Синяя пижама Уэйна Руни

Уэйн Руни Сама новость о том, что Уэйн Руни до сих пор носит пижаму, могла бы стать не меньшим предметом для шуток о знаменитом бомбардире, чем его внезапно погустевшая шевелюра, но сейчас самым важным является не сам факт наличия пижамы, а ее цвет — синий.

Во взаимоотношениях Уэйна, плоть от плоти "Эвертонианс", и болельщиков "ирисок" после ухода Руни в "Манчестер Юнайтед" было много всякого. Руни целовал эмблему МЮ перед разъяренной толпой фанов родного клуба, но в то же время поводов для празднования голов в матчах против "Эвертона" у него было немного — с недавних пор его вообще перестали ставить на матчи против "ирисок", так как в ворота этой команды ему забивать сложнее всего. Не исключено, что там и родня устраивала ему танцы с бубнами в преддверии матчей, и сам Уэйн испытывал психологические проблемы в этих поединках, но факт в том, что лучший бомбардир в истории "Юнайтед" и сборной Англии забил своему бывшему клубу только пять голов.

Уэйн Руни празднует гол в ворота Эвертона Руни оставался болельщиком "Эвертона" — в этом не было сомнений никогда, но легендой клуба он не стал по той простой причине, что ушел с "Гудисон Парк" слишком рано. Его любили здесь настолько, что у множества фанов после перехода Руни в "Юнайтед" именно "красные дьяволы" из принципиального соперника (противостояние городов Манчестер — Ливерпуль актуально во всех вариациях и цветах) превратились в заклятого врага похлеще "Ливерпуля". Довелось об этом слышать из нескольких "коренных" источников, так как сам, поддерживая "Эвертон" издалека, не мог понять причин того, что "Юнайтед" там ненавидели в 2000-х не меньше, чем "Ливерпуль".

Сейчас у Руни есть шикарный шанс разом отдать все долги родному клубу и примирить "Эвертон" и "Манчестер Юнайтед", которые на уровне руководства клубов и менеджеров уже давно заимели дружеские и партнерские отношения. Но все же, в этом трансфере больше сентиментальности или здравого смысла, реальной игровой необходимости подписать Руни "Эвертону"? Сейчас отзывы и прогнозы разделились в паритетном отношении — хватает как нескрываемого восторга, так и жесткого цинизма.

Чем рискует Руни? По зарплате он согласился на значительное, почти двукратное, уменьшение оклада, но при этом получил солидный прощальный бонус от "дьяволов", вынужденных компенсировать те финансовые потери, на которые пошел Уэйн. В Китай или МЛС Руни успеет и в 33-34 года, так как его привлекательность для этих регионов будет вечной. С игровой точки зрения, те эмоции, которые сейчас испытывает сам Уэйн, и ажиотаж вокруг его перехода могут стать мотивацией для явно заскучавшего в "Юнайтед" форварда. Там он выиграл все и побил все рекорды, а вот в "Эвертоне" у него действительно будет новый вызов, а самое главное, что после сезона на скамейке МЮ он снова звезда номер один, и, вероятно, будущий капитан команды.



Чем рискует "Эвертон"? Деньгами на зарплату Руни, но так как он достался бесплатно, потери будут минимальны, если будут вообще, даже если Уэйн не сыграет ни одного матча и не забьет ни одного гола. Заиметь свежую футболку "Эвертона" с фамилией Руни захотят не только поклонники "ирисок", но и многочисленные его азиатские обожатели, а вместе с тем увеличится и интерес к "Эвертону", и его маркетинговая привлекательность. Тут как бы все очевидно, и Фарад Мошири наверняка даже не думал о том, принимать ли обратно "блудного сына" — он только попросил своих подчиненных сделать это на самых выгодных для клуба условиях.

"Эвертон" уделяет большое внимание эмоциональному притяжению клуба. Почти три десятилетия клуб страдает от отсутствия значительных успехов и средней узнаваемости бренда по всему миру, находясь в тени "Ливерпуля". Чтобы противостоять этому, в клубе создали легенду о том, что местные корни имеют духовную привлекательность — они не отпускают. "Эвертон" с большой легкостью не только заигрывает молодых игроков из академии, давая шанс практически всем, но и охотно возвращает ушедших ранее игроков, считая, что бывших легенд не бывает.

"Эвертон" — самопровозглашенный "Народный клуб" Англии. Такие наклейки можно встретить на множестве авто в Мерсисайде, а вместе с ними и слоганы "You're in my heart, you're in my soul" ("Ты в моем сердце, ты в моей душе"). Фраза "Evertonians are born, not manufactured" ("Эвертонианцами рождаются, а не становятся") имеет важнейший смысл в философии клуба и самоидентификации его болельщиков. Это одновременно и намек на то, что "Эвертон" был создан естественным путем, а "Ливерпуль" — для того, чтобы зарабатывать деньги на оставшемся бесхозным "Энфилде", и констатация того, что за "Ливерпуль" многие болеют потому, что он более успешен, за "Эвертон" — лишь по зову сердца, силе традиций и "синей крови". Это красивая легенда, но поверьте — большинство фанов верят в нее и живут именно по этим лозунгам уже много-много лет. Это то, что помогает им справиться с пока что ощутимым трофейным превосходством "Ливерпуля".

Уэйн Руни и Данкан Фергюсон Возвращение Руни — это еще один сказ в мифологию "Эвертона", основанную на магнетизме "Гудисона", который притягивает к себе всех, кто тут когда-то играл. Существует множество доказательств того, что, один раз надев футболку "Эвертона", ты уже не сможешь ее снять и даже в случае, если на поле будешь играть в красном, белом, голубом, твоя пижама и твое сердце останутся синими. Один из главных примеров — Данкан Фергюсон, нынешний тренер нападающих "Эвертона", который и представил публике "блудного Руни".

Фергюсон был продан в "Ньюкасл" в пору громадных финансовых трудностей клуба в 1998 году, но остался любимцем публики — его любили за агрессивный стиль игры, крутой нрав и приверженность "Эвертону". Его возвращение в 2000 году только усилило любовь фанов — хоть и его карьера уже катилась к закату из-за травм, на "Гудисон Парк" всем было до лампочки, сколько голов забьет "Большой Данк", ведь он вернулся домой и "ириски" гордились тем, что такой парень — их, он "Эвертонианс".

Сейчас он — тренер "Эвертона" и непосредственный наставник Руни и всех нападающих клуба, сумевший в том числе дать много полезных советов отправившемуся в обратном направлении Лукаку, который значительно вырос с приходом шотландца. Есть в штабе "Эвертона" и другой игрок, уходивший и возвращавшийся. Это — Дэвид Ансуорт, по той же причине финансовых проблем покидавший "Гудисон" ради "Вест Хэма" в 1998 году, но быстро вернувшийся, как только понял, что "сердцу не прикажешь, всех денег не заработаешь". Сейчас он работает с молодежью, и плоды его трудов вы могли видеть в основе "Эвертона" и на юношеском Чемпионате Мира-2017.

Но были и примеры неудачных возвращений. Фрэнсис Джефферс, ставший голевой машиной в "Эвертоне", не заиграл в "Арсенале", вернулся на правах аренды в 2004 году, но ему не помог "волшебный воздух" "Гудисона", как и недавно отправившемуся в "Сандерленд" Стивену Пиенаару, который был лидером "ирисок" при Мойесе, ушел в "Тоттенхэм" и с тех пор потерялся. На мой взгляд, причина того, что эти игроки не смогли войти в одну реку дважды — они бесхарактерны, в отличие от Фергюсона и Ансуорта. Руни это точно не грозит.

Еще одним эмоциональным "камбеком" было возвращение легендарного менеджера Ховарда Кендалла — одной из величайших фигур в истории клуба. Он возвращался на "Гудисон" четырежды, но две его последние попытки вернуться были неудачными. Как игрок Кендалл был частью полузащиты, которая привела команду к чемпионству в 1970 году. Он вернулся как менеджер 11 лет спустя и превратил сражавшийся за выживание клуб в один из лучших в Европе. Увы, но дисквалификация английских клубов из еврокубков, спровоцированная фанами "Ливерпуля", привела к тому, что реальные перспективы той команды остались лишь в области предположений и домыслов. Ведущие игроки начали покидать Англию, а вместе с ними ушел и Кендалл.

Он не смог проявить себя в "Атлетике", два года спустя неплохо проявил себя в "Манчестер Сити" и, наконец, вернулся в Мерсисайд, но в эпоху создания Премьер-лиги "Эвертон" был далеко не в "поул-позишн". Однако главное тут слова Ховарда: "Сити" — это работа, а "Эвертон" — это брак". Увы, но повторный брак дважды завершался разводом. Возвращение в 1997 на третий срок помогло лишь избежать вылета. Ховард умер два года назад, но никто и не вспомнит о его провалах, когда вы спросите фанов "Эвертона" — он великий и точка.

Уэйн Руни Руни будет проще — у него есть репутация одного из лучших бомбардиров в истории английского футбола, куча рекордов и подвигов на "Олд Траффорд", где ему уже доказывать ничего не нужно. А вот перед болельщиками "Эвертона" у него есть должок, и, несмотря на то, что Руни в последнее время был "не тот", кажется, эти эмоции и та самая синяя пижама должны вернуть ему интерес к футболу и блеск в глазах как минимум на сезон. Он ведь сейчас вернется в прошлое, когда был лопоухим веснушчатым пареньком в футболке с непонятыми иероглифами — причем не на один день.

Это последний шанс Руни присоединиться к списку легенд "Эвертона", и есть ощущение, что эта мотивация для него важна. Как будет на самом деле — увидим вскоре.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. farot 13.07.2017 17:24 # farot
    как обычно вписал в спор, не вытянул и слился.
    Правда забыл пожаловаться, что собеседники на личные оскорбления переходили слишком часто

    (ответить)

  2. bezviz 13.07.2017 17:15 # bezviz
    ой сложно тебе будет в жизни с таким восприятием реальности, лучше в интернете сиди и не вылазь)

    (ответить)

  3. don-antonio 13.07.2017 17:11 # don-antonio
    слился ормянин))

    (ответить)

  4. narcot 13.07.2017 17:07 # narcot
    на скамов поссали 2 раза в суперкубке, на щельси один
    щельси > скумы

    (ответить)

  5. knvlay 13.07.2017 17:01 # knvlay
    Если в 50% розыгрышей ЛЧ побеждала действительно сильнейшая команда - это уже хороший показетель.
    довничи выше спорят об отскоках в лч, как будто это такая редкость, когда каждый второй год выигрывают лютые отскокеры.

    (ответить)

  6. toledo 13.07.2017 16:57 # toledo
    Глянул пару нарезок с Лемаром, это явно замена Санчесу, раз такой сильный интерес к нему, знач Санчес 95% свалит этим летом.

    (ответить)

  7. mata05 13.07.2017 16:54 # mata05
    уолкер в шити за 50 млн, эхеххехе

    (ответить)

  8. mata05 13.07.2017 16:51 # mata05
    https://pp.userapi.com/c638317/v638317639/563b8/eVwSN7YVEbI.jpg

    алонсо кек отрастил парик

    (ответить)

  9. bezviz 13.07.2017 16:46 # bezviz
    Логика тупня mkhitaryan

    Я: победа в ЛЧ была на отскоке
    mkhitaryan: не, мю тогда до финала всех рвал и вел борьбу на 3 фронта и заслуживал победу в ЛЧ так что там нет отскока

    Я: дурашка, в финале отскок а не 6лять во всей стадии ЛЧ, кретин!
    mkhitaryan: эмм..нет, мы играли всю ЛЧ хорошо и это не отскок

    тупой мамбет......

    (ответить)

  10. andros13 13.07.2017 16:39 # andros13
    сосунки, покупайте мои методички, будите норм собирать и троллить
    отдаю по 500р, или меняю на аудиенцию с вашей мамкой.

    p.s. фагот, свою маман не предлагай, у нее ноги волосатые.

    (ответить)

  11. masterofcactus 13.07.2017 16:37 # masterofcactus
    Синяя пижама Руни собрала больше чем контракт Венгера. Конониры думали, что уже дно, но откуда-то снизу поманили залупой.

    (ответить)

  12. osprey 13.07.2017 16:36 # osprey
    Астер на классе нассал на скумеров. Я бы его гл.модератором челсиблюз поставил.

    (ответить)

  13. masterofcactus 13.07.2017 16:36 # masterofcactus
    Крч, если кто хочет норм собрать засылайте мне по 100 рублей за ответ с оригинального акка. От 50 ответов скидка 20%.

    (ответить)

  14. narcot 13.07.2017 16:27 # narcot
    какого xyя руки трясутся?

    (ответить)

  15. melwood-lfc 13.07.2017 16:20 # melwood-lfc
    не ебу кто такой на фупле мхитарян, но даже такой дебик как грит пописял на него

    (ответить)

  16. mata05 13.07.2017 16:13 # mata05
    ахахах ZA sport это просто лолище, кек в таких тряпках олимпиаду собрались

    (ответить)

  17. largo-winch 13.07.2017 16:05 # largo-winch
    13.07.2017 15:59 #
    bezviz

    они в когорте но их фильмы чисто развлекалово, в основном, комедии и тд, смысла мало

    (ответить)

  18. andros13 13.07.2017 15:56 # andros13
    В Премьер-Лиге сейчас работает больше бывших игроков "Барселоны" в качестве тренеров, нежели англичан. (BBC)

    Что еще раз говорит о том, что АПЛ сосет у Ла Лиги по полной

    (ответить)

  19. masterofcactus 13.07.2017 15:41 # masterofcactus
    Хочешь ссать на бестолковки своих друзей в вк и слыть ниибацца интеллектуалом-интровертом просто говори всем, что с первого раза понял суть "Малхолланд драйв", а Кубрик для пенсов не более.

    (ответить)

  20. satellite 13.07.2017 15:30 # satellite
    Юзеры лучшего футбольного сайта лфк.ру собрали своему админу на надгробную плиту и памятник.

    А вы будете скидываться на поминки михайло?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: