Габриэль Жезус. Рождение звезды

Габриэль Жезус После того как в конце октября "Манчестер Сити" обыграл "Вест Бромвич", британские журналисты обнародовали интересный статистический факт: в тот день стукнул ровно год с момента, когда Габриэль Жезус последний раз терпел поражение. В свои 20 лет бразилец стал ярчайшей звездой Премьер-Лиги, но как так вышло, что ему не понадобилось время для адаптации?

Помните Клеберсона, чемпиона Мира, подписанием которого сэр Алекс исправил оплошность с трансфером Хуана Себастьяна Верона? А как начет Эду, ставшего частью "Непобедимых" в "Арсенале", играя в паре с Патриком Виейра?

Что у них общего? Они — всего лишь два бразильских игрока из множества легионеров из этой страны, игравших в Англии, подписанные прямо из бразильского чемпионата. Филиппе Коутиньо, Виллиан, Фернандиньо, Давид Луис, Роберто Фирмино, Робиньо — все они пришли в Премьер-Лиги уже с опытом игры в других европейских чемпионатах, а вот Эду и Клеберсон предприняли отчаянную попытку покорить английский футбол, просто переплыв Атлантику. Габриэль Жезус — третий такой смельчак, и кажется, он призван окончательно разрушить миф о том, что бразильцам сложно адаптироваться в Англии.

Габриэль Жезус в сборной Бразилии "Без перехода Габриэля Жезуса нас бы здесь не было", — говорит Ренато Веласко, агент четвертого бразильца, недавно решившегося покорить Премьер-Лигу без буферной остановки в Европе, Ришарлисона. "Он показал командам Премьер-Лиги, что они могут покупать игроков прямо из Бразилии, и те добьются успеха".

Ришарлисон также неплохо справляется с адаптацией в английском футболе, и его скромный характер лишь усиливает его решимость добиться успеха в Англии. Путешествие Жезуса через Атлантику перенесло его на новый уровень, но начинал он в очень жестких условиях.

Будучи юным пареньком в своего родном Жардим Пери, Габриэль Жезус впервые попробовал на вкус что-то напоминающие организованный футбол на территории местной военной тюрьмы, которая находилась на севере Сан-Паулу. Там была грунтовая площадка, которую использовал молодежный состав клуба "Пакенинос до Мейо Амбиенте", и это был единственный вменяемый вариант для игры в футбол в том районе.

Затем настал момент, который оказался его трамплином к величию. Анхагуэра — это социальный проект, также расположенный на севере Сан-Паулу, предлагающий детям в возрасте 13-16 лет возможность поиграть в Варзеа — бразильской версии любительской воскресной лиги. Те, кто проявлял способности и желание прогрессировать, могли покинуть пыльные поля тюремного "стадиона".

"Анхагуэра — это футбольный клуб с травяными полями, родившийся в 1928 году и имеющий множество традиций", — рассказывает директор клуба Фабио Каран. "С моими деньгами и деньгами моего отца мы предоставляем бесплатную возможность заниматься талантливым ребятам на хороших полях, в форме, с качественными мячами и компетентными тренерами".

"Чтобы находить новых игроков, я развешиваю листовки в школах и газетных киосках на окраине Сан-Паулу, в основном в северной зоне, откуда я родом. Конечно, мы понимаем, что не все ребятишки станут профессиональными футболистами, но мы занимаем тренировками то время, которое они могли бы потратить на улице, а это очень опасное место для молодежи в нашем районе. Габриэль был главной звездой нашего шоу. Как только он пришел, мы поняли, кто у нас есть".

У Габриэля Жезуса были свои недостатки, как у любого сырого подросткового игрока, который всю свою жизнь играл в футбол со своими друзьями, но его готовность учиться и сглаживать свои недостатки поразила всех, кто сталкивался с ним.

"У меня сейчас есть игрок, который так же хорош, если не лучше, чем Жезус", — продолжает Каран. "Но Габриэль всегда любил тренироваться, он всегда делал больше, чем другие. Мой отец был тренером на протяжении одного года в нашем проекте и всегда работал над тем, чтобы игроки учились бить левой ногой, играть головой — делать то, что умели не очень хорошо".

"Габриэль всегда слушал нас, когда мы давали советы на поле и вне его. Что касается самоотверженности и готовности тренироваться и тренироваться, то тут Жезусу просто нет равных — именно это вывело его на высший уровень. Мы уставали тренировать его! Он и Вагнер, голкипер, который играл в молодежке "Палмейраса" — единственные, кто оставался на тренировочной базе до ночи. Это редкость, но посмотрите, где они сейчас".

Каран уверен, что огромную роль в столь быстром развитии Габриэля играет его окружение. Его мать сейчас с ним в Манчестере — она занимается его делами и является самым важным человеком для 20-летнего футболиста. У него есть две татуировки, посвященные ей.

"Семья Габриэля фантастична", — говорит Каран. "Очень сплоченная и всегда готовая помогать другим. Дона Вера, его мать, всегда воспитывала четверых детей практически в одиночку. Когда я встретил ее, она работала на трех работах".

С такой поддержкой и возможностью тренироваться и развивать свой талант не удивительно, что очень быстро на базе Анхагуэра стали появляться скауты больших клубов. И первым подхватить его удалось "Палмейрасу".

"Когда он пришел ко мне, и мы просмотрели его в товарищеском матче против команды U-15 в августе 2012 года, он выделялся среди остальных", — рассказывает молодежный тренер "Палмейраса" Бруно Петри. "Он произвел впечатление и присоединился к нам, но не мог играть в чемпионате из-за того, что ему было всего 14, потому тренировался с U-14".

"Он играл в Варзеа, поэтому не был связан с большими клубами с раннего возраста и наслаждался простыми вещами в футболе. В 2014 году он просто изумил всех в Паулисте (чемпионат штата в возрасте до 17 лет). Много клубов желали купить его после этого, но Фабио отговорил его покидать "Палмейрас", и в том году он установил рекорд".

После 37 голов в 28 играх и невероятного первого года, стало ясно, что это необычный талант. Бразильцы любят "девяток" с того момента, как увидели Роналдо, просто оббегающего оборону с невероятной скоростью, прежде чем направить мяч в ворота, и Жезус стал новой надеждой.

"Я помню, как-то раз мы беседовали, и моя жена спросила его, готов ли он стать великим кумиром и новой бразильской "девяткой", — продолжает Каран. "Мы были уверены, что так и будет, и он сказал "да" — ему было 17 лет, но я видел в его глазах, что он не шутит".

На полпути к рекорду по ходу сезона с U-17 голову Жезусу вскружил "Сан-Паулу", предложивший привлекательную сделку и возможность быстро засветиться в основной команде. Его голова закружилась.

"Он просто прекратил забивать голы", — говорит Петри. "Он не мог сосредоточиться, он думал о том, чтобы уйти. Это было очень хорошее предложение. Нам пришлось отправить его к специалисту вроде психотерапевта, чтобы его голова вернулась на место. Он просто не был самим собой. Он понял, что не должен торопиться, и придет время, когда будут предложения получше этого. Его голова снова встала на место, и он провел великолепный сезон!"

Габриэль Жезус в Палмейрасе Поклонники "Палмейраса" были без ума от его таланта — его голевые подвиги в команде U-17 привели к заключению нового контракта менее чем через год после подписания первой молодежной сделки — на сей раз с очень приличными комиссионными.

"В декабре 2014 года большая компания хотела купить права на Габриэля, но я отказал им и уговорил, чтобы он остался в "Палмейрасе", — говорит Каран, который одно время был агентом Жезуса. "Я был уверен, что он сыграет на Олимпийских Играх 2016 года".

"В компании сказали, что я сумасшедший, но разве я не знал, что за игрок передо мной? Они рассердились и у меня до сих пор есть сообщение от них в WhatsApp".

Фанаты "Палмейраса" призывали включить Жезуса в первую команду, так как клубу угрожал вылет. Кажется, они даже собрали петицию с множеством подписей об этом.

Его первые матчи во взрослом футболе были не за горами. Жезус забил четыре гола в первом сезоне, выиграв приз лучшему новичку года, а затем помог "Палмейрасу" стать чемпионом — впервые с 1994 года. Чтобы не рассказывать долго о его подвигах, скажем просто — его признали Игроком Года.

Затем пришла Олимпиада в Рио-де-Жанейро и долгожданное для бразильцев первое олимпийское футбольное золото. Уже тогда за игрой Габриэля наблюдал особый поклонник — скаут "Манчестер Сити" Каду, который по совместительству являлся одним из директоров Adidas. Не исключено, что именно его связи помогли "Манчестер Сити" выиграть борьбу за этого талантливого парня.

Менее чем через год Жезус стал игроком "Сити" и очень быстро заявил о себе из-за травмы Серхио Агуэро. Он завершил свой первый неполный чемпионат с лучшей статистикой по части вовлеченности в голы своей команды в среднем за матч в чемпионате, и начал свою карьеру в Англии так хорошо, что Агуэро в какой-то момент оказался на скамейке запасных. В этом сезоне в тандеме с Агуэро он уже забил 10 голов во всех турнирах, а его присутствие на поле вот уже год гарантирует всем его командам — "Манчестер Сити" и Бразилии как минимум ничью.

"Даже на тренировках он празднует голы так, будто забивает в финале кубка", — продолжает Петри. "Он быстро заявил о себе, но при этом не изменился как человек — он все так же получает удовольствие от футбола, как и в юности".

Что же помогло Габриэлю Жезусу так быстро заявить о себе и адаптироваться в одной из самых динамичных и силовых футбольных лиг мира? Фабио Каран считает, что правильный домашний настрой и поддержка помогли сформировать его карьеру, и с такой защитой в "Манчестер Сити" могут не опасаться, что Габриэль пойдет по стопам Неймара и увлечется ночной жизнью.

"Даже когда у него был выходной в "Палмейрасе", он тренировался с нами в Анхагуэре", — говорит Каран. "Он стал примером для множества молодых игроков, которые увидели — если ты будешь работать, то добьешься многого — медалей, лучшей жизни, известности. Габриэль сам сделал себя игроком, который может заиграть в любой команде, и все, кто последует примеру Жезуса, будут на правильном пути". Если помнить, что Жезус — это бразильская вариация имени Иисус, то становится понятно, почему предложение последовать по пути Жезуса звучит столь символично для религиозных бразильцев.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. bandera-azov 17.11.2017 14:27 # bandera-azov
    кто из игроков мю, ливера и арсиноля смог бы пройти в основу Челси?
    лично мое мнение, игроков не так уж и много - де хеа, мане, коутиньо, санчес
    из Челси каждый второй прошел бы в основу этих клубов

    (ответить)

  2. skychnie-oboi 17.11.2017 14:13 # skychnie-oboi
    Не был на фапле уже год - как тут дела.
    Вижу новые лица и в постах уже не та стилистика.

    (ответить)

  3. mcfcetihad777 17.11.2017 14:07 # mcfcetihad777
    Гвардиола и Сане - лучшие в октябре. Пилим на главную

    (ответить)

  4. pistolero-lfc 17.11.2017 14:04 # pistolero-lfc
    Кто из игроков Арсенала попал бы в стартовый состав Тоттенхэма?
    Отвечайте только честно и непредвзято.

    думаю только Косельны

    (ответить)

  5. mikki14 17.11.2017 13:47 # mikki14
    Так смешно, что ххл горят до сих пор, что проирали возможность на ЧМ поиграть. Ну с одной стороны им это в плюс. Пизды не получат в РассеиПользователь получил предупреждение

    (ответить)

  6. wmrpkvhzeflbrmo 17.11.2017 13:32 # wmrpkvhzeflbrmo
    Непонятно, чего наверху бомбанули от "Италии и Чили не будет".

    Кто заслужил - тот и поехал. Все. Обсуждать нечего. Тим болэе видеть дырявую оборону Чили и автобус Италии не хочется. Уэльс - днари, нахер они нужны? Голландия сдулась давно. Никого из них не жалко

    (ответить)

  7. satellite 17.11.2017 13:26 # satellite
    Гений.

    (ответить)

  8. bandera-azov 17.11.2017 13:22 # bandera-azov
    травматичен очень, не хотел бы я его в Челси, уж лучше с Батшуаи играть

    (ответить)

  9. katy-perry 17.11.2017 12:55 # katy-perry
    Руки базуки

    (ответить)

  10. hammersmith 17.11.2017 12:38 # hammersmith
    чмира без италии, уэльса и чили, но с ираном, панамой и марокко, мдааааа

    (ответить)

  11. andros13 17.11.2017 12:14 # andros13
    Тень Рэшфорда

    (ответить)

  12. shearer1 17.11.2017 12:08 # shearer1
    17 апреля 2009 года. В преддверии полуфинала кубка Англии, где «Манчестер Юнайтед» встречался с «Эвертоном», Бенитес назвал “Ирисок” “маленьким клубом”, а Алекс Фергюсон сразу же заступился за своего земляка и друга, тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса:

    “Эвертон – это большой клуб! А высокомерие Бенитеса просто не знает границ. Но он не только высокомерный, но и презрительный. Сэм Эллардайс жаловался на его поведение в последней встрече «Блэкберна» и «Ливерпуля» (ред. - после второго гола мерсисайдцев, забитого Фернандо Торресом, испанский специалист пожал плечами и скрестил руки, показав, по мнению Эллардайса, что игра закончена, хотя до финального свистка оставалось более часа). Поведение Бенитеса выходит за рамки моего понимания“.

    Теперь всё понятно.

    (ответить)

  13. lexa-arsenal 17.11.2017 11:52 # lexa-arsenal
    Смешно слушать от хохла, как хреново живется в Беларуси или рашке, хотя он ни разу вилку из глаза не доставал.Пользователь получил предупреждение

    (ответить)

  14. apucmokpam 17.11.2017 11:24 # apucmokpam
    https://pp.userapi.com/c7003/v7003171/3f917/8TPqemaJk9s.jpg

    (ответить)

  15. mata05 17.11.2017 11:11 # mata05
    Ибрагимович хочет вернуться в сборную Швеции и сыграть на ЧМ-2018

    совсем опупел носатый

    (ответить)

  16. silva77 17.11.2017 10:52 # silva77
    Конечно Не Роналдинью и не Роналдо, Но сойдет

    (ответить)

  17. wmrpkvhzeflbrmo 17.11.2017 10:46 # wmrpkvhzeflbrmo
    Удивительный факт:

    Мы все (ну, не все, но многие) ненавидим рестлеров ,которые показывают фейковые бои и обзываем их гнусными словами в Сети, но при встрече с ними - берем автографы, фоткаемся и даже пошутить не решаемся

    Мы критикуем и поливаем помоями каждую новую часть Форсажа, но все равно идем в кинотеатр на него или смотрим дома в хорошем качестве по истечении пары месяцев

    Мы поливаем помоями в Сети Украину и их граждан, но при встрече с гражданами этой страны не решаемся высказать им все в лицо, а порой смелость куда-то девается и стоим молча

    Мы все (многие) нелюбим Америку, говоря, что она, цитирую: "виновна во многих делах: терактах, свержениях режимов, спонсировании терроризма", но при малейшей возможности переехать туда мигом продаем свою страну: Белоотрышка, Расеюшка, Усмехаина, Ормениястан, Боратостан, Киргильзыя, Ташнотикостан, ЮСБ-кистан, Азаростан, Молдавакия и т.д.

    Переобувальщики позорные вы все. Ссыкуны

    (ответить)

  18. j-silver 17.11.2017 10:30 # j-silver
    в городе Васильков Киевской области двое мужчин избили, а затем изнасиловали 24-летнего полицейского.

    ось як по європейськи ми живемо. слава украинеПользователь получил предупреждение

    (ответить)

  19. fupler 17.11.2017 10:23 # fupler
    если и дальше так пойдет то выйдет на уровень неймара! только бы не просрать все! Удачи пареньку!

    (ответить)

  20. mukazhan 17.11.2017 10:20 # mukazhan
    Теперь понятно за кого этот сказочный автор болеет))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: