Гол Жиру принес "Челси" победу над "Ливерпулем"

Оливье Жиру "Челси" сократил отставание от зоны Лиги Чемпионов до двух очков, одержав победу над "Ливерпулем" благодаря единственному голу Оливье Жиру.

В старт "синих" после дисквалификации вернулся Маркос Алонсо, заменив Эмерсона Палмери. Оливье Жиру остался на острие атак.

Относительно матча против "Ромы" в минувший вторник наставник "красных" сделал лишь одну перестановку, доверившись Натаниэлю Клайну вместо Джордана Хендерсона. В результате этой рокировки Трент Александер-Арнольд был передвинут в линию полузащиты.

Начало матча осталось за гостями, и уже на третьей минуте Роберто Фирмино плотным ударом с острого угла проверил голкипера "Челси" Тибо Куртуа.

"Ливерпуль" владел достаточно заметным преимуществом, смело атакуя. На 24-й минуте бил уже Садио Мане, однако его дальний удар не стал проблемой для Куртуа.

Воплотить свое игровое преимущество в гол "красным" не удалось. Более того, на 32-й минуте гости пропустили, позволив сопернику результативно завершить свою очередную вылазку. Виктор Мосес навесил с правого фланга, а Оливье Жиру открылся меж двух центральных защитников и головой послал мяч в дальний угол ворот — 1:0.

Гол придал "синим" уверенности, и концовка тайма прошла под их диктовку. "Ливерпуль" был вынужден много обороняться, перестав создавать угрозу впереди. Мохамед Салах в первые 45 минут запомнился лишь желтой карточкой за симуляцию.

Во втором тайме гости были вынуждены раскрываться, предоставляя "Челси" возможности для ответных атак. На 57-й минуте Антонио Рюидгер даже поразил ворота Лориса Кариуса, но из офсайда.

Несмотря на прилагаемые усилия, создавать моменты у "красных" никак не получалось. Все атаки "Ливерпуля" разбивались об оборону хозяев, а Куртуа практически не вступал в игру. "Челси" удержал победный счет и даже имел пару хороших шансов его развить.

"Ливерпулю", игравшему посреди недели с "Ромой" в Лиге Чемпионов, банально не хватило сил на весь матч. "Челси" оказался свежее в концовке, одержав важную победу и придав дополнительную интригу в распределении мест в первой четверке.