"Челси" обыграл "Суонси" и приблизился к "Тоттенхэму"

Сеск Фабрегас "Челси" сократил отставание от топ-4 Премьер-Лиги до двух очков благодаря минимальной победе в гостях у "Суонси".

Относительно поражения 5:0 от "Манчестер Сити" в стартовом составе "лебедей" появились Коннор Робертс и Сэм Клукас, заменив Федерико Фернандеса и Тома Кэрролла.

Пропустив полуфинал Кубка Англии против "Саутгемптона", в ворота "синих" вернулся Тибо Куртуа. А центр поля был отправлен Тьемуэ Бакайоко, заменив Виллиана.

"Челси" посчастливилось открыть счет на четвертой минуте. Энди Кинг грубо потерял мяч на своей половине поля, и уже спустя мгновение Эден Азар помчался вперед. Добравшись до подступов к штрафной, бельгиец сделал передачу на правый край, внутрь площадки, откуда Сеск Фабрегас нанес крученый удар в верхний угол ворот — 1:0.

В дальнейшем "Суонси" пытался атаковать, но это было на руку гостям, у которых регулярно появлялось свободное пространство для собственных комбинаций. На 21-й минуте защитник хозяев Алфи Моусон, пытаясь обезвредить Оливье Жиру, угодил перекладину своих ворот.

При этом остроты ни тем, ни другим не хватало, а ближе к окончанию тайма игра затухла. На перерыв команды ушли с единственным попаданием в створ на двоих, да и то был гол Фабрегаса.

Во втором тайме "лебедям" удавалось забирать себе мяч отрезками, однако затем инициатива возвращалась к "Челси". В целом гости контролировали игру, но особого рвения забить второй гол не показывали.

В концовке "Суонси" пошел ва-банк. Андре Айю отметился крученым ударом, но не попал в створ, а вышедший на замену Натан Дайер пытался заработать пенальти, но своим падением не убедил рефери. На 89-й минуте уже Кэрролл пробил рядом со штангой. "Синим" удалось сохранить победный счет.

Для "Челси" большой удачей стал быстрый гол, после которого подопечные Антонио Конте сосредоточились на сдерживании соперника, за последние недели обыгравшего дома "Арсенал" и "Ливерпуль". Результат был на первом месте для "синих", поэтому невыразительная игра в оставшейся части матча не должна смущать — главное, что задача выполнена, и отставание от "Тоттенхэма" сократилось до двух очков.