Кепа Аррисабалага: приятный сюрприз от "Челси"

Кепа Аррисабалага Все произошло слишком быстро. Еще во вторник утром Кепа Аррисабалага готовился к новому сезону в составе "Атлетика", а к вечеру фактически стал не просто игроком "Челси", но и самым дорогим вратарем в истории футбола. Предлагаем вам ближе познакомиться с Кепой.

Внезапно все произошло и для самих лондонцев. Нынешним летом "Челси" настроился решать проблемы по мере их поступления, и клуб также долго не реагировал на вероятный уход Тибо Куртуа, дожидаясь момента, когда бельгиец станет саботировать тренировки команды. Месяцем ранее лондонцы отказались переплачивать за бразильца Алиссона, в итоге ставшего вратарем "Ливерпуля". Куртуа годами планировал свое возвращение в Мадрид, но в "Челси" надеялись на то, что свои планы Тибо все-таки отложит — и на отъезд Куртуа им пришлось реагировать в сжатые сроки.

Диего Коста и Кепа Аррисабалага Реакция была впечатляющей — особенно для клуба, полтора месяца оттягивавшего увольнение Антонио Конте и назначение Маурицио Сарри из-за нежелания переплачивать лишние миллионы компенсации. Решение лондонцев также не было очевидным. Статус Кепы как одного из самых перспективных вратарей Европы, был известен, но конкретно с "Челси" его имя не связывали. Многие удивились и тому, что на этом этапе "синие", внимательно считающие свои расходы, также готовы были совершить рекордную сделку — и заплатить больше, чем они недавно отказались платить за Алиссона.

Тибо Куртуа не был безупречным вратарем "Челси" — пожалуй, лучшую свою игру он показывал еще несколько сезонов назад, действуя за спиной пары центральных защитников Терри-Кэхилл. Но нехватка статусного голкипера в топ-команде вызывает панику сама по себе, особенно учитывая, насколько мощно эта позиция закрыта у конкурентов "синих". Положиться на Вилли Кабальеро, годами выполняющего работу резервиста, на "Стэмфорд Бридж" не могли. Подписанный летом Роберт Грин был взят для глубины состава и явно не на лучшем этапе карьеры.

Наиболее очевидным вариантом для "Челси" казался Джек Батленд, второй номер сборной Англии и основной голкипер "Стоука". Он бы обошелся лондонцам в 30 миллионов фунтов, но также показался рискованным. Над английским вратарем, резко перескочившим на уровень топ-клуба, было бы огромное давление — в таких случаях нужно значительно меньше ошибок, чтобы разувериться в изначальной идее. Наверное, не помогло и выступление Батленда в воскресенье. Его команда дебютировала в Чемпионшипе поражением от "Лидса", а сам Джек подарил один из голов подопечным Марсело Бьелсы.

В "Челси" решили пойти по более надежному пути, во многом напоминающему ход "Манчестер Юнайтед" семилетней давности. Зимой Кепу едва не подписал мадридский "Реал" (теперь взявший Куртуа) — его трансфер был заблокирован Зинедином Зиданом, который высоко оценивал баска, но не хотел отказываться от Кейлора Наваса. Тем не менее, если сам "Реал" был настроен приобрести этого парня, то "Челси" наверняка не промахнулся — вратаря перспективнее в Испании сейчас нет.

Семь лет назад "Манчестер Юнайтед" потратил солидные (по тем временам) деньги для покупки еще молодого Давида Де Хеа. Тот, как и Кепа, успел блеснуть на уроне молодежной сборной и приближался к национальной команде. Кепа в первой сборной уже играл и был в заявке на последний Чемпионат Мира. Как бы там ни было, а аналогия прочная. "Челси" не жалеет деньги на того, кто уже заявил о себе на высоком уровне, а также обещает стать только лучше в течение нескольких следующих лет.

Кепа Аррисабалага и Давид Де Хеа Конечно, имея пример Де Хеа, можно предположить не самый простой путь для новичка. Давид начинал свою карьеру в Англии с большого количества ошибок, но имевшийся у него статус в Испании — и очевидные таланты в игре на линии — позволяли сэру Алексу и дальше доверять молодому голкиперу. В этом будет основное преимущество Кепы перед условным Батлендом: к испанцу будут намного терпеливее, позволив ему — если уж такое случится — пройти через порцию ошибок, в итоге реализовав потенциал.

У 23-летнего Аррисабалаги его достаточно. Речь идет, в первую очередь, о вратарских талантах. Кепа очень хорош в игре на линии — он ловкий вратарь, также подчеркивающий свое присутствие во время прострелов в штрафную. В прошлом сезоне Примеры только два голкипера совершили больше сейвов, чем он, и ему также удалось отразить два из трех пенальти в ворота "Атлетика". Одно из достоинств Кепы — его зрелость. Попав в первую команду "Атлетика" еще в 2012 году, он был уверен, что даже ошибки на тренировке поставят точку в надеждах сыграть за клуб. Став вратарем основы в 2016, он уже демонстрировал настоящую уверенность в себе — и Эрнесто Вальверде также заявил, что эту уверенность Аррисабалага передает партнерам.

Его уход этих партнеров шокировал: это всегда был вопрос времени, но в Бильбао надеялись, что время это наступит позже. В Лондоне же испытали приятное удивление. "Челси", так неуверенно выглядящий в своих планах со стороны, подписал самого дорогого вратаря в истории и дал понять, что полностью отказываться от принципов английского топ-клуба не собирается.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vinnipooh 14.08.2018 21:48 # vinnipooh
    И вот что ещё я хотел сказать в отношении судьбы сайта! Мне сам сайт очень нравится своей формой построения. Замечательно выкладываются новости, всегда с нетерпением их ждёшь.

    Но вот, что убивает привлекательность сайта, это грязный, мат, желание унизить какую-нибудь команду, и особенно этот ужасный, варварский , исковерканный русский язык, типа "щольси", "членси" , много вариаций про мочу, и т.д.
    В некоторых постах из 20-и слов, только 4 без мата и грязи.

    Ребята...пора остановится и очистить сайт от этой грязи. Вернуть сайту адекватных юзеров, и избавится от тех, кто позорит Фапл, на который многие адекватные ребята просто не хотят заходить из-за того, что кроме оскорблений в ответ на твоё мнение, выльется столько дерьма, что хочется быстее покинуть эту богадельню.

    Поэтому что перво-наперво надо сделать, это избавится от матерщинников, и тех, кто оскорбляет оппонентов. Только сделав это, можно вернуть репутацию сайта, и привлечь назад тех, кто собирается, или уже ушёл на другие футбольные ресурсы.

    Я болею за Челси с 1998 года, уже ровно 20 лет, и мне больно и обидно, читать эти грязные оскорбления в адрес моего любимого клуба. Будь моя воля, я бы за 2-3 недели очистил бы сайт от грязи

    (ответить)

  2. vinnipooh 14.08.2018 20:25 # vinnipooh
    Чтой-то непонятно всё это...вроде обсуждается потрясающее приобретение Челси в виде молодого красавчика во всех отношениях Кепы Аррисабалаги., и вдруг ...выборы почётного президентого, 3-х фанатов от каждого клуба, которые которые будут решать судьбу самого Фапла....( От каждой команды по три....получается 60 чел....или мини Дума)

    Какой-то сумбур и продолжение сериала "тайны Мадридского двора", а попросту говоря ожидание улучшения ситуации на сайте. Наверно срочно надо отделить мух от котлет, и довести эту странную инфу до всех фанатов сайта.

    Что касается ситуации в Челси, то я просто в восторге от этого трансфера. Пожалуй это летнее ТО наши провели на высшем уровне, хотя немного смазали картину с покупкой Фекира и Игуаина. Особенно странно было услышать в под конец, когда по сообщениям прессы Игуаин уже был в Лондоне, и должен был пройти медкомиссию, что он подписывает контракт с Миланом, потому что, в Челси его кроме Сарри никто не любит. Поступок мальчишки, а не взрослого мужчины. Ну да ладно...будем считать, что он просто испугался АПЛ.

    С нетерпением жду сенсационного раскрытия секрета Полишинеля.

    (ответить)

  3. monsieurgood 13.08.2018 15:00 # monsieurgood
    кароч, михайло становится почетным президентом фапла; создается совет из 3 фанатов-представителей каждого клуба, которые и будут решать судьбу фапла; до тех пор, пока ситуация не урегулируется, сайт будет на обособленном положении. Даешь кликабельные ссылки!

    (ответить)

  4. griboedov 13.08.2018 14:59 # griboedov
    Я могу стать админом и навести здесь порядок к майской коронации чемпиона Англии.

    (ответить)

  5. monsieurgood 13.08.2018 14:55 # monsieurgood
    михайло! дай нам власть!!! слава Перуну

    (ответить)

  6. liverpool-92 13.08.2018 14:41 # liverpool-92
    конкурса прогнозистов нет что-ли уже? ((

    (ответить)

  7. alexomck 13.08.2018 14:40 # alexomck
    Эмери канеш кадр, в матче с Сити наигрывать пацанов, этож какой-то там чемпион ЭйПиЭл. даж если забыть фигню с тактикой. когда там не в чем не виноватый Озил не на 50% своих возможностей играть будет? кроме Лакасетта, и пары-тройки тел, вышли попинать это самое.

    Сарри вовсе поберег хазарда, ибо впереди грозный Хаддерсфилд. ну за чем за какой КШ бороться, челси же постоянно его берет.

    вот из таких топчиков, которым главное в 4ку залезть, сити и будет снова чемпионом. ЭйПиЭл, здесь каждый может обыграть каждого! по факту большинство команд даж не стараются против сити, бери лысый физрук чашку. а мы силы побережем.

    (ответить)

  8. pistolero-lfc 13.08.2018 14:37 # pistolero-lfc
    Очень хорошо, что с каждым днём тема установления адекватного общения на данном сайте обсуждается вдоль и поперек со всеми вытекающими последствиями и издержками.
    Верно движетесь товарищи)

    (ответить)

  9. qpodboqp 13.08.2018 14:34 # qpodboqp
    Дорога ложка.

    (ответить)

  10. griboedov 13.08.2018 14:30 # griboedov
    Не опускайтесь до уровня рыночных товарок, будьте выше всего этого мусора, не забывайте свое предназначение как человека разумного! Мир всем.

    (ответить)

  11. bushwacka 13.08.2018 14:19 # bushwacka
    Добрый день, всем фанатам клубов АПЛ!!! Как замечательно, что к нам пришёл этот праздник, дарящий разные эмоции!!! Мир вам!!!

    (ответить)

  12. monsieurgood 13.08.2018 14:15 # monsieurgood
    кароч, старый еблан поджег муравейник и теперь наслаждается

    (ответить)

  13. monsieurgood 13.08.2018 14:12 # monsieurgood
    фапл - супермаркет из фильма/книги "мгла"

    (ответить)

  14. mototroller 13.08.2018 14:09 # mototroller
    Люди сходят с ума. Мир превращается в безумную массу. Много неадекватности. Признаки конца света

    (ответить)

  15. hammersmith 13.08.2018 14:00 # hammersmith
    беларусь 5 > матчтв

    (ответить)

  16. lfc-mad-fan13 13.08.2018 13:52 # lfc-mad-fan13
    Норм Гаврюша на лжеадекватности собирает

    (ответить)

  17. griboedov 13.08.2018 13:25 # griboedov
    Раньше болельщики Челси восхваляли свой клуб и радовались его победам, сейчас, кроме ненависти к Ливерпулю, от них уже не услышать ничего вразумительного. Не это ли путь в никуда?

    (ответить)

  18. jesus33 13.08.2018 13:22 # jesus33
    HOW LONG SINCE LIVERPOOL WIN THE PREMIER LEAGUE?

    NEVER

    YES, THE MIGHTY REDS HAVE YET TO WIN THE PREMIER LEAGUE.
    Manchester United – 13
    Chelsea – 5
    Arsenal – 3
    Manchester City – 3
    Leicester City – 1
    Blackburn Rovers – 1

    (ответить)

  19. jesus33 13.08.2018 13:21 # jesus33
    28
    Years
    99
    Days
    19
    Hours
    36
    Minutes
    19
    Seconds

    еще и 5 часов и будем отмечать 100 дней 29 года без титула портовых шлюх

    (ответить)

  20. gringo1990 13.08.2018 13:17 # gringo1990
    https://pp.userapi.com/c844417/v844417826/c609e/ZHz6JoxONB4.jpg

    и такое бывает )) От Уотфорда такого я не ожидал. ))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: