Стремительный взлет Энди Робертсона

Энди Робертсон Еще пять лет назад Энди Робертсон играл за любительский клуб "Куинз Парк" в Шотландии, а весной этого года стал участником финала Лиги Чемпионов в составе "Ливерпуля". Стремительный взлет левого защитника, избранного недавно капитаном сборной Шотландии, стал надеждой для всего шотландского футбола, переживающего непростые времена.

В возрасте 15 лет Энди Робертсон был выброшен за борт академией "Селтика", чьи тренеры посчитали его слишком хлипким для игры в футбол — даже на позиции крайнего защитника. В 16 лет Энди согласился играть за "Куинз Парк", но параллельно начал искать работу, так как в этом некогда славном клубе сейчас денег за игру в футбол не платят. Позже журналисты откопали в твиттере Робертсона запись тех времен, которая обрела статус культовой: "Жизнь в этом возрасте без денег — отстой. Мне нужна работа".

Энди Робертсон в Куинз Парк "Куинз Парк" — клуб со 150-летней историей, ставший единственной шотландской командой, игравшей в финале Кубка Англии, причем дважды, в 1884 и 1885 годах. "Селтика", в чью академию Эндрю Робертсон попал в юном возрасте, в то время не существовало, но "Куинз Парк" дорого обошлось желание выступать в Англии еще в то далекое время. Клуб был дисквалифицирован шотландской Ассоциацией и допущен к соревнованиям лишь в лиге Глазго. С тех пор и обитает в любительском футболе, нося звание, наверное, самого известного любительского клуба Британии, и проводя свои матчи на национальной арене — "Хэмпден Парк".

Робертсон, получивший таки копеечную работу на "Хэмпден Парк" в придачу к игре в футбол, ставшей на время для него неоплачиваемым хобби, был в отчаянии, но оставался достаточно квалифицированным футболистом. По имеющимся сведениям, во время его дебюта за "Куинз Парк" против "Бервик Рейнджерс" на стадионе присутствовало всего 372 зрителя, но каким-то образом о Робертсоне прознали в "Данди Юнайтед", где он оказался уже в следующем сезоне.

"Данди Юнайтед" в ту пору был клубом шотландской Премьер-Лиги и Робертсон неожиданно для многих уже в первом матче сезона оказался в основе на левом фланге и провел полноценный сезон, пробившись параллельно в молодежную сборную Шотландии. Сезон завершился для "Юнайтед" победой в полуфинале Кубка Шотландии над "Рейнджерс" на "Айброксе" (и поражением в финале от "Сент-Джонстона"), а Робертсон был признан молодым Игроком Года в Шотландии.

"Селтик" наверняка хотел исправить свою ошибку и забрать к себе Робертсона вместе с тремя его одноклубниками — Стюартом Армстронгом, Гари Макай-Стивеном и турком Надиром Чифтчи. Все они раскрылись в "Данди Юнайтед" в том сезоне под руководством легенды "кельтов" Джеки Макнамары, но путь Эндрю лежал в английскую Премьер-Лигу — в "Халл Сити". "Тигры" заплатили за него всего 2.85 млн фунтов, и у "Селтика" едва ли бы нашлись такие деньги на левого защитника.

Энди Робертсон Первый сезон Робертсона в Премьер-Лиге был не слишком удачным — "тигры" вылетели в Чемпионшип, но уже в следующем сезоне вернулись со Стивом Брюсом. Робертсон стал ключевым игроком команды, проведя 42 матча в чемпионате с двумя забитыми голами, и отличился в плей-офф, где "Халл" обыграл в финале "Шеффилд Уэнсдей". Тяжелый сезон 2016/17 завершился очередным вылетом "тигров" в Чемпионшип — уже с Марку Силвой, но Робертсон в первый дивизион не вернулся.

Достаточно неожиданно для многих его подписал "Ливерпуль" — за небольшую сумму в 8 млн. фунтов, в качестве дублера для Альберто Морено. Честно говоря, в то время было немало сомнений как на предмет того, нужен ли Робертсон "Ливерпулю", так и на счет его перспектив на новом месте. Казалось, что Энди делает слишком широкий шаг вперед и рискует скиснуть на скамейке запасных "красных", тогда как мог бы играть в основе более скромного клуба Премьер-Лиги. В то время его уже считали самым прогрессирующим шотландским игроком, и в Шотландии его решение обсуждалось активно, с привлечением Кенни Далглиша и Гордона Страчана в качестве экспертов.

Все мы знаем, что произошло в итоге. Джеймса Милнера, который закрывал позицию левого защитника в сезоне 2016/17 Клопп перевел в полузащиту, Альберто Морено получил травму в декабре, а Робертсон подменил его так, что по итогу сезона его называли лучшим подписанием в Премьер-Лиге, а место в составе "Ливерпуля" на финал Лиги Чемпионов не обсуждалось вообще.

Энди впечатлил Клоппа трудовой этикой на тренировках, став более молодой копией Джеймса Милнера — энергичный стиль игры Робертсона, успевавшего закрывать всю бровку, прессинговать, совершать рейды к чужим воротам, которые всегда заканчивались обострением и зрячим прострелом на кого-то из тройки форвардов, покорил всех на "Энфилде". Уже очень скоро Энди Робертсону посвятили там персональную песню, а Альберто Морено грустно занял свое место на скамейке, понимая, что с таким Робертсоном возвращение в основу ему не светит.

Энди Робертсон и Криштиану Роналду Финал в Киеве стал пока что самым большим разочарованием в карьере Робертсона с момента отчисления из академии "Селтика", но семья помогла ему справиться с горечью поражения от "Реала". В Киев вслед за Энди прилетело более 20 его родственников и друзей, а самое правильное решение по прилету домой нашел отец Энди — на следующий день после финала семейство Робертсонов выбирало в местном супермаркете оборудование для барбекю, с последующими семейными посиделками, где слово "футбол" не упоминалось ни разу.
Пересмотрел финал Энди позже. Как он это любит делать, в одиночку. "Это были жестокие часы. Я смотрел первые полчаса игры и даже тогда думал: "У нас все получится!" Но очевидно, что после этого все пошло не так. Я честно считаю, что после второго гола ветер перестал надувать наши паруса, и мы не знали, как вернуться в игру".

После столь стремительного взлета к Энди пришла популярность, но он остался все тем же простым парнем. По ходу прошлого сезона Робертсон услышал, что юный болельщик "Ливерпуля" отдал свои карманные деньги продовольственному банку, обеспечивающему едой бездомных, и отправил ему футболку с автографом Роберто Фирмино вместе с письмом, в котором хвалил парня за достойный поступок.

Еще будучи 21-летним игроком "Халла", Робертсон выступил с таким предложением в твиттере для своих подписчиков: "Нормальный подарок на 21-летие — бутылка водки или шампанского, но я не пью по ходу сезона. Когда чемпионат закончится, у меня будет несколько бокалов пива с моим стариком. Так что, если кто-то захочет купить мне бутылку водки, я бы предпочел, чтобы вы пожертвовали 20 фунтов на благотворительность".

Энди Робертсон в сборной Шотландии Перед стартом сборной Шотландии Энди Робертсон, проведший с 2014 года уже 23 матча в составе "тартановой" команды и забивавший в ворота Англии и Литвы, был избран капитаном, что его изрядно удивило. Прогресс Робертсона, который за пять лет поменял футболку любительского шотландского клуба на форму с эмблемой финала Лиги Чемпионов, вдохновляет многих в Шотландии, а Энди считают символом подъема футбола в стране, шансом вернуть былое величие или хотя бы снова вернуться в число серьезных футбольных стран в Европе.

Робертсон — редкий пример шотландского игрока, который заиграл в Премьер-Лиге без большого опыта выступлений в составе двух шотландских грандов — "Селтика" и "Рейнджерс". Да, Энди остается воспитанником академии "кельтов", где были заложены все его базовые навыки, но самым полезным для карьеры Робертсона решением "кельтов" оказалось решение не подписывать с ним профессиональный контракт, что сложно назвать каким-то шаблоном для превращения других шотландских юниоров в финалистов Лиги Чемпионов "за пять лет".

Главные качества Энди Робертсона — трудолюбие, исключительная трудовая этика и умение работать на команду. Он достаточно много стал забивать сам, но чаще всего Энди во время своих проходов к чужой штрафной нацелен на точную передачу партнеру. В этом сезоне Робертсон уже отдал две голевые передачи — по одной Салаху и Мане, а в прошлом у него было их пять — Салаху (две), Коутиньо, Мане и Ловрену. Есть все предпосылки к тому, что Робертсон станет одним из главных ассистентов в "Ливерпуле" в этом сезоне, а его прогресс продолжится. Покупка его стала большой удачей для "красных" в прошлом сезоне, но в будущем может обрести статус гениального решения — за 8 млн. фунтов в наши дня в Премьер-Лиге купить игрока вообще сложно, а уж такого — невозможно!

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Ливерпуль, Робертсон, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.09.2018 05:55

Количество просмотров Просмотров: 13235

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. electric 14.09.2018 22:20 # electric
    Выживет ли хабеб?

    (ответить)

  2. willis 14.09.2018 19:13 # willis
    ...и мы продолжаем опускать фапл на дно!

    (ответить)

  3. bezviz 14.09.2018 18:41 # bezviz
    6ля какой же фапел скучный стал, онлайн только гавриил, наркот(подозреваю что это 1 человек) и рен тв...уже даже приходится на последнего сцать постоянно чтобы сайт поддерживать активным

    (ответить)

  4. willis 14.09.2018 18:23 # willis
    Всем привет! Меня зовут Брюс Уиллис и мы продолжаем!

    (ответить)

  5. bezviz 14.09.2018 18:15 # bezviz
    глянул вьюху про суперагентов расеи, сверхдержава 6лять)) какая страна 6лять такие и агенты, ору) на всех камерах засветились, историю придумали самую неправдоподобную, мозгов нет зато мускулы нарастили, 6лять орево)

    (ответить)

  6. mikkiynwa 14.09.2018 17:23 # mikkiynwa
    Бля, на безвизга все ссут. Ничего не поменялось.

    (ответить)

  7. bezviz 14.09.2018 17:13 # bezviz
    а че вы так самоуверены в победе над шпорами? забыли что ттх за последние несколько лет претендовал на титул и был очень близок к чемпионству? я вам напомню что лузерка не была так близка к чемпику лет, наверное, 27-28, я говорю о том что ттх на голову выше в классе колбасной бестрофейной помойки, честно не понимаю колбасников, на что они надеятся, этот лузерпуль уже все, болейте за топ клубы

    (ответить)

  8. bushwacka 14.09.2018 16:49 # bushwacka
    ЛФК завтра всасывает "петушне" - пенсодроты горят!
    ЛФК завтра разъе*ывает "петушню" - пенсодроты горят!

    Из этого следует, что "пенсота" - Дрова е*аные )))))

    (ответить)

  9. narcot 14.09.2018 16:33 # narcot
    14.09.2018 15:54 #
    bezviz

    У лузерке все легенды беестрофейники
    (ответить)

    Источник: http://fapl.ru/posts/65218/?c=1#c6719303

    ну сколько можно самоокропляться? с другой стороны, разве шматок сала может быть мокрым? (нет)

    возьмём, например, сутулую псину:
    Обладатель Кубка Англии (2): 2000/01, 2005/06
    Обладатель Кубка Лиги (3): 2000/01, 2002/03, 2011/12
    Обладатель Суперкубка Англии (2): 2001, 2006
    Победитель Лиги Чемпионов УЕФА (1): 2004/05
    Обладатель Кубка УЕФА (1): 2000/01
    Обладатель Суперкубка УЕФА (2): 2001, 2005

    (ответить)

  10. deleted018 14.09.2018 16:31 # deleted018
    https://twitter.com/btsportfootball/status/1040582541340753920

    ливерпуль= тоттэнхем

    (ответить)

  11. ccchelsea 14.09.2018 16:29 # ccchelsea
    yulyatsikina

    С удовoльствием рaздвину нoжки для кyни и сделаю шикарный минeтик с продолжением взамен!

    Источник: http://fapl.ru/posts/65227/?c=1


    Колбаснеги заебали.

    (ответить)

  12. bezviz 14.09.2018 16:28 # bezviz
    Думаю изи 3-0 лузерка момент,. Су4ки шпор так то

    (ответить)

  13. deleted018 14.09.2018 16:23 # deleted018
    Как же я топово поджигаю Безвиза))

    Кис кис кис

    (ответить)

  14. papka-legend 14.09.2018 16:15 # papka-legend
    Редакция, думал вы уже опубликовали новость про ставки.
    Хорошо начали, теперь давайте продолжайте.

    (ответить)

  15. billy-bones 14.09.2018 16:14 # billy-bones
    Рано или поздно и ты забьешь на этот сайт.

    (ответить)

  16. bezviz 14.09.2018 16:10 # bezviz
    Лузерка завтра сосет

    (ответить)

  17. bezviz 14.09.2018 16:09 # bezviz
    4 даунов собрал

    (ответить)

  18. firmino9 14.09.2018 15:10 # firmino9
    Легенда!

    (ответить)

  19. narkot 14.09.2018 14:57 # narkot
    Согласно конституции, принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией.

    Главой государства с 27 июня 1995 года был эмир Хамад бин Халифа Аль Тани, который, будучи наследником престола, сверг своего отца эмира Халифу бин Хамад Аль Тани в результате бескровного переворота.

    24 июня 2013 года. Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль Тани объявил о решении отречься от престола в пользу своего сына, наследного принца шейха Тамима[10].
    25 июня 2013 года. Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани выступил со специальным обращением к народу своей страны. Эмир объявил об отречении от престола и передаче власти своему тридцатитрёхлетнему сыну — наследному принцу шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани. Смена правителя — событие национального масштаба. В эту честь 25 июня в Катаре объявлено выходным днём[11].
    Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.

    Действует Консультативный совет, состоящий из 35 членов, которые все назначаются эмиром. В будущем предполагается расширить Консультативный совет до 45 членов, из которых 30 будут избираться.

    В Катаре запрещено создание политических партий, профсоюзов, проведение демонстраций[12].


    Судя по последнему - Беларусь=Катар

    (ответить)

  20. bezviz 14.09.2018 14:33 # bezviz
    Скоро в Катаре, не хочется покидать комфортные условия, но нужны бабки

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: