Самые громкие трансферы января

Английский футбол на Premiership.Ru Закрылось январское трансферное окно в Европе. Постараемся выделить самые важные приобретения клубов Премьер-Лиги.

1. ЭШЛИ ЯНГ (Англия)

Из "Уотфорда" в "Астон Виллу", 13,5 млн евро.

Форвард с говорящей фамилией первую половину сезона работал главной звездой скромного "Уотфорда". Зимой 21-летний игрок молодежной сборной Англии стал объектом охоты сразу семи клубов премьер-лиги, среди которых были замечены "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Наиболее настойчивой оказалась "Астон Вилла", и трофей достался ей на 4,5 года. Янг техничен, обладает высокой скоростью, с одинаковым успехом может сыграть как вингера, так и оттянутого форварда. Несмотря на скептические отзывы по поводу завышенной цены трансфера, Эшли удалось забить в первом же матче за "Виллу". В Англии не сомневаются, что под надзором Мартина О'Нила Янг скоро дорастет до первой сборной.

2. ХЕНРИК ЛАРССОН (Швеция)

Из "Хельсинборга" в "Манчестер Юнайтед", аренда.

Лидеру английского первенства удалась самая необычная сделка этой зимы. Оставив до лучших времен тихие радости шведской пенсионной жизни, 35-летний Хенрик Ларссон вернулся в элитный европейский футбол. Соглашение с "МЮ" рассчитано всего на три месяца, и уже нет сомнений, что форвард проведет их на высшем уровне. Ларссону понадобилось меньше часа, чтобы открыть счет голам за новый клуб. Если швед и дальше будет регулярно демонстрировать неподвластные времени бомбардирские таланты, то его пребывание на "Олд Траффорд" грозит затянуться.

3. АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН (Россия)

Из "Динамо" в "Фулхэм", сумма не разглашается.

Экс-капитан сборной России после годичного перерыва возвращается в английскую премьер-лигу. Прервав неудавшийся роман с московским "Динамо", Смертин заключил контракт сроком на 2,5 года с лондонским "Фулхэмом", предложение которого было наиболее предметным (на Алексея также претендовали "Вест Хэм" и "Уиган"). 31-летний хавбек призван решить проблемы нового клуба в центре полузащиты, обескровленной чередой кадровых потерь. Крис Коулмэн уверен, что опыт и универсализм Смертина команде очень пригодятся.

4. ДЖОН КАРЬЮ (Норвегия)

Из "Лиона" в "Астон Виллу", обмен.

Развившая ожидаемую трансферную активность "Астон Вилла" заполучила одного из самых неусидчивых форвардов Европы. Карьера Карью впечатляет широтой кругозора: помимо родного чемпионата, форварду довелось выступать в Испании, Италии, Турции и Франции. Теперь темнокожий викинг добрался до Англии. 27-летний норвежец заменил в бирмингемском клубе строптивого Милана Бароша, отправившегося через Ла-Манш в обратном направлении. В премьер-лиге Карью наверняка найдет достойное применение необыкновенному сочетанию мощи, напористости и пластики. И, быть может, наконец обретет внутренний покой.

5. ЛУКАС НИЛЛ (Австралия)

Из "Блэкберна" в "Вест Хэм", 2 млн евро.

Мало кто сомневался, что с приходом нового года австралийский защитник окажется в "Ливерпуле". Однако в последний момент Нилл решил продолжить карьеру в "Вест Хэме", предпочтя борьбе за Лигу чемпионов суровые аутсайдерские битвы. Объяснение парадоксу найти легко – вдвое большая зарплата и возможность регулярно выходить в основном составе. 28-летний защитник-универсал может сыграть как в центре, так и на фланге. На фоне проблемной обороны "Блэкберна" Нилл смотрелся очень надежно, но при этом являлся лидером по числу желтых карточек в текущем сезоне.

Источник: "Спорт сегодня" (Дмитрий Долгих)




Метки трансферы

Автор mihajlo   

Дата 02.02.2007 11:35

Количество просмотров Просмотров: 5490

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. suarez 18.04.2010 14:37 # suarez
    просто супер трансфер смертина

    (ответить)

  2. fed 03.02.2007 13:54 # fed
    Что вы так накинулись на этого Смертина? Радовались бы за вашего земляка.)

    (ответить)

  3. joe 02.02.2007 18:38 # joe
    Да уже вся пресса достала с этим Смертиным. Мне ваще пофиг на него

    (ответить)

  4. tugushev 02.02.2007 15:29 # tugushev
    Уж трансфер Смертина просто мега громкий! В Англии большинство и не слышали ничего про него...

    (ответить)

  5. red 02.02.2007 15:27 # red
    Не густо.)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: