Бакайоко: идеальный материал для "Челси"

Тьемуэ Бакайоко Когда-то футболисты, говорившие о "детской мечте" выступления за "Челси" в момент подписания контракта, выглядели забавно, но нет оснований не верить французу Тьемуэ Бакайоко. Давайте познакомимся поближе с этим определяющим новичком для команды Антонио Конте.

Период взросления 22-летнего игрока пришелся на момент становления лондонцев одним из ведущих клубов Европы. Более того, Бакайоко всегда мог с энтузиазмом смотреть именно на эту команду, охотно использовавшую в своих составах африканских исполнителей. Когда судьба свела Тьемуэ с Клодом Макелеле в "Монако", его будущее могло показаться определенным — лучший из бывших центрхавов "Челси" взялся за воспитание проблемного на тот момент Бакайоко.

Никто не станет говорить о проблемах сейчас. Прошлый сезон Бакайоко провел в основе "Монако", в стиле выигравшего чемпионат Франции и произведшего фурор на европейской арене выходом в полуфинал Лиги Чемпионов. "Челси" отдает за французского игрока порядка 40 миллионов фунтов, которые сходу выглядят отличным вложением — на "Стэмфорд Бридж" перебирается молодой игрок, уже раскрывающий свой потенциал, и отвечающий характеристикам, необходимым меняющейся команде Антонио Конте. Технический директор "синих" Майкл Эменало отмечает и другое: уже имеющийся опыт выступления Бакайоко на решающих стадиях главного европейского турнира, куда "Челси" возвращается после однолетнего отсутствия.

Нголо Канте и Тьемуэ Бакайоко Конечно, даже такой переход не сделает Конте удовлетворенным — итальянец по-прежнему ждет, когда клуб решит вопрос с центральным нападающим высокого уровня. Отношения менеджера и руководства осложнились, и неудивительно, что, подписав новый контракт, Антонио продлил свое соглашение до 2019 года, а не 2021, как ожидалось прежде. Тем не менее, с Бакайоко в составе наставник может рассчитывать на то, что команда подойдет к новой кампании даже усиленной в том, что касается возможностей ее центральной линии.

Здесь все предельно просто. Неманья Матич, выступавший в Западном Лондоне на протяжении трех с половиной лет, не отправился на летний сборной команды. "Челси" может из принципа не отпускать серба в "Манчестер Юнайтед", но, скорее всего, найдет покупателя и попрощается с 28-летним игроком. Бакайоко приходит на позицию Неманьи: "Челси" не придется перестраивать свою игру, получая футболиста схожего Матичу типа в пару к Нголо Канте. Схожего, но превосходящего, и имеющего куда больше лет и пространства для роста впереди.

Не все было так однозначно для Бакайоко прежде. В 14 лет ему отказала знаменитая академия Клерфонтен. Даже проявив себя в "Ренне" и получив переход в "Монако", Тьемуэ все равно оставался проблемным игроком. По иронии судьбы, долго время он сидел за спиной арендованного у "Челси" Марио Пашалича. Этим летом хорват отправляется в еще один временный клуб, в то время как Бакайоко за солидные деньги переезжает в Лондон и готовится стать определяющим игроком самого "Челси".



Проблемой француза был характер. Он не был достаточно профессиональным игроком, а также не демонстрировал той жесткости и спортивной злости, необходимой исполнителю его амплуа. Переломным моментом стал приход в клуб на должность технического директора Макелеле, в январе 2016. Бывший игрок "Челси" крепко взялся за воспитание футболиста: Бакайоко, наконец, стал профессионалом, сел на диету, перестал опаздывать на тренировки и добавил в свою игру упомянутую выше жесткость.

Качества Тьемуэ раскрылись в полный рост в прошлом сезоне. Высокий, мобильный, отлично действующий в отборе, он выглядел доминирующей фигурой в центе поля монегасков. При этом, очевидно, что он по-прежнему может стать сильнее — может стать более созидательной фигурой, чем он был в команде Леонардо Жардима. Бакайоко называет своим кумиром Яя Туре, также потратившего годы на то, чтобы пройти по восходящей: он вроде бы посредственного опорника до крепкой стены, а впоследствии — потрясающего дирижера игры "Манчестер Сити", ведущего атаки и также умеющего завершать их собственным ударами.

Понятно, что сейчас он находится еще на большом расстоянии от лучших образцов Туре, но в 22 года имеет большой запас. Откатов назад быть не должно: нет ничего странного в том, что игроку его амплуа пришлось буксовать на раннем этапе карьеры, что почти всегда случалось с другими центральными полузащитниками африканского происхождения. Им необходимая закалка, своевременное менторство, способное впоследствии превратить в машину. Бакайоко получил ее довольно рано, и под руководством тренера типа Конте он вполне способен стать еще увереннее, наглее и агрессивнее. Итальянский менеджер имеет еще немало вопросов и пару важных требований по комплектации своей команды летом, но в Тьемуэ Бакайоко он, скорее всего, получил идеальный материал за очень разумные для нынешнего времени деньги. Здесь все сходится и смотрится органично: включая даже признание игрока о "детской мечте" выступления за "Челси".



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Бакайоко, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 20.07.2017 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19934

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. masterofcactus 20.07.2017 20:15 # masterofcactus
    700 коментов пенсошабаша на моче. Вот так, видимо, устанавливается подшконарская монархия.

    (ответить)

  2. chelseafanmd 20.07.2017 19:44 # chelseafanmd
    Для одаренного largo-winch Челси с января как Диего начал пиздеть и забил 6 голов за пол сезона играл как без напа но это не мешало Челси ссать на всех этих твоих :
    Арсенаоль - Жиру и Лаказетт
    МЮ - Лукаку и Решфорд
    Мансити - Агуеро и Жезус
    Тоттенхэм - Кейн и Алли (?)
    Ливерпуль - Фирмино и Старридж


    Какой вывод ? Челси сверх топ)

    (ответить)

  3. largo-winch 20.07.2017 19:35 # largo-winch
    ах дя блять)) 100 лямов на 2х супер лавочников
    просто обоссанцы, а не чемпики

    (ответить)

  4. largo-winch 20.07.2017 19:32 # largo-winch
    Арсенаоль - Жиру и Лаказетт
    МЮ - Лукаку и Решфорд
    Мансити - Агуеро и Жезус
    Тоттенхэм - Кейн и Алли (?)
    Ливерпуль - Фирмино и Старридж

    Челси (Чемпионы АПЛ) - Мората и Бачувайши
    увахахахахаха с Челси. у чемпионов 2 супер лавочника прошедшего сезона. просто в голосяндру с этих ущербов
    да даже кейн без парнтёра ссыт в бестолковки мораты и бачувайши)))

    (ответить)

  5. cfc000000 20.07.2017 19:27 # cfc000000
    Морату купили за 58млн, местные чуханы будут с полным ртом мочи доказывать, что за 75млн.

    (ответить)

  6. akadam 20.07.2017 19:21 # akadam
    Кто в курсе, откуда пошли шутки про Глушакова и сервант?

    (ответить)

  7. chelsea-69 20.07.2017 19:00 # chelsea-69
    От перехода нападающего "Реала" Альваро Мораты в "Челси" 800 тысяч евро полагаются "Атлетико", информирует AS. По регламенту ФИФА, денежная компенсация от трансфера игрока должна быть выплачена и команде, в академии которой футболист воспитывался. Мората с 2005 по 2007 год выступал за детские команды "Атлетико", сезон-2007/08 провел в "Хетафе", после чего перебрался в академию "Королевского клуба".

    Все в плюсе, кроме скумов

    (ответить)

  8. chelsea-69 20.07.2017 18:57 # chelsea-69
    Нападающий "Эвертона" Уэйн Руни примет участие в благотворительном мероприятии, в ходе которого болельщики смогут обнять и сфотографироваться с футболистом за 500 фунтов (38,5 тысяч рублей), сообщает ESPN.
    Мероприятие состоится в сентябре, а вырученные средства пойдут на благотворительные нужды. "Болельщики "Манчестер Юнайтед" смогут поблагодарить футболиста за годы, проведенные в команде, а поклонники "Эвертона" - поприветствовать Руни", - сообщил представитель агентства, которое будет организовывать благотворительный вечер.

    Мусульмане будут интересно с ним фоткаться?

    (ответить)

  9. billy-bones 20.07.2017 18:50 # billy-bones
    https://pp.userapi.com/c841020/v841020378/db6a/8ukmstCuL2Q.jpg

    (ответить)

  10. sj606 20.07.2017 18:45 # sj606
    Morata 40 goals in 4 years
    Lukaku 105 goals in 4 years

    (ответить)

  11. knvlay 20.07.2017 18:40 # knvlay
    Как это черное уебище медосмотр прошло?

    (ответить)

  12. wymkentski 20.07.2017 18:39 # wymkentski
    По делу скажу лишь свое мнение...(:

    Я бы предпочел Лукаку вместо Мораты, по стилю и по другим аспектам, бельгиец больше подходит Челси, если целом взять нашу игру то наш основной нападающий Диего Коста забивает голы из угловых, навесов или находясь в линии оффсайда, у него хороший чувства моментов и нюх на эпизоды и высокая реализация на выходах 1/1, но у Коста малый процент влияния на защитников и он часто проигрывает в скорости и в борьбе, по сути это означает то что Челси не играет на нападающего, как некоторые команды, у нас прострелов и навесов меньше на Косту чем у МЮ на Ибрагимовича,Челси как команда более разносторонняя и фланговые атакующие как бы тоже могут выдвигаться и забить,и проблема в том что я Мората вижу как игрока зависимого от навесов и прострелов, он не может диктовать условии силовым защам АПЛ,тут не знаю, если срастется будет новым Торресом из ЛФк, если нехитрости нужны как у Суареса, но чел безусловно способный, просто не т -- То Анелька, стата есть, но давлений нехуя, но Мората лучше чем покупка Обамиянга, Белотти, нормальный выбор (:

    (ответить)

  13. erevansky 20.07.2017 18:34 # erevansky
    Дно. Главный виновник вылета от Юве.

    (ответить)

  14. satellite 20.07.2017 18:34 # satellite
    Переписанный и больной Лукаку за 150.
    Просто ах ах ах.
    Хотя Мората тоже зашквар.

    (ответить)

  15. seva 20.07.2017 18:09 # seva
    Берт Клайн: У Ромелу Лукаку развивается гипотериоз

    Бельгийские врачи во главе с профессором Бертом Клайном изучили организм нападающего, который заметно прибавил в массе во время отпуска и поставили неутешительный для фанатов "Манчестер Юнайтед" диагноз – гипотериоз. Это заболевание вызывается длительным недостатком гормонов щитовидной железы, из-за снижения метаболизма увеличивается вес, но у этой неприятнейшей болезни есть и другие мерзкие симптомы: адская сонливость, повышенная потливость, снижение иммунитета, эмоциональная нестабильность и хроническая вялость. Для сохранения формы и физической активности на уровне профессионального спорта необходимо принимать гормоны, которые запрещены в профессиональном спорте или заниматься в 3-4 раза больше, чем обычные, здоровые спортсмены.
    Напомним, что почти всю карьеру с этим недугом боролся Легендарный бразильский нападающий Роналдо.

    kek

    (ответить)

  16. cap26 20.07.2017 18:07 # cap26
    Ах ах ах) долго ходил под шконарем?

    (ответить)

  17. melwood-lfc 20.07.2017 18:05 # melwood-lfc
    у каки же только 4 гола в 33 матчах с топ4 клубами апл
    втф

    (ответить)

  18. chelseafanmd 20.07.2017 18:02 # chelseafanmd
    Завтра увидим как сыграет Лукаку против МС...хотя там защита еще то дно)

    (ответить)

  19. andros13 20.07.2017 17:53 # andros13
    08.06.2017 09:39 #
    farot

    Привет.
    У Лукаку голов командам из топ-6 больше чем у Косты.
    Пока.
    (ответить)

    (ответить)

  20. melwood-lfc 20.07.2017 17:51 # melwood-lfc
    сегодня в магазине я увидел, как один челик спрятал под олимпийкой пузырь
    я его спалил и сдал короче охране
    я сфлошил или чо как это вообще?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: