Семь вещей, что мы узнали в 13-м туре

Манчестер Сити Минувший уикенд обернулся потерей очков для "Тоттенхэма", "Ливерпуля" и "Челси", благодаря чему "Манчестер Сити" упрочил свое лидерство во главе Премьер-Лиги и теперь имеет всего одного преследователя, чье отставание не является двузначным. Разберем самые заметные события 13-го тура.




"Кристал Пэлас" может выбраться из беды

Кристал Пэлас "Орлы" прибавили после прихода на пост менеджера Роя Ходжсона, но их положение за последние восемь поединков едва ли улучшилось. Лондонцы набрали пять очков — показатель, который после 12 туров оставлял совсем мало надежды на итоговое спасение. Недостаток удачи сказался: пара ничейных результатов на своем поле точно могли завершиться победами команды Ходжсона.

Против "Стоука" "орлы" таки добились своего. Мамаду Сако отправил мяч в сетку в добавленное время вполне равной игры и принес лондонцам вторую победу в сезоне. И теперь ситуация не выглядит настолько плачевной. "Кристал Пэлас" отделяет всего три очка от 17-й позиции, а домашняя беспроигрышная серия достигла отметки в четыре поединка. Стоит отметить и другое: с точки зрения игры и характера, аутсайдеры сейчас выглядят лучше почти половины команд чемпионата. Календарь в ближайшие недели также позволяет подопечным Ходжсона совершить необходимый рывок.

"Ньюкасл" переживает непростой период

Джонджо Шелви Поражение на поле "Манчестер Юнайтед" стало для команды Рафы Бенитеса третьим подряд в чемпионате — такое случилось впервые с тех пор, как испанский специалист возглавил "сорок". О кризисе речи, тем не менее, не было. Матчи с "Бернли" и "Борнмутом" прошли по привычному сценарию игр "Ньюкасла", где все решал один точный удар и элемент удачи. С "Манчестер Юнайтед" все можно было списать на класс соперника, тем более что "сороки" солидно провели первые полчаса поединка.

В домашней встрече с "Уотфордом" от "Ньюкасла" ждали ответа — в том числе и положительную реакцию на разговоры о продаже клуба и возможном будущем самого Бенитеса. Вместо этого победители прошлогоднего Чемпионшипа провели свой худший поединок в сезоне. "Уотфорд" в свой день способен перебегать любого оппонента, но хозяева "Сент Джеймс Парк" также были самым удобным из них. Это было нетипичное выступление от команды Бенитеса: "сороки" не включались в борьбу, оставляли свободные зоны и спокойно отдавали огромное пространство под забеги соперника. Как итог — второе подряд разгромное поражение, теперь со счетом 0:3.

С "Ньюкаслом" все наверняка будет в порядке, но сейчас команда переживает свой самый непростой период за долгое время.

"Тоттенхэм" вряд ли поборется за титул

Тоттенхэм Можно сказать, что с нынешним "Манчестер Сити" борьба не светит ни одному из конкурентов "горожан", но "Тоттенхэм" какое-то время назад воспринимали главным потенциальным соперником для команды Гвардиолы, указывая на слабости "Манчестер Юнайтед" в больших играх. Другое дело, что это впечатление строилось, в первую очередь, по итогу двух матчей Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом" — и не исключено, что по итогу у "шпор" больше шансов ввязаться в борьбу именно за европейскую корону.

В чемпионате "Тоттенхэм" выступает не слишком стабильно с самого старта, и виновато в этом не только великолепие "Сити", создающего такой фон. За посредственные результаты в больших играх ругают "Манчестер Юнайтед", но у "Тоттенхэма" в этом плане дела точно не лучше. Проблема еще и в том, что, в отличие от "Юнайтед", лондонцы также не могут похвастаться домашней формой, где они продолжают терять очки в матчах с середняками. Ничьи с "Бернли" и "Суонси", а также минимальные победы над "Борнмутом" и "Кристал Пэлас" обещали проблемы даже против кризисного "Вест Бромвича". Гари Мегсон, временный наставник "дроздов", подготовил коллектив к оборонительной игре, и "Тоттенхэм" наступил на те же грабли. После встречи Почеттино и сам был вынужден признать, что борьба за титул для его команды, скорее всего, завершена уже на этом этапе.

Салах становится одной из звезд Премьер-Лиги

Мохамед Салах Почти четыре года назад "Челси" подписал Мохамеда Салаха — крайнего полузащитника "Базеля", уже не раз огорчавшего "синих" в еврокубковых матчах. Жозе Моуриньо определил важность нового игрока команды, исходя из этого: "Теперь он больше никогда не забьет в ворота "Челси"!".

Португалец ошибся, хоть сейчас его этот факт вряд ли тревожит. В "Челси" у Салаха не вышло, но за четыре года египтянин определенно вырос как игрок и вернулся к тому, что ему нравилось больше всего — голам в ворота лондонской команды. По весьма осторожной и лишенной остроты субботней игре Мохамед, теперь выступающий за "Ливерпуль", все-таки нашел свою возможность пробить Тибо Куртуа. Виллиан ответил, но его гол был счастливым обстоятельством, в то время как подвиги Салаха сейчас — следствие упорного труда на футбольном поле. Египтянин, как и Садио Мане в прошлом году, мгновенно вписался в команду Юргена Клоппа — и выдает даже более яркую игру. Он был лучшим футболистом на поле в субботу и укрепился в статусе лучшего бомбардира чемпионата.

Этот поворот особенно неожиданный: у Мохамеда уже 10 голов в Премьер-Лиге и 15 мячей во всех турнирах. "Челси" обидно на личном уровне, но от Салаха сейчас страдают буквально все оппоненты.

"Эвертону" пора действовать

Фанат Эвертона Поиск нового менеджера "Эвертона" серьезно затянулся, и в его процессе руководство клуба продемонстрировало отсутствие точного плана развития. Затянулся он настолько, что в какой-то момент показалось, что команду будет проще довести до конца сезона временщику Дэвиду Ансуорту, по ходу чего "ириски" смогут четче определиться со своими приоритетными вариантами.

Другое дело, что результаты Ансуорта оказались настолько плохими, что "Эвертон" сейчас легко может вернуться к варианту с приглашением Сэма Эллардайса, специализирующегося на тушении пожаров, но теперь уже на его условиях. Дэвид логично стал упирать на использование быстрых фланговых игроков, но общая организация игры "ирисок" осталась на прежнем уровне — и за парой неплохих результатов последовало разгромное поражение от "Саутгемптона". Безобразие в обороне продолжается: "святые" поразили ворота команды Ансуорта четыре раза, хотя в 12 матчах до этого забили только девять мячей. Похоже, "Эвертону" пора действовать, чтобы избежать реальной борьбы за выживание — по всех стараниях малоопытного тренера, команда стоит на месте в плане развития, а ее уверенность в себе могла только пойти вниз.

"Бернли" все так же не везет с "Арсеналом"

Алексис Санчес Ко встрече с командой Арсена Венгера "Бернли" подходил на седьмой позиции, имея аналогичное с "канонирами" количество очков. Подопечные Шона Дайча выиграли три последних матча, а в четырех поединках с представителями "большой шестерки" потерпели одно поражение. Все складывалось в их пользу, если бы у "Арсенала" не было привычки огорчать "бордовых" в самый неподходящий момент.

"Бернли" снова здорово сдерживал более классного соперника и делал приблизительно то же, что приносило ему успех в матчах с "Тоттенхэмом" или "Ливерпулем". Но, как и дважды в прошлом сезоне, "Арсенал" добился своего перед самым финальным свистком. Это было не так обидно, как в прошлый раз на "Терф Мур", но на судьбу матча снова повлияло решение арбитра — теперь верное. Алексис Санчес реализовал пенальти, поднявший "Арсенал" на пресловутое четвертое место, и оставивший хозяев в глубоком разочаровании. "Бернли" делает все правильно и методично, но против "канониров" их старания снова оказываются тщетными.

Стерлинг — герой для самых сложных матчей "Сити"

Рахим Стерлинг Рахим Стерлинг, не выглядя одним из определяющих футболистов "Манстер Сити", по сути, определяет для них важнейшие результаты. Во-первых, нужно отметить общие цифры: гол в ворота "Хаддерсфилда" стал для Рахима 12-м в 18 играх этого сезона — и это его лучший показатель в карьере.

Во-вторых (и это главное), он снова забил мяч, выигравший для "Сити" сложный матч. Таких в этом сезоне у лидеров чемпионата было не много, но Стерлинг повлиял на большинство из них. Во втором туре его удар принес победу в дополнительное время встречи с "Борнмутом". По схожему сценарию прошел и поединок в Хаддерсфилде, и теперь Стерлинг забил победный гол на 84-й минуте — это было не красивый и даже не удачный удар, но зато он был тем самым. Вспомнить можно и о поединке с "Фейеноордом" несколькими днями ранее, где Стерлинг превратил ничью в минимальную победу. "Сити" выглядел очень посредственно, хотя ничем не рисковал при счете 0:0. Стерлинга не устраивал и такой вариант: его команда в этом сезоне привыкла побеждать, а он привык приносить самые непростые из этих побед.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.11.2017 05:55

Количество просмотров Просмотров: 15388

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bandera-azov 27.11.2017 17:11 # bandera-azov
    улучшайте свое понимание футбола, чтобы не глотать хъи

    (ответить)

  2. lfc-mad-fan13 27.11.2017 17:00 # lfc-mad-fan13
    Попробую сыграть в гритологику!
    Тотти - никчемный средненький игрок, который ничем не выделяется кроме того, что провел всю карьеру в одном клубе.
    Лэмпард - игрок топ уровня, который даже после завершения карьеры в Челси был востребован другими топ-клубами.

    (ответить)

  3. contrario 27.11.2017 16:58 # contrario
    кстати Зидан самая масштабная переоценёнка в истории футбола, где-то рядом Пеле

    (ответить)

  4. bandera-azov 27.11.2017 16:55 # bandera-azov
    тупая биомасса, мозгов у вас не хватает мыслить чуть глубже

    (ответить)

  5. paul-shark 27.11.2017 16:52 # paul-shark
    Гретка, плез, перестань позориться, стыдно на тя смотреть.

    (ответить)

  6. apucmokpam 27.11.2017 16:52 # apucmokpam
    Топово грит соберает

    (ответить)

  7. paul-shark 27.11.2017 16:51 # paul-shark
    Салах = Месси. Не, пацаны, я не долбаеб, просто мыслю иррационально.

    (ответить)

  8. paul-shark 27.11.2017 16:35 # paul-shark
    Грит обоссан.

    (ответить)

  9. fakekafake 27.11.2017 16:32 # fakekafake
    А помните паласха? Все, нет его с нами...

    (ответить)

  10. contrario 27.11.2017 16:31 # contrario
    мда, Давидс-Сеск, сравнение уровня коса-грабли, Сеск-Руи Кошта,если уж брать точные аналогии по выполняемой роли, невдупелы

    (ответить)

  11. bandera-azov 27.11.2017 16:24 # bandera-azov
    о чем вообще с тобой андрос говорить, и с такими как ты, е6ланами, которые Сеск считают середняком, кейна переоцененкой и тд. по списку, зато тех кто играли в 90-х прям тру личности, великие) да нет разницы между теми игроками и этими, абсолютно никакой, раньше звезд и личностей было конечно больше, но это не значит что сейчас никого нет, всего 3-4 топ игрока, остальное шлак, даже Азар, коут, санчес и тд....идиоты, мне жаль вас

    (ответить)

  12. chr1s8rown 27.11.2017 16:16 # chr1s8rown
    27.11.2017 09:56 #
    che-ger
    Ну че он тогда пишет , мол если бы пенс забил то отпраздновал бы , вы вспомните Лемпарда .
    _
    вот сущность лемпарда . забивает с пеналти вестхем и бежит праздновать . http://youtu.be/OO0OthJCKHY

    (ответить)

  13. chr1s8rown 27.11.2017 16:05 # chr1s8rown
    бля оказывается спартак всегда имел зенит более чем уверенно , как лфк мю. если побеждал мю только с сомнительным судейством

    (ответить)

  14. andros13 27.11.2017 16:04 # andros13
    почитав на фапле вских дал6ое6ов типа грита, можно действительн оподумать, что
    Роналдинью по уровню = Эмре Кан
    Недвед = Вилшор
    а Пирло = Бокайоко

    (ответить)

  15. melwood-lfc 27.11.2017 15:52 # melwood-lfc
    Ковалев норм украинца поимел во втором раунде

    (ответить)

  16. andros13 27.11.2017 15:44 # andros13
    Смените меня кто-нибудь, надоело ссать на бестолковку грита, пойду кофе попью, заправлюсь пока

    (ответить)

  17. fakekafake 27.11.2017 15:36 # fakekafake
    Ребзя, зацените клип с посонами сняли:

    https://vk.com/video-29611451_456240568

    (ответить)

  18. andros13 27.11.2017 15:34 # andros13
    bandera-azov тупой как пробка, говорит что Сеск и Матич это игроки одного уровня, и что они по уровню равны Эдгару Давидсу

    (ответить)

  19. mata05 27.11.2017 15:31 # mata05
    Полузащитник «Ливерпуля» Алекс Окслейд-Чемберлен оказался в неприятной ситуации после того, как попытался разыграть фаната мерсисайдцев. Об этом сообщает Mirror.

    Окслейд-Чемберлен, Эндрю Робертсон и Доминик Соланке были замаскированы под работников магазина и общались с посетителями. Окслейд-Чемберлену выпало продать свою майку одному из болельщиков «Ливерпуля», но тот отказался.

    Полузащитник ответил: «Ты уверен?», на что мальчик ответил: «Я уверен». Окслейд-Чемберлен, продолжая уговаривать покупателя, сказал: «Он станет суперзвездой», но получил следующий ответ: «Однажды. Об этом говорят уже 10 лет».

    Руководивший розыгрышем со стороны Робби Фаулер предложил Окслейд-Чемберлену сказать, что Алекс – лучший летний трансфер «Ливерпуля», но у мальчика был свой ответ. Фанат отметил, что у Окслейд-Чемберлена серьёзный конкурент в лице Мохамеда Салаха, который также был куплен летом этого года.

    эхехе

    (ответить)

  20. paul-shark 27.11.2017 15:30 # paul-shark
    Интересно, совершит ли когда-нибудь амбиттен Ливерпуль...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: