"Арсенал" впервые в сезоне выиграл на выезде, разгромив "Эвертон"

Месут Озил "Арсенал" одержал свою первую выездную победу в этом сезоне Премьер-Лиги, разгромив "Эвертон" со счетом 2:5.

Впервые в карьере на матч Премьер-Лиги с первых минут вышел правый защитник "ирисок" Джонджо Кенни. В целом же главный тренер Рональд Куман произвел шесть изменений в составе после поражения 1:2 от "Лиона" в Лиге Европы, в том числе вернув в команду и Уэйна Руни.

Относительно своего матча в Лиге Европы в стартовом составе "канониров" уцелел лишь Петр Чех. Игравшие с "Црвеной Звездой" Джек Уилшир, Тео Уолкотт и Оливье Жиру отправились в запас.

Гости могли открыть счет уже на третьей минуте, когда Месут Озил отличным пасом в касание вывел на удар практически по центру Аарона Рэмси, но голкипер "Эвертона" Джордан Пикфорд вытащил мяч из нижнего угла ворот.

Очень скоро "Арсенал" создал еще несколько моментов, доминируя над соперником. Оборона "ирисок" выглядела хрупкой, однако Пикфорд действовал безошибочно.

Впервые хозяева ответили только на 12-й минуте, когда Идрисса Гейе обокрал Гранита Джаку и оставил мяч Руни. Чуть улучшив позицию, Уэйн нанес классный удар с дистанции в угол ворот — 1:0.

Пропущенный гол деморализовал "канониров". Команда Арсена Венгера по-прежнему играла первым номером, но никакой угрозы воротам Пикфорда уже не создавала. Вдобавок "Эвертон" почувствовал уверенность и принялся огрызаться.

Восстановить свою атакующую игру "Арсеналу" удалось лишь ближе к перерыву, а на 40-й минут счет стал равным. Пикфорд отразил удар Джаки с рикошетом, но с добиванием Начо Монреаля в ближний угол ничего поделать не смог.

Во втором тайме "канониры" продолжили атаковать и уже на 53-й минуте вышли вперед. Алексис Санчес навесил с левого фланга к ближней штанге, где удар головой нанес Озил — 1:2.

В дальнейшем игра заметно успокоилась, а на 68-й минуте хозяева остались вдесятером — вторую желтую карточку схлопотал Гейе. Довольно скоро "Арсенал" этим воспользовался, проведя быструю контратаку, в завершении которой Александр Лакасетт пробил со средней дистанции в касание после передачи Озила — 1:3.

После третьего пропущенного гола "ириски" уже не сопротивлялись. В заключительной стадии матча Гранит Джака отметился ударом с дистанции в перекладину, а на 90-й минуте появившийся на замену Уилшир отличной передачей вывел к воротам Рэмси —1:4.

Однако это был еще не конец. Уже в компенсированное время Умар Ниассе перехватил передачу Монреаля назад Чеху и поразил пустые ворота — 2:4. Тут же последовал ответ гостей, потому что Санчес взял игру на себя, сместился мимо нескольких защитников и нашел возможность для удара — 2:5.

"Эвертон" не смог избежать разгрома и не смог сохранить лицо. Не было такого отрезка матча, когда бы "ириски" переигрывали "Арсенал", а гол Уэйна Руни и вовсе был совершенно против течения матча. "Канониры" заслужили победу и теперь имеют равное количество очков с "Челси".