Унаи Эмери: анти-Венгер набирает обороты

Унаи Эмери Практичный и прагматичный Унаи Эмери за короткое время дал понять, что "Арсенала" Венгера больше не существует. За считанные недели баск смог изменить в "Арсенале" многое, в том числе и психологию — после двух поражений на старте команда не запаниковала, а выдала серию из девяти побед кряду во всех турнирах.

Когда "Арсенал" был личным феодальным владением Арсена Венгера, игроки заканчивали тренировку с чувством, что у них остались силы вскоре повторить все упражнения, тогда как современные футболисты должны хотеть спать от усталости после тренировки. У Венгера не было ничего подобного.

Теперь совсем другая история. После тренировок под руководством Унаи Эмери игроки чувствуют, что хорошо поработали и, конечно, хотят отдохнуть. Это один из примеров тех изменений, которые за короткое время пришлось пережить игрокам "Арсенала" после назначения Эмери. Если же взглянуть на широкую картину новшеств баска, окажется, что он успел за несколько месяцев провести настоящую революцию.

"Мы начали все с нуля с новым менеджером", — говорит Петр Чех. "Это похоже на новый клуб", — вторит ему Эктор Беллерин. Нечто подобное могут сказать и другие игроки, поигравшие под руководством Венгера и имеющие возможность сравнить методы француза и нового менеджера "Арсенала". Единственные вещи, оставшиеся от эпохи Венгера в нынешнем "Арсенале" — стены.

Унаи Эмери и Пьер-Эмерик Обамеянг Эмери не очень похож на революционера, так как говорит он совсем немного, но его методы и характер настолько контрастируют с тем, к чему привыкли при Венгере, что выглядит все как настоящая революция. Это касается всего: тренировочного процесса, подготовки к матчам, общения, менталитета, подхода к развитию игроков и уходу за их физической формой. Тактика, психология — все по-другому.

Девять побед кряду, пусть и добытые не без доли везения в некоторых случаях, изменили настроение в раздевалке. Всем известно, что произошло бы после двух поражений на старте чемпионата при Венгере. Но, когда команда проиграла "Манчестер Сити" и "Челси" при Эмери, паники не было. Точно так же после девяти побед кряду нет никакой эйфории и восторгов, криков о том, что Эмери — лучшее, что могло произойти с "Арсеналом". Настроение команды сбалансированное, умеренно оптимистичное. Это еще одно отличие от эмоциональных американских горок в последние годы при Венгере.

Эмери как человек остается загадкой для болельщиков "Арсенала" и английских журналистов. На пресс-конференциях он говорит только о футболе, не проявляет эмоций и ведет себя как "человек в футляре". Но все это время, пока журналисты пытаются раскусить Эмери, он работает не покладая рук. Совсем недавно мы писали нечто подобное о другом тренере-трудоголике, который смог за короткое время изменить многое на новом месте — Маурицио Сарри в "Челси". Так вот расписание Эмери в "Арсенале" мало чем отличается от времяпровождения итальянца, хоть трансформация их команд идет, чуть ли не в противоположном направлении. Сарри делает "Челси" более комбинационной командой, а Эмери учит "Арсенал" быть прагматичным.

При Сарри "Челси" уже увеличил количество передач в среднем на треть (от 559 передач при Конте до 716 в первых матчах при Маурицио), повысил процент владения мячом, но при этом увеличилось и количество ударов (17.75 в среднем за игру против 15.9 при Конте), и количество забитых голов, и количество набранных очков. Сарри усложнил игру "Челси" и начал трансформировать стиль команды к более комбинационному, что в общем-то несвойственно "синим" исторически в эпоху Премьер-Лиг — именно потому его методику называем революционной для "Челси".

Эмери же движется в противоположном направлении — он учит "Арсенал" прагматичному стилю, упрощает игру команды, отучивает ее от того, что многие годы прививал Венгер. Можно даже сказать, что сейчас Эмери возвращает "Арсенал" к истокам, ведь до Венгера "канониры" были едва ли не самой прагматичной командой Англии — чего стоит только работа Джорджа Грэма и знаменитые "one nil to the Arsenal". Сейчас "Арсенал" в среднем отдает 525 пасов за матч (против 619 в прошлом сезоне), реже бьет по воротам (12.1 удар против 15.6 сезоном ранее), но при этом забивает (2.37 гола в среднем за игру против 1.94) и набирает очки чаще. Понятное дело, что это только восемь матчей, но тенденция заметна, как и направление движения.

Но вернемся к расписанию Эмери, которое во многом идентично тому, чем занимается Сарри в "Челси". Баск сам руководит тренировками, а все свободное от них время проводит у телевизора, просматривая матчи противников "Арсенала" и подготавливая видеоматериал для тактических занятий с командой. Для клуба, который долгие годы жил по принципу "главное — как играем мы, противник — дело второстепенное", такой подход действительно революционен.

Для Эмери нет мелочей в футболе. Этот принцип для него важен еще с тех времен, когда он начинал свою тренерскую карьеру в испанской трясине в "Лорке". "Я не тот тренер, который говорит: "Давайте поиграем в квадрат и отправимся на обед", — однажды сказал Унаи. "Я был игроком второго дивизиона в в Испании, и мне пришлось много работать. Я говорю игрокам: "Как только мы перестанем тренироваться и упорно работать над каждым компонентом игры, мы начнем падать".

Эмери одержим подробностями, а еще одно важное отличие его "Арсенала" от того, к чему привыкли при Венгере, заключается в том, что при баске команда проводит тренировку как можно ближе к матчу в день игры, если матч назначен на вечернее время. Тренировки Эмери более интенсивны, чем у Венгера, и Унаи уже сейчас начинает прививать команде культуру прессинга, которой при французе тут не было отродясь. Его идея заключается в том, чтобы игроки с закрытыми глазами могли выбирать правильный вариант поведения на поле из нескольких. Эмери стремится к "генерированию превосходства" — другими словами, он хочет иметь футболистов, способных выполнять функции того игрока, на позиции которого оказался в данный момент.

Унаи Эмери и Месут Озил При этом не стоит думать, что Эмери упростит игру до того, что "Арсенал" будет играть в лонг-болл. Его команды делают ставку на игру от обороны, достаточно много времени проводят с мячом в центре поля, но при этом постоянно стремятся к контролю игры и давлению на противника. Могут ли вписаться в его игру такие игроки, как Месут Озил и Аарон Рэмси? Кажется, решение клуба об отмене переговоров по новому контракту с валлийцем, это и есть ответ на данный вопрос. С другой стороны, игра Рэмси в матче с "Фулхэмом" показывает, что он способен прогрессировать и быть полезен "Арсеналу" Эмери, и точку в этой истории ставить рано.

Первоочередной задачей Венгера было то, чтобы его игрокам была предоставлена эмоциональная свобода, возможность выражать себя на поле. Чаще всего его критиковали за то, что после ухода на пенсию великой четверки защитников Уинтерберн-Киоун-Адамс-Диксон он так и не смог наладить игру команды в защите, практически никогда не подстраивался под соперника, а игра "Арсенала" часто была предсказуемой. Как будет играть "Арсенал", знали все — в том числе и менеджер команды соперника. Венгер был убежден в том, что такой подход сработает, а когда что-то шло не так, случалась истерика, с каждым бестрофейным сезоном все более явная и предсказуемая.

Эмери значительно более гибкий тренер, а один из его главных талантов — умение повернуть игру в нужное направление заменами и тактическими корректировками. Превосходный пример — 2:0 с "Эвертоном", когда "Арсенал" выглядел инертным и разобщенным в первом тайме и сохранил ничейный счет к перерыву только благодаря везению и сейвам Чеха, а вот во втором тайме переиграл противника.

Можно, конечно, критиковать Эмери за то, что он не всегда может найти правильный вариант ведения игры с самого начала, но не стоит забывать, что в английском футболе он человек новый, и многое Унаи еще предстоит изучить. Этим он и занимается все время — просматривает кучу матчей противников и монтирует видео для своих игроков. В своих предыдущих клубах Эмери готовил ролики с разбором противника и игр своей команды самостоятельно, и в этом он настоящий фанат своего дела.

"На каждую игру я мог потратить до 12 часов при подготовке видеоматериала", — сказал Эмери в 2015 году, когда руководил "Севильей". "За час просмотра игрокам нужно понять все, что я с помощниками увидел за 12 часов". Испанский вингер Хоакин, игравший под началом Эмери в "Валенсии", вспоминает: " Он наделал так много видеороликов, что у меня закончился попкорн. Эмери одержим футболом — это практически болезнь. Он всегда требовал, чтобы команда обедала вместе, а его дверь для игроков всегда была открыта. Перед особо важными матчами у него были индивидуальные видеосеансы с защитниками на тему того, как нужно играть с определенными игроками атаки противника".

Ясность — вот слово, объясняющее то, к чему стремится Эмери в работе с игроками. Он готов делать все, чтобы у его подопечных всегда было четкое понимание того, как лучше сыграть в тот или иной момент. Разложить по полочкам, эпизодам, картинкам все тактические элементы игры, а если нужно — поговорить с игроком индивидуально, потратив любое количество времени, необходимое до момента полного просветления и понимания того, что от него требует тренер. Ничего нового и революционного, в принципе — чем-то подобным занимаются Сарри, Клопп, Гвардиола и их помощники, но так уж вышло, что для "Арсенала" все это — настоящая революция и переворот в головах футболистов.

Мы не знаем, как поведет себя "Арсенал" Эмери в больших матчах, так как встречались "канониры" с представителями топ-6 только в двух первых поединках, когда команда только знакомилась с новым менеджером, а сам Унаи — с английской Премьер-Лигой. Дальнейшие результаты в матчах с середняками и аутсайдерами, а также то, что команда в кои-то веки не испытывает никаких проблем при игре на два фронта и не имеет переполненного лазарета, подтверждают тот факт, что тихая революция Эмери идет на пользу "Арсеналу". Унаи набирает обороты, и команда положительно откликается на его новшества, так как они дают результат. Ближайшая перспектива — продолжать набирать максимум очков в чемпионате и Лиге Европы и готовиться к встрече с "Ливерпулем" в начале ноября. Это будет первое настоящее испытание для Эмери в Лондоне, к которому он уже будет готов на все сто.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Арсенал, статьи, тренеры, Эмери

Автор mihajlo   

Дата 19.10.2018 05:55

Количество просмотров Просмотров: 12547

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsea-69 19.10.2018 20:47 # chelsea-69
    Руководство «Баварии» в лице президента Ули Хенесса, председателя правления Карла-Хайнца Румменигге и спортивного директора Хасана Салихамиджича в пятницу, 19 октября, проведет пресс-конференцию. Как утверждает Bild, на ней может быть объявлено о назначении французского специалиста Арсена Венгера на пост главного тренера клуба.

    (ответить)

  2. mototroller 19.10.2018 20:10 # mototroller
    Бля. Какие же вы тут неинтересные кончуги. Чттать противно. Не норм троллинга. Ни остроумия. Никуя

    (ответить)

  3. chebrec 19.10.2018 19:54 # chebrec
    Порноактёр Сиффреди: не думаю, что Роналду монстр, чтобы кого-то насиловать
    Итальянский порноактёр Рокко Сиффреди выразил поддержку нападающему «Ювентуса» Криштиану Роналду, которого обвиняют в изнасиловании американки Кэтрин Майорги.

    «Я не верю историям, когда девушки говорят, что их изнасиловал кто-то очень знаменитый. Не думаю, что Роналду — монстр. Он не такой ублюдок, чтобы кого-то насиловать», — приводит слова Сиффреди Mundo Deportivo.

    Актер добавил также, что как-то встретил Роналду в клубе свингеров в Риме.

    «Криштиану любит жизнь, и ему нравится получать от неё удовольствие. Он не такой, каким его пытаются выставить, выдвигая обвинения в изнасиловании», — сказал итальянец.

    Ранее сообщалось, что Майорга обвиняет Роналду в изнасиловании, которое якобы произошло в 2009 году в Лас-Вегасе.

    (ответить)

  4. monsieurgood 19.10.2018 19:53 # monsieurgood
    "ты был в Керчи? Не был, так молчи"

    (ответить)

  5. mafia 19.10.2018 19:16 # mafia
    Че там Конте в Реал?
    Подбирают за нами постоянно

    (ответить)

  6. bezviz 19.10.2018 18:32 # bezviz
    Басков погиб

    (ответить)

  7. gerrard08 19.10.2018 18:10 # gerrard08
    Интересная тема с модификацией пенок.
    Скорее всего большая половина приняла бы в штыки, но я бы проголосовал бы за увеличение расстояния отметки.

    (ответить)

  8. coon4 19.10.2018 18:02 # coon4
    Очко себе помой собака блохастая

    (ответить)

  9. ccchelsea 19.10.2018 17:58 # ccchelsea
    Педики реально попутали. Надеюсь Лестер их поставит на место в понедельник, а то аж противно читать даунов.

    (ответить)

  10. monsieurgood 19.10.2018 17:43 # monsieurgood
    кароч, я понял почему "легенды" мю ничего не добились или не могут добиться как тренеры. все очень просто. когда они были игроками, то все их добытые "кровью, потоми мастерством" победы, были результатом денежных дотаций судьям, клубам, игрокам иных команд, что отразилось на их тренерском будущем. нельзя научить тому, чего сам никогда не умел - побеждать честно.

    (ответить)

  11. el-ray 19.10.2018 17:32 # el-ray
    monsieurgood

    ща луку наверну и пойду мамзелей мацать, а вы тут ебитесь как хотите.

    Источник: http://fapl.ru/posts/65996/?c=1#c6738538

    Перевод с портовообрыганского:

    ща хуя наверну и пойду сраки портовообрыганские мацать, а вы тут ебитесь как хотите.

    (ответить)

  12. narcot 19.10.2018 17:29 # narcot
    19.10.2018 16:00 #
    monsieurgood

    заодно посмотришь, как писают мальчики, а то ты все сидя и сидя.
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/65996/?c=1

    любитель подглядываний в мужских туалетах(

    (ответить)

  13. el-ray 19.10.2018 17:27 # el-ray
    Как же доставляет, когда отдельным постом кокойнедь портовый обрыган пригорая пытается шетеечку пульнуть.

    La alegria

    (ответить)

  14. monsieurgood 19.10.2018 17:09 # monsieurgood
    ща луку наверну и пойду мамзелей мацать, а вы тут ебитесь как хотите.

    (ответить)

  15. reams 19.10.2018 16:59 # reams
    А успех то, вот он:
    01.10.2018 11:00 Бартомеу не верит, что "Юнайтед" продаст Погба (0)
    05.10.2018 20:00 Клопп сообщил о состоянии здоровья Кейта (0)
    06.10.2018 18:00 Фабрегас будет подражать Сарри, если станет тренером (0)
    07.10.2018 17:00 Бернарду Силва: "Ливерпуль" стал сильнее" (0)
    07.10.2018 21:15 Льюис Данк заменит в сборной Англии Тарковски (0)
    08.10.2018 22:55 Бен Чилуэлл заменил в сборной Англии травмированного Шоу (0)
    10.10.2018 07:00 Росс Баркли надеется, что Азар останется в "Челси" (0)
    12.10.2018 09:00 Мина и Гомеш готовы к дебюту за "Эвертон" (0)
    Фапель к нему шел долго и упорно и результат, конечно же, не заставил себя долго ждать
    Да и вообще, нахрена писать про середняков типа Лейчестера или Эвертона, если заведомо известно, что здесь на них всем насрать )

    (ответить)

  16. chebrec 19.10.2018 16:34 # chebrec
    Пампед ап кикс

    (ответить)

  17. lfcynwa 19.10.2018 16:16 # lfcynwa
    местному далбичу не надоело каждый раз юзать гугл транслейт чтобы в конце коммента писать типа "la ebanat" ?

    (ответить)

  18. narcot 19.10.2018 15:54 # narcot
    скрестим струи на пинсав завтра!

    (ответить)

  19. slash-lfc 19.10.2018 15:53 # slash-lfc
    Быстрее бы уже матч с гэгэшками, чтобы поставить их на место ))

    (ответить)

  20. xah 19.10.2018 15:35 # xah
    Да хранит тебя Всевышний Влад Росляков.

    Просто Влад. Просто Ненависть. Просто в сердцах у фанатов. Дело Дилана и Клеболда живет еще пока мы живы.

    Просто Колумбайн сториз

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: