"Тоттенхэм" — "Ливерпуль". Накануне

Харри Кейн и Эмре Джан "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" — команды и проекты, похожие друг на друга по многим параметрам, которые ставят схожие задачи. Их встреча обещает стать ярким зрелищем, так как обе команды демонстрируют игру в атаке высокого качества, а Маурисио Почеттино и Юрген Клопп стремятся к тому, чтобы бороться за самые высокие места в Премьер-Лиге.

Маурисио Почеттино любит обняться: рукопожатие до матча с менеджерами Премьер-Лиги для него нечто большее, чем обыденная формальность. При встрече с Юргеном Клоппом — точно таким же открытым и искренним тренером эта процедура будет особенной, братской. Почеттино и Клопп похожи: избегающие конфликтов, дружелюбные и умеющие быть самокритичными англофилы, которые управляют клубами, находящимися в схожем положении.

Управление "Ливерпулем" всегда будет включать в себя сравнение с прошлым — призраком того "Ливерпуля", который мог называться "красной империей" и был гегемоном не только в Англии, но и в Европе. Чтобы взять на себя ответственность за прогресс "шпор", нужно понимать, что придется столкнуться с чем-то противоположным — тут даже в самые хорошие времена ожидания подрывались явным фатализмом, который хорошо описан в "Залечь на дно в Брюгге".

Юрген Клопп и Маурисио Почеттино Для Почеттино предыдущая неделя была хорошей: его "Тоттенхэм" смог добыть первую победу в чемпионате на "Уэмбли", и пусть это был всего лишь "Борнмут", но сам факт того, что о "проклятии Уэмбли" начинают забывать, очень важен для Маурисио и его команды. Куда интереснее то, что "Тоттенхэм" смог остаться на первом месте в своей группе Лиге Чемпионов, сыграв вничью на "Сантьяго Бернабеу" — этот результат очень престижен для команды, которая испытывает острую нехватку европейских успехов.

Почеттино уже говорил о необходимости изменений в тактической схеме "Тоттенхэма". В прошлом сезоне против "Манчестер Сити" его команда прессинговала так высоко, что игра стала причудливо расколотой на отдельные участки и эпизоды. В Мадриде "Тоттенхэм" был противоположностью и играл очень глубоко и компактно, превратив тройку защитников в пятерку, и это сработало. Продукт бесконечных тренировок на базе "Тоттенхэма" на поле выглядел чем-то, что дается без усилий.

В конце концов, матч Премьер-Лиги с "Ливерпулем" на "Уэмбли" является еще одним значительным испытанием для "шпор", которые не знают вкуса побед уже в 10 матчах кряду против "красных". Потому не исключено, что в какие-то отрезки матча "Тоттенхэм" будет играть так, как в Мадриде — в особенности, если, как и там, получится забить первым.

С тактической и любой точки зрения матч "Тоттенхэм" — "Ливерпуль" очень интересен, так как обе команды проводят похожую политику вербовки игроков и развиваются по схожей стратегии. Им удается вклиниваться в традиционную английскую футбольную элиту последних лет, а сейчас обе команды занимают первые места в своих группах в Лиге Чемпионов. И Клопп, и Почеттино больше верят в тренировки, чем в трансферы, но у "Тоттенхэма" сейчас по ряду причин чуть больше баланса, чем у "Ливерпуля", во многом потому, что Почеттино, бывший защитник, имеет больше навыков оборонительной направленности и как тренер.

Оба клуба имеют богатых, но не навязчиво щедрых владельцев. Оба работают над улучшением инфраструктуры стадионов с привязкой к историческому месту расположения клуба. И "Тоттенхэм", и "Ливерпуль" имеют менеджеров, которых ценят в других местах, но на данный момент они очень привязаны к своим проектам, высоко оценивая ту обстановку, которая царит на трибунах, и собранный собственноручно коллектив игроков, способных к невероятному прогрессу.

Мохамед Салах и Филиппе Коутиньо Учитывая все эти сходные черты, странно узнавать о том, что "Тоттенхэм" уже в 10 матчах кряду не может обыграть "Ливерпуль", а всего три сезона назад мерсисайдцы выиграли на протяжении одного чемпионата у "шпор" дважды с общим счетом 9:0. Через два месяца после поражения 0:4 в марте 2014 года "Тоттенхэм" возглавил Маурисио Почеттино, а Луис Суарес покинул "Ливерпуль".

Кажется, сейчас "Тоттенхэм" чуть ближе к вершине, так как на протяжении трех сезонов обходит "Ливерпуль" по итогам чемпионата и чисто внешне выглядит более сбалансированной командой, чем "красные". Но что делать с неутешительной статистикой в личных встречах в последние годы? Не пришло ли время "Тоттенхэму" собраться и серьезно настроиться на соперника, который столь стабильно набирает очки в матчах со "шпорами"?

Слова

Маурисио Почеттино о "Ливерпуле": "Я считаю, что это одна из лучших команд в Премьер-Лиге. У "Ливерпуля" невероятные игроки и отличный менеджер. Думаю, нам будет трудно против них. Я сказал игрокам, что, как мне кажется, мы должны быть готовы приложить все усилия и побороться должны образом, чтобы заслужить победу. Я уверен, что это будет очень сложная игра".

Юрген Клопп о Харри Кейне: "Мы смогли не дать забить Ромелу Лукаку, и это должно стать ключом к тому, чтобы остановить Харри, но если мы слишком сильно сосредоточимся на одном игроке, то Деле Алли и Кристиан Эриксен нас за это накажут. Это хорошая команда, потому не стоит концентрироваться на одном игроке".

Интересные факты

— "Тоттенхэм" не знает побед уже в девяти матчах кряду в Премьер-Лиге против "Ливерпуля", проиграв шесть из них при 22 пропущенных голах;
— однако три из четырех последних матчей команд в чемпионате завершились вничью, в том числе два последних матча в Лондоне;
— Маурисио Почеттино, после того как выиграл два своих первых матча против "Ливерпуля" в марте и сентябре 2013 года в "Саутгемптоне", не знает вкуса побед уже в семи матчах Премьер-Лиги против "Ливерпуля" кряду — три ничьи, четыре поражения;
— Харри Кейн нанес уже 28 ударов по воротам (в том числе 10 — в цель) без забитого гола в домашних матчах, тогда как на выезде у него 22 удара (9 — в створ) и шесть голов;
— 13 последних голов Харри Кейна в чемпионате были забиты на выезде, но в то же время 12 мячей, предварявших их, он забил на "Уайт Харт Лэйн";
— Кристиан Эриксен забил три гола в пяти последних матчах лиги — столько же, как в предыдущих 24;
— "Ливерпуль" может уйти с поля без забитого гола в двух матчах кряду впервые при Юргене Клоппе;
— "Уэмбли" может стать 53-м стадионом, где "Ливерпуль" добудет победу в Премьер-Лиге — пока что они рекордсмены в этом компоненте с 52 стадионами, где удавалось выиграть;
— "Ливерпуль" пропустил 998 голов в Премьер-Лиге и может стать шестым клубом, который достигнет отметки в 1000 после "Тоттенхэма", "Эвертона", "Астон Виллы", "Вест Хэма" и "Ньюкасла";
— Филиппе Коутиньо забил четыре гола в пяти последних матчах "Ливерпуля" во всех турнирах — все на выезде.



Кадровая ситуация

У "Тоттенхэма" возвращается в основу после европейской дисквалификации Деле Алли, но Почеттино не сможет рассчитывать на полузащитников Виктора Ваньяму, Эрика Ламелу и Муссу Дембеле, а вот защитник Данни Роуз может появиться в заявке на матч, пока вместо него левом фланге будет играть Бен Дэвис.

У "Ливерпуля" снова не будет Садио Мане, а также травмированных длительное время Адама Лалланы и Натаниэля Клайна.

Тактика

Харри Кейн Маурисио Почеттино может быть доволен игрой своей команды по новой схеме, но ему придется проводить ротацию, так как впереди у "шпор" не только "Вест Хэм" в Кубке Лиги, но и "Манчестер Юнайтед" в чемпионате, ответная игра с "Реалом" в Лиге Чемпионов, а затем — через игру с "Кристал Пэлас" — "Арсенал" и "Боруссия". Потому, наверняка, аргентинец заменит крайних защитников по сравнению с игрой против "Реала", а кроме того, вернет в основу Алли, а в полузащиту — Эрика Дайера.

У "Ливерпуля" особых вариантов по кадрам нет — разве что можно отметить по итогам матча с "Марибором" очень хорошую игру Джеймса Милнера, но он сам выразил нежелание играть на фланге обороны, а в полузащите ему пока что сложно выигрывать конкуренцию у Эмре Джана.

Ориентировочные составы

"Тоттенхэм": Льорис — Алдервейрелд, Санчес, Вертонген — Триппьер, Дайер, Уинкс, Дэвис — Эриксен, Кейн, Алли

"Ливерпуль": Миньоле — Гомес, Матип, Ловрен, Морено — Джан, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино, Коутиньо

Прогноз

Было заметно по игре "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов, что команда Клоппа набирает обороты и все ближе к оптимальной физической форме — сделаем скидку на силу соперника, но этот матч был первым в текущем сезоне, где "красные" смогли выдержать заданный изначально темп "от и до". "Тоттенхэм" очень хочет наконец обыграть "Ливерпуль" и забыть о серии неудач в матчах с мерсисайдцами, но тут снова наиболее вероятным исходом видится ничья.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arsenalekc 22.10.2017 17:25 # arsenalekc
    Защита - не айс. Сколько уже сами себе напривозили.. Сколько из-за этого очков потеряли.

    (ответить)

  2. invincible141ars 22.10.2017 17:25 # invincible141ars
    2-5
    Неплохо конечно,но защита как всегда уг

    (ответить)

  3. for-the-emperor 22.10.2017 17:24 # for-the-emperor
    лел
    к Владельцу Эвертона как на похоронах подходят )

    (ответить)

  4. j-silver 22.10.2017 17:24 # j-silver
    01. Уго Льорис (G)
    24. Серж Орье
    05. Ян Вертонген
    06. Давинсон Санчес
    04. Тоби Альдервейрельд
    02. Киран Триппьер
    29. Гарри Уинкс
    23. Кристиан Эриксен
    20. Деле Алли
    07. Хен-Мин Сон
    10. Гарри Кейн


    22. Симон Миньоле (G)
    12. Джо Гомес
    06. Деян Ловрен
    23. Эмре Джан
    09. Роберто Фирмино
    07. Джеймс Милнер
    14. Джордан Хендерсон
    32. Жоэль Матип
    10. Филиппе Коутиньо
    18. Альберто Морено
    11. Мохамед Салах

    (ответить)

  5. shearer1 22.10.2017 17:24 # shearer1
    И почему Куман не сыграл как Моур- в пять или * защитников?
    А ведь мог. Что это? Честь? Достоинство?

    (ответить)

  6. kos9k 22.10.2017 17:24 # kos9k
    санчес гол!
    куман бб!

    (ответить)

  7. kos9k 22.10.2017 17:23 # kos9k
    ньяссе гол!
    чех гп!

    (ответить)

  8. wengerrrro 22.10.2017 17:22 # wengerrrro
    выключил при 1-4, пропустили? ору, убожество а не клуб

    (ответить)

  9. sher-liverpool 22.10.2017 17:21 # sher-liverpool
    этим лохам даже донные игроки эве 2 забили

    (ответить)

  10. shearer1 22.10.2017 17:19 # shearer1
    Рамси забил - кто умрёт на этот раз?
    Куман?

    (ответить)

  11. januzaj00 22.10.2017 17:19 # januzaj00
    хочу чтоб этот гол рэмзи пенсам посвятил

    (ответить)

  12. invincible141ars 22.10.2017 17:18 # invincible141ars
    Ремси голл
    Уилшер ГП!

    (ответить)

  13. wengerrrro 22.10.2017 17:17 # wengerrrro
    даже рэмси забил

    (ответить)

  14. multazar 22.10.2017 17:15 # multazar
    почеттина настолько уверен в донности цпз колбасы, что выпускает уинкса в паре с алли на аналогичную позицию. лол.

    (ответить)

  15. sher-liverpool 22.10.2017 17:14 # sher-liverpool
    Куман сломался,принесите нового!

    (ответить)

  16. megan063 22.10.2017 17:11 # megan063
    9 очей отрыв от пепа
    нарм

    (ответить)

  17. samurai8888 22.10.2017 17:09 # samurai8888
    А говорили ямц нет...

    (ответить)

  18. for-the-emperor 22.10.2017 17:08 # for-the-emperor
    Рэмси какой то корявый сегодня

    (ответить)

  19. megan063 22.10.2017 17:07 # megan063
    352 как я понимаю с уходом негра

    (ответить)

  20. megan063 22.10.2017 17:05 # megan063
    ^Что еще ожидать от области которая граничит с Крымом.

    ору с этого дауна !)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: