Кейн помог "Тоттенхэму" разгромить "Саутгемптон" и побил рекорд Алана Ширера

Харри Кейн Оформив хет-трик, нападающий Харри Кейн помог "Тоттенхэму" разгромить "Саутгемптон" со счетом 5:2, а также установил новый рекорд Премьер-Лиги по количеству голов в течение одного календарного года — 39.

Тренер "шпор" Маурисио Почеттино освежил стартовый состав своей команды с помощью Данни Роуза и Муссы Дембеле, которые заменили Бена Дэвиса и Муссу Сиссоко.

У "святых" с первых минут появились Ориоль Ромеу, Пьер-Эмиль Хейбьерг, Софиан Буфаль и Шейн Лонг, заменив Стивена Дэвиса, Джеймса Уорд-Проуза, Душана Тадича и дисквалифицированного Чарли Остина.

"Тоттенхэм" сразу же принялся нагнетать давление и с успехом доводил свои атаки до ударов. На восьмой минуте Кристиану Эриксену даже удалось поразить чужие ворота, но из-за офсайда гол не был засчитан.

Гол назревал и, наконец, созрел в середине первого тайма — правда, случился не с игры. Эриксен навесил со штрафного, а Харри Кейн, легко ускользнув от опеки Ромелу, с близкого расстояния послал головой мяч в ворота — 1:0.

После пропущенного мяча гости пару раз огрызнулись, однако партнеры не поддержали начинания Буфаля — самого активного игрока "Саутгемптона". А затем хозяева вновь принялись атаковать.

На 39-й минуте Деле Алли классно разобрался на подступах к штрафной площади, отдал налево Сон Хен Мину, а тот прострелил во вратарскую, где Кейн опередил защитника — 2:0.

В остатке тайма игра шла под диктовку "шпор", а Сон едва не заработал пенальти. Зато в начале второго тайма Лонг не реализовал выход один на один, а Марио Лемина отметился ударом в перекладину.

А затем в течение 121 секунды "Тоттенхэм" разразился еще двумя голами. Сперва Алли оторвался от защитника на подступах к штрафной и нанес крученый удар низом в дальний угол — 3:0. Затем Деле разогнал контратаку, отдал вперед на Сона, и тот ударом в касание пробил Фрэйзера Форстера — 4:0.

"Тоттенхэм" несколько ослабил хватку и на 64-й минуте позволил "святым" размочить счет. Давинсон Санчес не успел вернуться в оборону после игры на перехвате, чем немедленно воспользовался Буфаль, ворвавшись в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол ворот Льориса — 4:1.

Пощечина в виде гола Буфаля взбодрила хозяев, и на 67-й минуте последовал ответ. Алли сделал выверенную передачу по центру на Кейна, который убежал от Майи Йошиды и подсек мяч перед голкипером — 5:1.

Игра вновь успокоилась, а последнее слово в матче осталось все же за гостями. На 81-й минуте Льорис сыграл на выходе при подаче углового, но, едва поднявшись на ноги, увидел, как Тадич перебросил мяч через него — 5:2.

Несмотря на два пропущенных гола, каждому из которых Маурисио Почеттино вряд ли будет рад, "Тоттенхэм" одержал чрезвычайно уверенную победу. "Саутгемптон" оборонялся просто ужасно и вполне мог пропустить еще больше. Харри Кейн получил просто идеального соперника, чтобы установить новый рекорд результативности.