Человек, который изменил футбол

Вишай Шривадданапрабха С момента появления в Премьер-Лиге первого иностранного владельца клуба, Романа Абрамовича в "Челси", к английскому футболу приобщилось немало иностранных инвесторов, отношение к которым становилось с каждым голом все более враждебным. Вишай Шриваддханапрабха — редкое исключение. Его действительно любили в Лестере, где тайский миллиардер сотворил чудо, прославившее город, команду и его самого на весь мир.

Иностранные владельцы клубов в английском футболе сейчас — обыденное явление, которым уже никого не удивишь. Даже в 2010 году, когда Вишай Шриваддханапрабха приобрел находившийся на грани банкротства "Лестер", это не было сенсацией. В конце концов, он даже не был первым тайским инвестором в английском футболе, пойдя по стопам своего друга Таксина Шинаватры, инвестировавшего ранее в "Манчестер Сити". Шриваддханапрабха казался фигурой помельче бывшего премьер-министра Таиланда, но на деле именно он стал творцом самой замечательной сказки английского футбола нового столетия и, наверное, самым популярным иностранным владельцем клуба в Премьер-Лиге.

В то время, когда Вишай приобрел за 39 миллионов фунтов "Лестер", в составе команды был только один игрок, который через шесть лет отпразднует сказочное чемпионство "лис" — не проходящий сейчас в основу валлийский полузащитник Энди Кинг, который был лидером команды, где кроме него играли такие персонажи как Алекс Брюс, Джеймс Вон, Джей Спиринг, Ричи Уэлленс, Нолберто Солано, Мэтт Оукли, Стив Ховард и Пол Диков. Если бы кто-то тогда сказал, что через шесть лет "Лестер" станет чемпионом Англии, к нему бы отнеслись как к сумасшедшему.

В 2014 году, когда "Лестер" под руководством Найджела Пирсона оформил повышение в Премьер-Лигу, Вишай Шриваддханапрабха уже подсел на футбольную иглу и пообещал, что поднимет клуб в пятерку сильнейших клубов Англии за три года, изъявив готовность потратить для этого 180 млн. фунтов.

Вишай Шривадданапрабха и Рияд Махрез Обычно к такого рода обещаниям иностранцев в Премьер-Лиге относятся с ухмылкой, а всегда улыбчивый Вишай казался большим оптимистом, но в итоге даже он не мог себе представить, что задача, которую он поставил перед командой, была очень и очень скромной. Уже через два года "Лестер", едва не вылетевший в первый свой сезон после возвращения, станет чемпионом Англии, а еще через год сыграет в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Для этого хватит всего 100 миллионов инвестиций в усиление состава, потому тайский миллиардер не поскупится на щедрые бонусы для игроков — он подарит BMW, стоимость свыше 100 тысяч фунтов каждому игроку, причастному к чемпионству "Лестера" в 2016 году.

Шриваддханапрабхами Вишай и все его семейство станут в 2012 году, когда умерший в 2016 году король Таиланда Бхумибол Адульядей подарит Вишаю и его семье в знак признания его заслуг перед государством фамилию, которая переводится как "Свет прогрессивной славы". Когда же Вишай родился в апреле 1958 году в Бангкоке, то носил он фамилию Раскриаксорн, с которой он и пришел в "Лестер". Кроме того, Вишай был наполовину китайцем.

Собственную империю King Power Шриваддханапрабха сколотил в сфере беспошлинной торговли, но первый свой магазин Вишай открыл лишь в 1989 году, а в 2006 ему удалось получить эксклюзивное право на использование аэропорта Суварнабхуми, который сейчас является 12-м по загруженности в мире. Случилось это по доброй воле упомянутого выше Шинаватры, который тогда еще был премьер-министром Таиланда и бывшим владельцем "Манчестер Сити". Несмотря на то, что правительством Шинаватры было свергнуто военной хунтой в том же 2006 году, Вишай Шриваддханапрабха легко отверг все обвинения в коррупции и продолжил наращивать свой бизнес, оцениваемый уже в 4.9 миллиарда долларов.

Каким же человеком был Вишай? Несмотря на то, что после чудесного чемпионства он стал уважаемой персоной в Британии, а благодаря щедрой меценатской деятельности — лицом, приближенным к королевской семье, о личной жизни бизнесмена было мало что известно. Он не давал интервью, отправлял общаться с прессой своего старшего сына Айяватта, назначенного вице-президентом "Лестера", но в то же время не пропускал матчей "лис", постоянно находясь в вип-ложе, не брезгуя бесплатным пивом и пончиками для болельщиков, которые стали одной из традиций на "Кинг Пауэр".

Бело-синий вертолет Вишая был еще одной традицией, так как на каждую игру бизнесмен прилетал именно на нем — прямо из аэропорта Хитроу или собственной британской резиденции в Беркшире. Пока продолжается расследование катастрофы, но уже сейчас говорят о том, что управлявший вертолетом пилот Эрик Сваффер, возможно, совершил геройский поступок и уберег всех от еще большей трагедии, сумев направить воздушное средство на пустую парковку персонала за пределами стадиона. Вместе с ним, опытным пилотом с незапятнанной репутацией, на борту была его коллега полячка Изабела Роза Лехнович, а также сотрудники компании Вишая Кавепорн Пунпаре и Нурсара Сухамаи. Информация о том, что вместе с бизнесменом погибла его дочь, не подтвердилась.

Британским журналистам удалось раскопать всего одно интервью Вишая, где он рассказывал о составляющих чемпионства "Лестера", назвав среди прочих и общение с буддийскими монахами, которых он доставил на этом же вертолете в разгар сезона 2015/16, чтобы освятить поле "Кинг Пауэр" и игроков команды, получивших амулеты от буддистов из Таиланда.

С Фортуной Вишай Шриваддханапрабха всегда старался строить уважительные отношения, так как, по слухам, был человеком азартным. Кроме футбола, он обожал поло — популярный вид спорта у него на родине, где Шриваддханапрабха содержал команду. Также у Вишая была своя конюшня в Беркшире с элитными лошадками — тратить свои деньги в Британии Вишай решил именно потому, что британский образ жизни и культура были ему очень близки.

В Великобритании и Таиланде он имел репутацию щедрого мецената, который спонсировал ряд общественных проектов, чем заслужил признание королевской семьи, подпускающей к себе только богатых людей с незапятнанной репутацией. 2 миллиона фунтов Вишай отправил детскому госпиталю в Лестере, 100 тысяч — на перезахоронение Ричарда III, 23 тысячи — болельщику "Лестера", который исследовал малоизученный синдром, которым страдал его сын.

Все это и многое другое делалось тихо и без огласки — сейчас находится все больше людей, которым Вишай оказывал помощь, а это говорит о том, что его улыбка всегда была искренней, и человеком он был хорошим, хоть мало о ком из миллиардеров можно такое сказать. При всем при этом Вишай умел принимать сложные и жесткие решения — чего только стоит мгновенная отставка, полученная Найджелом Пирсоном после истории с участием его сына, когда игроки молодежной команды "Лестера" неосмотрительно выложили в сеть видео оргии с оскорблениями тайской проститутки.

Вишай Шривадданапрабха и Клаудио Раньери Говоря о вкладе Вишая в чемпионство "Лестера", стоит в первую очередь отметить не столько финансовые вливания в развитие клуба, как решение назначить менеджером Клаудио Раньери, над которым посмеялись все, кому не лень. В тот момент репутация итальянского тренера была такой, что возвращение его в Премьер-Лигу выглядело очень странным и где-то наивным решением тайских владельцев клуба, но история доказала, что это назначение было одним из самых гениальных управленческих решений всех времен. При этом Шриваддханапрабха никогда не вмешивался в работу клубных структур, а принимал только самые важные решения — управленческие или кризисные. Увольнение Раньери было, наверное, самым сложным для Вишая решением, но в тот момент он тонко прочувствовал настроение команды и решил принести в жертву тренера, который наверняка не остался в обиде финансово.

Именно Вишай смог склонить в решающий момент к подписанию нового контракта Джейми Варди, когда тот одной ногой уже был в "Арсенале", по-отечески объяснив англичанину, что требования по зарплате у Варди немного завышены и могут испортить всю зарплатную структуру в клубе, в котором Шриваддханапрабха ценил семейную атмосферу. В итоге Варди не только не ушел из клуба, но и пригласил владельца "Лестера" на свою свадьбу, послушно принял те условия, которые Вишай посчитал приемлемыми для себя и клуба.

В 2016 году, рассказывая о методах управления клубом, сын Вишая Айяватт сказал: "Это тайская культура. Мы уделяем время персоналу, игрокам, менеджеру. Мы стараемся управлять клубом как семьей, прислушиваться к проблемам каждого отдельного сотрудника". Надеемся, что трагедия, произошедшая в субботу, не приведет к тому, что семья Вишая потеряет интерес к футболу и "Лестеру", сосредоточившись на сохранении финансового наследия отца. Айяватт производит впечатление сына, во всем разделяющего принципы отца и способного не допустить краха выстроенной Вишаем империи.

В эти дни было сказано немало слов о Вишае, но завершить рассказ о нем хочется речью голкипера "Лестера" Каспера Шмайхеля: "Никогда я не встречал такого человека, как ты. Настолько трудолюбивого, настолько страстного и доброго, невероятно щедрого. Ты изменил футбол. Навсегда! Ты показал всем, что невозможное — возможно. Ты воплотил в реальность все мои мечты. Теперь у нас есть ответственность за клуб — у игроков и болельщиков, которые всегда будут почитать тебя".

Кинг Пауэр

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. moneymaker 01.11.2018 13:15 # moneymaker
    Бред, лаковый чел со связями. Раньери затащил, а он его ещё и уволил. Так себе статейка.

    (ответить)

  2. deleted018 31.10.2018 18:44 # deleted018
    Сегодня были новости о Хабибе или стрик рискует закончится?

    (ответить)

  3. narcot 31.10.2018 18:28 # narcot
    Перед уходом в отставку губернатор Курской области подписал для себя комплекс мер "адаптации к жизни". В этот "комплекс" входят гараж на несколько автомобилей, личная охрана и расходы на транспорт.

    (ответить)

  4. sausage 31.10.2018 18:25 # sausage
    Вест Хэм сегодня изрядно должен потрепать шпор, а волки в субботу их прикончат. А там и Почеттино в Реал уедет. Кредиты за недостроенный стадион, отсутствие вменяемых трансферов... Тут ни Кейн, ни аморфный Алли не спасут мечты владельцев и болел о "большом клубе", разве что их продажа, да отступные за Почеттино смогут сгладить впечатление от этого, да и то только у Эшли. А там и стадик под америкосов прогнут, а сами будут на картофельном поле играть.

    (ответить)

  5. lexa-arsenal 31.10.2018 17:58 # lexa-arsenal
    Ну че, лузерпульцы. Замахнетесь на КАЛ в этом году? Или снова стабильные очки набирать будете?

    (ответить)

  6. skychnie-oboi 31.10.2018 17:44 # skychnie-oboi
    КАЛ это не трофей(с)
    Так зачем участвовать в борьбе за не трофей.

    Л-логика долбаебов, которые сами себя обосцали)))

    Фаны Лфк самые умные на ФАПЛе с iq>120.

    (ответить)

  7. al-faarabi 31.10.2018 17:39 # al-faarabi
    пока рышфрд гниет в скаме, нельсон и санчо разрывают бундеслигу, давно нужно так делать, отправлять молодых англичан на практику в бундеслигу

    (ответить)

  8. al-faarabi 31.10.2018 17:00 # al-faarabi
    оказывается клопп уже успел вылететь с кубка лиги, вот же лох, так опозориться мог только ссари с наполи

    (ответить)

  9. monsieurgood 31.10.2018 16:49 # monsieurgood
    кого из местных снимал кто-то из местных?

    (ответить)

  10. thegodfather 31.10.2018 16:39 # thegodfather
    ахаха, ссылки кликабельны, ахаха, остановите землю, вотафак михуйло, ахаха

    (ответить)

  11. papka-legend 31.10.2018 15:53 # papka-legend
    К сожалению всегда так. Бог забирает лучших из нас и мы продолжаем жить на этой древней Земле.
    Мой совет молодым - любите жизнь, цените близких и каждый момент рядом с ними. В один день все это закончится.

    (ответить)

  12. chebrec 31.10.2018 15:37 # chebrec
    Ферстаппен: я, Феттель и Риккардо могли бы выиграть сезон с болидом Хэмилтона
    Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен считает, что любой топ-пилот выиграл бы сезон Формулы-1 нынешнего года с тем болидом, который есть у гонщика «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона.

    «Его болид!» — ответил Ферстаппен на вопрос о том, что сделало Хэмилтона пятикратным чемпионом.

    «Конечно, Льюис очень хорош. Но Феттель мог бы выиграть с его автомобилем, Риккардо мог бы. Я мог бы», — цитирует Макса Blick.

    В 2019 году «Ред Булл» переходит на двигатели «Хонды». Но Ферстаппен считает, что лучшим шансом обойти «Мерседес» станет изменение правил Формулы-1 в 2021 году.

    «Тогда мне будет 23. И у меня ещё будет шесть-семь лет, чтобы выиграть титулы. Надеюсь, к тому времени я стану чемпионом четыре раза. Это было бы здорово», — сказал Ферстаппен.

    (ответить)

  13. monsieurgood 31.10.2018 15:33 # monsieurgood
    тяжко на самом деле быть скаузером: каждый год ты ждешь чего-то нового, а получешь только "в следующем году нуу тооооочнноооооо возьмем АПЛ", при этом пенсы не пиздят а просто берут этот самый АПЛ.

    (ответить)

  14. trahalshik01 31.10.2018 15:33 # trahalshik01
    Кто из местных снимал проституток?

    (ответить)

  15. naby-keita 31.10.2018 14:50 # naby-keita
    Пока в Ливерпуле всё налаживалось, начиная от управления клубом и заканчивая результатами команды, в стан мировых грандов постепенно подкрался финансовый-технический и игровой кризис.
    1. М.Ю. - после ухода САФа не знает что делать и в торопях меняют физруков один за другим. Конечно у них с финансами полный порядок, но это пока.
    2. Реал - у них кризис, который начался несколько лет назад, всплыл наружу после ухода Криштиано и Зидана. В Панике они продешевели и продали самого лучшего футболиста Европы и вместо этого они покупают не самого надёжного вратаря (!) и возвращают своего же игрока. Теперь они надолго погрязли в своём дерьме. Гнида Перес всё это заслужил, теперь он будет расплачиваться за все купленные титулы, кабинетные игры и бесчеловечное отношение к своим легендам.
    3, 4. - То же самое можно сказать и про Ювентус и Баварию. Составы у них переполнены стариками. Вся их элитарность держится лишь на той вере, что в верхушке УЕФА хотят видеть хоть 1 образцового клуба из каждого чемпионата.
    Самое страшное и самое смешное творится с Барселоной. Зарплатная ведомость составляет больше половины всего бюджета клуба.
    Месси стареет, в каждой игре заметно как он теряет мяч и обрезает, в результате чего соперники устраивают острые атаки в ворота Барсы. Оборона Барсы теряется при первом же нажиме на них и паникуют.
    Про финансовый статус клуба можете прочитать на досуге, намекну, что китайцы отмывают большие деньги через Барселону и все об этом знают, но пока лишь помалкивают.

    Вот так кризис даёт подножку грандам, в то время как Ливерпуль возвращает себе титул могучего и великого клуба всех времен и народов.
    А-Л-И-Л-Л-У-Я, скаузеры, настало наше время.

    (ответить)

  16. monsieurgood 31.10.2018 14:49 # monsieurgood
    чет дохера кубков у пенсов в этом сезоне будет

    (ответить)

  17. naby-keita 31.10.2018 14:31 # naby-keita
    Сегодня одичалые пенсы будут смотреть как их команда будет бороться за кубок, который является их спонсором.
    Кто-нибудь будет удивлён, если они выиграют этот трофейчик?

    (ответить)

  18. mototroller 31.10.2018 14:27 # mototroller
    31.10.2018 11:20 #
    mcferson

    Свечку держал?
    (ответить)

    31.10.2018 11:21 #
    mr-dodds

    Пизду свою подставлял

    Источник: http://fapl.ru/posts/66298/?c=1

    Так мр доддз оказца девушка )))

    (ответить)

  19. bezviz 31.10.2018 14:17 # bezviz
    Угадайте, шо за помойка ошивается на 8 месте?) Хыыыы))

    (ответить)

  20. chebrec 31.10.2018 14:16 # chebrec
    Защитник и капитан мадридского «Реала» Серхио Рамос недоволен сложившейся ситуацией в команде.

    После разгромного поражения «сливочных» в «класико» с «Барселоной» (1:5) испанец лайкнул запись в аккаунте его фанатов, в которой большая часть футболистов «Королевского клуба» подверглись критике.

    «Ладно, с нас хватит. Что это было, что?! Вы вообще помните, футболку какого клуба носите? Помните? Почему Куртуа стоит в наших воротах? Он вообще в курсе, что он голкипер? Он бесполезен. Ужасная оборона – Начо в худшей форме, Варан не знает, что делать, после того как стал чемпионом мира.

    Единственные, кто хоть что-то делал, – это Марсело и Рамос, хотя и они ошибались в защите. Полузащита? Её нет. Атака? То же самое. Тренер? Его уволят. Вся эта ситуация сложилась из-за того, что футболисты играют без мотивации, без желания побеждать. Они просто бегают по полю непонятно зачем. Не хочу продолжать, иначе это превратится в огромный пост со всеми проблемами этой команды», — говорилось в записи.

    Напомним, после поражения в «класико» руководство «Реала» отправило Хулена Лопетеги с поста главного тренера в отставку.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: