Представление новичков. "Ньюкасл"

Ньюкасл "Ньюкасл" — условный новичок, так как команда оказалась единственной из вылетевших в прошлом сезоне из Премьер-Лиги, кто сразу вернулся обратно. И все же этот "Ньюкасл" серьезно отличается от того, что мы видели годом ранее, а новая команда Бенитеса будет мало похожа на ту, которая выиграла повышение.

"Ньюкасл" второй раз за последние 10 лет выиграл титул в Чемпионшипе, но выступление клуба было неоднозначным — "сороки" стали первыми лишь потому, что "Брайтон" обеспечил себе повышение раньше и чуть расслабился, а сама игра команды была далека от идеальной, но на то были объективные причины.

Почему "Ньюкасл" затянул с решением этой задачи и повысился только после "Брайтона"? Давайте не будем преуменьшать сложности, которые возникли у Рафаэля Бенитеса, никогда ранее не работавшего на этом уровне. Испанец закупился летом на 55 миллионов фунтов, но эти деньги были получены от продаж игроков на 85 миллионов, и Майк Эшли не остался в накладе, даже с учетом пятимиллионной зарплаты Бенитеса.

Джамаал Ласселс За последние пять сезонов только "Бернли" Шона Дайча смог вернуться в Премьер-Лигу сразу же после вылета. Ранее подобное удавалось Крису Хьютону с "Ньюкаслом" в 2010 году, но сам ирландец сейчас говорит, что выполнение этой задачи семь лет спустя стало задачей бесконечно более сложной. В Чемпионшипе стало больше сильных команд, мастеровитых игроков, толковых тренеров и просто — больше денег. Конкуренция растет и именно потому вывалившиеся из Премьер-Лиги команды сталкиваются с большими трудностями при попытке вернуться.

Одной из главных проблем "Ньюкасла" стало то, что все гости "Сент Джеймс Парк" воспринимали визит на переполненный 52-тысячный стадион как "финал кубка", а для "сорок", при Бенитесе предпочитающих играть вторым номером, было сложно выковыривать соперников из их защитного панциря. Именно с этим связан тот факт, что "Ньюкаслу" было проще играть на выезде, чем дома — на "Сент Джеймс Парк" они набрали на два очка больше, чем в гостях, но эта статистика выровнялась только в последнее время, когда "сороки" взяли 10 очков в четырех домашних матчах. По ходу же сезона им действительно было проще играть на выезде.

Почему "Ньюкаслу" было проще играть вторым номером? Бенитес не просто решал сиюминутную задачу повышения в классе, но и работал на перспективу, а в Премьер-Лиге он видит "Ньюкасл" командой, которая будет умело обороняться и играть на контратаках. Это его принципиальная позиция, и когда зимой Майк Эшли не выделил денег на нового центрального защитника и опорника, недовольство испанца было вызвано и тем, что ему не давали возможности заложить фундамент будущего "Ньюкасла" уже сейчас.

Та история с отказом, которым Эшли встретил желание Бенитеса усилиться зимой, стала причиной сомнений на предмет будущего Рафаэля в клубе, но как только задача повышения в классе была решена, владелец "Ньюкасла" пригласил к себе менеджера и, по словам испанца, пообещал, что тот сможет потратить на усиление под элиту каждый пенни, заработанный на быстром возвращении и продажах игроков, которые не пригодятся Бенитесу в Премьер-Лиге.

Рафаэль Бенитес Останется ли Бенитес? В отношениях с болельщиками ему комфортно, и на "Сент-Джеймс Парк" он нашел именно ту атмосферу всеобщего обожания, которая ему нужна. Но Бенитес хочет полного контроля, а Эшли уже один раз отказал ему, хоть и обещал ранее что "Рафа получит все, что попросит". Кажется, сейчас Майк может дать на усиление состава значительно большие суммы, чем прошлым летом, и будет готов к этому. Есть еще фактор Грэма Карра — главного селекционера "Ньюкасла", который с приходом Бенитеса потерял свое могущество, но в трансферных планах Бенитеса есть персонажи, одобренные Грэмом, потому не исключено, что менеджер и скаут нашли общий язык и готовы работать вместе. Пока все выглядит именно так, что все стороны — Эшли, Карр и Бенитес договорились и нашли общий язык, но все должно показать трансферное лето — испанец уже понял что такой Эшли и будет оценивать его слова по реальным действиям.

Настолько ли важно "Ньюкаслу" сохранить Бенитеса? Конечно, желающих принять "сорок" среди толковых специалистов будет немало, но другого такого опытного тренера на "Сент Джеймс Парк" заманить вряд ли получится — он действительно идеально подходит этому клубу способностью объединить всех: болельщиков, игроков, руководство. Ну и, кроме всего прочего, его опыт и тактическая смекалка способны вернуть "Ньюкасл" в когорту сильнейших клубов Англии вместе с деньгами Эшли.

Пока что испанец выказывает большое желание продолжить начатую работу — на своих условиях, которые он уже озвучил Эшли: полный контроль над трансферами, возможность покупать тех, кого захочет сам тренер в рамках выделенного бюджета, и независимость менеджера в отношениях с другими работниками клубной структуры.

Нуждается ли "Ньюкасл" в точечном усилении или полной реконструкции состава? Бенитес покупал игроков под конкретную задачу — вернуться в элиту за сезон. Он брал тех, у кого уже был опыт повышения в классе, хороших игроков на уровне Чемпионшипа, но далеко не все они способны прогрессировать в Премьер-Лиге — как те, кто пришел летом, так и те, кто остался Бенитесу в наследство от Пардью.

Дуайт Гэйл У "Ньюкасла" и сейчас хватает балласта, но если очертить список позиций, нуждающихся в первоочередном усилении, то он будет выглядеть так: центральный и левый защитники, опорник, креативный полузащитник, вингер и пара нападающих. В способности Дуайта Гэйла быть столь же результативным на уровне Премьер-Лиги можно усомниться, так как он уже был там, ничем себя не проявив, а кроме него у "сорок" не было форварда, забившего больше 10 голов даже в Чемпионшипе с его 46 матчами в сезоне.

Кого Бенитес может купить? Время покажет, но есть немало подсказок из газет, которые уже давно пишут об интересе "Ньюкасла" к персоне Баса Доста из "Спортинга". Он будет стоить недешево, но тот факт, что поклонником его таланта является и Грэм Карр, ратовавший за подписание голландца еще раньше, говорит о том, что тут клуб может за ценой не постоять. Тем более есть хорошая возможность продать Дуайта Гэйла за приличные деньги — хотя бы в тот же "Мидслбро" или "Сандерленд", если они захотят получить форварда, много забивающего в первом дивизионе.

На позицию плеймейкера Бенитес может приобрести Гульфи Сигурдссона — исландцу надоело сражаться за выживание с "Суонси", и даже если он сможет вытащить "лебедей", с большой вероятностью попросится уйти в более амбициозный клуб. Тут главным конкурентом "Ньюкасла" будет "Эвертон", но само желание Бенитеса заполучить такого игрока, как Сигурдссон, очевидно. Сейчас "Ньюкаслу" не хватает человека, способного отдать 10-15 голевых переедая за сезон.

"Ньюкасл" заполучил в "Халле" Мохамеда Диаме и может продолжить грабить "тигров", пока у тех нет заинтересованного в развитии клуба владельца. Полузащитник Сэм Клукас и центрбек Харри Магуайр могли бы стать отличным усилением с перспективой роста мастерства при Бенитесе. Также говорят о желании Рафы вернуть Андроса Таунсенда и интересе к Райану Шаукроссу и Бену Гибсону.

Давно сватают в "Ньюкасл" Дэна Старриджа, но сейчас больше говорят об интересе "сорок" к Андре Грею из "Бернли", а вот на позицию опорника Бенитес рассматривает Фабиана Дельфа, не имеющего достаточной игровой практики в "Манчестер Сити". Травмированный сейчас Каллум Уилсон из "Борнмута" — альтернатива Грею, а Том Керни из "Фулхэма" — еще один вариант в центре полузащиты.

Кто же из нынешних игроков "Ньюкасла" может быть полезен ей в Премьер-Лиге в качестве основного игрока? Безусловно, это Джонджо Шелви и Мэтт Ритчи — эта пара обеспечивала креатив в полузащите, но Шелви способен быть полезен в любой роли. Киран Кларк раскрылся при Бенитесе как надежный центральный защитник с пасом и умением подключаться к стандартам. Имеет потенциал еще один универсал Айзек Хайден, а Карл Дарлоу заслужил право начать сезон в рамке ворот.

На выход, скорее всего, пойдут Грант Хэнли, Ашраф Лазаар, Шарль Мбемба, Хесус Гамес, Массадио Айдара, Йоан Гуффран, Харис Вучкич, Александар Митрович, Дэрил Мерфи, не исключено что и Диаме с Анитой, если им найдутся хорошие альтернативы.

Сможет ли Бенитес вернуть "Ньюкасл" в Европу, если Эшли обеспечит ему требуемые условия? Почему бы и нет? Европа — естественная среда обитания Бенитеса, как и Премьер-Лига, где он будет чувствовать себя значительно комфортнее, чем в Чемпионшипе с его загруженным календарем. Но тут многое зависит в первую очередь от того, сработаются ли Рафа и Эшли. Если же прижимистость Майка станет причиной ухода Бенитеса, ему припомнят и Кигана, и кучу других грехов — ждите новой серии "Яд и ненависть на "Сент Джеймс Парк".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. saf-1986 29.05.2017 09:26 # saf-1986
    Добро пожаловать

    (ответить)

  2. melwood-lfc 26.05.2017 21:36 # melwood-lfc
    https://www.mancity.com/-/media/News%20pics/2017/May/bernardo%20SIGNING.jpg?width=1280


    первый кандидат на фентези

    (ответить)

  3. shmit 26.05.2017 21:16 # shmit
    Misha ne spi

    (ответить)

  4. warham 26.05.2017 21:16 # warham
    Всем спокойной. А я под шконарь.

    P.S. Не дрочите на Бернарду.

    (ответить)

  5. shmit 26.05.2017 21:12 # shmit
    «Манчестер Сити» подписал хавбека «Монако» Бернарду Силву

    Сделка оценивается в 43 млн фунтов

    (ответить)

  6. invincible141ars 26.05.2017 21:08 # invincible141ars
    Сильва офф в сити,ничего себе

    (ответить)

  7. chelsea-69 26.05.2017 20:55 # chelsea-69
    В санкт-петербургском «Зените» намерены отправить в отставку главного тренера Мирчу Луческу. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
    По информации издания, 71-летний румынский специалист останется в клубе только в том случае, если руководству не удастся договориться ни с одним из кандидатов. Основным претендентом на должность главного тренера «Зенита» является итальянец Роберто Манчини, ныне безработный.
    52-летний итальянец становился чемпионом Италии с «Интером» (2006-2008), чемпионом Англии с «Манчестер Сити» (2012) и чемпионом Турции с «Галатасараем» (2014).
    Под руководством Луческу «Зенит» занял третье место в российской премьер-лиге и не сумел выйти в Лигу чемпионов

    (ответить)

  8. mata05 26.05.2017 20:18 # mata05
    Реднапп: Ассу-Экотто признал, что хочет стать порнозвездой

    (ответить)

  9. gameboy 26.05.2017 20:14 # gameboy
    кто такой скриптонит?

    (ответить)

  10. mata05 26.05.2017 20:13 # mata05
    Ебенало до августа что-ли собрался с трансферми тянуть.

    (ответить)

  11. ruslan19930611 26.05.2017 20:07 # ruslan19930611
    Как же я горю от трансферов сити и этой погоды 40+ cука день говно

    (ответить)

  12. mata05 26.05.2017 20:00 # mata05
    Завтра заценю пиратов

    (ответить)

  13. reeker 26.05.2017 19:53 # reeker
    Жду Джиперса Криперса третьего,должен осенью выйти.

    (ответить)

  14. wengerrrro 26.05.2017 19:31 # wengerrrro
    Посмотрел сплит, нормальный такой фильм, хотя порой казалось челси. Ток одного не понял, эту девку её дядя стеклом резал? И это он был в конце, типа постарел?

    (ответить)

  15. reeker 26.05.2017 19:27 # reeker
    Изи покер для великолепного Челси.

    Куртуа(Бегович)
    Аспи(Кристиансен) Луиз(Ван Дейк) Кэйхилл(Аке)
    Уокер(Мозес) Канте(Матич) Верратти/Найнгголан(Фабрегас) Алонсо(Баба)
    Педро(Вилли) Санчес(Мората) Азар(Траоре)

    (ответить)

  16. andros13 26.05.2017 19:23 # andros13
    6ля вот если смотреть правде в глаза, то , Де Хеа скорее всего в Реал, тут 3 варианта, покупка за те же бабки Облака, Доннарума, или ставка на Ромеро. И хз какой из этих вариантов более вероятен, мозг Маура неисповедим.

    Напрашивается покупка ЛЗ и ЦЗ. Шоу надежд не оправдывает, после травмы он не прогрессирует. Байи топарь, Рохо стал им по ходу сезона, но вообще не понятно продолжит ли он играть на этом уровне, да и Смоллинга вероятно сольют. Кин? Хз хз, для АПЛ добротный молодой игрок, если продолжит прогрессировать, станет не хуже Кейхила, если ещё продолжит прогрессировать будет тропарём.
    В центре уже лет 10 проблемы. Каррика 40 лет, он сезон не вытащит.
    Погба Эррера молодцом, фелайни парень лишенный топовости да и стабильности, да и не опорник он.

    Фланги тоже дно, понятно что лингард с Марсьяля ребята подкупают, но если смотреть трезво на их уровень - это не роббен с бейлом или азаром.

    ЦН тут тоже, Златану 40, у него кресты, контракт скорее всего не продлят, Рэшфорд не готов быть основным в МЮ, Марсьяль фланговый игрок. Белотти пожалуй единственный реальный и хороший вариант. Мората днище, у него стата как у Уэлбека.

    Итого - ЛЗ, ЦЗ, опорник, вингер, ЦН. И это минимум.

    Молодняком вроде Фосу Менсы или Туанзебе можно играть в КЛ или латать дыры, но команде явно не хватает класса, исполнительского мастерства во всех линиях кроме вратарской.

    (ответить)

  17. shmit 26.05.2017 18:43 # shmit
    В школах последний звонок и выпускные --> Астер пропал с фапли
    хмм

    (ответить)

  18. cfc000000 26.05.2017 18:31 # cfc000000
    https://retina.news.mail.ru/pic/68/af/image29880710_2a436fe334ea824d2a23d266581e1d5c.jpg

    КТО скажет что это за фото???

    (ответить)

  19. skychnie-oboi 26.05.2017 18:25 # skychnie-oboi
    Когда выиграет ЛЧ.

    (ответить)

  20. mancityman 26.05.2017 18:02 # mancityman
    Б.Сильва - Менди -Уокер
    И это только начало,
    просто можно не начинать чемпик .

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: