Марина Грановская. Настоящий Special One Абрамовича

Марина Грановская Марина Грановская, вне всяких сомнений, является самой влиятельной женщиной в английском футболе. После ухода Майкла Эменало из "Челси" власть самого доверенного советника Романа Абрамовича только увеличилась. За счет каких качеств выпускница МГУ смогла добиться нынешнего высокого положения, оставаясь при этом абсолютно непубличной персоной — в материале FAPL.ru.

Если раньше Роман Абрамович по возвращении в Лондон без колебаний набирал номер своего ближайшего советника, чтобы узнать есть ли у нее время, чтобы выбрать подарок для друга или организовать ужин в ресторане, то сейчас он сам понимает, что Марина Грановская загружена в футбольном клубе "Челси" так, что вряд ли может ходить по магазинам или лично заниматься резервированием ресторана для владельца "Челси", чем занималась прежде.

С приходом на должность исполнительного директора "Челси" Гая Лоренса нагрузка на Марину Грановскую может снизиться, но не уменьшится ответственность, которую возложила на себя самая влиятельная женщина в английском футболе в отношении финансовых и футбольных дел "Челси". В любом случае все важные решения, касающиеся "Челси", Роман Абрамович принимает сам, но сейчас в структуре клуба есть только один человек, с которым он по-настоящему консультируется и общается на ежедневной основе — Марина Грановская.

В течение суток Абрамович может перейти в общении с Грановской от обсуждения очередной многомиллионной трансферной цели к подписанию контракта с молодым игроком из академии и выбору ресторана для ужина в Лондоне во время следующего визита в столицу Великобритании. С точки зрения ведения бизнеса, это необычные отношения, но этот союз стал одним из самых успешных в европейском футболе, набирая силу постепенно — с того момента, как 20 лет назад Марина Грановская завершила обучение в Московском Государственном Университете и стала работать на Абрамовича.

Начав трудиться в 1997 году в "Сибнефти" — нефтяной компании, которой тогда владел Абрамович, Грановская переехала вместе с ним в Лондон вскоре после того, как российский бизнесмен купил в 2003 году "Челси". Изначально ее роль состояла в том, чтобы обустроить офис Абрамовича в Лондоне, и речь о ее работе в "Челси" не шла. Но постепенно, с каждым годом ее роль в империи Абрамовича росла, как и росла в футбольном клубе — она начала заниматься бронированием билетов и вип-ложей для гостей Абрамовича.

Не будучи обремененным различными предрассудками, которые царят в футбольных клубах по всему миру, Абрамович начал интересоваться мнением Грановской и по футбольным вопросам, касавшимся покупки игроков, и постепенно он стал прислушиваться к Марине как к одному из советников по футбольным вопросам. Грановская оценивала в первую очередь человеческие качества футболистов, и имела большое влияние на трансферную политику клуба уже в конце прошлого десятилетия.

Звездный час Грановской наступил в 2009 году, когда Абрамович по-настоящему оценил ее умение принимать правильные решения. Дидье Дрогба был на грани ухода из клуба после бурного сезона, в котором он был отправлен на скамейку Луисом Фелипе Сколари и получил дисквалификацию в Европе за толчок норвежского судьи Тома Хеннинга Эвребе после матча с "Барселоной" в полуфинале Лиги Чемпионов.

Марина Грановская, Дидье Дрогба, Саломон Калу и Майкл Эменало Не все на "Стэмфорд Бридж" хотели, чтобы потерявший душевное равновесие "Вождь" оставался в "Челси", но Грановская была непреклонна в желании продлить контракт с Дрогба и поставила на кон свою репутацию, пообещав, что ивуарийский нападающий больше не будет подводить "Челси" на футбольном клубе и за его пределами. Дрогба подписал новый контракт на три года, в ходе которых выиграл с "Челси" очередной чемпионский титул, два Кубка Англии и стал ключевой фигурой в финальном матче Лиги Чемпионов против "Баварии", где "синие" победили по пенальти под руководством Роберто Ди Маттео и группы опытных игроков: Терри, Лэмпарда и Дрогба.

Где-то в то время Грановская взяла на себя инициативу по принятию футбольных решений, и именно она заключала сделки по покупке Фернандо Торреса из "Ливерпуля" за 50 миллионов фунтов и Давида Луиса из "Бенфики". Она вошла в совет директоров "Челси" в 2013 году и тех пор руководит трансферной политикой "синих", а также занимается продлением контрактов с игроками первой команды и академии, организационными вопросами "арендного легиона" "Челси", насчитывающего больше полусотни игроков.

Только нынешним летом под руководством Грановской были перезаключены 120 контрактов по всем возрастным группам. Принимая во внимание встречи с клубами, игроками, их родителями и агентами, сложно поверить, что за это время она лично присутствовала на более чем 500 встречах в ходе переговоров. Но самые важные трансферы в "Челси" проходят под полным контролем Грановской, и именно ее работа привела к тому, что если раньше Абрамович просто спрашивал "сколько?" при подписании нового игрока, то теперь клуб живет в рамках бюджета и даже умудряется иногда зарабатывать на игроках.


Она может гордиться тем, что "Челси" теперь часто удается опередить конкурентов на трансферном рынке, не переплачивая за футболистов. Грановская известна тем, что безапелляционно и хладнокровно уходит от сделок, где запрашиваемая цена слишком высока. Те, кто близко знаком с Мариной, говорят, что она, обладая двойным российско-канадским гражданством, свободно общается на нескольких языках и никогда не ругается — по крайней мере, по-английски. Всегда спокойна и выдержана, но в то же время — непреклонна в ключевых вопросах.

Один из агентов рассказал Telegraph Sport: "Марина приучила всех, что в ее случае "нет" значит именно "нет". Это довольно редко встречается в футболе, где большинство агентов и директоров работают по принципу "мы проведем еще 20 встреч и в конечном итоге договоримся о цене". Когда Грановская говорит "нет" — вы больше ничего не услышите от нее".

Совсем недавно Грановская и "Челси" просто ушли с переговоров по Алексу Сандро, когда "Ювентус" потребовал за него 70 миллионов фунтов, и можно не сомневаться, что бразильца не будет на "Стэмфорд Бридж", если итальянский клуб не снизит цену. Есть ощущение, что в трансферной политике "Челси" не все идет по плану в последнее время, но клуб остается конкурентоспособным в Премьер-Лиге и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов.

Росс Баркли и Марина Грановская Сейчас сложно сказать, кто выглядел бы в "Челси" лучше — Ромелу Лукаку, которого сватали сюда изначально или Альваро Мората, ставший альтернативой, которая больше устроила Грановскую, но испанский форвард, а также Тьему Бакайоко, Данни Дринкуотер, Антонио Рюдигер и Давиде Дзаппакоста — игроки, способные прибавить уже в ближайшее время. К тому же вопросы, оставшиеся с лета, могут быть решены в зимнее трансферное окно — "Челси" уже заполучил свою долгосрочную цель в лице Росса Баркли, а также лондонцы занимаются работой по левому защитнику, все еще не отбрасывая вариант с Сандро.

Успехи Кевина Де Брюйне в "Манчестер Сити", Мохамеда Салаха в "Ливерпуле" и Ромелу Лукаку в "Эвертоне" и "Манчестер Юнайтед" не вызвали никакой паники или штрафных санкций в "Челси", так как клуб уже давно не удерживает игроков, которые по каким-то причинам не хотят играть на "Стэмфорд Бридж", если за них предлагают хорошую цену. В то же время наметились и изменения в отношении работы с игроками из академии и "арендного легиона" — после того как в основе смог закрепиться Виктор Мосес, сейчас есть шансы повторить его путь у Рубена Лофтус-Чика и Курта Зума.

Было много шума, когда Грановская согласилась отпустить в "Манчестер Юнайтед" Хуана Мату за 37 миллионов фунтов в 2014 году. Но она рассуждала здраво, держа в уме тот факт, что "Челси" подписал за 32 миллиона более молодого и перспективного Эдена Азара, а также Виллиана за 25.5 млн. фунтов. Вряд ли кто-то сейчас может считать равноценными фигурами Мату в "Юнайтед" и Азара или Виллиана в "Челси".

Сейчас существует опасность, что Эден Азар или Тибо Куртуа могут уйти в "Реал", но никакой паники в рядах "Челси" нет — идет планомерная работа по продлению контрактов игроков сборной Бельгии, и как минимум Азар всем своим видом показывает, что ни о каком Мадриде он сейчас не думает. Абрамович, может быть, не слишком ценит футбольных менеджеров, но как показывает история его взаимоотношений с Мариной Грановской, и для него есть люди незаменимые и авторитетные. Если кто и был для него когда-то Special One, то это вовсе не дважды уволенный Моуриньо, а именно Марина Грановская.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. monsieurgood 18.01.2018 19:52 # monsieurgood
    "Форвард «Вест Хэм Юнайтед» Энди Кэрролл из-за травмы лодыжки может выбыть из строя на срок до 4 месяцев."

    (ответить)

  2. kingoflondon 18.01.2018 19:44 # kingoflondon
    Чо кто в реал лайф? Правда не все требования потянут.

    (ответить)

  3. khazret 18.01.2018 19:40 # khazret
    Володя, Володя - не верь погоде.
    Не верь туманам и дождям.
    Володя, Володя - дожди проходят.
    И снова солнце улыбнется нам.

    Я о Жириновском если чё

    (ответить)

  4. melwood-lfc 18.01.2018 19:37 # melwood-lfc
    чо кто в пубг?

    (ответить)

  5. martingor 18.01.2018 19:30 # martingor
    Самый провальный трансфер за всю историю футбола -самая выгодная продажа игрока Арсенала лохам из Манчестера -самый переоцененный мыльный пузырь за всю историю футбола -самый чмошный клуб из Манчестера который развели на эту лоховскую сделку и виноват в этом во всем АЛЕКСИС САНЧЕС. P.S Манчестер Юнайтед лошары №1 за всю историю футбола

    (ответить)

  6. monsieurgood 18.01.2018 19:22 # monsieurgood
    Привет, гуинплен, как дела?

    (ответить)

  7. wengerrrro 18.01.2018 19:21 # wengerrrro
    Кто в рокет лигу?

    (ответить)

  8. bmw-e34 18.01.2018 19:18 # bmw-e34
    Кто баче? Надежда или Марина? Обе Грановские.

    (ответить)

  9. spartan 18.01.2018 19:15 # spartan
    советую книгу «Диета воина»
    с каждой новой страницей психология меняется. грит не осилит канеш терминологию и закроет на 2 странице, но остальные можете и попробовать методику. «хватит жрать гавно и выглядеть как гавно» - главный посыл автора и тд в книге

    (ответить)

  10. ccchelsea 18.01.2018 19:14 # ccchelsea
    Пенсы, вы бы были рады, если бы Челси арендовал Торреса до конца сезона?

    (ответить)

  11. one-on-one 18.01.2018 19:12 # one-on-one
    #простидолбаебик

    (ответить)

  12. khazret 18.01.2018 19:08 # khazret
    В народе гуляет забава
    Что гритка нашел себе бабу
    Но это всего лишь мечты
    Он в жизни не видел пизды.

    (ответить)

  13. manutd-20champ 18.01.2018 19:05 # manutd-20champ
    блять скока эта пилотка будет висеть на главной?

    (ответить)

  14. mancityman 18.01.2018 19:05 # mancityman
    Когда бы ты не зашел на фаплю знай, всегда тут найдешь далбаёбика комнатного которого можно от души обоссать )
    P.S Далбаёбик, какая же ты конченная амеба, даже жаль тебя немного из-за того что ты всю свою никчемную жизнь проводишь тут, рилли жалко .
    Народ не будьте так жестоки к нему, он реально дите, либо просто недоразвитый, ( аутист, мб даун ) а вдруг инвали и у него ничего нет лучше фапли?!
    Давайте будем добрее к нему, а то реально как мудаки.
    #простидалбаёбик

    (ответить)

  15. melwood-lfc 18.01.2018 18:47 # melwood-lfc
    https://www.youtube.com/watch?v=4hpEnLtqUDg
    блять, 2013 год)
    такое ощущение, что вот пару лет назад было)

    (ответить)

  16. spartan 18.01.2018 18:43 # spartan
    пздц комментарии) вы реально какие то конченые гритомати и гритопети

    (ответить)

  17. wengerrrro 18.01.2018 18:42 # wengerrrro
    мората-льоренте-кэролл
    е6ать трио
    уже и название есть
    будут бить все в МоЛьоКэ

    (ответить)

  18. burnley 18.01.2018 18:28 # burnley
    Представьте себе ситуацию:
    Вы провожаете красивую девушку до дома, прощаетесь у подьезда, а она вам вслед говорит: " А ты не хочешь понюхать мои трусики?"

    Какая будет ваша реакция?

    (ответить)

  19. liverpoolfan94 18.01.2018 18:24 # liverpoolfan94
    Пиздец у реала фаны...Криша уже нахуй убирают из команды ещё и в газетах унылие голосования постят что бы он видел.Сброд пидарасов

    (ответить)

  20. staryi-eblan 18.01.2018 18:19 # staryi-eblan
    "До воскресения нападающий Вест Хэма Энди Кэрролл завершит свой переход в лондонский Челси".

    Неизбежен :(((

    Мало того, что заявить на субботнюю встречу не смогут, так еще не будет: Мораты, Педро и Фабрегас травму получил. 2 часа умирали с Канареей вчера, устали бешено, теперь выезд к Брайтону еще. Чувствую, что нашу помойку обыграют 3:1. Чайки сейчас потирают руки и предвкушают терзание Пенсовой защиты

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: