Киран Триппьер: подавай как Бекхэм

Киран Триппьер Главным диспетчером сборной Англии на Чемпионате Мира в России внезапно стал Киран Триппьер. В чем же секрет успеха защитника "Тоттенхэма", действующего на турнире в России в качестве вингбека и исполняющего все стандарты "трех львов"?

Против Панамы сборная Англии не только одержала свою самую крупную победу в истории Чемпионатов Мира, но и добилась лучшего с 2006 года старта на любом турнире. Это вообще редкий случай: англичане выигрывают два первых поединка и досрочно обеспечивают себе место в плей-офф.

Оптимизм вокруг англичан стал нарастать перед стартом мундиаля, хотя еще пару лет назад некоторых из ведущих игроков этой сборной сложно было представить в их нынешней роли. Харри Магуайр — основной центральный защитник, который ездил на Чемпионат Европы во Францию простым болельщиком. Джесси Лингард был на подхвате в родном "Манчестер Юнайтед", но в последний год трансформировался не только в значимого игрока своего клуба, но и в своеобразного символа "новой Англии". Его энергия сейчас во многом определяет атакующий стиль команды Гарета Саутгейта.

Особое значение для нее имеет и Киран Триппьер. Бывшего игрока "Бернли" давно знают как мастера точной подачи с фланга, но в системе Саутгейта Триппьер, похоже, выходит на новый для себя уровень. В матче с Тунисом он создал шесть из 14 моментов сборной Англии и выполнил ту самую подачу углового, приведшую к победному мячу Харри Кейна. С Панамой игрок "Тоттенхэма" снова был на первых ролях, как исполнитель "корнеров" — три из шести привели к взятию ворот соперника. Триппьер также поучаствовал в комбинации, завершившейся вторым голом Джона Стоунса.

Киран Триппьер и Кайл Уолкер Все эти подробности впечатляют — тем более что Гарет Саутгейт изначально пошел на риск, сделав ставку на Триппьера. Перейти к схему с тремя защитниками и двумя вингбеками менеджер и его помощник Стив Холланд решили прошлым летом. Вопрос с наличием игроков здесь не стоял: было очевидно, что именно при такой системе Англия может использовать свои сильнейшие качества. Тем не менее, был здесь и свой авантюризм, и в итоге это привело к тому, что привычной позиции лишился звездный Кайл Уолкер — именно он, а не его недавний сменщик по "Тоттенхэму" Триппьер, сместился ниже, став играть на позиции правого центрального защитника.

Уолкер по ходу турнира признался, что предпочел бы остаться на фланге, и наверняка Кайл, как более статусный футболист, не понимал, почему именно он должен идти на уступки. Футболист "Манчестер Сити", правда, мог вспомнить юниорский Чемпионат Европы 2009 — тогда в составе сборной U-19 Уолкер играл классического центрбека, в то время как позицию правого защитника занимал как раз таки Триппьер.

После Кайл добился большего успеха в клубном футболе, но Триппьер — как и тот же Лингард — выстрелил в очень подходящее время. После перехода в "Тоттенхэм" Киран два сезона сидел за спиной Уолкера, но уход партнера в "Сити" дал ему шанс обрести регулярную игровую практику. Триппьер провел солидный сезон, хотя Маурисио Почеттино все равно занимался ротацией, подписав ивуарийца Сержа Орье. Тем не менее, увиденного оказалось достаточно для тренерского штаба сборной. Было решено, что именно Триппьер должен был взять на себя роль вингбека. В Уолкере никто и никогда не сомневался: его опыт игры в центре позволил честно распределить роли. Несмотря на атлетические преимущества Кайла, Триппьер обладал тем самым мастерством подачи — и тут Саутгейт и Холланд также решили работать от сильных сторон своих игроков.

Киран Триппьер Киран — один из лучших в умении выполнить прострел из игровой ситуации, но сейчас он себя также проявляет великолепным мастером стандартов. Стив Холланд, ассистировавший в "Челси" Моуриньо и Конте, всегда был поклонником этого аспекта игры — отработанных заранее стандартных положений. На крупных турнирах большим сборным регулярно приходится сталкиваться с глубоко защищающимися соперниками, которые мешают создавать моменты с игры и неизбежно совершают много фолов. Стандарты могут быть отличным оружием — и пока этот план сборной Англии работает.

Работает он, конечно же, и благодаря отрепетированному движению игроков в штрафной, и благодаря техническим навыкам Триппьера. Это пока всего лишь две победы, но самые воодушевленные болельщики уже сравнивают защитника "Тоттенхэма" с Дэвидом Бекхэмом. Действительно, со времен бывшего капитана у англичан не было настолько же классного и стабильного исполнителя стандартов, а эффект на команду Триппьера пока даже больший — так результативно Англия во времена Бекхэма не выступала ни разу. У сборной его времен было очевидное превосходство в индивидуальном классе игроков, но нынешняя команда выглядит лучше управляемой. Гарет Саутгейт и его помощники действуют смело, но в то же время разумно и с учетом талантов конкретных исполнителей, а не общего "видения игры".

И пример одновременного использования бывших клубных конкурентов Триппьера и Уолкера — лучшая иллюстрация этого.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wengerrrro 27.06.2018 15:10 # wengerrrro
    чет них не понимаю, по матч тв идет повтор матча с комментаторами в реальном времени, но вчера матч показывали по первому, так для кого они комментили его вживую

    (ответить)

  2. mousta 27.06.2018 15:00 # mousta
    как поживают рты русских 6лядей после орального секаса с уругвайцами?

    (ответить)

  3. hammersmith 27.06.2018 14:52 # hammersmith
    ахуеть громиков дерзкий тип, запятые не ставит в заголовках

    (ответить)

  4. sellman 27.06.2018 14:20 # sellman
    Луиз + 50КК out
    Кулибали + Саррии in

    (ответить)

  5. wengerrrro 27.06.2018 14:19 # wengerrrro
    южная корея ф1(+1,5)
    мексика не проиграет и тм 2.5
    жб с кэфом 5.3

    (ответить)

  6. electric 27.06.2018 13:51 # electric
    А вы всё также кормите куриными помоями гермеса? Не надоело вам ещё? Впрочем ваше дело. Я не против.

    (ответить)

  7. largo-winch 27.06.2018 13:42 # largo-winch
    через пару пару тройку лет покинет Тоттенхэм на повышение.

    (ответить)

  8. wengerrrro 27.06.2018 13:18 # wengerrrro
    ну это вы конечно правильно говорите, мужики, это я конечно с вами согласен

    (ответить)

  9. stepan-jam-boss 27.06.2018 13:05 # stepan-jam-boss
    Мартиаль, Уолкер, Махрез, Трипьер....
    Какой же ты Михажло хуeвый редактор.

    (ответить)

  10. cfc000000 27.06.2018 13:01 # cfc000000
    Здорова, ЛГБТшники! Как ваши анусы?

    (ответить)

  11. narcot 27.06.2018 12:53 # narcot
    сразу не продают в помойку за бешеные бабки. а потом отдают игроков за намного меньшие суммы. что за пи3дец)

    (ответить)

  12. superglor 27.06.2018 12:33 # superglor
    Триппер. С фамилией Триппер только за петухов и играть.

    (ответить)

  13. only--liverpool 27.06.2018 11:07 # only--liverpool
    Сегодня хоть норм матчи будут.

    (ответить)

  14. electric 27.06.2018 10:42 # electric
    Дарова, голов(к)ины.

    (ответить)

  15. gio 27.06.2018 10:35 # gio
    Подавай как Триппер,

    (ответить)

  16. sausage 27.06.2018 10:34 # sausage
    Что за тренд новый, писать простыни на главной про нонеймов каких-то?

    (ответить)

  17. hollywood-hoe 27.06.2018 10:20 # hollywood-hoe
    нахуй он в сборной, есть же великий ТАА или как там, которого аж в самом финале лч обсыкали!!1

    (ответить)

  18. edgarkuznetsov 27.06.2018 10:08 # edgarkuznetsov
    А многие писали зачем его в сборную взяли

    (ответить)

  19. brown-ale 27.06.2018 09:38 # brown-ale
    It's coming home.

    (ответить)

  20. raka-eve 27.06.2018 09:02 # raka-eve
    нормально так франция с аргентосами сыграет. уже вижу это непередаваемое убогое зрелище. ну а хорватов с 1/4 , легко должны перекатывать команду Эриксена

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: