"Арсенал" выиграл свою группу Лиги Европы, несмотря на поражение от "Кельна"

Арсенал "Арсенал" потерпел минимальное поражение в гостях у худшей команды Бундеслиги "Кельна", но несмотря на это, гарантировал себе первое место в своей группе Лиги Европы.

По сравнению с победой 2:0 над "Тоттенхэмом" в минувший уикенд главный тренер "канониров" Арсен Венгер полностью поменял стартовый состав, выпустив с первых минут Давида Оспину, Джека Уилшира, Данни Уэлбека и Оливье Жиру.

В первом тайме игра была довольно скучной. "Арсенал" имел более чем двукратное преимущество по владению мячом, но опасных моментов не создал, за исключением пары ударов Франсиса Кокелена — неточного и отраженного голкипером "Кельна".

"Кельн" в атаке показывал и того меньше, но после перерыва активизировался и на 61-й минуте заработал пенальти. Роковую ошибку в своей штрафной совершил Матье Дебюши, когда заплел ноги Серу Гирасси. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый — 1:0.

Гол вскрыл игру. "Арсенал" принялся рисковать, а у хозяев появилось свободное пространство для контратак. В концовке гости устроили какое-то подобие штурма, но поражения избежать не смогли, несмотря на пару неплохих моментов.

"Арсенал" потерпел довольно разочаровывающее поражение против худшей команды Бундеслиги, но в турнирном смысле это не имеет никакого значения — в параллельном матче БАТЭ и "Црвена Звезда" разошлись миром, поэтому "канониры" уже не сдвинутся с первого места Группы H.

"Кельн" (Германия) — "Арсенал" (Англия) — 1:0 (0:0)

Гол: Гирасси 62 (пен).

"Арсенал": Оспина, Дебюши (Нкетиа 84), Мертезакер, Холдинг, Чемберс (Нельсон 67), Эльнени, Кокелен, Мэйтланд-Найлс, Уилшир, Уэлбек (Ивоби 45), Жиру.