Незаконченное дело

Английский футбол на Premiership.RuУ Тьерри Анри осталось незаконченное дело. На футбольном поле форвард "Арсенала" взрывоопасен и стремителен, а в разговоре гораздо более задумчив и тщательно подбирает каждое слово. Конечно, горечь от поражения в финале Лиги чемпионов УЕФА еще дает о себе знать, ведь "канониры" с таким трудом дошли до решающего матча. Однако Анри уверен, что эта неудача окажет на него и его партнеров и положительный эффект.

Прошлой весной в Париже под проливным дождем "Арсенал", смертельно уставший после изнурительного сезона, уступил "Барселоне". По Анри поражение ударило особенно сильно, ведь в роли капитана лондонцев он проводил столь важный матч в своем родном городе. "Я все еще испытываю неприятное чувство, когда думаю о финале, - сказал нападающий в интервью uefa.com. - Можете говорить что угодно, но я действительно считаю, что даже вдесятером мы показали настоящий футбол. Наша игра дала надежду и воодушевила нас, доказав, что нам нечего завидовать "Барселоне".

Оптимизм Анри обусловлен появлением на свет молодого "Арсенала", который построен вокруг "бесстрашной" и перспективной молодежи. Нападающий сборной Франции с улыбкой говорит: "Они вдохнули в меня жизнь. Это довольно странное чувство, ведь мне всего двадцать девять. Если бы не Жилберто, я бы чувствовал себя в нашей команде дедушкой. Обычно 29 лет - как раз средний возраст игроков в клубе, но у меня такие молодые партнеры! Тем не менее, в этом сезоне мы доказали, что можем добиваться успеха даже с составом, который моложе, чем в прошлом году. По-моему, это большой плюс не только для меня, но и для "Арсенала".

Действия француза - как он обнимается с Тео Уолкоттом перед матчем, как поддерживает на бровке Эммануэля Адебайора, будучи сам травмирован - выдают в Анри человека, который заботится о своих молодых партнерах. Но вместе с тем, сознательно Анри не стремится вдохновлять юных одноклубников на подвиги. "Я не знаю, берут ли они с меня пример. Просто не знаю, - пожимает плечами голеадор. - Зато я знаю, что, когда я на поле, я должен показывать им, что мы - одна команда, и что они должны делать то же самое. Я не устаю повторять, что они нужны мне не меньше, чем я им. Это же команда. Нельзя, просто обернувшись и кинув на кого-то взгляд, требовать, чтобы у них что-то получалось".


Один из тех, у кого "что-то получается", это Францеск Фабрегас - 19-летний хавбек, который вместе с Анри попал в Команду года-2006 по версии читателей uefa.com. "Невероятно, что он играет на таком уровне в столь юном возрасте, потому что его позиция обычно требует зрелости. Он действует, как взрослый опытный футболист, - удивляется Анри. - Этому нельзя научиться, это нельзя купить за деньги, Цеск родился с этим. Похожее чувство возникало у меня по поводу Денниса Бергкампа. Довольно странно, когда на поле оказываются два парня с мозгами, повернутыми в одну и ту же сторону, с какой-то футбольной связью. Тогда они могут понимать друг друга без усилий".

Такая "связь" Анри с Фабрегасом принесла "Арсеналу" победу над "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона. Анри верит, что хороший результат первого матча с ПСВ в следующий вторник может оказать тонизирующий эффект на дальнейшую кампанию "канониров" в Европе. Но при этом француз понимает, что решающей будет встреча в Лондоне. "Арсенал" неважно начинал на новом стадионе, зато сейчас набрал ход и играет все лучше: "Сначала было сложно, врать не буду. На "Хайбери" я точно знал, где я нахожусь. Для нападающего очень важно знать поле. На новом стадионе поначалу было непривычно, но теперь мы уже добились здесь пары отменных результатов. Так и пишется история стадиона".

Анри и сам мастак по части написания истории. Он является лучшим бомбардиром клуба и горячо желает быть в рядах той команды, которая принесет "Арсеналу" первую победу в Лиге чемпионов. До рекорда Мишеля Платини, забившего 41 гол за сборную Франции, Анри остается всего два мяча, и он признает, что это для него "кое-что значит": "Нельзя игнорировать то, что он сделал для Франции и европейского футбола. Уважение, с которым к Мишелю Платини относятся на родине, просто удивительно". У форварда находятся теплые слова в адрес еще одного француза. "Многому можно научиться у себя самого, но еще большему можно научиться у Арсена Венгера, - говорит он. - Это открытый человек, совершенно естественный, всегда готовый дать хороший совет. Не хочу проявить неуважение к тому, что было сделано раньше, но после того, как Арсен появился в "Арсенале", он изменил облик клуба в глазах людей, они теперь иначе представляют себе нашу игру".

Гений Венгера может снова подарить "Арсеналу" финал Лиги чемпионов. Но не думайте, что победа в Афинах погасит пыл Анри. "Даже если перед тем, как закончится моя карьера, я завоюю Кубок европейских чемионов, у меня все равно будет одно незаконченное дело. Всегда есть место для шага вперед, я верю в это. Полагаю, вы смотрели чемпионат мира-2006. И то, что ты один раз его выиграл, не убивает в тебе желание сделать это еще раз". Если вы когда-нибудь задумаетесь, что делает Анри тем, кто он есть, просто перечитайте эти слова.

Источник: www.uefa.com




Метки Анри, Лига Чемпионов, Статьи

Автор empry   

Дата 18.02.2007 10:45

Количество просмотров Просмотров: 3719

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arseni 19.02.2007 19:58 # arseni
    В курсах эт я так для общей картины !

    (ответить)

  2. yadsib 18.02.2007 21:05 # yadsib
    Ван Перси не поможет.

    (ответить)

  3. arseni 18.02.2007 20:47 # arseni
    Кто его знает в прошлом году тоже никто не верил что дойдем до финала !
    А в этом Сеск,Ван Перси,Адеба,Клиши,Эбуэ уже очень опытны !

    (ответить)

  4. olmer 18.02.2007 20:36 # olmer
    Думаю, Арс обязательно возьмёт лигу в ближайшую пятилетку.

    Но не в этом году, имхо. Поднатаскать ещё надо молодёжь.

    (ответить)

  5. everton 18.02.2007 14:54 # everton
    "Если бы не Жилберто, я бы чувствовал себя в нашей команде дедушкой"

    Мне кажется не совсем верные слова-ведь в "Арсенале" помимо Анри есть не менее опытные Леманн и Юнгберг например,да и многие другие-в том числе молодые игроки,несмотря на весь свою юнный возраст-уже имеет довольно таки приличный опыт выступлений в различных турнирах.А вообще Анри могу пожелать только успехов,как форвард-он великолепен!

    (ответить)

  6. henry14 18.02.2007 11:31 # henry14
    Браво!!!
    Удачи Анрри во всем

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: