"Ливерпуль" уничтожил "Спартак" и выиграл свою группу Лиги Чемпионов

Садио Мане и Мохамед Салах "Ливерпуль" стремительно ворвался в плей-офф Лиги Чемпионов, в заключительном матче группового этапа проехавшись катком по "Спартаку" — 7:0.

Тренер "красных" Юрген Клопп поменял пятерых игроков по сравнению с субботней победой 5:1 над "Брайтоном". Возможности проявить себя дождались Лорис Кариус, Джо Гомес, Рагнар Клаван, Альберто Морено и Садио Мане. Филиппе Коутиньо получил капитанскую повязку.

Матч на "Энфилде" начался неожиданно. На третьей минуте Коутиньо выполнил заброс в штрафную, где Мохамед Салах был уложен на газон запрещенным приемом. Рефери назначил пенальти, который Филиппе четко реализовал — 1:0.

Спустя еще пару минут Эмре Джан едва не схлопотал удаление за грубый подкат. Полузащитник "Ливерпуля" отделался желтой карточкой, но первый матч 1/8 финала все равно пропустит из-за перебора "горчичников".

"Спартак" был вынужден раскрываться, но, совершив пару невразумительных вылазок, на 15-й минуте пропустил второй гол. Салах и Роберто Фирмино просто разорвали оборону соперника, но никто из них двоих бить не стал. Вместо этого последовала умная передача на подключившегося Коутиньо, который ударом в касание со средней дистанции поразил ворота — 2:0.

За вторым быстро последовал и третий гол. Садио Мане промчался по правому краю, но его попытка сделать передачу на Салаха не удалась. Мяч попал в защитника, от которого удобно отскочил к Фирмино, и тот ударом с линии вратарской не оставил никаких шансов голкиперу — 3:0.

Так быстро и так легко сделав счет крупным, в дальнейшем "красные" заметно сбавили обороты. Гостям было позволено подержать мяч и несколько раз пробить, но, скорее, "Ливерпуль" мог развить свое преимущество, чем хозяева отыграть один гол.

Второй тайм начался с четвертого гола "Ливерпуля". Джеймс Милнер, заменивший получившего травму Морено, выполнил навес с левого фланга, а оборона "Спартака" прозевала подключение в штрафную Мане, который, сгруппировавшись, пробил по летящему мячу — 4:0.

На 50-й минуте унижение гостей продолжилось. Коутиньо решил пробить из пределов штрафной площади, и после рикошета от Сальваторе Боккетти мяч скользнул в ближний угол ворот — 5:0.

Два быстрых гола после перерыва стали своего рода контрольным выстрелом в голову. "Спартак" уже перестал сопротивляться, позволив хозяевам расслабиться.

И все-таки уходить со стадиона было еще рано. На 76-й минуте вышедший на замену Даниэль Старридж поучаствовал в контратаке и позволил Мане как клюшкой занести мяч в ворота после не самой удобной прострельной передачи — 6:0.

На 86-й минуте бросивший играть "Спартак" пропустил в последний раз. Милнер в штрафной сделал скидку головой на Старриджа, тот пропустил мяч на Салаха, а Мохамед, убрав в сторону защитника, расстрелял угол ворот — 7:0.

"Ливерпуль" вернул "Спартаку" должок за ничейный матч в Москве, вдоволь порезвившись и в прекрасном стиле оформив выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

"Ливерпуль" (Англия) — "Спартак" (Россия) — 7:0 (3:0)

Голы: Коутиньо 4 (пен), 15, 50, Фирмино 18, Мане 47, 76, Салах 86.

"Ливерпуль": Кариус, Гомес, Клаван, Ловрен (Александер-Арнольд 60), Морено (Милнер 45), Джан, Вейналдум, Коутиньо, Мане, Салах, Фирмино (Старридж 72).

"Спартак": Селихов, Ещенко, Ташчи, Боккетти, Джикия (Пашалич 60), Зобнин, Глушаков, Фернандо, Промес (Самедов 75), Адриано, Зе Луиш (Мельгарехо 51).

Предупреждения: Джан — Джикия, Фернандо.

3. largo-winch 07.12.2017 08:37 # largo-winch
    Приснился сон сегодня, атака Ливерпуля йграла против защиты Ливерпуля.

7. ratamahatta 07.12.2017 08:05 # ratamahatta
    После такого результата спартаг вообще не должен существовать как футбольный клуб

11. mu-fc 07.12.2017 06:03 # mu-fc
    Надо запретить выступление русских команд и арсенала в лч, все равно всегда позорно вылетают

12. electric 07.12.2017 02:32 # electric
    пинсы лошпеды.
    на сегодня всё.
    пока пока сезон (с)

13. rocco 07.12.2017 02:01 # rocco
    Ожидал подобного комментария от Журавееля)) жалко, он не был сегодня комментатором. Погорелец.

14. pamparampam 07.12.2017 01:45 # pamparampam
    Сосоузеры уже кукарекают что они чемпики и тд, но это всего лишь навсего победа над сранным сраптагом из рашки, ор прост .

15. rocco 07.12.2017 01:40 # rocco
    Вернули бы Суареса или купили Крооса в ЛФК? С одной стороны Суарес успел стать "своим" и может забивать даже полумоменты, но с другой, только стоит представить как Кроос с 28 метров кладет мяч прямо на ногу набегающему Салаху, лепота. Больно видеть пасы Джана, то сильные, то совсем в другом направлении.
    Топарик Кейта забил там, видимо, спешит уже в ЛФК.

16. pistolero-lfc 07.12.2017 01:39 # pistolero-lfc
    The Liverpool attack this season so far has been ruthless.

Mohamed Salah: 18 goals, 4 assists
    Roberto Firmino: 12 goals, 6 assists
    Philippe Coutinho: 9 goals, 6 assists.
    Sadio Mane: 7 goals, 4 assists.

К Р А С И В О

17. webb 07.12.2017 01:33 # webb
    Чёт пинсов на ветке не видно, попрятались по норкам, мыши ипаные.

18. rocco 07.12.2017 01:22 # rocco
    БД в последних 12 встречах 1 победа против Магдебурга. Боже, еле произнес название этих топарей. Может это вообще благотворительная встреча была с командой хирургов какой-то больницы, кто знает.

19. melwood-lfc 07.12.2017 01:12 # melwood-lfc
    пизда
    чо ваще с монако и бенфикой в этом лч было?
    ладно у фики, там вратаря поставили молодого, а он так неуклюже в воротах стоит пздц
    там вроде под 20 голов пустили оба клуба

20. blackdreamer 07.12.2017 01:12 # blackdreamer
    кстати лфк побил рекорд по забитым на групповой стадии в лч
    ну и обоссал спартак я думал будет 10 будь мане более точней в 1 тайме и поставь курва польская 100% пенку в конце