Анонс матча "Арсенал" — ЦСКА

Игорь Акинфеев и Йенс Леманн В четверг вечером в домашнем противостоянии с ЦСКА в рамках 1/4 финала Лиги Европы "Арсенал" постарается создать задел перед выездом в Россию на следующей неделе.

На своей пресс-конференции главный тренер "канониров" Арсен Венгер излучал уверенность и говорил, что кризис, в который его команда угодила ранее в этом сезоне, успешно преодолен.

Два крупных поражения от "Манчестер Сити", проигрыш "Брайтону" и домашнее фиаско с "Эстерсундом", едва не стоившее "Арсеналу" выбывания из Лиги Европы, — все это осталось позади, уверен Венгер.

Слова Арсена подтверждаются тем, что "Арсенал" выиграл все четыре своих последних матча, в минувший уикенд разгромив "Стоук" со счетом 3:0.

Ранее "Арсенал" лишь дважды играл с ЦСКА в еврокубках. Это случилось на групповой стадии Лиги Чемпионов сезона 2006/07, когда подопечные Венгера уступили 1:0 на выезде, а дома оформили безголевую ничью.

Это первый четвертьфинал "Арсенала" какого-либо европейского турнира с сезона 2009/10.

"Арсенал" не проигрывает первый матч в 1/4 финала европейских турниров с марта 1972 — четыре победы и шесть ничьих.

Для ЦСКА это будет всего лишь третий четвертьфинал европейского соревнования в истории — они вылетели с этой стадии из Лиги Чемпионов в сезоне 2009/10, но прошли дальше в Кубке УЕФА сезона 2004/05, в итоге завоевав трофей.

"Арсенал" является самой результативной командой в этом розыгрыше Лиги Европы — 23 гола или 2.3 в среднем за матч. Также у "канониров" больше всех игроков, записавших себя в авторы голов — 15.

По статистике Месут Озил ассистирует каждые 114 минут в Лиге Европы, и это лучший показатель в турнире (для сыгравших минимум 10 матчей).

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев трижды сохранил свои ворота на замке в шести последних матчах в еврокубках — столько же, сколько в 36 предыдущих (не считая квалификацию). К слову, именно Игорь был в воротах "армейцев", когда эти команды встречались в сезоне 2006/07, тогда он оба раза отстоял "на ноль".

Несмотря на опустевший лазарет, из-за регламента турнира Венгер не может рассчитывать на нападающего Пьер-Эмерика Обамеянга. Александр Лакасетт может появиться в стартовом составе "Арсенала" впервые с января. По слухам, на место в воротах претендует залечивший пах Петр Чех.