"Ливерпуль" одержал победу над "Наполи" и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов

Мохамед Салах "Ливерпуль" отпраздновал победу в домашних стенах над "Наполи" благодаря единственному голу Мохамеда Салаха и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов со второго места Группы C.

Залечив рассечение, в стартовый состав "красных" вернулся Садио Мане. Он, Джордан Хендерсон и Трент Александер-Арнольд заменили Джердана Шакири, Фабиньо и Наби Кейта.

Хозяева "Энфилда" выглядели достаточно нервно в начале матча, но на седьмой минуте, наконец, провели размашистую атаку и едва не открыли счет. Энди Робертсон выполнил заброс в центр штрафной Мохамеду Салаху, а тот не решился пробить в касание, слишком отпустив от себя мяч.

Вскоре "Наполи" огрызнулся ударом Марека Хамшика с линии штрафной — над перекладиной. С таким же результатом бил головой полузащитник "Ливерпуля" Джеймс Милнер.

"Ливерпуль" достаточно быстро обрел уверенность в себе и почувствовал поддержку трибун, принявшись оказывать давление. На 22-й минуте Мане результативно замкнул прострел Александер-Арнольда, однако лайнсмен зафиксировал офсайд.

Натиск "красных" все нарастал, и на 34-й минуте гости дрогнули. Оказавшись на правом краю штрафной площади, Салах технично ушел от Калиду Кулибали и с острейшего угла послал мяч между ног бывшему голкиперу "Арсенала" Давиду Оспине — 1:0.

Открыв счет, "Ливерпуль" остепенился и концовку тайма провел осторожно, хотя продолжал владеть инициативой и атаковать.

Перерыв не сбил атакующий порыв хозяев, хотя вперед они ходили с некоторой опаской, ведь счет 1:0 совершенно не устраивал гостей и заставлял их отвечать. На 51-й минуте Салах пробил в основание штанги.

"Красные" контролировали игру, но где-то около 70-й минуты "Наполи" преобразился и пошел ва-банк. "Ливерпуль" в концовке сосредоточился на контратаках, и одна из них едва не завершилась вторым голом Салаха.

На 77-й минуте хозяева разыграли очередную контратаку, но Оспина отразил удар Мане в упор. Позже Садио допустил еще пару убойных промахов.

Заключительные минуты матча получились очень нервными. Скорее "Ливерпуль" мог забить второй гол, чем "Наполи" сравнять счет, однако мяч Салаха так и остался единственным в игре. Уже в компенсированное время Алиссон совершил сейв мирового уровня и завизировал минимальную победу своей команды.

Матч получился захватывающим — во многом потому, что "Ливерпуль" упорно упускал свои моменты и позволял сопернику оставаться в игре. Однако "красные" все равно были лучше, и их победа выглядит заслуженной.

"Ливерпуль" (Англия) — "Наполи" (Италия) — 1:0 (1:0)

Гол: Салах 34.

"Ливерпуль": Алиссон, Александер-Арнольд (Ловрен 90), Матип, Ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Фабиньо 85), Салах, Фирмино (Кейта 79), Мане.

"Наполи": Оспина, Максимович, Альбиоль, Кулибали, Руй (Гулам 70), Аллан, Хамшик, Руис (Зелински 62), Кальехон, Мертенс (Милик 67), Инсинье.

Предупреждения: Ван Дейк, Салах, Робертсон — Кулибали.

1. manutd-20champ 12.12.2018 14:48 # manutd-20champ
    несчастные безтрофейники просто за уши были затащены в 1/8, обсосаным судьишкой.

2. central-07 12.12.2018 14:36 # central-07
    В плоффе попадут на условную барсу и пизда очкастому/очкастам в прямом и параллельном смысле

3. ian 12.12.2018 14:17 # ian
    Анонс матча Сити давно стоит с 0 комментариев, хоть кто нибудь напишите там че нибудь

4. sexophone 12.12.2018 14:10 # sexophone
    Лол, в итоге попадут на условную Барселону и вылетят с позором))

5. beatles-red 12.12.2018 13:41 # beatles-red
    Если Мане не смоет свой позор голом в ворота манков, то ссылкой в туалеты Энфилда не отвертится.

6. m-ballack 12.12.2018 13:36 # m-ballack
    Никогда не думал, что обращусь на фупель за помощью, но посоны, кто знает, как найти Гавра в вк? Чёт запутался в фейках этого старого скузи тут.

Гаврик, отзовись!

7. only--liverpool 12.12.2018 13:34 # only--liverpool
    Пересмотрю пожалуй лучшие моменты :)))))))))

8. mata-hazard 12.12.2018 13:29 # mata-hazard
    Провожу сейчас отпуск в Эмиратах. И точно могу сказать, что тут работают одни пакистанцы и филипинцы. Хохлы если и есть, то мож в барделях очком торгуют.

9. bezviz 12.12.2018 13:24 # bezviz
    Дроч такой на ввд и Алису, уже порядком подззаебал...ещё ничего не выиграли а все их превозносят, хотя один привозила и медленная шпала а второй тоже фейлер но пока надёжный так как защита помойки играет без ошибок, посмотрим как он будет тащить когда у лузерки начнется спад

10. only--liverpool 12.12.2018 13:17 # only--liverpool
    Горжусь Ливерпулем. Топовый клуб. Все по делу. Могли навтыкать еще и еще (Салах, Мане). Не повезет кто вышел с 1 места и попадет под каток, единственное настораживает первый матч без Ван Дейка. Теперь побеждать Юнайтед на выходных. YNWA.

11. el-ray 12.12.2018 13:09 # el-ray
    12.12.2018 10:51 #
    gerrard08

Мане просто понимал, что каждый гол это по +30 сек к доп времени, поэтому сэкономил нам минуты 3 лишних.

и еще потом ормяшки обижаются, что их за людей не считают.

12. lfc-krr 12.12.2018 13:06 # lfc-krr
    Алиссон движется (или даже летит) к статусу лучшего вратаря мира.

Еще в «Роме» показывал уникальные вещи – был лучшим в Италии по игре ногами и сейвам одновременно. Это невероятно редкая комбинация. В Англии он лишь прибавил в плане отражения ударов. Он повторил самый сухой старт в истории лиги, поднял процент сейвов до 86% (даже у ДДХ в прошлом сезоне было меньше) и спас для команды 5,14 гола (больше всех в АПЛ).

13. el-ray 12.12.2018 13:04 # el-ray
    Портовая помойка по устоявшейся традиции отскочила оральными стараниями их физрука, который как портовая шалава сверкая пятками в перерыве побежал в подтребунное помещение полировать писюны судейской бригаде за то, что не удалили Ван Дика за ужасный фол на Мертенсе. За это не то, что удалять надо, еще и пиздить за гаражами, но все мы знаем, что клоп мастерски владеет своим ротатором и у судmb остались довольны. Мастерства клопа хватило и на то, что не засчитали чистейший гол, когда бразильская шаболда симулировала атаку на себя. Офсайда не было, как и не было фола, а вот гол был и его не засчитали.
    Портовая помойка отскочила потеряв кучу сил и показав себя сбродом бегунков, способных выйти из группы за счет ротовой полости своего физрука.

18. skychnie-oboi 12.12.2018 12:21 # skychnie-oboi
    У меня вчера было ощущения - что ЛФК мог бы ебануть 4-0 за 10 минут только так.Но вся команда держала почему то план в голове не пропустить и сыграть на 1-0.
    В Сериале мы бы уже были чемпионами в Испании так же.Барса бы плелась в минус -6.

19. chebrec 12.12.2018 12:12 # chebrec
    Салах некоторое время не забивает голы - продать
    Салах начал забивать - лучший игрок планеты

20. kipeloff89 12.12.2018 12:11 # kipeloff89
    В 1/8 давайте нам ПСЖ!!! Нужно будет отомстить этим сучкам за недавнее поражение и показать нырялдмару где его место рядом с Гриткой!