"Арсенал" — "Манчестер Юнайтед". Накануне

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо "Арсенал" против "Манчестер Юнайтед" — это классика английской Премьер-Лиги, равно как и противостояние Арсена Венгера и Жозе Моуриньо, которое перестало быть таким однозначным, нежели раньше. Смогут ли "красные дьяволы" стать первой командой в чемпионате, которая отберет очки у "канониров" на их поле?

"Арсенал" подходит к матчу с "Манчестер Юнайтед" в качестве фаворита, и сейчас этим уже никого не удивишь. Во-первых, сами "канониры" нашли баланс и достаточно уверенно смотрятся в нынешнем составе, не имея больших проблем кадрового плана, а во-вторых, у "Манчестер Юнайтед" как раз кадровые проблемы есть, причем — в обороне, и достаточно серьезные.

Арсенал "Арсенал" выиграл уже 12 матчей кряду на своем поле в рамках чемпионата и не знает поражений на "Эмирейтс" с марта во всех турнирах, и мимо этого нельзя пройти. Если до Дерби Северного Лондона можно было сказать, что "канониры" просто в этом сезоне не встречались ни с кем солидным на своем поле, то после уверенной и стильной победы "Арсенала" над принципиальным соперником домашняя серия "канониров" действительно внушает уважение.

Вовремя проснулись капризные звезды "пушкарей" Озил и Санчес, но куда главнее то, что с возвращением Мустафи появилась солидность в обороне. Венгер по каким-то странным причинам хотел избавиться от албанского немца в межсезонье, когда тот был одной ногой в "Интере". Но в силу того, что у Косьелни наблюдаются перманентные проблемы со здоровьем и набором оптимальной формы, именно Мустафи сейчас является сильнейшим защитником команды, и не зря он получил место в центре, руководя действиями обороны.

Также важным фактором прогресса "Арсенала" стало появление в команде такого сильного во всех смыслах игрока — по игре, по духу и просто физически — как Сеад Колашинац. Одно дело, когда в дерби надеешься на таких субтильных и нестабильных товарищей, как Рэмси, Санчес и Озил, а совсем другое — иметь в качестве заводил Мустафи и Колашинаца! Это уже команда с мужским характером, и результаты "Арсенала" это подтверждают. Волевые победы над "Суонси" и "Эвертоном", ноль пропущенных против "Тоттенхэма", "Бернли" (на выезде!) и "Хаддерсфилда" — это все дорогого стоит.

Эшли Янг и Поль Погба А вот "Манчестер Юнайтед" сейчас выигрывает натужно — даже с внезапно ощутившим ностальгию на родном некогда стадионе и почувствовавшим вторую молодость Эшли Янгом и его двумя чудесными голами МЮ едва не упустил преимущество в матче с "Уотфордом", а "Брайтон" обыграл на своем поле не без доли везения и рикошета от Льюиса Данка — специалиста по автоголам в матчах с командами из Манчестера.

Моуриньо в такой ситуации выставит автобус на "Эмирейтс", и в этот раз, вероятно, будет прав, но все же — в 11 последних выездных матчах Премьер-Лиги против команд из топ-6 образца прошлого сезона его команды набрали всего пять очков! Стоит ли игра свеч в случае с этими "автобусами", и неужели, играя более рисково в выездных матчах, "Юнайтед" получил бы меньший улов? Хотя, конечно, не стоит забывать, что в случае с ничьими в таких матчах, как с "Ливерпулем", теряет очки и конкурент — стратег Моуриньо учитывает и это.

Слова

Арсен Венгер: "Манчестер Юнайтед" — сильная команда, но я ожидаю, что мы справимся с теми задачами, которые они перед нами поставят. Они также будут атаковать, а не только защищаться. Я просто хочу сосредоточиться и хорошо подготовить свою команду, дать ей хорошие шансы выиграть этот матч".

"Манчестер" хорошо справляется на данный момент, сейчас у них все неплохо, потому эта игра выглядит очень многообещающе".

Жозе Моуриньо: "Когда у нас будет мяч, мы будем атаковать всеми 11 игроками. Даже вратарь должен знать, что делать, если мяч у нас. Я помню большие матчи. До того как я приехал в Англию, на протяжении многих лет за титул сражались "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".

Интересные факты

— "Арсенал" проиграл всего один матч из пяти последних домашних поединков в Премьер-Лиге против "Юнайтед" — две победы, две ничьи, одно поражение;
— "канониры" имеют возможность добыть третью победу кряду над МЮ на своем поле в чемпионате впервые с 1991 года;
— последняя победа "Манчестера" на"Эмирейтс" в ноябре 2014 года была первой выездной для Луи Ван Галя на посту менеджера "Юнайтед";
— "Арсенал" может добыть 13-ю домашнюю победу кряду в Премьер-Лиге впервые с ноября 2005 года;
— победа в этом матче может поднять до семи поединков рекорд побед "Арсенала" на своем поле со старта сезона в чемпионате;
— "Арсенал" выиграл четыре кряду вечерних матча субботы после поражения 1:2 от МЮ в ноябре 2014 года;
— "канониры" пропустили всего четыре гола на "Эмирейтс" в этом сезоне в рамках Премьер-Лиги, причем три из них — в первом матче сезона с "Лестером" (4:3);
— Месут Озил забил два гола и отдал две результативные передачи в четырех последних матчах против "Юнайтед";
— это будет 18-я встреча Арсена Венгера и Жозе Моуриньо, и пока что португальский менеджер только дважды проигрывал французу при восьми победах и семи ничьих;
— "Манчестер Юнайтед" не может добыть две выездные победы кряду в лиге с апреля;
— нынешняя разница забитых/пропущенных у "Юнайтед" (+24) — лучшая, начиная с сезона 2000/01 для этого отрезка чемпионата;
— в прошлом сезоне в это время у "Юнайтед" было на 11 очков меньше, чем сейчас;
— Жозе Моуриньо не может выиграть уже в 11 выездных матчах кряду против команд из топ-6 образца прошлого сезона — пять ничьих, шесть поражений;
— Антони Мартиаль забил восемь голов в 20 матчах этого сезона во всех соревнованиях, ровно столько же, как за весь прошлый сезон в 42 поединках;
— Ромелу Лукаку забил лишь один гол в 11 последних матчах, после того как отличился 11 раз в 10 предыдущих;
— Лукаку забивал только однажды на "Эмирейтс" в пяти матчах, и то был гол с пенальти за "Эвертон", когда "ириски" проиграли 1:3.

Кадровая ситуация

Форвард "Арсенала" Александр Лакасетт покинул поле с травмой паха в матче с "Хаддерсфилдом", ход которого он предопределил быстрым голом в ворота "терьеров". Француз не сыграет против МЮ, а вот Алексис Санчес, которого заменили после жалобы на заднюю поверхность бедра, как ожидается, должен сыграть.

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Матич под сомнением после того как столкнулся с мышечными проблемами в игре против "Уотфорда", но сейчас он ближе к тому, чтобы сыграть, чем пропустить эту важнейшую для его команды игру. Маруан Феллайни недоступен из-за постоянной проблемы с коленом, в то время как Эрик Байи, Фил Джонс и Майкл Кэррик остаются в лазарете.

Тактика

Месут Озил против МЮ По составу "Арсенала" есть только один вопрос — кто заменит травмированного Лакасетта. Арсен Венгер сейчас придерживается принципа от добра добра не ищут и придерживается найденного оптимального состава игроков в обороне и полузащите, а вот в нападении ему придется выбирать между двумя реальными вариантами построения игры против МЮ.

Первый из них заключается в том, чтобы просто заменить Лакасетта с помощью Оливье Жиру, который шикарно вошел в игру против "Хаддерсфилда" и напомнил, почему в сборной Франции именно он является основным форвардом, а Лакасетт — его дублером. Второй — традиционный для Венгера в больших матчах со смещением Алексиса Санчеса на позицию центрфорварда и выходом на фланг Данни Уэлбека. Оба варианта вполне вероятны, и от Венгера стоит ждать скорее второго, но в то же время Жиру был очень хорош, и может быть, мсье Арсен будет благоразумен в кои-то веки.

У Моуриньо нет особых вариантов в защите: он может использовать сейчас разве что Дармиана для проведения ротации, а вот в полузащите многое будет зависеть от состояния Матича — иначе в центре появится Андер Эррера. В нападении есть варианты на флангах — Рэшфорд в любом случае вернется в основу, а вот поменяет ли Моуриньо Лингарда на Мату, после того как Джесси исполнил "Макманамана" в игре с "шершнями" — вопрос. Предположим, что Моуриньо не сентиментален, и сделает ставку на свежесть Маты.

Ориентировочные составы

"Арсенал": Чех — Косьелни, Мустафи, Монреаль — Беллерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Озил, Уэлбек, Санчес

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа — Линделеф, Смоллинг, Рохо — Валенсия, Погба, Матич, Янг — Мата, Лукаку, Рэшфорд

Прогноз

Все говорит в пользу того, что у "Арсенала" есть реальный шанс продлить свою серию побед на "Эмирейтс", а у Арсена Венгера — улучшить статистику в противостоянии с Моуриньо, где наметился коренной перелом, и Жозе уже не может подкалывать мсье Арсена на предматчевых пресс-конференциях. Но достаточно ли хороша атака "Арсенала", чтобы справиться с автобусным настроением "Манчестер Юнайтед"? Предположим, что нет, и спрогнозируем очередную ничью МЮ на выезде в большом матче.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. andros13 02.12.2017 17:23 # andros13
    Уровень текстов Бабарики падает с каждым днём
    Любой казахский школьник написал бы лучше

    (ответить)

  2. shirokov15 02.12.2017 17:11 # shirokov15
    Отличная новость: ограничение музыки вк добралось и до браузеров ваших компутеров.

    (ответить)

  3. admet 02.12.2017 17:09 # admet
    Начинают вылазить хейтеры, затихарились, надеялись, а тут им облом, хуйца вам за щеку, чтобы он у вас изо рта не вылазил, как у красноносого))

    (ответить)

  4. toha-bludsikir 02.12.2017 17:08 # toha-bludsikir
    опа пошёл автобус

    (ответить)

  5. ian 02.12.2017 17:06 # ian
    Мозес и Виллиан делают всю черновую работу на поле, пашут и выжимая из себя все выполняют прострелы или выводят в пустые ворота и зарабатывают пенальти. А Азар не тренируется на тренировках чтобы забить на добивании и пенальти. Мората вообще дно, головой только может забивать

    (ответить)

  6. katy-perry 02.12.2017 17:06 # katy-perry
    Пиздос у азара моментов на пента трик было

    (ответить)

  7. lfcmikki14 02.12.2017 17:05 # lfcmikki14
    Человек пенальти забил

    (ответить)

  8. sausage 02.12.2017 17:04 # sausage
    Ничёсе защита у Ливерпуля сегодня: Ловрен с Джаном в центре и Алекандр-Арнольд с Робертсоном по флангам)

    (ответить)

  9. toha-bludsikir 02.12.2017 17:04 # toha-bludsikir
    какой то пенс кричит про заговор ахахахах я не могу просто. кто-нибудь приведите его в чувство струйкой жёлтенькой.

    (ответить)

  10. katy-perry 02.12.2017 17:03 # katy-perry
    Оооо доктор зло
    Я скучал

    (ответить)

  11. admet 02.12.2017 17:01 # admet
    Азар Азар Азар!!!

    (ответить)

  12. katy-perry 02.12.2017 17:01 # katy-perry
    Мозес красавчик, давно его выхода ждал

    (ответить)

  13. ian 02.12.2017 16:57 # ian
    Совершенно любой защитник отбирает мяч у Мораты когда один на один, и подстраховывать не нужно. А с Костой 2 защитника даже не всегда справлялись. Купили какого то бесхарактерного неженку вместо бойца.

    (ответить)

  14. mata05 02.12.2017 16:57 # mata05
    Шалфея по шнобилю узнаешь

    (ответить)

  15. sausage 02.12.2017 16:53 # sausage
    Что там пенсы гонят на Френда? Он конечно уёбок конченый и всегда им был, и сегодня куча неадекватных решений, но, блять, их больше в сторону Челси.

    (ответить)

  16. farot 02.12.2017 16:45 # farot
    нормас там защитник кулаками в штрафной мяч принимал

    (ответить)

  17. admet 02.12.2017 16:44 # admet
    Просто пиздец судейство!!!

    (ответить)

  18. mancityman 02.12.2017 16:42 # mancityman
    щОльсиииииииии)))

    (ответить)

  19. ian 02.12.2017 16:30 # ian
    Отбиваться от донного Ньюкасла у себя дома. В какой футбол играют пенсы?

    (ответить)

  20. melwood-lfc 02.12.2017 16:26 # melwood-lfc
    https://i.imgur.com/6d7Zjf5.jpg

    новая карта пубг

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: