"Вест Хэм": определяющий момент для Мойеса

Дэвид Мойес На этой неделе "Вест Хэм" принял неоднозначное решение назначить Дэвида Мойеса на место уволенного Славена Билича. Как распорядится шансом спасти свою сильно пострадавшую репутацию шотландский тренер?

В "Вест Хэме" действительно не хотели увольнять Славена Билича. При всем свойственном им популизме, Дэвид Голд и Дэвид Салливан остаются владельцами, проявляющим серьезное доверие к своим менеджерам — как минимум, по общим меркам современного английского футбола.

Это был вопрос времени, но подходящим временем лондонцы всегда видели конец сезона, когда у хорвата истекал действующий контракт. Они были не против того, чтобы Билич довел команду до мая без особых успехов, но избежал борьбы за выживание. Такой расклад позволял им обойтись без выплаты неустойки по контракту, а также давал возможность заблаговременно подготовить вариант с долгосрочной заменой Славену. Приблизительно так "Вест Хэм" поступил с его предшественником Сэмом Эллардайсом.

Тем не менее, периодически спасая менеджера на волоске, команда все равно возвращала к старым бедам, и боссы клуба решили избежать возможных рисков. Впервые за время своего правления Голд и Салливан уволили тренера по ходу кампании, а этого в свое время даже не произошло с Аврамом Грантом, выглядевшим безнадежно в борьбе за выживание семилетней давности. Учитывая, как долго клуб держался за Билича, удивительно видеть на его месте Дэвида Мойеса — тренера, уничтожавшего свою репутацию в течение нескольких последних лет. Тем более это удивительно, учитывая, что пресса долго приписывала "Вест Хэму" интерес к одному из "трендовых" специалистов, называя маловероятные варианты с Томасом Тухелем или Маурицио Сарри. В итоге, "молотобойцы" взяли менеджера, которых находится от нынешнего тренда на максимально далеком расстоянии.

Здесь, конечно, важны обстоятельства. Даже если Голд с Салливаном и хотят видеть яркое имя у руля команды, пригласить такого тренера на этом этапе они не могут. Более того, такой поворот вообще рискован, учитывая, что условный Тухель никогда не работал в Англии, да еще и в таких кризисных условиях. Снова задумываясь о глобальных амбициях, им необходимо, в первую очередь, удержать коллектив в Премьер-Лиге. Они считают, что человек с опытом Мойеса на это способен — ему дают контракт ровно до конца сезона. Опцию с продлением будут рассматривать позже, когда станет ясно, не исчерпал ли себя шотландский специалист, когда-то возглавлявший "Манчестер Юнайтед".

Дэвид Мойес в Сандерленде Наверное, еще год-два назад более логичного варианта в такой ситуации не было. Где-то после "Юнайтед" или даже "Реал Сосьедада", приглашение Мойеса болельщики приняли бы с большим воодушевлением. Но тренер, которому не удалось себя проявить на трех последних работах, вызывает оправданный скепсис. Есть основания считать, что Дэвид Мойес уже давно не тот специалист, который долго и успешно руководил "Эвертоном". Знания никуда не пропадают, но в работе менеджера всегда важна энергетика. Мойес сильно пострадал из-за своих неудач психологически — в него сложно верить, потому что шотландец, кажется, перестал верить в себя сам.
Неудачи в "Манчестер Юнайтед" и "Реал Сосьедаде" были обидными, но объяснимым — они еще не ставили под сомнение таланты Мойеса, проявленные в "Эвертоне". По-настоящему разочаровывающим опытом был "Сандерленд". "Черные коты" уже годами балансировали на грани вылета, а Мойес в итоге стал недостающим элементом — наконец, у потерянного коллектива появился менеджер, изначально настроенный не бороться, а вылетать. Это была работа, которую Мойес должен был выполнить успешно, но на месте когда-то энергичному и боевитому Дэвиду из "Эвертона" пришел депрессивный человек, сомневающихся в собственных силах.

Возможно, на "Стадионе Света" сошлись две стороны на спаде — и именно потому результат был таким плачевным. Определенная надежда в отношении "Вест Хэма" есть. Как бы там ни было, а лондонцы не в том же положении, что и "Сандерленд" - здесь не стоит вопрос рабочей этики, а часть игроков еще помнит недавние успехи и не успела регрессировать профессионально и эмоционально. Даже в прошлом сезоне, когда организационные слабости Билича вышли наружу, "Вест Хэм" на классе и характере сумел финишировать на 11-й позиции. В этом году футболисты также не раз заступались за своего тренера, а самым ярким примером стал "камбэк" на "Уэмбли", где "молотобойцы" взяли верх над "Тоттенхэмом" в матче Кубка Лиги.

Дэвид Мойес У "Вест Хэма" есть лидеры — это и Марк Нобл, и Джеймс Коллинс, и Мичейл Антонио. Хватает футболистов серьезного уровня. Чего у лондонцев давно нет, так это организации игры: Билич долго полагался на случай в атаке и полностью игнорировал проблемы в задней линии. Мойес, по крайней мере, должен понимать, что стабилизация игры "Вест Хэма" лежит через качество обороны — у него есть в этом плане опыт, а также игроки, на которых можно положиться.

На этом и строится вера руководства "Вест Хэма", предложившего работу не слишком популярному шотландцу. Его уверенность в себе пошатнулась, но в их клубе это может не быть определяющим фактором, потому что Дэвид придет в более или менее здоровый коллектив. На этом, при самом лучшем раскладе, может строиться и возрождение его собственной карьеры — успешный сезон в Лондоне способен вернуть Мойесу его энергию. Рискованный и неожиданный выбор Дэвида Голда и Салливана, и определяющий момент в карьере экс-наставника "Эвертона" — уж после неудачи в "Вест Хэме" Мойесу, наверняка, придется надолго забыть о предложениях из Премьер-Лиги.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Вест Хэм, Мойес, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 09.11.2017 05:55

Количество просмотров Просмотров: 8899

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. liverpoolfan94 09.11.2017 20:50 # liverpoolfan94
    Мусор а не сайт, врот вас всех...

    (ответить)

  2. pautinho 09.11.2017 20:35 # pautinho
    «Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, кто сейчас главные мочехлёбы в АПЛ, я отвечу, не задумываясь: скум и щулче» (Салтыков-Щедрин)

    (ответить)

  3. monsieurgood 09.11.2017 20:12 # monsieurgood
    Почему скаузеры и венгеровчане такие друзья? Колбаса очень хорошо заходит в жопу. Дум тссс.

    (ответить)

  4. wmrpkvhzeflbrmo 09.11.2017 20:06 # wmrpkvhzeflbrmo
    В зимнее ТО Пенсам обязательно нужно укреплять состав. Желательно бы Варди выцепить (на Мичи надежды нет, увы) и Баркли вместо хилого Фабрегаса. За Сандро нафиг не нужно бороться.

    (ответить)

  5. bezviz 09.11.2017 20:00 # bezviz
    фк-зенит, вызываю тебя. тут у педиков бестолковки высохли

    (ответить)

  6. moneymaker 09.11.2017 19:41 # moneymaker
    привет посоны

    что изменилось на фапле с 2012?

    как всегда один хохол тупорылый в комментах?
    как всегда какахи узкоглазые комментят свою дичь из аулов?
    как всегда гавриил под наркотой палится в срачах фапла?

    скАжите что изменилось, парни?
    скавзеры отбитые, пенсы обоссаны, скамы надменные животные, только гунеры походу поумнели и теперь глорят за голубую луну. каеф

    (ответить)

  7. shlik0 09.11.2017 19:39 # shlik0
    Кекс топ ставьте лайки или пиздуйте нахой защеканки шаловливые!

    (ответить)

  8. mixmaster 09.11.2017 19:14 # mixmaster
    https://www.sports.ru/football/1057300622.html
    шах и мат, гейпенсы.
    Что будете делать, когда пухлый карлсон свалит в реал?

    (ответить)

  9. bezviz 09.11.2017 19:13 # bezviz
    дегроиды, вы хоть на улицу выходите?

    (ответить)

  10. skychnie-oboi 09.11.2017 19:06 # skychnie-oboi
    Салах - ТОП.
    Пенсы - Кевины Спейси.

    (ответить)

  11. cfc000000 09.11.2017 19:06 # cfc000000
    Снизу кекс.

    (ответить)

  12. imf-tau 09.11.2017 18:47 # imf-tau
    https://lenta.ru/news/2017/11/09/gazprom_kaput/

    США и Китай нашли альтернативу «Силе Сибири»

    Удар в спину.

    (ответить)

  13. bluehonorcfc9 09.11.2017 18:40 # bluehonorcfc9
    скрааа пун пун пум....

    (ответить)

  14. shlik0 09.11.2017 18:32 # shlik0
    А де ВСя эта дичь подевалась а??? Где эти ебанные чЮрке завоеванные а? Шо без меня всех разпиздюхали а бате даже полумертвого зверька пнуть не оставили!!??? Пиздееец вы Чо за типы я с вас в ахуе!!!((( Не ожидал такого от вас ебанные сиськи((( мдееееее....мне похуй ищите где хотите тащите сюда эту чепуху черножопую ща буду пиздить жосска и где дома а это в купе блять всю х**** эффективно....все съебались сопляки исправляйте косяк свой!

    (ответить)

  15. paul-shark 09.11.2017 18:32 # paul-shark
    Бля, краснодарского довена разбанили, пздц. Щас сайт окончательно ебнется.

    (ответить)

  16. shmit 09.11.2017 18:23 # shmit
    Здоровэньки пацаны вот решил поссать зайти! Захожу я блеать в сортир вижу скам в углу сидит. Весь обоссаный зараза грязный вобщем держит марку! Скам есть скам базару нет. Присмотрелся я к скамцо этож Демос подворцо! Я ничуть не колебаясь разпиздошил этот драник в рот насрал обоссал уши вобщем ребзя отвел душу! Вобщем бедолага подвор дважды влип как сучий потрох! Ну шо делать жизнь такая думайте скам выбирая автоматом вы лохи опущенцы и пидры! И ьэтак будет сука с каждым мы ведь Челси и мы банда ну а вы лохи сасайте понимание улучшайте! Вот и сказочке конец а кто слушал молодец!)))

    (ответить)

  17. pistolero-lfc 09.11.2017 18:17 # pistolero-lfc
    кто вызвал кекса, признавайтесь блеть

    (ответить)

  18. shlik0 09.11.2017 18:14 # shlik0
    Здарова крабики сельские!!)))) Давненько я тут не шастал! Чотут кактут у вас сопляки вы сипыжные??)))) Ггшников бедолаг вообще смотрю утопили в желтизне колбаса и скамопидарюги все так же горят шо ебаный йелоустоун сцка и только пенсы красавэллы потому что болеют за величайший клуб в истории футбола а не за каких то гусиных яичек ебаная тетя! Респект всем фанатам великого Челси! Ну а вам остальным червям сушеным я могу сказать только что я ваше день рождения ебал отаке! )))

    (ответить)

  19. masterofcactus 09.11.2017 18:09 # masterofcactus
    Пакистан страна-омар. Это все на данный момент.

    (ответить)

  20. masterofcactus 09.11.2017 18:09 # masterofcactus
    Эстония и Пакистан два места где твою мамку считали бы красивой.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: