Майкл Эменало. Кардинал приносит себя в жертву

Майкл Эменало и Антонио Конте Напряжение, которое царило в клубной структуре "Челси" в последнее время, можно было заметить даже стороннему человеку. В итоге тем человеком, который принял решение уйти для общего блага, стал Майкл Эменало — технический директор, считавшийся "серым кардиналом" "Челси" последнего десятилетия.

Политические маневры за кулисами "Челси" были отчетливо видны в последнее время и в итоге привели к решению Майкла Эменало завершить работу на "Стэмфорд Бридж" после 10 лет, покидая должность технического директора.

52-летний Эменало в свое время присоединился к "Челси" вместе с Аврамом Грантом и стал отвечать за изучение противников "синих", прежде чем внедриться в иерархию клуба и стать членом совета "Челси" и одним из самых влиятельных людей на "Стэмфорд Бридж". Если верить источникам внутри клуба, то Роман Абрамович не хотел терять столь надежного человека в структуре клуба и уговаривал Эменало остаться, но тот еще летом решил, что подвел клуб и поэтому должен уйти.

Эменало присутствовал на матче с "Ромой" в Лиге Чемпионов, а также в следующей игре с "Манчестер Юнайтед", когда "Челси" смог победить команду Жозе Моуриньо благодаря голу Альваро Мораты — он пожимал руку игрокам, покидая поле, а в понедельник утром объявил о своем решении уйти.

Бывший защитник "Ноттс Каунти" и сборной Нигерии, сыгравший 14 матчей за "суперорлов", похлопал по спину Антонио Конте, отпраздновав с ним победу над "Юнайтед", хоть отношения между техническим директором и итальянцем не были идеальными. Этим летом Эменало получил лицензию UEFA Pro и в последнее время поддерживал Конте как минимум на словах. Однако итальянец выражал сожаление в связи с неудачами "Челси" на трансферном рынке, подразумевая ответственность Эменало и другого влиятельного директора Марины Грановской.

Клуб уступил "Манчестеру" в погоне за Ромелу Лукаку, а кроме того, ничем закончились попытки приобрести в "Ювентусе" Алекса Сандро, Алекс Окслейд-Чемберлен ушел в "Ливерпуль", а Росс Баркли остался в "Эвертоне".

Сейчас Эменало вполне может рассчитывать на получение работы в "Монако", но в данный момент он выразил желание побыть с детьми — тремя сыновьями в возрасте семи, девяти и 11 лет. Интересно, что в параллель с решением Эменало уйти из "Челси" потерял своего технического директора и дружественный "синим" "Витесс" — Мо Аллах решил перебраться в "Маккаби" из Хайфы, а вместе с ним ушел и Марк ван Хинтум — главный скаут голландского клуба.

Майкл Эменало и Карло Анчелотти Десятилетие Эменало в клубе совпало с периодом, когда "Челси" выиграл три чемпионских титула с Анчелотти, Моуриньо и Конте, а кроме того, побеждал в Кубке Англии, Кубке Лиги, Лиге Европы, а в 2012 году взял Лигу Чемпионов. В то же время за этот период в клубе сменились 10 менеджеров, и во многом такая кадровая текучка на тренерском посту связывалась с влиятельностью Эменало, который был главным советником Абрамовича в принятии кадровых решений по тренерам — как по назначению, так и увольнению.

Есть подозрения, что у получившего тренерскую лицензию Эменало есть амбиции менеджера, так как он в свое время занимал пост ассистента Карло Анчелотти после ухода популярного у болельщиков Рэя Уилкинса. При Эменало клуб приобрел таких игроков, как Эден Азар, Сесар Аспиликуэта, Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку, но двое последних ушли из-за того, что не смогли сработаться с Моуриньо. Были некоторые неожиданные и странные трансферы вроде покупки Папи Джилободжи, но он приходил из "Нанта" как временное решение для увеличения скамейки и был продан в "Сандерленд" с приличным наваром, так что и здесь Эменало вряд ли стоит обвинять в профнепригодности.

Болельщик Челси В "Челси" при Эменало всегда хватало интриг и политических разборок между директорами и менеджерами, но вряд ли за это несет ответственность именно Майкл — эту структуру создал сам Роман Абрамович, и вероятно, такой стиль делопроизводства для него остается единственно приемлемым. Не секрет, что Роман Аркадьевич привык доверять нескольким авторитетным для него советникам при принятии важных решений, и только в случае, если их мнения согласуются, отдавал команду действовать. Эменало, без сомнений, был одним из тех, чьим мнением Абрамович интересовался в первую очередь по футбольным вопросам.

Очевидно, что Антонио Конте был недоволен летней трансферной кампанией и тем, что ему дали не совсем тех игроков, которые были целью клуба, к тому же затянув с подписанием центрфорварда. В то же время и сам итальянец совершил ошибку, когда через голову Эменало отправил то самое текстовое сообщение Диего Косте, которое привело к нескольким месяцам разборок между форвардом и клубом, значительно снизив цену на испанобразильца. Хоть сейчас Эменало и Конте раскланиваются друг перед другом — вероятно, именно тогда между ними и возникло напряжение, которое было заметно в последние полгода.

Очевидно, что корпоративная структура "Челси" вряд ли претерпит изменения, и должность технического директора не будет упразднена, но вот кто займет вакантный пост — большой вопрос. Абрамовичу всегда нужны люди, создающие противовес друг другу, и вряд ли он доверит столь важную работу таким кандидатам, как нынешний технический консультант по арендным сделкам Эдди Ньютон или глава отдела скаутинга Скотт Маклахлан. Тем более, с учетом количества арендованным в другие клубы игроков "Челси" и объема информации, которая проходит через скаутов "синих", у этих людей и так хватает работы в клубной структуре.

Майкл Эменало и Роман Абрамович Если Абрамович назначит техническим директором "Челси" Леонида Слуцкого, у которого не все идет гладко в "Халле", он будет понимать риск того, насколько увеличится влияние Марины Грановской — при всем доверии владельца "Челси" к одному из своих ближайших советников, он вряд ли допустит такое. Потому информация о том, что главным кандидатом на замещение вакантного поста стал Фрэнк Лэмпард, куда больше похожа на правду. Великий полузащитник "Челси" будет самостоятельной фигурой с должным авторитетом и привязанностью к клубу, а кроме того, пониманием всех сложностей тренерской работы, которой он собирается посвятить себя в будущем.

Майкл Эменало часто становился громоотводом для критики, став одной из самых противоречивых и непопулярных фигур в структуре "Челси", но в то же время многие ошибки, приписываемые ему, нужно разделить с другими людьми, которые остаются в клубной структуре и сейчас. Очевидно, что работа академии "Челси" за последние 10 лет вышла на новый уровень, а тот факт, что в основе клуба так и не появилось ее воспитанников — отражение амбиций клуба, не позволяющих давать время для адаптации и право на ошибку молодым игрокам.

Что же касается Конте, который стал первым менеджером, сделавшим основным игроком клуба одного из представителей "арендного легиона", созданного Эменало (речь о Викторе Мосесе), то ему не стоит думать, что отставка Майкла увеличит его власть в клубе, где менеджерам никогда не позволяли слишком многого. У него есть некоторый кредит доверия, но в случае повторения результатов, подобных римскому, Антонио станет следующим из треугольника Эменало-Грановская-Конте, образовавшего завихрения в клубе, кто покинет его. Кажется, сохранять спокойствие может только Марина Грановская, так как круг ее интересов и зона ответственности в структуре Абрамовича значительно выходит за рамки клубной структуры "Челси". Ну а Майкл Эменало, вполне вероятно, в скором времени воспользуется недавно полученной лицензией Pro и не исключено — рано или поздно вернется в "Челси" — к примеру, в роли очередного временщика, коих в этом клубе привыкли использовать на регулярной основе.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Челси, Эменало

Автор mihajlo   

Дата 08.11.2017 05:55

Количество просмотров Просмотров: 16811

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lfc-mad-fan13 08.11.2017 22:17 # lfc-mad-fan13
    Здаров, пачаны! Что тут было? Кто сейчас под шконкой - канониры или пенсы?

    (ответить)

  2. multazar 08.11.2017 21:27 # multazar
    08.11.2017 20:18 #
    chelseafanmd

    причем тут цари, странна была закрытая никого никуда особо не пускали за всеми кто что то знает или имеет следили.
    вот смотри как весь мир сейчас смотрит на КНДР, так же тогда все думали об СССР, культуру и образование от туда перетянуть а остальное отсталое говно. а за все это время развитые странны далеко ушли вперед, рашке норм что ресурсы есть это держит всю экономику а так они ничего не создали.

    Источник: http://fapl.ru/posts/58400/?c=1

    в номинации тупейший юзер года новый фаворит, оставляющий позади даже шлюша, мельшота и андроса.

    (ответить)

  3. skychnie-oboi 08.11.2017 21:17 # skychnie-oboi
    Пацаны что там форсили 5.11.17 - и что я так понимаю обосрались.
    Кто же будет за месяц вообще такое говорить еще и с датой.
    Оранжевая на Украине была стихийной по фасту - студентов согнали и тд...Никто не писдел что вот через 2 месяца мы там будет что то делать и тд.Какие же русские тупые - хотя думаю это дешевая постановка и кому то она была нужна.

    (ответить)

  4. melwood-lfc 08.11.2017 21:15 # melwood-lfc
    Слава Украине!

    (ответить)

  5. midland-mu 08.11.2017 19:36 # midland-mu
    Но какой была бы Россия без государственного переворота? Многие историки сходятся во мнении, что уж точно не отсталой страной. Царская Россия обладала бы самым крупным промышленным производством с развитой инфраструктурой. В начале XX века в России успешно строились железные дороги, заметный рост был в машиностроении, металлургии и сельском хозяйстве. Чего стоит только один факт, что страна производила зерна на 28% больше, чем США, Канада и Аргентина вместе взятые. Европа же была просто "завалена" русскими продуктами. Если бы не революция, Российская империя без всяких сомнений вышла бы на первое место по экономическим показателям.
    Однако рабочая и крестьянская революция оказалась неминуемой ступенькой в бездну, в которую вступила Россия во времена Первой мировой войны. Сегодня отечественные историки по-разному оценивают события тех лет. Но многие из них согласны, что не будь Октябрьского переворота, Россия не подписала бы "позорный" Брестский мир и была бы в числе стран-победителей в Первой мировой войн

    а ведь Россия и вправду могла быть мировой державой с сильной экономикой и первосортными людьми, а не предками крестьян и прочей шушары. но великие умы Ленина , Троцкого и Свердлова.

    (ответить)

  6. mcferson 08.11.2017 19:34 # mcferson
    Пздц, Леонид открыл такого топера как Эктор Бракамонте, а какие то пюдоры не признают его заслуг, твари.

    (ответить)

  7. tjk4 08.11.2017 19:25 # tjk4
    кунте 6ля

    (ответить)

  8. paul-shark 08.11.2017 18:46 # paul-shark
    Казахстанец устал от одиночества и кастрировал себя

    Житель города Шымкент в Казахстане самостоятельно удалил себе мошонку. Об этом в среду, 8 ноября, сообщает местный телеканал TVK.

    Инцидент произошел 7 ноября. Прибывшим на место медикам 54-летний мужчина объяснил, что совершил этот поступок от одиночества — он устал от отсутствия семьи и детей.

    Пострадавшему сделали срочную операцию. «Поступил к нам очень тяжелым.

    Несколько дней он проведет в урологическом отделении», — сообщил врач-уролог шымкентской больницы Арман Бейсенов. В настоящее время мужчина находится в стабильном состоянии

    Шыма, отпишись, брат.

    (ответить)

  9. cfc000000 08.11.2017 17:43 # cfc000000
    Спасибо всем!

    (ответить)

  10. pistolero-lfc 08.11.2017 17:00 # pistolero-lfc
    Слуцкий в случае увольнения из «Халл Сити» может получить должность в «Челси»

    Главный тренер «Халл Сити» Леонид Слуцкий может занять одну из должностей в «Челси» в случае увольнения с поста главного тренера своего клуба, сообщает Telegraph.


    но ведь Пирло и Лемпард!!11!1

    (ответить)

  11. selfish 08.11.2017 16:55 # selfish
    Украинцы пидарасы!

    (ответить)

  12. pautinho 08.11.2017 16:48 # pautinho
    "Слуцкий может занять место Эменало".
    Когда не верил, что пенсы могут быть еще более обоссанными.

    (ответить)

  13. wengerrrro 08.11.2017 16:46 # wengerrrro
    пздц кактуса обоссали, что тот даже свои комменты потер

    (ответить)

  14. pistolero-lfc 08.11.2017 16:43 # pistolero-lfc
    Galatasaray have agreed a loan deal with an option to buy for Arda Turan.

    ну всё, о барада туране можно забыть

    (ответить)

  15. tjk4 08.11.2017 16:43 # tjk4
    Я девушка, 20 лет. Футбол не очень люблю, но есть одна особенность — не могу кончить, если не представлю Эдена Азара. Как только представлю, как он радуется, когда забивает гол, эта улыбка сводит с ума. Господи, знал бы мой молодой человек, почему я таак стону))


    И это ребятки, Подслушано ВК.

    (ответить)

  16. masterofcactus 08.11.2017 16:18 # masterofcactus
    Комментировать на спортсру это как отрезать себе яички и положить их под подушку. (С) юзер спортсру.

    (ответить)

  17. ganinilyha 08.11.2017 16:14 # ganinilyha
    Короче фапль, хотите знать как всё на самом деле, читайте топовые комментарии в статье на спортсе.

    (ответить)

  18. shmit 08.11.2017 16:09 # shmit
    все xуйня крч. я дважды молился в церкви за ЛФК. первый раз за переход Даунинга, правда я не знал как он выглядит, думал, что Даунинг - это Янг, а игру Янга по телику зырил и подумал, что збс будет приобретение, потом только узнал, что Даунинг белый. второй раз за два тура перед матчем с пенсами молился во время какого-то праздника, когда они шли без поражений и е6али всех. потом я только узнал, что нельзя молиться в церкви насчет спортивных соревнований, у них типа это идет как игры и тд. вот такой я лох крч, но Чирарт лох больши

    (ответить)

  19. hammersmith 08.11.2017 16:04 # hammersmith
    Помню этот фильм. Смотрел его в детстве, потом боялся по земле ходить.

    (ответить)

  20. chelseafanmd 08.11.2017 15:50 # chelseafanmd
    https://pp.userapi.com/c841526/v841526986/378b2/6x1X8jQCmXM.jpg
    ну хоть не пидор

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: