Представление новичков. "Хаддерсфилд Таун"

Хаддерсфилд Таун Последний новичок Премьер-Лиги определился в финале плей-офф Чемпионшипа, где "Хаддерсфилд Таун" обыграл в серии пенальти "Рединг". Самое время познакомиться с командой Дэвида Вагнера поближе.

До победы в серии пенальти над "Редингом" в мрачном со всех сторон финале плей-офф Чемпионшипа Дэвид Вагнер часто увлекался сравнением своего "Хаддерсфилда" с прошлогодним "Лестером". Достижение Вагнера в том, что он вернул "терьеров" в элитный дивизион впервые за 45 лет в тот момент, когда их видели аутсайдером — это пусть и не чемпионство "лис", но тоже событие из разряда экстраординарных.

От финала никто не ждал зрелища, так как обе команды в полуфиналах показали, что готовы делать ставку на результат, забывая о зрелищной составляющей, и их сложно в чем-то упрекнуть, зная, что стояло на кону. Чем дальше, тем сложнее ожидать, что финал плей-офф Чемпионшипа будет ярким по одной простой причине: с каждым годом цена победы повышается, и это даже не премиальные за победу в Лиге Чемпионов — призы тут гораздо выше.

Цифры растут с каждым годом и становятся все более ошеломляющими — следующий сезон позволит "Хаддерсфилду" заработать 170 миллионов фунтов, а если они смогут зацепиться там еще на годик, то получат 290 миллионов. Возможно, масштаб достижения к тому времени будет удвоен — попасть в Премьер-Лигу это одно дело, а удержаться там — совсем другое.

Дэвид Вагнер Дэвид Вагнер вряд ли ожидал, что сможет достичь невозможного еще в ноябре 2015 года, когда принял команду, сражавшуюся за выживание. В то время "терьеры" были на 18-м месте, с большими проблемами, которые не оставляли места для мечты, а через 18 месяцев, когда их обеспокоенные поклонники превратились в волнующееся море экстаза, невозможное стало явью. Корявый удар Кристофера Шиндлера, взгляд капитана команды Томми Смита, который покинул поле на носилках, но отказался от костылей при праздновании победы над "Редингом" — это апофеоз финала — последнего матча, который выгрызли на зубах "маленькие собачки" Дэвида Вагнера.

Понятное дело, что уже сейчас, если рассуждать здраво, можно говорить о том, что "Хаддерсфилд" — главный претендент на вылет в Чемпионшип в следующем сезоне, и поводов для оптимизма в элите у команды будет не много. Последние три победителя плей-офф Чемпионшипа — КПР, "Норвич" и "Халл" не смогли удержаться в Премьер-Лиге, что говорит о большом разрыве в классе, который все же существует между середнячками Чемпионшипа и старожилами элиты. Стоит отметить и то, что даже деньги, полученные в Премьер-Лиге, не позволили этим клубам выйти на новый уровень — сейчас "обручи" и "канарейки" стали частью пестрой массы команд Чемпионшипа, а у "Халла" не так много шансов вернуться наверх сходу.

Аарон Муй Конечно, все ситуации уникальны, и многое зависит от того, как "Хаддерсфилд" сможет усилиться и потратить те деньги, которыми премирует клуб Премьер-Лига. Нынешний состав "терьеров" просто усеян игроками, видеть которых в элите странно, но среди них есть те, кто будет стремиться к большему. Важно сохранить Аарона Муя — австралийского полузащитника, арендованного у"Манчестер Сити", который стал хозяином центра поля и задающим темп игры "терьеров" исполнителем. Другой арендованный — герой серий плей-офф, голкипер Данни Уорд, вероятно, останется в клубе благодаря дружеским отношениям между Клоппом и Вагнером.

Майкл Хефеле и Кристофер Шиндлер образовали надежную пару центральных защитников, но не стоит забывать, что еще в прошлом сезоне они играли в немецкой "трясине" в составе дрезденского "Динамо" и "Мюнхена-1860". В остальном же команда нуждается в усилении на других позициях — на флангах обороны и атаки, позиции полузащитника box-to-box, а также парочке приличных нападающих с опытом игры на высоком уровне.

Обнадеживает лишь то, что самая главная звезда этой команды — это Дэвид Вагнер, и он как раз никуда уходить не собирается. У американского немца есть талант не только находить хороших игроков за небольшие деньги, но и интегрировать их в команду, создавать условия для прогресса. Эта команда нечто большее, чем сумма ее частей, потому не смотрите на состав, в котором практически нет знакомых для поклонников Премьер-Лиги лиц — у нее есть одаренный тренер, а это, как показывает работа Шона Дайча, Эдди Хау, тех же Марку Силвы и Пола Клемента, важнее звездных покупок.

Командный дух — невесомая вещь, но Вагнер — из тех тренеров, что идеально умеют его поддерживать на высочайшем уровне. Перед началом сезона Вагнер запер свой собранную "с миру по нитке" команду на необитаемом острове без телефонов и Интернета, чтобы сплотить ее, а вот между полуфинальными матчами плей-офф и решающим поединком с "Редингом", Дэвид устроил "контрастный душ". Он повез всю команду с семьями в роскошное место в Португалии, где игроки смогли расслабиться и отбросить мысли о неимоверной ответственности, которая была возложена на них.

"Хаддерсфилд" все же лучше подходил Премьер-Лиге, чем "Рединг". Наблюдая за командой Япа Стама часто можно сравнить ее с "Мидлсбро" Каранки или "Манчестер Юнайтед" времен Луи Ван Галя — размеренный темп, осторожность и минимум риска. "Хаддерсфилд" же не ушел от своей философии доминирования и, хоть и не смог создать массы опасных моментов, но вел игру первым номером и против "Шеффилд Уэнсдей" и в финале с "Редингом".

Будет очень интересно посмотреть на то, как будет тратить деньги на трансферном рынке Вагнер — он продолжит вкладывать деньги в немцев, в желании создать английскую вариацию "Боруссии" или же расширит географию поиска новичков. Что можно говорить с уверенностью — теперь он может себе позволить игроков из первой Бундеслиги, а не "Униона", "Кайзерслаутерна", "Динамо Дрезден" и "Мюнхен-1860".

Интересно, что владелец "Хаддерсфилда" Дин Хойл, возможно опрометчиво, в 2009 году, когда он стал председателем клуба, пообещал, что все поклонники клуба, покупавшие абонементы на протяжении восьми сезонов кряду, смогут получить абонемент на девятый за символичную сумму в 100 фунтов. Так вот, этот девятый сезон наступит уже в Премьер-Лиге, и это значит, что преданные поклонники "терьеров" смогут ходить на матчи высшего дивизиона за смешные 5 фунтов и 25 пенсов за матч. Все, что происходит сейчас с "Хаддерсфилдом" называют сказкой, но кажется — она только начинается.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. hoffenhaim 23.06.2017 16:20 # hoffenhaim
    НУ что сказать про Хаддерсфилд Таун. Видел только Аарона Муя - ПОЗОР а не футболист, а его так хвалят. На кубке конфедерации полный "0". Присмотритесь на этого куска, он такой тормоз.
    Ребят придумываем погоняло для этого футболиста.)) В понедельник пишем отзывы о нём.

    (ответить)

  2. wengerrrro 16.06.2017 17:32 # wengerrrro
    Журналист из Чили доехал из аэропорта «Домодедово» до гостиницы в центре Москвы за 50 тысяч рублей
    нэвэльный

    (ответить)

  3. thegodfather 16.06.2017 17:19 # thegodfather
    Представьте просто. Тишина. Ничего не предвещает беды. Наступает 1 июля. Буря. Под Кобхэм подгоняют автобус, из которого выходит толпа нигеров. Это оказались Кулебяли, Лукако, Бакайока, Сандро и Марез.
    Кто остался в автобусе?

    (ответить)

  4. thegodfather 16.06.2017 17:09 # thegodfather
    считай луиз намекнул, что сандро оформили. Ну хотя...может Коута? Да, точняк, это Коут.

    (ответить)

  5. thegodfather 16.06.2017 17:07 # thegodfather
    Технический директор "Челси" Майкл Эменало продолжает работать над приобретением игроков, которых порекомендовал ему тренер

    [Sky Sports]

    изи прогнулся под доном антонио. Типичная черномазая терпила

    (ответить)

  6. shmit 16.06.2017 17:05 # shmit
    Чуваки кстати есть вопрос мож кто шарит в футболках
    Вот скоро к примеру найк призентует новую форму, могу я как то заказать официальную футболку через интернет, но чтоб пошита она была с желанным мной номером и фамилией, с цифрой 8 и лэмпардом

    (ответить)

  7. thegodfather 16.06.2017 17:05 # thegodfather
    "Челси" сделал свое первое летнее приобретение, но о нем не будет объявлено до 1 июля. Большая вероятность, что это Вилли Кабальеро.

    [Evening Standard]


    топари подъехали...юхууууу

    (ответить)

  8. bulbinsky 16.06.2017 17:03 # bulbinsky
    Лондонский "Челси" объяснил затишье на трансферном рынке тем, что в случае объявления о переходе того или иного футболиста, компания Adidas сможет продавать футболки с их фамилиями, что может отрицательно сказаться на продажах клубной атрибутики в официальном магазине клуба.

    1 июля 2017 года лондонский "Челси" официально прекращает свое сотрудничество с компанией Adidas, и представит новые футболки от своего спонсора Nike, с участием новых футболистов, которые были приобретены за этот период.
    По информации британской прессы, на презентации новой формы будет сразу три новичка, а именно Ромелу Лукаку, Тьемуэ Бакайоко и Вилли Кабальеро.

    (ответить)

  9. mata05 16.06.2017 17:02 # mata05
    Лондонский "Челси" объяснил затишье на трансферном рынке тем, что в случае объявления о переходе того или иного футболиста, компания Adidas сможет продавать футболки с их фамилиями, что может отрицательно сказаться на продажах клубной атрибутики в официальном магазине клуба.

    1 июля 2017 года лондонский "Челси" официально прекращает свое сотрудничество с компанией Adidas, и представит новые футболки от своего спонсора Nike, с участием новых футболистов, которые были приобретены за этот период.
    По информации британской прессы, на презентации новой формы будет сразу три новичка, а именно Ромелу Лукаку, Тьемуэ Бакайоко и Вилли Кабальеро.

    (ответить)

  10. thegodfather 16.06.2017 17:01 # thegodfather
    Лондонский "Челси" объяснил затишье на трансферном рынке тем, что в случае объявления о переходе того или иного футболиста, компания Adidas сможет продавать футболки с их фамилиями, что может отрицательно сказаться на продажах клубной атрибутики в официальном магазине клуба.
    1 июля 2017 года лондонский "Челси" официально прекращает свое сотрудничество с компанией Adidas, и представит новые футболки от своего спонсора Nike, с участием новых футболистов, которые были приобретены за этот период.
    По информации британской прессы, на презентации новой формы будет сразу три новичка, а именно Ромелу Лукаку, Тьемуэ Бакайоко и Вилли Кабальеро.


    изи, как я и предполагал. Все логично. В адике никого не будут представлять

    (ответить)

  11. morata 16.06.2017 17:01 # morata
    16.06.2017 16:37 #
    mata05
    5 суток скостили


    У этого человека дар, писать непонятно и в то же время ни о чем.

    (ответить)

  12. chebrec 16.06.2017 16:57 # chebrec
    Ребят ну вы хоть на улицу выйдите свежим воздухом подышите а то целый день на фапали сидите и дрочите под себя

    (ответить)

  13. narcot 16.06.2017 16:45 # narcot
    через сколько там рукопожатий до любого доберёшься? никогда бы не подумал, что от собакевича меня 1 отделяет

    (ответить)

  14. mata05 16.06.2017 16:44 # mata05
    Луиз: "В "Челси" появится еще один бразилец"

    "Я немного добавлю интриги, потому что в скором времени в составе Челси появится еще один бразильский футболист. Это очень известный футболист, который поможет нам отстоять титул и успешно выступить в Лиге чемпионов", - заявил Давид Луиз в интервью Globo.

    (ответить)

  15. mancityman 16.06.2017 16:42 # mancityman
    #ДырявыйВернись
    Мы больше так не будем

    (ответить)

  16. narcot 16.06.2017 16:40 # narcot
    там навальный на бутылке сидит

    (ответить)

  17. mata05 16.06.2017 16:37 # mata05
    5 суток скостили

    (ответить)

  18. wengerrrro 16.06.2017 16:35 # wengerrrro
    окуенно, навальному снизили срок ареста до 25 суток, орео выше горео, мразишные судьи

    (ответить)

  19. mr-terry 16.06.2017 16:21 # mr-terry
    Майкл Эменало получил тренерскую лицензию UEFA PRO.

    а вот и замена Конте
    лукакука,бакакоко и кулиебли велком

    (ответить)

  20. narcot 16.06.2017 16:21 # narcot
    ждём гелевого пидора в помойке

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: