Идеальное лето "Тоттенхэма"

Маурисио Почеттино "Тоттенхэм" пока что можно назвать командой, хуже всех в Премьер-Лиге проводящей трансферную кампанию: новичков у Маурисио Почеттино попросту нет, и особых подвижек в трансфере единственного исполнителя, покупкой которого занимаются "шпоры" — Росса Баркли, не видно. Тем не менее, именно в этом можно найти повод для оптимизма — эта команда сильна своим нынешним составом, и новички для количества ей не нужны.

Лето — плохое время для поклонников английского футбола. Если это четный год, им приходится в очередной раз наблюдать крах сборной Англии на крупном международном турнире, а вот в нечетный год все еще хуже — футбола вообще нет. Однако за последние несколько десятилетий с нечетными годами все стало не так уж и скучно.

Когда-то межсезонье действительно было межсезоньем — без телевизионного футбола, с минимальным освещением его в газетах и на телевидении. Но в настоящее время футбол не дает забыть о себе даже на несколько недель. Уже несколько лет летом проводятся различные международные товарищеские турниры, команды Премьер-Лиги колесят по Азии, США и Австралии, а в соцсетях есть вся информация, необходимая болельщикам, чтобы не забыть о своих любимых командах. К тому же — есть трансферы. Недавно один информационный спортивный сайт сообщил, что рекорд посещаемости у него случился не в день финала Лиги Чемпионов, а в период летнего межсезонья. Когда заканчивается футбольный сезон, начинается сезон трансферный.

Было бы неправильно говорить, что летние трансферные слухи стали недавним явлением, но за последние 15 лет интерес к ним значительно вырос. Впрочем, стоит помнить и о том, что трансферное окно в его нынешнем виде существует только 15 лет. До 2002 года клубам Премьер-Лиги разрешалось приобретать игроков на протяжении всего сезона, за исключением последних нескольких недель весеннего периода, когда уже было не до покупок на финише сезона. Летом просто не было смысла заниматься бизнесом — для этого были осень, зима и пол весны.

Положение вещей изменилось в 2002 году, когда Премьер-Лига вынуждена была привести свои регламенты в соответствие с правилами УЕФА о трансферных окнах. Поэтому сезон 2002/03 получился особенным, а первым концепцию "хорошего трансферного окна" опробовал на себе "Бирмингем". После катастрофического первого круга Стив Брюс подписал в январе сразу четырех игроков: Мэттью Апсона, Джеми Клэпэма, Стивена Клеменса и — самое главное — будущего спасителя "браммиз" Кристофа Дюгарри. Результаты "Бирмингема" резко улучшились, и этот рывок помог избежать вылета. Именно в тот момент результат работы команды в трансферное окно стал оцениваться как "победа" или "поражение".

Проблема только в том, что команды оценивают зачастую совершенно неправильным образом. Все чаще подразумевается, что чем больше игроков купит тот или иной клуб в трансферное окно, тем лучше. "Потратьте хоть немного денег!" — гласят лозунги на "Эмирейтс" в августе, один болельщик "Ливерпуля" говорит: "На самом деле нам нужно подписать хоть кого-нибудь".

Лето без трансферов считается катастрофой. Одна британская газета недавно составила рейтинг команд Премьер-Лиги в трансферное окно и единственной командой, которая получила оценку "5+" был "Эвертон", подписавший пять относительно хороших игроков. Впрочем, маловероятно, что все они станут гарантией того, что "ириски" поднимутся выше седьмого места, так как одновременно они потеряли лучшего бомбардира Ромелу Лукаку.

Деле Алли и Кайл Уолкер На противоположной стороне шкалы "Кристал Пэлас", который поздно определился с новым менеджером и затянул с началом трансферной кампании, и "Тоттенхэм", который вообще ведет себя очень тихо на фоне бурной деятельности вокруг. Впрочем, болельщики "шпор" не особо переживают по поводу отсутствия трансферов — куда важнее то, что из важных игроков потерял клуб пока что только Кайла Уолкера, получив за него фантастические 50 миллионов фунтов.

Говоря по правде, "Тоттенхэм" не входит в число элитных европейских клубов по размеру, титулам или зарплате, но все же у "шпор" есть действительно элитные игроки. Харри Кейн, Деле Алли, Кристиан Эриксен, Ян Вертонген и Тоби Алдервейрелд могли бы попасть в основу любого клуба Премьер-Лиги, а также вызвать интерес со стороны европейских гигантов, в то время как Виктор Ваньяма, Мусса Дембеле и Уго Льорис также одни из лучших на своих позициях в лиге, как минимум. До сих пор ни один из них не покинул "Тоттенхэм".

Обычно президент или менеджер, указывающий на отсутствие потерь у своего клуба как на положительный фактор во время летнего трансферного окна, выглядит неумело оправдывающимся, но на самом деле это должно быть основной целью любого клуба. Сейчас, когда даже "Барселона" не может удержать игрока, которого не хочет продавать, в случае с Неймаром, "не продающих" клубов в Европе практически не осталось. Вынуждены продавать и "Реал", и "Челси", и "Манчестер Юнайтед", но "Тоттенхэм" этим летом держится стойко.

Ранее "шпорам" не раз приходилось отдавать своих лучших игроков: Димитара Бербатова, Луку Модрича, Майкла Кэррика, Гарета Бэйла. Удерживать своих звезд гораздо важнее, чем подписывать новых игроков: нет никакого риска, нет периода адаптации, нет необходимости корректировать свою игру под новичков. Сейчас, в пору трансферной лихорадки мы действительно часто забываем о том, что сохранить свой состав для молодой и прогрессирующей команды — это уже большая удача.

Самое поразительное, что ключевые игроки "шпор" даже не были связаны этим летом с какими-то трансферными сагами — мы не слышали, что кто-то в Европе предпринимает шаги для подписания Кейна или Алли, а попытки "Манчестер Юнайтед" подписать Эрика Дайера выглядели откровенно жалкими. В составе "Тоттенхэма" нет Алексиса Санчеса, чье будущее уже почти год выступает фактором, который вносит дисбаланс и неопределенность — все игроки "шпор" спокойно и планомерно готовятся к сезону, не отвлекаясь на перелеты для переговоров и беседы с агентами.

Важно ведь не только избежать потерь любой ценой, как хочет сделать Арсен Венгер в случае с Санчесом и Озилом, но избежать даже разговоров о возможных продажах. В этом отношении "Тоттенхэм" — однозначный победитель этого лета. Да, ушел в "Манчестер Сити" Кайл Уолкер, но правый защитник — не та позиция, которую можно назвать системообразующей, тем более что его дублер Киран Триппьер очень неплохо провел концовку прошлого сезона и подписал новый долгосрочный контракт с клубом.

Одним из самых частых клише, которыми награждают клубы, не подписывающие новых игроков пачками, является "если вы стоите на месте — вы идете назад". Это, безусловно, верно, но усиление командной игры не обязательно искать на трансферном рынке — куда важнее добиться прогресса уже имеющихся исполнителей и в этом отношении Маурисио Почеттино, возможно, лучший в Премьер-Лиге здесь и сейчас. Если команда дольше играет одним и тем же составом — она получает больше сыгранности, опыта и тактической универсальности. Лозунг Юргена Клоппа "Я не верю в трансферы, я верю в тренировки!" Почеттино использует тихо и планомерно.

Сейчас "Тоттенхэм" — одна из наиболее гибких и гармоничных команд лиги. В течение последних трех сезонов результаты "шпор" при Почеттино только улучшаются — 64, 70 и 86 очков. Конечно, были некоторые важные трансферы в этот период, но самым важным фактором для прогресса "Тоттенхэма" было улучшение коллективной игры. То, как "шпоры" прибавили в таких игровых параметрах, как прессинг, оборона, атака, тактическая выучка, намного важнее парочки новичков.

Кристиан Эриксен и Харри Кейн Все более распространенным наказанием за нарушения на трансферном рынке становится запрет на регистрацию новичков. Заманчиво задаться вопросом: а может, для многих клубов было бы лучше, если бы их избавили от летней трансферной лихорадки запретом? Болельщики, может, посчитают это катастрофой, но клубу пришлось бы вложить все силы в тренировки, изучить тщательно внутренние резервы, дать шанс молоды игрокам, поработать над командными взаимодействиями. Без постоянных мыслей о трансферах и переговорах у любого тренера было бы больше времени на работу над тактикой.

Классический пример этого лета — "Атлетико", которому даже удалось удержать своего лидера Антуана Гризманна благодаря трансферному "бану", потому как он не был готов нанести "удар в спину" ставшему родным клубу в такой ситуации. Все получается не так уж плохо для "матрасников": им не надо искать замену Гризманну, они продлили прогрессирующего невероятными темпами Сауля, а Диего Симеоне может присмотреться к клубной академии. То, что еще в мае на "Висенте Кальдерон" считали катастрофой, может оказаться огромной удачей, если "Атлетико" действительно потратит появившееся свободное время правильно. В общем, не беспокойтесь о "Тоттенхэме" — у Почеттино все под контролем, а новички ему нужны разве что на "завтрашний день".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Тоттенхэм, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 03.08.2017 06:00

Количество просмотров Просмотров: 18951

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. masterofcactus 04.08.2017 09:50 # masterofcactus
    1200 - сосите на месте! Сучата.

    (ответить)

  2. griboedov 04.08.2017 09:49 # griboedov
    1199! Всем приготовиться...

    (ответить)

  3. artoss 04.08.2017 09:36 # artoss
    you know it was a pleasure to read this "thoughts", really. despite the fact that I do not agree with all in this article it was interesting to read... I was surprised that someone thinks this way, it a rarity. Good material. Ready to read more ))

    And I think that Tottenham will be in the first 4 and will be in the race for the EPL title... It's a very strong team with a high level of teamwork and leaders in every line... and the coach is one of them!

    (ответить)

  4. hammersmith 04.08.2017 05:43 # hammersmith
    ...........1197

    (ответить)

  5. sir 04.08.2017 03:27 # sir
    Пацаны вот это нежданчик, походу Неймар уходит из барсы...

    (ответить)

  6. beatboy 04.08.2017 01:28 # beatboy
    Если кто и должен был свалить из Барсы - так это Неймар, и боюсь в ближайшие лет 10 этот трансфер не переплюнут! Это и правда какое-то безумие!

    ПСЖ походу в след сезоне сместит Ювентус или Баварию из европейского топ-4

    (ответить)

  7. daikirai 04.08.2017 00:44 # daikirai
    Лень читать штуку комментов. Кого в итоге обоссали - колбасу или пенсов?

    (ответить)

  8. mdfjvnlabngmlas 04.08.2017 00:34 # mdfjvnlabngmlas
    блять, какие же вы дегенераты.
    но если здесь 1к комментов, поливающих собакевича и прочее отребье, то респект.

    (ответить)

  9. imf-tau 04.08.2017 00:19 # imf-tau
    Hello folks, here is Match of the Day on BBC live, and as always there are our best football experts Greetka and Aster.

    What do you think about EPL clubs and theirs market activity this summer, which club would you mark as most succesfull at this time?

    Greetka: *untranslatable cock's sounds* SHELSEA SHELSEA SHELSEA odnich toparei zakupili, mukaka ves nabiraet norm sobral skoomoblyadei *untranslatable cock's sounds*

    Aster: *untranslatable cock's sounds* are you slishali chto za mukaku zaplatili 400 millionov funtov a za neimara vsego 198? norm vsex obossaley, konteks top on tochno ne hotel mukaku , moratik genii *untranslatable cock's sounds*

    Thank you guys, accurate, objective and informative view as always.

    (ответить)

  10. midland-mu 04.08.2017 00:15 # midland-mu
    Спарти по пути лемасса пошел....

    (ответить)

  11. mancityman 04.08.2017 00:08 # mancityman
    Ягееееееен, Ягееееееееееееееееееен

    (ответить)

  12. sssuso 03.08.2017 23:57 # sssuso
    третья команда ливерпуля пздц днины. какую то руклобабму еле как обыграли. что в первом матче что во втором.

    (ответить)

  13. billy-bones 03.08.2017 23:53 # billy-bones
    Ток сейчас дошло.
    08.03 Барка сенсационно ccыт на ПСЖ в ЛЧ
    03.08 ПСЖ сенсационно ccыт на Барку в ТО.

    (ответить)

  14. reeker 03.08.2017 23:48 # reeker
    До конца лета Санчес точно так же поссыт на аснл, как Неймар поссал на Барселону.

    (ответить)

  15. apucmokpam 03.08.2017 23:46 # apucmokpam
    Типичные представители лишнехромосомных
    https://www.youtube.com/watch?v=6hnWAqa4MM4

    (ответить)

  16. kos9k 03.08.2017 23:45 # kos9k
    Неймар осознал, что единственный его шанс получить Золотой мяч-перестать быть в тени Месси и Суареса и перейти в большой клуб с огромными, как хуй Стуридге(#Lucasknow), амбициями.

    (ответить)

  17. shmit 03.08.2017 23:45 # shmit
    Instagram Неймара: neymarjr

    Жизнь спортсмена — это всегда вызов. Некоторые из этих вызовов появляются случайно, остальные — результат наших решений.

    Барселона стала для меня нечто большим, чем просто вызовом. Я играл этими парнями в видеоигры и приехал в Каталонию 21-летним парнем, полным амбиций. И я помню свои первые дни в клубе, когда я делил раздевалку с кумирами: Месси, Вальдес, Хави, Иньеста, Пуйоль, Пике, Бускетс и другие. Я с нетерпением ждал, когда буду играть в клубе, который «больше, чем клуб». Барселона — это нация, олицетворяющая Каталонию!

    Я имел честь играть вместе с величайшим спортсменом, которого я когда-либо видел в своей жизни. Я уверен, что никогда не увижу футболиста лучше. Лео, ты стал моим товарищем, другом на поле и вне его. Я горд, что играл с тобой.

    С Лео и Луи мы сформировали историческое трио. Выиграли всё, что могут выиграть футболисты. Я пережил незабываемые моменты! Я жил в городе, который больше, чем город, — это родина. Я люблю Барселону и Каталонию.

    Но любому спортсмену (мне тоже) нужен вызов. И во второй раз жизни я пойду против воли своего отца. Пап, я понимаю и уважаю твое мнение, но я принял свое решение и прошу тебя поддержать меня, как ты делал всегда.

    Барса и Каталония навсегда останутся в моём сердце, но мне нужны новые вызовы и испытания. По этой причине я принял предложение ПСЖ и хочу помочь клубу завоевать те титулы, которые хотят их фанаты. Я сделал смелый виток в карьере и думаю, что готов к этому вызову.

    Я ценю любовь поклонников Барселоны. Ценю всё то, что узнал от товарищей, с которыми делил раздевалку. Чувствую сердцем, что пора уходить. ПСЖ станет моим домом на следующие несколько лет, постараюсь дать им уверенность своей игрой.

    Вот такая длинная история. Спасибо всем за поддержку: фанатам, друзьям, специалистам, которые всегда были рядом со мной и моей семьей, которые прошли вместе со мной через все проблемы в моей карьере. Вы заслуживаете мира.

    Это трудное для меня решение, но я принял его в свои 25 лет.

    Барселона, спасибо за всё! (каталанский)
    ПСЖ, я уже иду! (французский)

    Пусть Бог благословит и защитит нас!



    АХ АХ АХ

    (ответить)

  18. paul-shark 03.08.2017 23:38 # paul-shark
    Неймар: «Самая большая задача, которая побудила меня присоединиться к ПСЖ, — помочь им завоевать титулы, которые хотят болельщики».

    Какой честный человек.

    (ответить)

  19. apucmokpam 03.08.2017 23:37 # apucmokpam
    как определить хуесоса:
    горишь от королей АПЛ Челси - значит ты хуесос. Все очень просто. Только не благодарите

    (ответить)

  20. knvlay 03.08.2017 23:37 # knvlay
    Ты понимаешь, что все проблемы пустяки, когда тебе теплая струя на бестолковку льется (с) паласх

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: