"Челси" — "Ливерпуль". Накануне

Джеймс Милнер и Эден Азар Сегодня вечером нас ждет первая большая битва сезона — потерявший очки только в прошлом туре "Челси" будет играть с идущим без потерь "Ливерпулем". Команды уже отрепетировали встречу в Кубке Лиги, а теперь у "красных" есть возможность взять реванш за то поражение.

"Челси" приятно удивляет на старте сезона — Маурицио Сарри удалось быстро разобраться во вверенном ему хозяйстве, значительно улучшить микроклимат в команде, а главное — оживить лидеров "Челси" и направить их энергию в правильное русло.

Пришедший вместе с Сарри Жоржиньо уже завоевал авторитет в команде и лиге своим уникальным талантом отдавать точные передачи из любого положения. Будет интересно посмотреть, какой процент точности пасов будет у Жоржиньо против королей прессинга из "Ливерпуля", но сейчас бразилец с итальянским паспортом действительно выбивается в число главных звезд Премьер-Лиги в качестве одного из лучших диспетчеров чемпионата.

Нголо Канте и Жоржиньо Рядом с Жоржиньо, ставшим специалистом по коротким передачам, немного изменилась роль Нголо Канте — теперь мы чаще видим француза за созидательной работой, заметив, что у него хороший дальний удар и выбор позиции в штрафной для удара со средней дистанции. При этом Канте остается игроком, который без устали охотится за мячом, и центр поля "Челси" с такой парой полузащитников выглядит очень солидно. Вместе с ними Сарри изначально пробовал Росса Баркли как игрока, способного связать линии, но сейчас отдает предпочтение Ковачичу.

Но самое главное, что сейчас удалось Сарри — он разбудил Эдена Азара, и бельгиец впервые за время выступлений в "Челси" демонстрирует свою лучшую игру уже на старте сезона. Склонность Азара к возвращению из отпуска с лишним весом уже стала чем-то вроде традиции "Челси" (бабушка Эдена печет вкусные пирожки!), но Сарри удалось справиться с этой проблемой и подвести бельгийца к сезону так, что никто не заметил момента, когда он внезапно побежал, демонстрируя футбол высшего качества.

Сейчас Азар намекает на то, что готов провести свой лучший сезон в "Челси" и, вполне возможно, затем отправиться на повышение в "Реал", а Сарри только подогревает его азарт, нахваливая, но в то же время мотивируя Эдена в каждом интервью. В "Наполи" Сарри умел работать с игроками, схожей с Азаром стилевой направленности, и высокая результативность Мертенса — прямое тому подтверждение.

Алиссон и Виргил Ван Дейк "Ливерпуль" уже прочувствовал на себе, насколько хорош сейчас Азар в Кубке Лиги, но у Юргена Клоппа сейчас есть ряд козырей, которые способны перебить все карты, имеющиеся на руках у Сарри. Главное впечатление от игры "Ливерпуля" на старте сезона — у команды Клоппа значительно прибавилось баланса между линиями, уверенности и вариативности. Приход Алиссона стал ключевым фактором в обретении "Ливерпулем" уверенности в себе — пока что бразилец пропускает только в ситуациях, которые сложно назвать критическими, хоть и успел уже начудить.

Еще одна интересная особенность текущей формы "Ливерпуля" — есть ощущение, что атака "красных" далека от оптимальной формы, но даже того, что сейчас дает магический треугольник мерсисайдцев, достаточно для того, чтобы выигрывать матч за матчем. Пока что ни в одном из поединков "Ливерпуля" в чемпионате не было больше получаса в сумме, когда победный итог был под сомнением, а это для команды, которая была сильнее "Манчестер Сити" в очных матчах, но теряла очки с кем попало, огромный прогресс.

Слова

Маурицио Сарри, "Челси", об Эдене Азаре: "Я думаю что он, безусловно, один из лучших игроков мира, и я абсолютно уверен, что он может еще прибавить. Пока что мы видели лишь 70-80% его потенциала. Он — гений в плане техники, лучший в мире, как я думаю. И поэтому я хочу, чтобы он был лучшим игроком в мире. У него есть многое, в чем он может прибавить. В первую очередь хотелось бы больше стабильности с физической точки зрения и в области психологии".

Юрген Клопп, "Ливерпуль": "Мы постараемся использовать ту информацию, что получили в среду, чтобы быть лучше готовыми в субботу. Есть хорошая возможность для реванша. Даже до встречи в среду мы понимали, что игра с "Челси" не будет детским Днем рождения. Для обеих команд это будет жесткое испытание, и это звучит очень хорошо".

Интересные факты

— в XXI веке эти команды играли между собой чаще всего в английском футболе — в субботу они встретятся между собой 58-й раз в новом веке;
— "Ливерпуль" выиграл лишь два раза из 15 последних матчей с "Челси", но оба раза — на "Стэмфорд Бридж";
— серия "Ливерпуля" из 14 матчей с пропущенными голами против "Челси" — самая длинная для "красных" серия подобного рода после серии из 17 поединков без "сухих" матчей против "Блэкберна" с 1947 по 1995 года;
— "Челси" может выиграть четыре стартовых домашних матча чемпионата кряду впервые с сезона 2014/15, когда командой еще руководил Жозе Моуриньо;
— в прошлом сезоне "Челси" набрал всего 12 очков в матчах против конкурентов из топ-6, не забив на "Стэмфорд Бридж" больше одного гола ни в одном из этих матчей;
— Оливье Жиру забил пять мячей в шести последних матчах против "Ливерпуля", включая победный в мае во время последней встречи команд;
— Эден Азар напрямую причастен к семи голам этого сезона — пять забитых и две результативные передачи, и это лучший результат в чемпионате;
— "Ливерпуль" впервые с сезона 1990/91 может выиграть седьмой матч кряду со старта чемпионата, а вот "Челси" удавалось выиграть девять стартовых поединков кряду, когда "синие" выиграли чемпионат в сезоне 2005/06;
— также "красные" могут сравняться со своим лучшим результатом по серии выездных побед со старта сезона (4), показанным в том же сезоне 1990/91;
— лучшая выигрышная серия у Юргена Клоппа — восемь побед кряду у руля "Боруссии" между декабрем 2011 и мартом 2012;
— "Ливерпуль" забил 10 голов в первых таймах своих матчей этого сезона, оставаясь единственной командой, которая не пропускала до перерыва в этом чемпионате;
— у "Ливерпуля" есть только одна победа (над "шпорами" в этом сезоне) в восьми последних выездных матчах против команд из топ-6 — одна победа, три ничьи, четыре поражения;
— Мохамед Салах забил два гола в 19 матчах за "Челси" в сезоне 2014/15, а вот в ворота "синих" за "Базель" и "Ливерпуль" — четыре.

Кадровая ситуация

Больших кадровых проблем у команд нет, что только добавляет интриги матчу. У "Челси" будут следить за состоянием Антонио Рюдигера, который получил травму паха в дерби против "Вест Хэма", но с большой вероятностью он сыграет против "Ливерпуля". Педро и Рубен Лофтус-Чик уже готовы играть после того, как залечили свои травмы, как и Андреас Кристенсен.

У "Ливерпуля" не тренировался в последние дни Виргил Ван Дейк, замененный в прошлом туре с травмой ребра, но он сможет сыграть против "Челси". Трент Александер-Арнольд и Джорджиньо Вейналдум также смогли подлечиться за неделю и готовы вернуться в основу "Ливерпуля".

Тактика

Юрген Клопп и Маурицио Сарри Сейчас "Челси" и "Ливерпуль", Сарри и Клопп, уважают и опасаются друг друга. "Ливерпуль" увидел в Кубке Лиги, сколь крут может быть Азар, если дать ему свободу, и постарается выстроить игру так, чтобы Эден не смог продемонстрировать свои лучшие качества. Бельгиец на самом деле совсем некомфортно чувствует себя в условиях жесткого прессинга, а именно это ему придется испытать в матче с основным составом "Ливерпуля".

По большому счету, "Ливерпуль" устроит ничья в этой игре, и если не случится быстрого гола, то игра будет проходить в осторожной манере — для "Челси" ведь ничейный исход против лидера также будет не таким уж плохим результатом. "Ливерпуль" еще в прошлом сезоне демонстрировал умение играть прагматично в моменты, когда это было необходимо, а поделить очки с "Челси" на его поле для Клоппа не так уж плохо — тем более что "Ман Сити" уже отстает на два очка.

Очень важным будет противостояние в центре поля, где многое зависит от Джеймса Милнера — его "Челси" стоит опасаться в первую очередь, так как сейчас именно Милнер является связующим звеном между обороной и атакой команды, и он направляет атакующие действия "красных" в отсутствие Окслейд-Чемберлена. Милнер находится в не менее хорошей форме, чем Азар, пусть и козыри его немного иные.

Ориентировочные составы

"Челси": Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич — Виллиан, Жиру, Азар

"Ливерпуль": Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане

Прогноз

Матч вполне может закончиться вничью — обе команды будут не против такого результата. У "Ливерпуля" сейчас есть надежная пара центрбеков и вратарь, который не подводит команду в решающий момент, и Клопп постарается сыграть на этом, но не будет отказываться от контригры. Если нужно отдать кому-то преимущество с нулевой форой — то "Ливерпуль" выглядит солиднее за счет большего количества вариантов и действующих лиц в атаке. Но не стоит забывать и о том, кто давно не забивал Жиру — большой любитель поражать ворота "Ливерпуля".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. valiverpool 29.09.2018 16:56 # valiverpool
    удачи МЮ в ЛЕ вместе с Арсеналом

    (ответить)

  2. valiverpool 29.09.2018 16:54 # valiverpool
    эта Валенсия выепет муму в хвост и в гриву

    (ответить)

  3. fc-oil 29.09.2018 16:26 # fc-oil
    Удивительное терпение у руководства манков. Любой клуб давно бы уже погнал физрука.

    (ответить)

  4. electric 29.09.2018 16:25 # electric
    Супер. Просто супер.

    (ответить)

  5. asnural 29.09.2018 16:25 # asnural
    Так охота что бы Маур еще лет пять был тренером МЮ

    (ответить)

  6. chebrec 29.09.2018 16:23 # chebrec
    Одним навесы У мю
    Так играть нельзя

    (ответить)

  7. el-ray 29.09.2018 16:23 # el-ray
    расформировать и сформировать заново в новом составе.
    ни одного нормального игрока.

    (ответить)

  8. jumanji 29.09.2018 16:22 # jumanji
    УБейте кто нибудь Маура эпический далбае6. Рот твой топтал.

    (ответить)

  9. lampard78 29.09.2018 16:16 # lampard78
    Пизда переводчику, короче.

    (ответить)

  10. rj1992 29.09.2018 16:14 # rj1992
    Горько сейчас манкам.... Такое бывает когда в центре поля 4 Бревна за 190 см

    (ответить)

  11. van-der-slav 29.09.2018 16:10 # van-der-slav
    Что был линделеф что не было

    (ответить)

  12. vyrentz 29.09.2018 16:10 # vyrentz
    Понимал, что у ВХ хорошие перспективы и после тяжёлого старта они обязательно начнут отрабатывать. Но, думалось, что это произойдет позже. Оказывается, они собрались быстрее и уже отпиздили "претендента на топ4". Я вам говорю, судьи подарившие санкам второе место в прошлом сезоне, сыграли с клубом злую шутку. Займи они четвертое, может быть, и призадумались. Уже, к сожалению, поздно. Это пизда, господа.

    (ответить)

  13. skychnie-oboi 29.09.2018 16:08 # skychnie-oboi
    Вх обыгрывает МЮ на классе.
    Те пытаются зацепится за стандарт как андердог - и так забить гол.

    (ответить)

  14. reams 29.09.2018 16:08 # reams
    состав Арсенала
    https://pp.userapi.com/c845321/v845321146/100b28/RYRjOzo83OA.jpg
    изи

    (ответить)

  15. slash-lfc 29.09.2018 16:06 # slash-lfc
    У муму ударов головой по воротам больше чем ударов ногой, того рот.

    (ответить)

  16. ry-l 29.09.2018 16:05 # ry-l
    муму летит 3-1 и всем составом защищается на своей половине поля в неспособности отобрать мяч.

    Вудворд - тру болела скума.

    (ответить)

  17. kos9k 29.09.2018 16:05 # kos9k
    конте в мю!

    (ответить)

  18. slash-lfc 29.09.2018 16:04 # slash-lfc
    Оле от фантов молотков - сильно ))

    (ответить)

  19. valiverpool 29.09.2018 16:03 # valiverpool
    Это будет супер-матч!!!!между нынешними топами АПЛ. Фаны МЮ - держитесь, а глоры голубой помойки - сюда и захходить нехххуй

    (ответить)

  20. kos9k 29.09.2018 16:03 # kos9k
    благо с молотками уже сыграли в 1-м туре, бабка и компания заметно прибавили в игре)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: