Жоржиньо: главный персонаж в перестройке "Челси"

Жоржиньо Перестройку "Челси" на свой манер главный тренер Маурицио Сарри начал с воссоединения с Жоржиньо. Попробуем разобраться, что принесет экс-полузащитник "Наполи" в лондонский клуб и как изменит игру "синих".

Президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис давно приучил итальянцев к резким высказываниям, и даже уход популярного Маурицио Сарри в "Челси" сопровождался недовольными комментариями его экс-босса.

Де Лаурентис обвинил Сарри в том, что тот потерял веру в неаполитанцев, что и подтолкнуло его к приглашению Карло Анчелотти. Продав в "Челси" вслед за тренером полузащитника Жоржиньо, президент также отметил: новый наставник лондонцев хотел забрать с собой едва ли не всю команду. Ограничиться пришлось одним — и только после того, как Анчелотти дал добро на этот трансфер.

"Желание забрать почти всю команду" — это, наверняка, преувеличение, но отчасти Де Лаурентис может быть прав. Сарри приехал в Лондон не просто как еще один тренер "Челси". Итальянец — один из тех специалистов, которые кардинально меняют команды под свое видение футбола, и оно также кардинально отличается от того, к чему привыкли на "Стэмфорд Бридж". В каком-то смысле будет именно так: многие кадры могут остаться прежними, но под руководством Сарри мы увидим другую команду. И если не привезет в Англию много "своих" игроков, то с ним точно приедут идеи, способные до неузнаваемости изменить стиль игры "Челси".

Вопрос дальнейшего терпения руководства клуба будет определяющим на этом пути, но "синие" уже пошли на поворотный для себя шаг, пригласив Сарри. Впервые за 15 лет "Челси" делает ставку на тренера, который известен благодаря своему стилю и так называемой "философии", а не умению добиваться фактического результата и выигрывать трофеи.

Жоржиньо и Маурицио Сарри Неизвестно, как много изменений должен сделать Сарри, чтобы его методы были эффективными, но, возможно, свой главный ход новый тренер лондонцев уже совершил. Приобретение Жоржиньо — рожденного в Бразилии игрока сборной Италии — должно быть ключевым для построения новой команды. Настолько, насколько Сарри не похож на типичного тренера "Челси", настолько же Жоржиньо не похож на типичного опорного полузащитника этой команды. Экс-игрока "Наполи" отличают совсем не те качества, что и его предшественников и нынешних партнеров по команде.

Сам футболист идет дальше: по словам Жоржиньо, его стиль не привычен для английского футбола в целом. "Вероятно, моя манера игры — это не то, к чему привыкли в Англии, но я очень надеюсь, что она впишется здесь, и я точно буду делать все возможное для этого. Я люблю действовать за пределами своей штрафной зоны — быть тем футболистом, который получает мяч и организовывает игру".

Нельзя сказать, что этот стиль в чем-то уникален для Премьер-Лиги — футболистов похожего типа хватало и до появления Жоржиньо. Но он определенно потребует множества изменений от "Челси". Команда, которая привыкла к контратакующей игре и схеме с тремя защитниками, будет перестраиваться на 4-3-3 и брать мяч под свой контроль. Сарри любит позиционные атаки, любит строить их через короткий пас, и отдает в этом важную роль именно Жоржиньо — человеку, ассистирующему тем, кто делает голевые передачи на других.

Жоржиньо Способности Жоржиньо проявлялись еще на юношеском уровне в "Вероне", но именно Сарри — тренер, раскрывший потенциал итальянского бразильца в полной мере. В более вертикальной игре Рафы Бенитеса Жоржиньо часто был потерянной фигурой, и он наверняка мог покинуть Неаполь, если бы испанец задержался на своей должности лишний год. Но для Сарри он стал находкой, как игрок с высокой культурой паса и хорошим позиционным чутьем, способным в конкретной модели компенсировать нехватку классического разрушителя в глубине поля.

В "Челси" у Сарри будет один из лучших разрушителей мира в лице Нголо Канте. Одна из задач тренера — сделать так, чтобы качества двух очень разных исполнителей успешно сочетались в одной команде. Они также привыкли к разным вещам, но, скорее, адаптироваться в этой ситуации придется итальянцу. Варианты их расположения могут быть разными: с более глубоким использованием Жоржиньо (как было в первой товарищеской встрече "Челси") и двумя центрахавами впереди, одним из которых будет Канте. Другой вариант: опускать ниже француза, но меняя привычную позицию Жоржиньо, который теперь будет находиться ближе к атакующей группе игроков.

Какой бы вариант ни был выбран, сам факт присутствия такого игрока — большое изменение для игры "Челси". Лондонцы привыкли ставить на более динамичных исполнителей в центральной линии. Сеск Фабрегас, игравший в глубине (в паре с Матичем) при Жозе Моуриньо, выглядел исключением, но и он провел много лет в английском футболе. Для Жоржиньо многие вещи будут в новинку: более высокий темп игры станет для него вызовом, и на раннем этапе стоит ожидать проблем для "Челси" именно в этом вопросе. Особенно это касается встреч с командами, агрессивно и высоко прессингующими своих соперников: Жоржиньо будет сложно вести игру команды из глубины. Тем более что он — при умении читать игру и отдавать передачи на средней дистанции — пока не проявлял больших навыков длинного паса. Они не сильно необходимы ему для игры в команде Сарри, но могут быть спасительным инструментом в дни, когда "Челси" будет проходит болезненный этап перестройки.

Для того, чтобы сложился общий тренерский "пазл" Маурицио Сарри, быстрая адаптация Жоржиньо необходима. Это не тот случай, когда новый тренер берет своего игрока на замену одному из игроков предшественника. Бывший полузащитник "Наполи" никого не меняет: его качества несвойственны ни одному из футболистов "Челси", а его приход — это событие, за которым могут цепочкой последовать изменения в игре других футболистов. В перестройке лондонцев под руководством Сарри этот полузащитник — ключевой персонаж. Забирать почти всю команду их Неаполя Маурицио не имело смысла. По-настоящему важно было забрать Жоржиньо.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Жоржиньо, Наполи, Сарри, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 30.07.2018 05:55

Количество просмотров Просмотров: 17177

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sisyazavr 31.07.2018 00:45 # sisyazavr
    Иногда такое ощущение, что комменты на фапле пишет какой-то конченный с двадцати четырех аккаунтов)

    (ответить)

  2. sisyazavr 31.07.2018 00:43 # sisyazavr
    Челсей, Челсей, в погоне за топами, Челси, Челсии...

    (ответить)

  3. coon4 31.07.2018 00:41 # coon4
    Мой шерш - главный персонаж во ртах колбасников

    (ответить)

  4. narvaez 31.07.2018 00:29 # narvaez
    Мне кажется, Сарри знает что делает. Он перестроит Челси под себя. И у него это получится.
    Интересно, что на фоне трансферов грандов, затерялись приобретения Лидса. А ведь сейчас этот клуб очень активен на рынке. И вот сегодня подписали ещё и экс-"волка" Барри Дугласа:

    "Вулверхэмптон продал Барри Дугласа в Лидс Юнайтед за неназванную сумму. Это стало неожиданностью, учитывая то, что в прошлом сезоне он, сделав четырнадцать голевых передач, возглавил Чемпионшип по этому показателю. Год назад Барри Дуглас был куплен у Коньяспора, а затем провел самый прорывной сезон в истории «волков».

    Можно понять, почему клуб подписал с футболистом контракт на три года. Лидс надеется, что будет такой же эффект, как в команде «волков». Безусловно, Дуглас усилит состав в начале нового сезона.



    Болельщики Лидса рассчитывают на выход в премьер-лигу, и приобретение такого игрока определенно укрепляет их цель на этот сезон. Благодаря атакующему мышлению и замечательному удару он быстро стал любимцем фанатов, забив при этом пять мячей. В Лидсе от Барри Дугласа будут ожидать многого. На него будут смотреть как на одного из ключевых игроков в преддверии нового сезона." (источник: overbetting.net)

    (ответить)

  5. kos9k 30.07.2018 23:34 # kos9k
    шершавой помойке провели портовым по губам
    це пізда

    (ответить)

  6. wengerrrro 30.07.2018 23:24 # wengerrrro
    пе3дец

    (ответить)

  7. leon-britton 30.07.2018 23:13 # leon-britton
    Портовой помойке провели шершавым мухомором по губам, скриньте.

    (ответить)

  8. bodom 30.07.2018 22:52 # bodom
    Не трогайте анусы, сyки

    (ответить)

  9. ratamahatta 30.07.2018 22:38 # ratamahatta
    Ебaть вы конченные
    Ссу вам на бестолковки

    (ответить)

  10. don-antonio 30.07.2018 22:20 # don-antonio
    у местного обрыгана, в анус дающего и штаны подворачивающего, появилось время зайти на фупель и излить свою злость на ту несправедливость в виде работы за гроши официантом в гомельской забегаловке

    (ответить)

  11. wengerrrro 30.07.2018 22:14 # wengerrrro
    из-за рекламной пое6отины у меня сайт до конца не грузится, какое же ушлепство

    (ответить)

  12. wengerrrro 30.07.2018 22:01 # wengerrrro
    ппц, у меня скоро 20к комментов, ну с такими темпами примерно месяца через 2-3
    задрот, и ведь это далеко не единственный акк

    (ответить)

  13. monsieurgood 30.07.2018 22:01 # monsieurgood
    местные мюслимы, чтобы увидеть своих мам, оплачивают их выезд

    (ответить)

  14. wengerrrro 30.07.2018 21:57 # wengerrrro
    а сегодня тут живенько, прям как в пи3де у мамки любого пенса

    (ответить)

  15. al-faarabi 30.07.2018 21:56 # al-faarabi
    _________________жопальеро_________________
    жопакоста__жопахуета__жопистенсен__жопалонсо
    __________жопанте______жопжинье____________
    жопиллиан_____________________________жопар
    __________жопарата_______жопру_____________

    основной состав Жопалси, главный тренер Жопарри

    (ответить)

  16. monsieurgood 30.07.2018 21:55 # monsieurgood
    Чтобы быть как "Челси", нужно ебашить как папы Карло и брать кубки.

    Чтобы быть как "Ливерпуль", нужно каждый год говорить, что "это тот самый год, когда мы что-нибудь возьмем", и ничего не брать, но радоваться этому до ссаных штанов, и говорить, в следующем году все изменится.

    Чтобы быть как ТТХ, нужно дерьмом не быть, но и высот не знать.

    (ответить)

  17. sellman 30.07.2018 21:54 # sellman
    Только представьте, портовому отмору, который родился в 1989 году, сейчас уже 30 лет!
    И этот лузер по жизни ни разу, слышите, ни разу не видел как его вонючий порт выигрывает чемпионство!

    Сколько смеха-ха-ха-ха-ха-ха-хааааааааа
    Умора-ха-ха-ха-ха-аааа

    (ответить)

  18. gio 30.07.2018 21:46 # gio
    что за шум и гам ? это ж бестрофейные портовые путаны на митинг собрались,
    как всегда планы по захвату мира а будет как всегда в последние сколько 30 лет?

    (ответить)

  19. electric 30.07.2018 21:44 # electric
    Как подумаю, что хуендерсона мы будем видеть по праздникам, так аж приятно на душе.

    (ответить)

  20. wengerrrro 30.07.2018 21:41 # wengerrrro
    торрейра>горгино

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: