Генрих Мхитарян: хороший размен для "Арсенала"

Генрих Мхитарян и Арсен Венгер Потеря Алексиса Санчеса была для "Арсенала" неизбежной еще с прошлого лета, но по итогу "канониры" нашли из этой ситуации не самый плохой выход, получив взамен Генриха Мхитаряна.

Продажа сильнейшего исполнителя последних лет конкурентам (и принципиальным соперникам) не лучшим образом говорит об амбициях и положении клуба, но не является для "Арсенала" чем-то новым или катастрофичным. На выходе клуб получил не самый плохой вариант: чилиец ушел в "Манчестер Юнайтед" не бесплатно, и разменом ему стал армянский полузащитник Генрих Мхитарян. Футболист не такого калибра, но игрок высокого класса, выглядящий естественным дополнением к команде Арсена Венгера.

Мхитаряну в этом году исполнится 29, хотя в европейском масштабе его имя известно не так долго, и Генриху по-прежнему не удалось прочно утвердиться в числе игроков топ-уровня. В начала десятилетия армянин был звездой донецкого "Шахтера", который приобрел его у соседей — уже несуществующего клуба "Металлург". Технические навыки Мхитаряна, его мобильность и адаптированность к контратакующей игре, в 2013 привели Генриха в состав дортмундской "Боруссии".

Генрих Мхитарян Свой настоящий прорыв Мхитарян совершил в сезоне 2015/16, по ходу которого был не только лучшим футболистом дортмундцев, но также был признан лучшим исполнителем всей Бундеслиги. Потенциал экс-игрока "Шахтера" был, наконец, подтвержден на дистанции в одной из сильнейших европейских лиг, и это был верный знак к действию для ведущих клубов Премьер-Лиги. Как это часто бывает, Арсен Венгер не сумел закрепить свой первоначальный интерес сделкой, и Мхитарян стал футболистом "Юнайтед".

Несмотря на то, что армянин был одним из первых подписаний Жозе Моуриньо на "Олд Траффорд", он с самого начала не выглядел исполнителем, на которого указал сам португалец. Скорее, трансфер Мхитарян был просто одобрен менеджером, в отличие от некоторых других новичков МЮ последних двух лет, которых продвигал Моуриньо. "Юнайтед" нуждался в усилении атакующей линии — и очень нуждался в игроке, способном играть на нескольких позициях, включая позицию "10-го номера".

Если Моуриньо были сомнения по поводу Мхитаряна, то они довольно скоро подтвердились. В работе с игроками португальский тренер, в первую очередь, ориентируется на их менталитет и то, в какой манере они реагируют на критику. Таким образом в течение всей карьеры Моуриньо удавалось открывать лучшее в талантливых футболистах, но также это требовательность временами лишала некоторых игроков полноценного шанса. Моуриньо требует правильной реакции — Мхитарян ее не показывал, и необходимость конкурировать за место в составе под тренерским давлением лишила армянина уверенности в себе. Уже осенью Генрих в беседах с бывшими партнерами по "Шахтеру" жаловался на то, что он не понимает, чего именно хочет менеджер.

Обвинять Моуриньо в предвзятости к Мхитаряну странно. Под руководством португальского тренера всегда преуспевали атакующие исполнители, в том числе и в "Манчестер Юнайтед", где даже Хуан Мата получал куда больше доверия от тренерского штаба. Из обоймы выпадал только Мхитарян, и, наверное, это нужно связывать с менталитетом самого игрока. Футболисты, становление которых произошло на пост-советском пространстве, порой неправильно — по сути, на личном уровне — воспринимают конкуренцию и критику в европейском футболе. Учитывая интровертность Мхитаряна, он вполне мог стать подавленным, после чего ему было еще сложнее заслужить доверие тренера.

Генрих Мхитарян Тем не менее, карьера Мхитаряна на "Олд Траффорд" не была лишена ярких моментов. В Лиге Европы, где Моуриньо разбавлял состав игроками запаса, Мхитарян вышел на первый план и также стал автором одного из мячей в финальном поединке с "Аяксом". Судя по всему, хорошее завершение прошлой кампании подняло уверенность Генриха в себе, и новый сезон он начал не только в старте, но даже был одним из лучших, какое-то время выглядя наиболее опасным созидателем в команде. Но за первыми проблемами в игре последовали первые сомнения — как со стороны тренера, так и со стороны футболиста. Уже реже выходя на поле, Мхитарян ничем не мог убедить Моуриньо, теперь окончательно утратившего веру в игрока, теряющегося под психологическим давлением. Генрих провел на высоком уровне не так много времени, и он так же не настолько юн, чтобы изменить свой менталитет. Тем более с требовательным Моуриньо и в "Манчестер Юнайтед", где существует конкуренция на всех атакующих позициях, кроме центрфорварда.

Моуриньо поблагодарил Мхитаряна за вклад в победу в Лиге Европы, но попрощался с армянином без больших сожалений. Вряд ли в своем возрасте Генрих сможет кардинально изменить характер, чтобы стать по-настоящему большим футболистом. Но есть и хорошие новости: талант армянина остается при нем, и сейчас он переходит в команду, подходящую ему в полной мере. К тренеру, типаж которого очень сильно отличается от типажа Моуриньо.

С одной стороны, Арсен Венгер ждет от Мхитаряна того же, что и Жозе. Он говорит о способности новичка играть на разных позициях в атаке, включая и роль "десятки", где он со временем может стать потенциальной заменой Месуту Озилу. С другой стороны, Венгер использует по отношению к Генриху другой подход. Мхитарян способен демонстрировать выдающийся футбол, но ему не хватает стабильности и менталитета, который есть у того же Санчеса. Венгер, много прощающий своим игрокам, не станет давить на армянина в случае неудач, и, в конце концов, "Арсенал" должен получить от бывшего игрока "Боруссии" больше качественных поединков.

С этой точки зрения Мхитарян вообще выглядит своим игроком для "Арсенала", еще не сыграв за новую команду ни одного матча. "Канониры" с его появлением не станут сильнее, но Генрих может пополнить число футболистов, которые в последние 10 лет поддерживают общий уровень этой команды, не позволяя продажам вроде Алексиса Санчеса понизить качество игры. Учитывая прогресс конкурентов, этого становится мало для достижения прежних целей, но в отдельно взятой ситуации "Арсенал" совершил максимально выгодный для себя размен.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. apucmokpam 25.01.2018 20:14 # apucmokpam
    Пробиваете очередное дно, выкидыши? ну ясн

    (ответить)

  2. windranger 25.01.2018 19:59 # windranger
    Ору с далбаёбика. Он даже не догадывается кто понасоздавал эти фейки ))

    (ответить)

  3. toha-bludsikir 25.01.2018 19:58 # toha-bludsikir
    Сколько там кризисный озар стоит? Реалу лучше сейчас его купить за лямов 60, пока он немощь.

    (ответить)

  4. one-on-one 25.01.2018 19:54 # one-on-one
    Все в грите)) жесть блять

    (ответить)

  5. unitaz 25.01.2018 19:53 # unitaz
    ору со скаузеров и гг. типикал гомики и их подружки. пытаются поссать на меня, но ссут на стену остроумия и гениальности, и вся моча попадает на них. сук, тупые.

    (ответить)

  6. ian 25.01.2018 19:32 # ian
    http://fapl.ru/posts/7586/?c=1#c986968
    Мдэ.)

    (ответить)

  7. bezvlz 25.01.2018 19:25 # bezvlz
    теперь ты будешь собирать всю абстрактную мочу, а не я

    Источник: http://fapl.ru/posts/60114/?c=1

    Ахахахаха то есть этот петушок грит уже сам признался что является мочепримеником всея фапла? Ахахахахаха орууууууууууууу)))))

    (ответить)

  8. jesus33 25.01.2018 19:13 # jesus33
    В дни матчей ЧМ-2018 к домам, которые находятся неподалеку от стадионов, можно будет подъехать только по пропускам

    Ору просто, чтобы домой к себе попасть ватники будут пропуска в очередях получать.

    (ответить)

  9. megan063 25.01.2018 18:50 # megan063
    мля че с фаплей
    уипан и опущенный грит тут орет и ему все подражают!

    е6060 ?

    (ответить)

  10. one-on-one 25.01.2018 18:47 # one-on-one
    Ахахахах че за еблан там мой совет всерьез воспринял?))))

    (ответить)

  11. mancityman 25.01.2018 18:43 # mancityman
    Конте: Есть только две топ команды-это Сити и Юнайтед!

    (ответить)

  12. unitaz 25.01.2018 18:28 # unitaz
    Почему ian любит брать в рот? У него, как и любого фаната колбасы, это основная статья дохода

    (ответить)

  13. bezviz 25.01.2018 18:27 # bezviz
    После истории с убийством московской студентки и реакцией в СМИ и соцсетях пользователи Инстаграма запустили флешмоб #этонеповодубить.

    Под хэштегом #этонеповодубить девушки выкладывают свои фотографии и высказываются на тему происшедшего.

    вот бабье меркантильное, даже тут пиарятся, и именно фоточки ню или в белье, нет чтобы свеча или в одежд, а спецом то что больше завлекает

    (ответить)

  14. unitaz 25.01.2018 18:15 # unitaz
    ору с вам глорье.... ссытесь в штанцы от великихбогопенсов ааааааааааа

    (ответить)

  15. bezviz 25.01.2018 18:01 # bezviz
    суонси зацепит ничейку, я вам гарантирую, поорем тогда))))
    (ответить)
    22.01.2018 15:24 #
    one-on-one

    еще как поорем)) с тебя долбаёбика) потому что там разгром будет не меньше
    (ответить)
    22.01.2018 15:31 #
    windranger

    Он опять будет писать про левые голы, забитые на шару)
    Просто далбаёбик))

    Источник: http://fapl.ru/posts/60047/?c=1

    ору)

    (ответить)

  16. spartan 25.01.2018 17:44 # spartan
    Будкевич кстати единственный кто лижет гриту. кормит наверное в будке
    остальные на этой ветке тупо поливают пенсов и хохла
    но в их мирке это они всех собирают и обоссывают)
    конченные доди

    (ответить)

  17. megan063 25.01.2018 17:42 # megan063
    пинсы, почему Азару не дали жк за симуляцию на 6-й минуте второго тайма ?

    заипал нырять этот псевдо топ

    (ответить)

  18. tjk4 25.01.2018 17:40 # tjk4
    Из Робертсона отоичный игрок растет, летит как угорелый и разрушает 30-50% атаки соберника

    (ответить)

  19. narcot 25.01.2018 17:36 # narcot
    безмозг, переименуйся в унитаз

    (ответить)

  20. arnold 25.01.2018 17:36 # arnold
    российские биатлонисты: домрачевой в рот нассым

    ПРОСТО ТОПАРИ.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: