость, свежесть и физическая готовность выходят на первое место. Все неожиданные результаты рождественского марафона были добыты во втором тайме — "Кристал Пэлас" и "Лестер" обыграли "Сити" после перерыва, уступая по ходу матча. Так было и в матче "Вулверхэмптона" и "Тоттенхэма". Клод Пюэль, Нуну Эшпириту Санту и Рой Ходжсон угадали с тем, что вывели свои команды на пик физических возможностей именно в тот период, когда он был нужнее всего.

Что же касается "Манчестер Сити", то все мы помним, как команда Гвардиолы великолепно выглядела в ноябре и не видим ничего подобного сейчас. На голом владении мяча без динамики, скорости и давления в Премьер-Лиге сложно выигрывать регулярно, что мы можем видеть на примере "Челси" Сарри — пока еще сырого и не готового играть быстро. "Сити" умеет сочетать правильную динамику и творчество в атаке идеально — как никто другой в лиге, но делать это в каждом матче не способен никто. Увы, но свой лучший футбол "Сити" демонстрировал в ноябре и начале декабря, тогда как к Рождеству у команды пошел спад. Вряд ли Гвардиола задумывал именно такой сценарий — вероятно, он и его команда помощников просто просчитались. Все же в ноябре "Сити" мог в спокойном графике брать очки и без пика формы, а вот сейчас он бы ой как понадобился.

Алиссон и Виргил Ван Дейк "Ливерпуль" в противовес "Сити" и близко не показывал свой лучший футбол осенью, но очки команда Клоппа набирала регулярно за счет появившегося у "красных" с приходом Алиссона и Ван Дейка баланса. Даже в дни, когда атака "Ливерпуля" выглядела не лучшим образом, "красные" побеждали достаточно часто, чтобы идти вровень с феерившим "Сити". Были ведь и у "Ливерпуля" откровенно провальные игры, как и у того же Алиссона были результативные ошибки, но ни то, ни другое не стало критичным для команды Клоппа.

"Ливерпуль" был в непростой ситуации в Лиге Чемпионов, но даже в случае, если бы там не удалось выйти из группы, трагедии бы не произошло, так как цель Клоппа в этом сезоне — чемпионат. И он мастерски распределил силы команды на сезон — сейчас, когда один за другим Мохамед Салах, Роберто Фирмино и Садио Мане выходят на пик формы, мы можем об этом говорить — Клопп именно так и планировал, именно этого и желал.

Чемпионат не выигрывается в ноябре и уж тем более — в октябре, а вот зимний марафон всегда становится важнейшим отрезком, который "Ливерпулю" из года в год давался очень тяжело. Уже и сам Клопп набил немало шишек с провалами, которые случались с его командой в январе, но сейчас "Ливерпуль" выглядит готовым пройти сложный отрезок с минимальными потерями. А если сейчас удастся не допустить того, чтобы "Сити" сократил отрыв, а то и увеличить его — можно будет подумать весной и о том, что Лига Чемпионов достойна того, чтобы побороться за победу в ней снова.

Слова

Пеп Гвардиола: "Реальность понятна: у нас на семь очков меньше. Это будет вторая игра второго круга, потому будет разыграно еще много очков. Этот матч — большая возможность сократить разрыв для нас. Мы сфокусируемся на этом. Все спрашивают, что случится, если мы проиграем. Мы постараемся сыграть в нашу игру, бороться за результат и оставаться в чемпионской гонке как можно дольше".

Юрген Клопп: "Это обычная игра против "Сити" — как всегда, очень сложная. Это действительно сильная футбольная команда с выдающимся менеджером. Мы должны быть смелыми и полными желания, как и в других матчах. Для меня они — лучшая команда в мире. Люди говорят, что мы направляемся в Манчестер, чтобы победить. Это неправда. Это нереально".

Интересные факты

- победа со счетом 5:0 в прошлом сезоне Премьер-Лиги на "Этихад" — единственная для "Сити" в 11 последних встречах с "Ливерпулем" с учетом всех соревнованиях при трех ничьих и семи поражениях;
- однако на "Этихад" в чемпионате "Ливерпуль" выиграл всего один матч из девяти последних — это был первый приезд Клоппа в гости к "Сити", когда "красные" победили 1:4 в ноябре 2015 года;
- "Сити" может проиграть второй домашний матч в чемпионате кряду впервые с февраля 2016 года. В тренерской же карьере Пепа Гвардиолы такого не случалось никогда;
- "Сити" выигрывал первый матч чемпионата в новом календарном году в 11 из 12 последних сезонов, уступив только в 2012 году "Сандерленду";
- "Горожане" пропускают уже в 10 матчах кряду во всех соревнованиях, а это их длиннейшая серия подобного рода с февраля 2015 года;
- следующая победа "Сити" будет 100-й для Гвардиолы у руля "горожан";
- Гвардиола проиграл семь матчей командам Юргена Клоппа — никому из тренеров он не проигрывал чаще;
- Серхио Агуэро забивал во всех своих шести домашних матчах чемпионата против "Ливерпуля", а следующий гол будет для него 250-м в рамках Премьер-Лиги;
- "Ливерпуль" встретил 2019 год с отрывом в семь очков от "Сити" — ни одна команда ранее не теряла титул чемпиона с таким отрывом в начале года;
- всего девятый раз в элитном дивизионе после 20 туров есть команда, еще ни разу не уступившая в чемпионате. Ранее только "Шеффилд Юнайтед" не становился чемпионом (1899/00) из числа тех, кто добирался до этой отметки без поражений;
- "красные" повторили рекорд "Челси" по наименьшему количеству пропущенных голов в элитном дивизионе к 21 туру — восемь, как у "Челси" в сезоне 2004/05;
- "Ливерпуль" выиграл девять матчей чемпионата кряду, но в январе команда побеждала всего в пяти из последних 17 матчей;
- Мохамед Салах забил три гола и отдал две голевые передачи в последних четырех матчах с "Сити" во всех соревнованиях.

Кадровая ситуация

Илкай Гюндоган сможет сыграть после того, как пропустил игру с "Саутгемптоном", как и Кевин Де Брюйне, снова приступивший к тренировкам после мышечной травмы. Фабиан Дельф остается дисквалифицированным, а Бенжамен Менди — в списке долгосрочных потерь, что создает для Пепа Гвардиолы традиционную уже перед матчами "Ливерпуля" дилемму на левом фланге обороны.

У "Ливерпуля" возвращается Джеймс Милнер, пропустивший два матча из-за мышечных проблем, а также выздоровел Альберто Морено, имевший проблемы со спиной. А вот Джордан Хендерсон и Наби Кейта находятся под вопросом.

Тактика

Фернандиньо вернулся, и "Сити" снова победил, но в игре с "Саутгемптоном" мы могли видеть ту брешь, которую легко может использовать "Ливерпуль" в игре с "Сити". После травмы Менди и дисквалификации Дельфа Гвардиола остался с одним только Александром Зинченко на левом фланге обороны, а тот даже с "Сотоном" совершил результативную ошибку и едва не привез пенальти. Что с ним сделает Мохамед Салах, и подумать страшно, если вы болельщик "Сити"!

Деян Ловрен и Серхио Агуэро Очень похожая проблема у Гвардиолы была в противостоянии с "Ливерпулем" в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне, и тогда он ее попытался решить переводом налево Лапорта вместе с попыткой сыграть в трех защитников. Что предпримет Пеп сейчас, можно только гадать, так как по части тактики он всегда был большим оригиналом, но выходить с Зинченко на Салаха — что с саблей на танк. Проблема усугубляется тем, что Лапорт стал сейчас ключевым игроком в центре обороны, и его перевод налево может полностью разрушить всю систему игры в защите, которая и так оказалась под ударом в последних матчах. Потому вариант с тремя защитниками все же не исключен.

Есть также вопросы по использованию Кевина Де Брюйне — он остается игроком, который способен сделать разницу в большом матче, хотя бы — дальним ударом, которые в "Сити" позволено использовать в атаке только ему. Но бельгиец отсутствовал продолжительное время, и команда привыкла играть без него — причем достаточно успешно. Де Брюйне — это разрезающие передачи из центральной зоны, дальние удары после смещения с фланга и длинные передачи на ход кому-то из форвардов со своей половины поля, но для "Сити" в игре с "Ливерпулем" это все будет не очень актуально.

На кого точно Гвардиола будет рассчитывать в первую очередь, так это на Агуэро, находящегося в поисках своего 250-го гола и забивающего "Ливерпулю" на "Этихад" в чемпионате всегда. Должны показать свою лучшую игру и Стерлинг с Сане, а также Давид Сильва — именно тот был дирижером атак команды во время ее лучших ноябрьских спектаклей, и от него будет зависеть многое в игре "Сити" сейчас.

Что же касается "Ливерпуля", то у Юргена Клоппа все стабильно и ожидаемо. Есть проблемы с Хендерсоном и Кейта, но вернулся Милнер, а значит никаких проблем нет. Если уж Джеймс легко справился с необходимостью сыграть на правом фланге обороны во время отсутствия Александер-Арнольда, то на своей самой родной позиции правого инсайда будет хорош.

Ориентировочные составы

"Манчестер Сити": Эдерсон — Уолкер, Компани, Лапорт — Фернандиньо — Бернарду Силва, Де Брюйне, Давид Сильва — Стерлинг, Агуэро, Сане

"Ливерпуль": Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане

Прогноз

"Манчестер Сити" кажется слишком уязвимым сейчас, чтобы обыграть "Ливерпуль", пребывающий в хорошей форме. Мы могли видеть, что кроме Салаха сейчас очень опасен и Роберто Фирмино, традиционно прибавляющий во втором круге, да и Мане в больших матчах всегда напоминает о себе. Также у "Ливерпуля" есть один из лучших джокеров чемпионата Шакири, а это еще один фактор в пользу "красных". "Ливерпуль" не должен проигрывать в этом матче, а если "Сити" будет часто ошибаться у своих ворот, "красные" возьмут и все три очка.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lennon97 04.01.2019 01:04 # lennon97
    KYЙ с ним с матчем. Прожопили ну и пох. Всё равно на первом месте. В андифитед ол сизон слабо верилось .
    Что хочу сказать... Команда ничем не уступает Сити , но играть 9 на 11 плохая идея. Ловренчик с Хендерсоном просто УГ. Если от фейлов Ловрена кому то и весело , то Пятка просто ноль без палочки , абсолютно серый перс. Нереально бомбит от того, как он пытается косить под Стиви Джи. Показывает нахуй топарикам куда бежать, куда открываться , кому кого держать , а сам настолько ЕБОБО что и атаку не может построить. Капитан должен подчищать за командой , а не наоборот. Как капитан может быть слабым звеном команды?

    (ответить)

  2. sssuso 04.01.2019 01:01 # sssuso
    ловрен решил возродить интригу. хуесоса надо срочняком продавать после этого сезона.

    (ответить)

  3. lampard78 04.01.2019 01:01 # lampard78
    По хорошему - равная игра. Но Ловрен много отвлекался, думал об анбиттене.
    Короче, чемп только интереснее будет.

    (ответить)

  4. shmanisa 04.01.2019 01:00 # shmanisa
    Да, Клопп явно взял на клык в перерыве

    (ответить)

  5. dand 04.01.2019 01:00 # dand
    Лучшая лига в мире, где действующему чемпиону очень трудно защитить титул. Новый сезон - новый чемпион. Апл долго шла к этому. Ливер остаётся фаворитом в гонке. Нужно срочно выигрывать трофей нынешнему Клоповскому Ливеру, чтобы выйти на новый уровень.

    (ответить)

  6. mcfc-fantactic 04.01.2019 01:00 # mcfc-fantactic
    Не зря Клоп достал свой страпон из кармана))) ахаххххххххххххх сосо- сосо ЛОловрен.

    (ответить)

  7. arhangel777 04.01.2019 01:00 # arhangel777
    Сити с заслуженной победой! Все нет у Ливерной анбитена)))) Кто как не мы можем доставить им поражение!!!

    (ответить)

  8. acceptodessa 04.01.2019 00:59 # acceptodessa
    Непобедимые только одни, остальные мусор.

    (ответить)

  9. fowler9 04.01.2019 00:59 # fowler9
    Хуйрен с третьего раза накукарекал

    (ответить)

  10. kos9k 04.01.2019 00:58 # kos9k
    дноврен-жирард сезона 13/14
    именно благодаря этому хуесосы будет проебан чемп
    если, конечно, он не будет в старте после этой игры

    (ответить)

  11. azamwox 04.01.2019 00:58 # azamwox
    Все рекорд арсенала сохранилась ))

    (ответить)

  12. dannylucker 04.01.2019 00:58 # dannylucker
    ССУКА КАК ЖЕ Я ОБОЖАЮ СИТИ11111!!!! ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ПРОИГРАЕМ ГОНКУ ЭТО БЫЛО ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!КАЖДЫЙ ИГРОК ПРОСТО МАКСИМАЛЬНО ВЫЛОЖИЛСЯ ЭТА КОМАНДА С НЕСЛОМИМЫМ ДУХОМ!!!!!

    (ответить)

  13. samurai8888 04.01.2019 00:58 # samurai8888
    Slash lfc ты сон оф э битч от со сасал мразь????анбитен ????сосать.....

    (ответить)

  14. ensiferum 04.01.2019 00:57 # ensiferum
    Ловрен - человек слова.

    (ответить)

  15. pamirbarkhorog 04.01.2019 00:57 # pamirbarkhorog
    Всех адекватных фанов МС с победой!!!!заслужили...

    (ответить)

  16. ghostskull8 04.01.2019 00:57 # ghostskull8
    ну бывает че, проиграли по делу.. ну они тоже не роботы, в любом случае Ливерпуль остается на первом месте

    (ответить)

  17. thegodfather 04.01.2019 00:56 # thegodfather
    Ну я серавно рот лысого ебал, но ливер такой ливер, любят сами себе в рот срать

    (ответить)

  18. bezvizdestroyer 04.01.2019 00:56 # bezvizdestroyer
    Главные гандоны маоча Хуйрен, Арнольд, Хендергандон

    (ответить)

  19. shmanisa 04.01.2019 00:56 # shmanisa
    Без сюрпризов, соснули.

    (ответить)

  20. xomakk 04.01.2019 00:56 # xomakk
    ничего страшного не случилось, еще много игр. YNWA! победит сильнейший!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: