"Эвертон": Седьмая сила английского футбола?

Рональд Куман Нынешним летом есть одна команда, которая приятно удивляет своих поклонников четкой и уверенной работой на трансферном рынке. Это "Эвертон", подписавший уже пятерых новичков за 100 миллионов фунтов и не собирающийся останавливаться на достигнутом. "Ириски" громко декларируют собственное желание оказать конкуренцию традиционным соискателям мест в зоне Лиге Чемпионов, подписав Джордана Пикфорда, Дэви Классена, Сандро Рамиреса и Майкла Кина.

Когда традиционные фавориты сезона успели подписать лишь по одному новичку, "Эвертон" презентовал уже пятерых. Генри Оньекуру отправился в аренду в "Андерлехт", но Пикфорд, Классен, Сандро и Кин смогут начать подготовку к новому сезону с первых дней уже в "Эвертоне", что очень важно для возвращающихся в еврокубки "ирисок". Сейчас можно только восхищаться работой "Эвертона" на трансферном рынке, но Рональд Куман и Стив Уолш намекают, что еще не вечер и на этом клуб с "Гудисон Парк" не остановится.

При этом, когда большинство английских клубов отчаянно пытаются сторговаться по правильной цене за игроков, которые им приглянулись, "Эвертон" переплатил разве что за Джордана Пикфорда. Сейчас трансферный рекорд клуба и 30 миллионов за голкипера "Сандерленда" выглядят чуть завышенной ценой, но Пикфорд долгое время считался главным вратарским талантом Англии, и для клуба, который уже три сезона страдает от вратарской нестабильности, такой трансфер не выглядит пустой тратой денег.

Дэвид Классен и Майкл Кин Также клуб заплатил 25 миллионов, которые впоследствии могут превратиться в 30 за 24-летнего защитника "Бернли" Майкла Кина. Нынешние цены на защитников (60 миллионов за Ван Дейка, к примеру) намекают на то, что найти достойное усиление в линию обороны — дело непростое, а Майкл Кин — это не кот в мешке, а проверенный игрок, постоянно прогрессировавший в "Бернли". Подкупает то, что Кин осознанно сделал выбор в пользу "Эвертона", хоть на него претендовали также "Ливерпуль" и его родной "Манчестер Юнайтед", потому что видит союз с "ирисками" идеальным для себя. Тут он будет иметь постоянное место в составе, возможность прогрессировать вместе с командой, а также многому научится у бывшего защитника экстра-класса Рональда Кумана.

По стандартам "Эвертона" это огромные деньги, особенно с учетом 24 миллионов за Дэви Классена. Но как только соотнести их с ценами, запрашиваемыми за Виргила Ван Дейка, Наби Кейта, Альваро Морату и того же Ромелу Лукаку, который одним своим уходом в "Челси" может окупить всю трансферную кампанию "ирисок" — эти деньги кажутся вполне разумными вложениями.

На этом фоне 5 миллионов за Сандро Рамиреса из "Малаги" могут стать самым удачным трансфером лета, так как при нынешних реалиях за такие скромные деньги вряд ли получится подписать даже квалифицированного игрока с полутора десятками матчей в Премьер-Лиге. А тут — один из лучших бомбардиров Ла Лиги, из молодежной сборной Испании, к тому же — прошедший школу "Барселоны". Несомненная удача, даже с учетом того, что агент Сандро наверняка продавил такой же пункт о возможности выкупа контракта его клиента кем-то из "топов", как в случае с "Малагой", но за чуть большую сумму.

Маловероятно, что Рамирес станет прямой заменой Лукаку, но Куман наверняка хочет видеть свою команду более разнообразной в атаке, чем в предыдущем сезоне, когда все впереди зависело от формы и настроения бельгийца. Слухи об интересе "Эвертона" к Оливье Жиру и продолжающиеся переговоры по Гульфи Сигурдссону говорят о том, что Куман не откажется и от прямолинейной модели построения игры впереди. С такой связкой, как Сигурдссон-Жиру, она может быть сверхэффективной, но у него в голове есть и другие схемы, что очень важно для сезона с европейской нагрузкой.

"Эвертон" наметил для себя цели заранее и работал с минимумом суеты на трансферном рынке, и тут обязательно стоит отметить роль Стива Уолша и его взаимопонимание с Куманом. Трансфер Уолша из "Лестера", возможно, будет признан самым удачным подписанием в современной истории клуба, так как связи и знания бывшего главного скаута "лис" обязательно помогут "Эвертону" выйти на новый уровень — как минимум в работе на трансферном рынке. Собственно, мы уже видим это: прицельная стрельба "ирисок" по намеченным мишеням — это нечто принципиально новое по сравнению с летними кампаниями при Мойесе и Мартинесе.

Сейчас очевидно, что "Эвертон" нацелился на попадание в Лигу Чемпионов, но в нынешних условиях для этого может оказаться мало и самой удачной трансферной кампании, так как конкуренция в Премьер-Лиге сейчас очень велика. Игроки обычно не переезжают в "Эвертон", чтобы выиграть "много серебра" — возможно, что-то подобное можно было говорить в конце 80-х, когда командой руководил покойный Ховард Кендалл, а "ириски" могли себе позволить покупку Гари Линекера. Но их последний трофей был выигран в 1995 году, за пару месяцев до рождения Сандро Рамиреса, который сейчас с уверенностью говорит о том, что видит в своем новом клубе задатки "команды из Лиги Чемпионов".

У "Эвертона" есть способный, прогрессирующий менеджер с большими амбициями и авторитетом, который способен вывести на новый уровень команду и игроков. Сейчас попадание в топ-4 видится реальной целью для "Эвертона", но не стоит забывать, что оказавшиеся за пределами четверки "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" тоже не сидят без дела, подписав Лакасетта и Линделефа и продолжая охоту за Мбаппе и Моратой, соответственно. Это те клубы, которые способны переманить из "Эвертона" любого игрока вместе с тренером, и не исключено, что лучший бомбардир "ирисок" Лукаку окажется вовсе не на "Стэмфорд Бридж" а в МЮ.

Когда Куман пришел на "Гудисон Парк", он наверняка понимал, что "Эвертон" не сможет тягаться с покупательной способностью клубов из Манчестера, а обойти "Ливерпуль" получится только в случае, если красные мерсисайдцы поскользнутся. На словах он не соглашался с тем, что седьмое место при нынешних раскладах — это потолок "Эвертона", кивая в сторону выигравшего чемпионский титул "Лестера", но только сейчас мы можем реально говорить о том, что "ириски" становятся седьмой силой английского футбола.

Сложным для "Эвертона" будет испытание еврокубками, но в то же время "ириски" могут последовать примеру "Манчестер Юнайтед" и прорубить окно в Лигу Чемпионов через Лигу Европы. Как показал опыт "красных дьяволов" иногда это проще, чем попасть в четверку Премьер-Лиги, но не стоит забывать, что в том же турнире с точно такими же мыслями будет играть и "Арсенал". Думается, Куман будет ориентироваться по ситуации, но групповой раунд команда должна проходить в любом случае, а дальше — будет видно.

Ромелу Лукаку и Уэйн Руни В чемпионате же важно сделать "Гудисон Парк" неприятным для посещения гостевыми командами местом, и можно не сомневаться, что болельщики "ирисок" после столь вдохновляющей трансферной кампании, которая еще и близко не завершилась, сделают все возможное, чтобы команда набирала как можно больше очков дома. Возможное возвращение Уэйна Руни станет в этом плане еще одним фактором не только для привлечения людей на трибуны, но и создания особой атмосферы — высоких ожиданий, большой интриги и новых стандартов.

Новые стандарты — это именно то, о чем говорил Куман с первых дней своего пребывания в "Эвертоне". Здесь речь идет об изменении психологии, амбиций, новом уровне профессионализма для игроков. Нынешний симбиоз опыта (Уильямс, Бэрри, Ягиелка, Бэйнс), молодости (Пикфорд, Дэвис, Холгейт, Калверт-Левин, Лукман), класса (Гейе, Кин) и желания себя проявить (Классен, Сандро, Фунес Мори) выглядит вполне сбалансировано, но как получится на самом деле, и станет ли "Эвертон" седьмой силой английского футбола — узнаем вскоре.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 07.07.2017 06:00

Количество просмотров Просмотров: 16254

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. andros13 07.07.2017 22:41 # andros13
    Навальный 20!8

    (ответить)

  2. mcferson 07.07.2017 22:00 # mcferson
    Че там у Синита есть соперники в этом году в рфпл???

    (ответить)

  3. bigdick 07.07.2017 21:47 # bigdick
    мелшод всё горит, что лалказет в аснле, а не в лфк
    понимаю тебя, брат

    (ответить)

  4. bigdick 07.07.2017 21:43 # bigdick
    БМВ и Лексус после мерина - это ху*ня полная
    интересует только Тойота

    кек

    (ответить)

  5. mancityman 07.07.2017 21:37 # mancityman
    просто ебу в сракотан мать валмина

    (ответить)

  6. webb 07.07.2017 21:14 # webb
    Ну Кто Тут На"Деда", ??? Соберём Бывших? Где Этот Драгонишка???

    (ответить)

  7. marcos-alonso 07.07.2017 21:06 # marcos-alonso
    Валмин - жалкое чмо из пинска.

    (ответить)

  8. valmin 07.07.2017 21:03 # valmin
    R:E... Жалкие попытки "оправдаться" за провальные сезоны многих клубов и тявканье из подворотни на ЧЕМПИОНОВ.. Напоминают мне вот ЭТО.. https://www.youtube.com/watch?v=AzHnZkyRozM

    (ответить)

  9. webb 07.07.2017 21:02 # webb
    ЧЛЕНСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЙ

    (ответить)

  10. warham 07.07.2017 20:57 # warham
    Братья канониры, как думаете, кто нам нужен еще в команду и на какую позицию?

    (ответить)

  11. thespur 07.07.2017 20:52 # thespur
    На месте михи поменял бы главную новость на красиваю, но к большому сожалению печальную историю мальчика, который любил футбол и боролся с раком. Жаль, лучше бы вместо него умер бригадир синей помойки chelsea Ко

    (ответить)

  12. xah 07.07.2017 20:50 # xah
    Насчёт Крузака 200 можно взять 2008 бу примерно за 1,700-800,000.

    Фортюнер будет года 2011-2013

    Хайлюкс примерно 2014. Все с пробегом.

    Ещё Камри 50-55 2014-2016 года.

    Но хочется машину побольше, с клиренсом и чтобы установить газ ( все же я родом где халявный газ).

    Ещё есть варианты с Прадо 2008-2010 и FJ CRUISER 2006-2007 года.

    Ну интересует только Тойота. БМВ и Лексус после мерина - это ху*ня полная

    (ответить)

  13. bezviz 07.07.2017 20:47 # bezviz
    6ля думал зайду и уже на главной будет Рюдигер с футболкой Chelsea, видать задержка какая-то

    (ответить)

  14. kellborn 07.07.2017 20:43 # kellborn
    Такссс, а мои ручные ебларусы тут?

    (ответить)

  15. kellborn 07.07.2017 20:41 # kellborn
    Блять, щас бы шарлотку с яблочком захуячить.


    Гребаное злоровое питание, меня скоро доканает.

    Вот, я уже на Фапел заходить стал...

    (ответить)

  16. marcos-alonso 07.07.2017 20:40 # marcos-alonso
    Сандро в Челси, 3-ий номер.
    http://football.sport.ua/images/news/0/7/184/orig_316833.jpg

    (ответить)

  17. j-silver 07.07.2017 20:36 # j-silver
    Путин 2 часа 20 минуь о чем то говорил с трампом. Ах ах ах
    Наш петро за 6 минут все порешал, учись ватка

    (ответить)

  18. kellborn 07.07.2017 20:32 # kellborn
    Си Цзиньпин обсудил ситуацию в России с Ангелой Меркеть.

    Когда Путин ничего не решает и просто пешка

    (ответить)

  19. kellborn 07.07.2017 20:31 # kellborn
    Мартиаль в Ливерпулe

    85,5 номер

    (ответить)

  20. webb 07.07.2017 20:30 # webb
    Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с Дональдом Трампом.

    Когда каклы ничего не решают и просто пешки.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: