Маурицио Сарри. Банкир, псих, романтик

Маурицио Сарри Долгожданная смена менеджера в "Челси", наконец, произошла, и одного итальянца сменил другой, слабо похожий на привычного менеджера клуба со "Стэмфорд Бридж" эпохи Романа Абрамовича. Что можно ждать от Маурицио Сарри в "Челси" и чего ему не стоит делать — в материале FAPL.ru.

Наконец, в "Челси" могут увидеть то, что в Италии называют "la fumata Bianca": белый дым, который поднимается из дымохода в Ватикане после того, как сжигаются бюллетени при избрании Папы Римского. В случае с Маурицио Сарри этот дым может исходить от очередной его сигареты — новый менеджер "Челси" выкуривает до пяти пачек сигарет в день, и для него будет большой проблемой обходиться без курения во время напряженных матчей Премьер-Лиги.

Поклонники "Челси" любят называть болельщиков "Тоттенхэма" "чокерами" (те, кто почти добрались до победы, но упустили ее в последний момент), но в клубе из Северного Лондона, по крайней мере, знают, как удерживать своего менеджера. Маурисио Почеттино в "Тоттенхэме" уже четыре года и совсем недавно согласился на новую пятилетнюю сделку, хоть его и сватали в "Реал", а вот на "Стэмфорд Бридж" произошла очередная смена рулевого уже после двух лет работы тут Антонио Конте.

В "Арсенале" никто не ждет, что Унаи Эмери будет менеджером команды так долго, как его великий предшественник, но тут есть четкое понимание того, что совет директоров выбрал для клуба подходящего сменщика Венгера, который может продолжить дело, начатое мсье Арсеном.

В "Челси" же никакой стабильности нет. За 14 лет с момента ухода Клаудио Раньери Роман Абрамович произвел 11 управленческих изменений, и хоть за это время клуб выиграл пять домашних чемпионских титулов и два главных еврокубка, ни один менеджер не проработал без перерыва тут дольше, чем Tinkerman, сумевший за это время удивить всех в "Лестере".

Антонио Конте и Маурицио Сарри Шансы Маурицио Сарри стать для "Челси" кем-то более постоянным, чем его предшественники уже подвергаются сомнению из-за его возраста — неаполитанцу уже 59 лет — а также того факта, что, несмотря на свою силу личности и популярность, он еще ничего не выиграл как тренер. Для "Челси" такое назначение — нечто новое, так как раньше Роман Абрамович делал ставку или же на проверенного победителя, или кого-то из клубной структуры.

Даже у Андре Виллаш-Боаша на момент прихода в "Челси" был титул чемпионата Португалии и победителя Лиги Европы с "Порту", когда он приходил как относительно неизвестный специалист. Моуриньо стал менеджером "Челси" после победы с "Порту" в финале Лиги Чемпионов, Карло Анчелотти выигрывал ее дважды с "Миланом", а затем — с "Реалом", а Конте до того, как принять сборную Италии, выдал серию из трех чемпионств Серии А с "Ювентусом".

Анчелотти заменил Сарри в Неаполе и с нетерпением ждет очередную Лигу Чемпионов и сражение за чемпионский титул с "Ювентусом". А вот Сарри выбрал вариант с новым вызовом, хоть ранее никогда не работал за пределами Италии, где большую часть времени занимался командами из низших лиг и не очень соответствует звездному профилю типичного менеджера "Челси" при Абрамовиче. Но в последнее время звездным менеджерам в "Челси" было непросто, потому такая смена курса имеет смысл.

Антонио Конте не терял бразды управления раздевалкой, как Жозе Моуриньо во время своего второго захода на "Стэмфорд Бридж", но он неоднократно ссорился с работниками внутренней клубной структуры и критиковал финансовую и трансферную политику клуба. В прошлом сезоне "Челси" занял лишь пятое место после чемпионского титула в первый сезон при Конте, и такой провал становится уже традицией для клуба, так как ровно также было и при Моуриньо — вылет за пределы топ-4 после чемпионства.

Хоть стоны Конте и надоели немного в прошлом сезоне, но во многом менеджер был прав — "Челси" перестал быть самим собой на трансферном рынке и потихоньку уходит в тень "Манчестер Сити", не имея возможности тягаться с "горожанами" в финансовом плане. Формулой "Челси" в первые 10 лет при Абрамовиче было приглашение лучших игроков за большие деньги, но сейчас в Англии такой философией может похвастать только "Сити", а "Челси" вынужден считать деньги и продавать лучших игроков.

Последним менеджером "Челси", который отработал на "Стэмфорд Бридж" пять сезонов был Дэйв Секстон, а до него — Томми Дохерти. Конечно, в 60-х годах прошлого столетия "Челси" был не столь амбициозен, как во времена Абрамовича, но и "Манчестер Сити" был во многом таким же клубом. Сейчас же есть все предпосылки, что Гвардиола пришел к "горожанам" всерьез и надолго и вполне способен стать первым менеджером со времен Тони Бука, который отработает в Манчестере пять сезонов.

Два клуба с привлекательной финансовой поддержкой имеют много общего в последние годы, но в "Сити" разработали план, который реализуется с большим терпением и усердием, чем в "Челси", где уже много лет царит стабильная нестабильность. Сможет ли изменить эту пагубную тенденцию Сарри?



Первое, что бросается в глаза — Маурицио будет очень сложно в Англии в личностном плане, и те вещи, которые он позволял себе в Неаполе, могут привести к катастрофе в Премьер-Лиге. То, что он не сможет курить на тренерской скамье, это не единственный момент, в котором Сарри придется сдерживаться и контролировать себя. Дрис Мертенс говорит, что Сарри выкуривает пять пачек сигарет в день, но известно и то, что он пьет так же много кофе — представитель клуба снабжал его свежим эспрессо на тренировке каждый день.

Сарри вполне может подставить клуб, если то, что говорит Роберто Манчини, правда. Нынешний главный тренер сборной Италии в свое время жаловался, что Сарри обозвал его в подтрибунных помещениях "педиком", и в это вполне можно поверить в случае с тренером, который был пойман на том, что тыкал "факи" из клубного автобуса болельщикам "Ювентуса". Также Сарри пришлось извиняться за то, что он ответил журналистке Титти Импрота на вопрос о шансах "Наполи" на чемпионство после осечки с "Интером" тем, что выдал, что не может сказать ей "fuck yourself" только потому, что она — миловидная женщина.

Маурицио Сарри Очевидно, что Сарри не привык скрывать своих эмоций в Неаполе, где подобные вещи были уместны, но в Премьер-Лиге за один из подобных "фортелей" FA и общественность зажарили бы его на костре. Марине Грановской необходимо объяснить все эти вещи новому менеджеру "Челси", иначе итальянец он рискует остаться без работы по совсем не футбольным причинам в любой момент. Не исключено, что в контракт столь "огнеопасного" тренера был внесен пункт о санкциях при нанесении вреда имиджу клуба.

Но в целом, хоть Сарри и называют "Талибанским тренером" за его приверженность строгой дисциплине в клубе, есть и много хороших вещей, которые можно сказать о человеке, который до 40 лет работал в банке специалистом по межбанковским отношениям, а тренерскую деятельность считал своим хобби.

Сарри до сих пор не воспринимает свою тренерскую деятельность как работу: "Я родом из рабочей семьи, и если я слышу, что кто-то говорит о жертвах в футболе, я схожу с ума. Ребята, вы не знаете, что такое настоящие жертвы, когда занимаетесь любимым делом".

Сарри безумно суеверен, и в одном из своих интервью его бывший подопечный Дрис Мертенс заметил, что в "Наполи" Мауричио менял тренировочное поле на базе после того, как заканчивалась победная серия. Более того, Сарри известен своей последовательностью в тактике и выборе состава. Последние три года он выстраивал игроков в одном порядке в схеме 4-3-3 и очень редко вносил корректировки в состав. Многие журналисты видели причиной того, что "Наполи" в прошлом сезоне не выдержал чемпионскую гонку с "Юве", именно в том, что Сарри не использовал ротацию.

Впрочем, тот футбол, в который играл "Наполи" при Сарри, по большей мере завораживал. Арриго Сакки, создатель великого "Милана" 80-90-х назвал Сарри "Мастером", а его команду — "находкой". Они оба разделяют философию футбола, в которой команда постоянно остается компактной, а ее игра основана на владении мячом. И они похожи между собой в том, что никогда не играли в футбол профессионально.

Сарри создал в Неаполе команду, которая бросила вызов "Ювентусу" при значительно меньшем бюджете. Нечто похожее от него требуется и сейчас, с той лишь разницей, что, кроме "Манчестер Сити", в Премьер-Лиге есть еще "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", которые сейчас мало в чем уступают "Челси". Команда же, которую он принял у Рафаэля Бенитеса в сезоне 2014/15, не опускалась ниже третьего места в Серии А и была единственной, кто смог реально навязать борьбу "Юве" в это время. В прошлом сезоне "Наполи" стал первой командой, сумевшей преодолеть черту в 90 набранных очков, но не стать чемпионом в Серии А.

Сарри сумел сделать это при том, что лучший бомбардир его команды Гонсало Игуаин перебрался в стан соперника, а купленный ему на смену Аркадиуш Милик сразу же получил тяжелую травму. Сарри играл без настоящей "девятки", переосмыслив роль в команде Дриса Мертенса, но сейчас не прочь воссоединиться в "Челси" с Игуаином, а первым своим новичком он сделал Жоржиньо, которого удалось перехватить как раз у "Манчестер Сити" только лишь благодаря приглашению Маурицио.

И все же, несмотря на то, что Сарри известен как тренер, больше думающий об атаке, его успехи в "Наполи" основывались на качественной обороне. После того, как в последнем сезоне при Бенитесе "Наполи" пропустил 54 мяча, у Сарри эта цифра опустилась до показателей 32, 39 и 29 пропущенных голов в последнем его сезоне. Секрет Сарри в том, что у него на оборону и атаку работает вся команда: "Не может быть оборонительного или атакующего футбола — такая концепция является ограничением. Атакующие способности команды — это плод работы менеджера и качество игроков. Главное же — баланс". Кажется, это именно то, что нужно "Челси".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Наполи, Сарри, статьи, тренеры, Челси

Автор mihajlo   

Дата 16.07.2018 17:50

Количество просмотров Просмотров: 13126

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. scouser2005 17.07.2018 04:01 # scouser2005
    Чувствую, что к НГ его выкинут.
    И поставят безвиза))

    (ответить)

  2. satellite 17.07.2018 01:20 # satellite
    Хотя с детства увлечён футболом, интересуется многими видами спорта. Чуть больше остальных - автомобильными гонками по бездорожью и фигурным катанием.

    (ответить)

  3. mcferson 16.07.2018 23:53 # mcferson
    05.07.2011 12:17 #
    liverfun

    Даунинг это хорошо

    13.07.2011 13:55 #
    leginand

    минус шлак
    (ответить)
    13.07.2011 22:19 #
    vseravno2

    твоими бы устами, да анус целовать
    (ответить)

    после покупки Ливерпулем Даунинга

    14.07.2011 11:43 #
    abse

    Казлы! Я бы хотел в арс его! Да и пох. Мы зато Мату купим. Он намного лучше

    14.07.2011 03:37 #
    spartian

    Все гуд) И Раульчик остается видимо(zаvа привет), а если и Аквилани на банке оставим, то за среднюю линию в ближайшие годы можно быть спокойными. Впервые, со времен Алонсо. А через 3-4 года спинным мозгом Лпуля должны стать Конор с Хендо. Очень на это надеюсь. До конца ж лета .И нападающего надо бы на подмену. С Нгогом вступать в новый сезон в такой роли - не есть гуд


    01.10.2011 17:53 #
    gidro-met

    ЛФК показал что способен выигрывать всухую не только у Челси, но и у Арсенала и ЭВертона..основной претендент на чемпионство пока.

    ну и такдалее

    (ответить)

  4. thegodfather 16.07.2018 23:11 # thegodfather
    Бывший тренер "Реала" Зинедин Зидан заявил, что полузащитник сборной Франции и "Челси" Н’Голо Канте в настоящий момент является лучшим игроком планеты.

    “У меня есть вопросы относительно звания лучшего футболиста Чемпионата Мира 2018. Возможно, Канте не так ярко провел чемпионат, как он делает это в "Челси", но он был самым полезным игроком на турнире. В настоящий момент Н’Голо Канте является лучшим футболистом планеты, и я готов спорить с каждым, кто считает иначе”, - заявил Зидан выступая на телеканале TF1.
    Чёрный властелин

    (ответить)

  5. sisyazavr 16.07.2018 22:09 # sisyazavr
    Только ФАПЛ без системы лайков остался, так вообще скучно.

    (ответить)

  6. coon4 16.07.2018 22:06 # coon4
    Сможет сэкономить на зажигалках, будет прикуривать от раскаленной сраки Абрамовича, когда челси опять в четверку не попадёт.

    (ответить)

  7. hollywood-hoe 16.07.2018 21:40 # hollywood-hoe
    Хосеп Гвардиола. Лох, чмо, пидр.

    (ответить)

  8. mr-lamps 16.07.2018 21:15 # mr-lamps
    Футболисты «Челси», игравшие на ЧМ-2018, получили три недели отдыха с момента окончания выступлений на турнире, сообщает London Evening Standard.

    Предположительные даты возвращения:

    5-6 августа: Гари Кэхилл, Рубен Лофтус-Чик, Тибо Куртуа, Эден Азар, Миши Батшуайи, Н'Голо Канте, Оливье Жиру.

    матч с Сити 5 августа

    КШ можно не начинать

    (ответить)

  9. bezviz 16.07.2018 20:43 # bezviz
    Реальный топ, я думаю что он как и Конте удивит всю Англию и поставит на колени в первом же сезоне, но для этого надо сохранить лидеров и сделать небольшие рокировочки в составе, я безусловно в это верю так как Челси просто обязан возвращать себе корону лучшего клуба, что он и сделает! Надо найти замену Луизу и соратников и все будет шикарно

    (ответить)

  10. meshuggah 16.07.2018 20:40 # meshuggah
    Норм бабарика пописял на чокеров
    Риспикт

    (ответить)

  11. meshuggah 16.07.2018 20:37 # meshuggah
    Жуткий топарик

    (ответить)

  12. golokante 16.07.2018 20:20 # golokante
    Хоть бы не помер. Столько курить.

    (ответить)

  13. sausage 16.07.2018 19:22 # sausage
    Алло, фапловские инсайдеры, куда Конте подастся сейчас? Негоже такому топчику без присмотра оставаться.

    (ответить)

  14. shymkentski 16.07.2018 19:17 # shymkentski
    Отлично, наконец то уход от оборонного футбола, учитывая его характер, то что он тоже выжимала как Конте, первый сезон должны взять АПЛ, 3 новичка под его футбол — Челси станет агрессивным крокодилом жрущим всё, главное нормальный форвард в атаку.

    (ответить)

  15. deleted018 16.07.2018 19:14 # deleted018
    60 ЛЕТ
    РАБОТАЛ ТОЛЬКО В ИТАЛИИ
    ПОЧТИ 30 ЛЕТ КАРЬЕРЫ
    0 ТРОФЕЕВ

    Это провал

    (ответить)

  16. olegxit 16.07.2018 19:11 # olegxit
    И все же два чемпионства лучше чем один финал за 13 лет.. где в твоём клубе вратарь отдает голевой пас сопернику и пропускает между ушей.. плюс еще два три днища.. ))

    (ответить)

  17. jesus33 16.07.2018 19:03 # jesus33
    путлер и зонт это пздц))))))

    рашкованы устроили такую показуху, и все равно умудрились опозориться

    (ответить)

  18. alexomck 16.07.2018 18:45 # alexomck
    пол года или год продержится?
    10 лямов или больше с абрама снимет?

    тренировать челси лучшая работа, только здесь тебя гарантированно вышвырнут с полными карманами

    (ответить)

  19. brown-ale 16.07.2018 18:44 # brown-ale
    Хороший текст. Назначение Сарри - это отступление от привычных традиций Челси. Есть сомнения, что это закончится чем-то хорошим.

    (ответить)

  20. jesus33 16.07.2018 18:20 # jesus33
    ебать следущий чм будет зимой, они там вообще ебанулись чтоли

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: