Диего Коста и Ромелу Лукаку: ирония судьбы

Диего Коста и Ромелу Лукаку Несмотря на прочный культовый статус Диего Косты среди болельщиков "Челси", его уход нынешним летом не станет сюрпризом. И, кажется, нетрудно догадаться, кто заменит его на острие атак.

Ясность в ситуацию внес и сам Диего. По словам испано-бразильца, менеджер "синих" Антонио Конте прямым текстом сообщил ему о том, что не рассчитывает на Косту в следующем сезоне.

Такая категоричность Конте может показаться странной на первый взгляд. Диего Коста был лучшим бомбардиром команды в трех последних сезонах, два из которых "синие" завершили с чемпионским титулом. Тот самый "культовый" статус экс-нападающий "Атлетико" получил в Западном Лондоне буквально сразу и авансом, который оправдал по ходу первой же кампании, забив 20 мячей в чемпионате.

Диего Коста Оба чемпионства "Челси", наверняка, были бы невозможны без вклада Косты, но со своим решением по форварду Конте, скорее всего, определился еще зимой. Тогда Диего вступил в прямой конфликт с медицинским штабом, предположительно симулируя повреждение и провоцируя свой крайне прибыльный уход в китайскую лигу. Конте принял сторону медиков и даже на время отстранил Косту от работы в первой команде. Итальянец в то же время не стал поддаваться эмоциям в полной мере: Диего остался в команде до конца чемпионата, что было необходимо в общих целях — в том числе и его голы помогли "Челси" завершить начатое дело, несмотря на то, что во второй части сезона экс-игрок "Атлетико" снова столкнулся с небольшим игровым спадом.

Диего выполнил свою задачу, но теперь личный опыт, а прежде — опыт других менеджеров, объясняет решение Конте. В свои лучшие дни Коста остается превосходным форвардом. Не имея первичного футбольного образования, он обучился целому арсеналу приемов, став настоящей грозой защитников и абсолютно адекватным вариантом "страйкера" для команды высокого уровня. В то же время стать профессионалом в полной мере Коста не смог. Его неправильно назвать "конфликтным" игроком. Куда чаще отношения с тренерами Диего портил из-за переменчивого отношения к самому делу. Даже став одним из самых звездных форвардов Премьер-Лиги, Диего не отказался от своих летних домашних традиций, и очень разочаровал Жозе Моуриньо лишним весом после приезда в стан "Челси".

Коста не только не контролирует свои эмоции по ходу матчей — степень его отдачи может меняться по ходу сезона, вне зависимости от каких-то объективных факторов. Статистика трех лет в "Челси", скорее, говорит о том, что даже такой подход на выходе дает лондонцам плюс. В то же время продолжать так долго не захочет ни один менеджер, тем более что Диего, помимо всего прочего, всегда будет соблазнен большими денежными предложениями, а его агент Жорже Мендеш настроен на регулярные провокации руководства "Челси" посредством возможного интереса "Атлетико" или любого другого клуба. Даже если Коста останется на "Стэмфорд Бридж" сейчас и забьет 15 голов к Рождеству, это не стоит нервов никакого тренера, желающего иметь хоть какие-то гарантии в завтрашнем днем.

Разумеется, Конте не был бы настолько уверен в своем решении, не имей "Челси" возможности мгновенно заменить форварда сборной Испании. Продажа Диего принесет клубу хорошую прибыль и покроет сделку по Ромелу Лукаку — предположительному новичку "синих". Бельгийский форвард еще весной заявил о том, что не станет подписывать новое соглашение с "Эвертоном", а прямо сейчас добавляет, что его собственный агент (Мино Райола) вступил в переговоры с одним из топовых клубов Премьер-Лиги. Сомнений в том, что речь идет именно о "Челси", у английской прессы практически нет.

Никто не забыл о том, что Лукаку уже был игроком "синих". В 2013 году в Лондон вернулся Жозе Моуриньо, посчитавший Ромелу достойной опцией на несколько следующих сезонов. Уверенности в том, что бельгиец способен взять на себя роль основного форварда сходу, у менеджера не было. Лукаку хотел больше игровой практики, потому сам попросил Моуриньо уйти в аренду. После Лукаку настолько освоился на "Гудисон Парк", что решил подписать с мерсисайдцами полноценное соглашение. Моуриньо нуждался в этих деньгах для совершения трансферов, нацеленных на создание чемпионской команды. По иронии, одним из них был именно Диего Коста.

Ромелу Лукаку Последний потраченные на него деньги уверенно оправдал, но спустя три года не только Конте, но и тот же Моуриньо сделал бы выбор в пользу Лукаку. Бельгиец, несомненно, вырос. При желании, ему можно ставить в упрек недостаток голов в играх с топовыми соперниками, но, по-хорошему, Ромелу не мог сделать большего, чтобы доказать свою готовность перейти на следующий уровень. 53 гола за "Эвертон" для 24-летнего нападающего — результат близкий к выдающемуся, и свои лучшие годы бельгиец просто обязан провести в топовом клубе.

Он не только стал вторым бомбардиром завершившегося чемпионата. Прямо сейчас Лукаку предлагает "Челси" совсем другой характер и отношение к делу, в сравнении с Костой. Очевидно, что финансовый вопрос для Диего остается первостепенным, а уровень его профессионализма очень непостоянен. Лукаку в этом вопросе — полная противоположность. В чемпионате трудно найти игрока, так же внимательно анализирующего игру и занимающегося саморазвитием. "Челси" получит материал на годы вперед, а Конте — дозревшего и очень голодного игрока, желающего не только многое доказать этому клубу, но и годами ждавшего шанс проявить себя в Лиге чемпионов.

За Диего Косту в "Челси" всегда будут говорить его солидные цифры — он сыграл значимую роль сразу в двух чемпионских трофеях "синих". Его в чем-то дьявольская харизма и продолжительная нехватка больших бомбардиров самим клубом помогли Диего завоевать культовый статус, несмотря на то, что его личная преданность цветам "Челси" и делу вообще едва заслуживала такого признания. Для Конте важнее последнее. По словам Косты, менеджер о своих планах оповестил электронным сообщением. Этот нюанс хорошо говорит не только об отношении тренера к футболисту, но и подтверждает формальность самого решения. Уход Диего Косты со "Стэмфорд Бридж" ожидается давно — равно как и возвращение игрока, когда-то заочно проигравшего ему место в составе "Челси". Ирония судьбы, в которой пока не видно проигравших сторон.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Коста, Лукаку, статьи, Челси, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 09.06.2017 06:00

Количество просмотров Просмотров: 13508

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. admet 09.06.2017 19:59 # admet
    Если Коста уйдёт, у меня бомбанет!(

    (ответить)

  2. mata05 09.06.2017 13:02 # mata05
    Оф Лёня в Халле

    (ответить)

  3. charger 09.06.2017 12:58 # charger
    http://openeurope.in.ua
    1 день 11 часов 1 минута до безвиза

    (ответить)

  4. chelsea-ferrari 09.06.2017 12:50 # chelsea-ferrari
    Лондонский "Челси" готов приобрести защитника "Ювентуса" за 55 миллионов евро, а также отдать в аренду защитника сборной Франции Курта Зума.

    Сообщается, что в ближайшее время стороны проведут двухсторонние переговоры на которых будут присутствовать агента футболиста.

    Наставник "Челси" Антонио Конте с позволения "Ювентуса" беседовал с Леонардо Бонуччи и уговорил итальянца перебраться в Лондон.

    а вот и усиление для ЛЧ

    (ответить)

  5. beatles-red 09.06.2017 12:50 # beatles-red
    На всей ветке горят манки, хотя новость о канонирах

    (ответить)

  6. paul-shark 09.06.2017 12:48 # paul-shark
    Пенсы свои xуи не на помойке нашли. рк

    (ответить)

  7. mousta 09.06.2017 12:46 # mousta
    Лондонский "Челси" приобрел футболиста "Честера" Сэма Хьюза за 125 тысяч фунтов, сообщает Daily Mail.

    Футболист отправится с Челси на предсезонные сборы.


    Учитесь, сынки

    (ответить)

  8. mousta 09.06.2017 12:45 # mousta
    Как только Коста перешел в Челси - был лютым топером. Ща лютое говнецо. Я уже говорил, при Конте абсолютно все игроки подняли свой скилл, кроме косты, этот сднил. И даже его игра в первой половине сезона не сравнима с тем, как он играл еще при моуре.
    Навряд ли Коста еще будет феерить, навряд ли. Но года 3-4 еще у него есть.
    Посмотрим

    (ответить)

  9. masterofcactus 09.06.2017 12:44 # masterofcactus
    Если уйдут пенсы сковзеры обольют шконку керосином и сожгут вместе со скумом и кононирами. Так что берегите пенсов, нелюди.

    (ответить)

  10. rollik707 09.06.2017 12:43 # rollik707
    То чуство когда тебя копипастят. Челси чемпион!

    (ответить)

  11. paul-shark 09.06.2017 12:35 # paul-shark
    если Коста перейдет в Милан - буду топить за Милан.

    (ответить)

  12. mousta 09.06.2017 12:23 # mousta
    Форвард "Челси" Диего Коста перейдет в "Милан" за 50 миллионов евро, как только откроется трансферное окно.

    Сообщается, что в контракте синие прописали процент от продажи футболиста, и по данным EF, "Челси" получит с последующей продажи игрока 30%.

    При этом, если Диего Коста забьет больше 15 мячей в сезоне, то синие получат еще 1,5 миллиона евро, а если "Милан" пробьется в Лигу чемпионов, то лондонский клуб получит 3 миллиона евро.

    Норм, наес, если так.

    (ответить)

  13. fc-zenit 09.06.2017 12:22 # fc-zenit
    Уйдёт коста - уйдут и трофеи

    (ответить)

  14. mousta 09.06.2017 12:21 # mousta
    Последний потраченные на него деньги уверенно оправдал, но спустя три года не только Конте, но и тот же Моуриньо сделал бы выбор в пользу Лукаку. Бельгиец, несомненно, вырос. При желании, ему можно ставить в упрек недостаток голов в играх с топовыми соперниками, но, по-хорошему, Ромелу не мог сделать большего, чтобы доказать свою готовность перейти на следующий уровень. 53 гола за "Эвертон" для 24-летнего нападающего — результат близкий к выдающемуся, и свои лучшие годы бельгиец просто обязан провести в топовом клубе.

    Он не только стал вторым бомбардиром завершившегося чемпионата. Прямо сейчас Лукаку предлагает "Челси" совсем другой характер и отношение к делу, в сравнении с Костой. Очевидно, что финансовый вопрос для Диего остается первостепенным, а уровень его профессионализма очень непостоянен. Лукаку в этом вопросе — полная противоположность. В чемпионате трудно найти игрока, так же внимательно анализирующего игру и занимающегося саморазвитием. "Челси" получит материал на годы вперед, а Конте — дозревшего и очень голодного игрока, желающего не только многое доказать этому клубу, но и годами ждавшего шанс проявить себя в Лиге чемпионов.








    Вся суть. Получаем голодного до трофеев игрока, а не зажравшегося пса.
    Как я и говорил, Коста это проошлое, с него выжато максимум, больше от косты уже не возьмёшь. Продавать, пока платят. Лукаку это будущее. Вопрос в том, какое оно, это будущее?

    (ответить)

  15. raka-eve 09.06.2017 12:20 # raka-eve
    поскорее бы пенсы шевелились с трансфером букакке.

    (ответить)

  16. mcferson 09.06.2017 12:08 # mcferson
    Слышал я одну легенду, сообщили ИТАР ТАСС
    Пинсы, гунеры, маншестер, в рот берут по сотне раз
    А у сковзеров красивых, есть ответ на все простой
    Все старания уeбков оскорбить нас, вдруг накроются пeстой.
    КЛОПП ЖИ ТОП ниибет, весь фапель наш и чего бы не хотели
    Круглый год всех подряд, скузи за щеку имели

    (ответить)

  17. j-silver 09.06.2017 12:03 # j-silver
    Канавальный
    бля, это пока лучшее, что я тут видел

    (ответить)

  18. masterofcactus 09.06.2017 12:01 # masterofcactus
    Стоило послать нахуй как весь фапл слился в едином порыве.

    (ответить)

  19. bulbinsky 09.06.2017 11:56 # bulbinsky
    Джей Силвер, брат, ты точно подорвался? Лень просто ещё стишки сочинять по-брацки!)

    (ответить)

  20. cfc000000 09.06.2017 11:54 # cfc000000
    Лахи, соберитесь под этим постом!!!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: